Нейронаучный вестник :)

А откуда вы знаете, кто может, и кто хочет ?:) Вот некоторые физики, философы считают, что у даже у элементарных частиц есть проторазум. Да и кто мы в той же солнечной системе? Небольшая добавка к биомассе? Вполне я могу представить, что в моей системе - целые миры, вселенные, разумные причём. Почему бы нет ?:)

Концепция "Я" очень ненаучна, мешает испытать религиозный опыт и мешает изменениям :)
 
Последнее редактирование:
Не подходит - не используйте. Кому удобно - используют, кому неудобно - нет.
Нет проблем :)
Я допускаю существование разумных негуманоидов, в разных вариациях. Просто не знаком пока с таковыми. Пока :)
 
Не поняли, имеется в виду наличие сознания у всего, даже у эементарных частиц. Такой панпсихизм получается, психоматерия :) .
 
Последнее редактирование:
Частица - тоже негуманоид :)
И звезда - тоже :)

Но пока мы на эту тему можем лишь фантазировать.
 
Цитата:
Но пока мы на эту тему можем лишь фантазировать.
Ха. Также как наши фантазии - сознание другого человека даже. Разве нет ?:)

Дэвид Чальмерз считает, что сознание есть у всего. Что оно базовая составная часть вселенной, как энергия, материя.

У Пенроуза есть книга примерно об этом же.

Я как-то вам скидывал лекцию Чальмерз в начале темы.
 
Последнее редактирование:
Кстати, страшно выходить в жизнь без костылей, защит, без научной поддержки той же. Но надо это делать. Жизнь - это скорее искусство, а не наука.
 
Жизнь - это интересно :)
Это море, в котором мы резвимся как дельфины :)
Есть и опасности, есть и радости..
И любопытные дельфины пересвистываются на форумах :)

Пропитывание же сознанием всего - предполагает некую информационную матрицу, которую предполагают, но доказательств существования которой нет.
Имхо.
 
Цитата:
Пропитывание же сознанием всего - предполагает некую информационную матрицу, которую предполагают, но доказательств существования которой нет
.

Вы никому не сможете доказать, что у вас есть сознание. Чальмерз же допустил существование зомби, которые функционируют как люди за исключением отсутствия сознания у них. Спрашиваешь их есть ли у них сознание, они говорят да. Текущие законы химии, биологии, физики допускают возможность существования мира без сознания. Просто происходят процессы в системе без всякого сознания, обработка информации, и выход на эффекторы. Поэтому Чальмерз с Пенроузом предполагают, что сознание - одна из неотъемлемая базовых сущностей Вслеленной, наряду с материей, энергией. Пенроуз даже предложил теорию с мат аппаратом.
 
Последнее редактирование:
Мне и не надо доказывать.
Я живу, исходя из ряда постулатов. Возможно они ложные, все или некоторые. Когда я об этом узнаю - я меняю концепции. Без проблем.
Имхо это и есть сознание, в моём понимании.
Более глубокого\расширенного сознания я познать не могу, разумеется, по причине ограниченности. И ..элементной базы, и ограниченности органов чувств, и знаний, и субъективности,..
Но за неимением барыни - используем горничную :)
 
Вы всё равно не понимаете контекста того, о чём я говорю. Поэтому я и посылал читать Чальмерза. Нет смысла человеку рассказывать про теорему Лагранжа вне контекста, вне мат анализа в целом.

А я всю философскую систему не буду выкладывать, напрягаться. Если напрягусь, всё равно не так опять понят буду.

Я сейчас для себя такую позицию избрал. Я не буду никому ничего с пеной у рта объяснять, доказывать.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху