Нейронаучный вестник :)

Просто для реконсолидации памяти надо просто вертеть кубик рубик...Проговаривать, проговаривать...И затем может что-то получится, выстроится функциональная система, как философия Гегеля :) Даже говоря про звук как Гегель можно целую книгу написать :)

Но надо не только проговаривать. надо еще эмоции испытывать. А еще желательно проговаривать с позиции разных философских систем :)
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Само собой. Но тут есть интересный ключ, эмоции. Именно они определяют меру консолидации. И ключевые, важные нам события - запечатлелись довольно чётко..
Это раз.
Есть эмоциональная память...И нет прямой зависимости между уровнем эмоций и степенью запоминания. Зависимость кривая, обратная U. Если эмоций сильно много, то хорошего запоминания не будет. На даже если хорошее запоминание, то потом нарастут искажения засчет реконсолидации, частого повторения, модификации.
 
Последнее редактирование:
Есть такой вариант :)
Кубик Рубика, чётки с многократными повторами и медитациями.
А вот с эмоциями не всегда просто. Религиозное усердие предполагает эмоции, поглощение ими. А кубик...не всегда :)
 
Цитата:
А вот с эмоциями не всегда просто.
Я эмоциями тоже верчу, как кубик рубик. Был враг, стал друг. "Заяц-волк" Заяц -волк" и так далее.

В результате этого переливания из пустого в порожнее, как Черногорка говорила, что-то вырисовывается.

В результате переливания из пустого в порожнее создаются философские системы, системы научной мысли, и жизни :)
 
Последнее редактирование:
Поэтому я не возражают против религиозных преодоленцы, за исключением халявщиков :)
Это которые требуют, мол возложите на меня руки, помолитесь и чтобы чудо спустилось на меня.
Прям щас!
:)
 
Ну психотерапия поэтому и длится несколько лет :) Несколько лет переливания из пустого в порожнее :) Вы читали феноменологию духа Гегеля ?:) Он мастер говорить о очень простых вещах. Тренировка для психотерапевта :) На психотерапии же часто приходится говорить об очень простых, приземленных вещах. К тому же это сочетается с вашей подписью :) Мелочи решают все.
 
Последнее редактирование:
Не из пустого :)
Как минимум личность любого человека, в том числе и личность пациента - явно не пуста.
Задача терапевта - отделить важное :)
Важность зависит от взгляда, направления поиска.
В одной и той же куче один будет искать золото - и отыщет его!
Другой станет искать плутоний :). - и тоже отыщет.
Третий же использует эту кучу как источник плодородия, разровняв и сделав грядки :)
Кто из них прав?
Имхо все, по своему.
Я ищу то, что по моему имхо нужно для правильного выбора, в том числе ориентации.
Если что нахожу другое - тоже пускаю в дело :)
 
К тому же пустотность личности вписываются в буддизм :)

Цитата:
Исходным пунктом для дискурса Нагарджуны является признание им принципа причинно-зависимого происхождения (пратитья-самутпада) в качестве методологической основы. Главный вывод Нагарджуны: всё существует лишь постольку, поскольку является причинно обусловленным, и нет ничего (ни одной дхармы), что было бы не причинно обусловлено. А это означает, что ничто (ни одна дхарма) не обладает своебытием (свабхава), то есть нет такой сущности, которая бы самодовлела, которая существовала бы сама по себе, в силу своей собственной природы. Раз это так и всё причинно обусловлено, никаких самосущих сущностей нет, ибо заимствованное бытие не есть подлинное бытие, подобно тому как взятые в долг деньги не есть настоящее богатство. Цепь причинной обусловленности разомкнута: никакого абсолютного «заимодавца» (Бога, Абсолюта) нет, и явления бесконечно сами обусловливают существование друг друга.
Таким образом, все дхармы пусты, бессущностны и безопорны. Таким образом, мадхьямака дополняет старую Абхидхарму: её принцип пудгала найратмья («бессамостность личности») дополняется новым, а именно: принципом дхарма найратмья («бессамостность дхарм»). Теперь уже бессмысленно «различать дхармы»: они вполне «равностны» относительно друг друга (самата) в их пустотности. Поэтому и праджня не может пониматься более как различающая мудрость; теперь это внесемиотичное постижение (интуирование) природы реальности, природы того, что поистине есть. Как говорится в «Сутре сердца Праджня-парамиты»: «Для всех дхарм пустота — их [общий] сущностный признак. Они не рождаются и не гибнут, не загрязняются и не очищаются, не увеличиваются и не уменьшаются». Всё же, что семиотично, знаково, описываемо, вербализуемо, — лишь видимость и кажимость, плод деятельности различающей мысли (викальпа) и её конструкт (кальпана).
 
Последнее редактирование:
Он говорит так, что Данте хм, настойчиво уже несколько лет ищет эту ложную личность :)

Вообще, если я правильно понимаю слово о ложной личности - имеется в виду искажение, деформация личности. Железная Маска, сидящий в замке..
Сними маску, алаптируй к реалу - и личность станет другой. Настоящей, подразумевается.
А та, что в неснимаемой маске = ложная.
Она тоже достаточно интересна :)
И главное, под маской точно есть масса интересного :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху