Нарциссы и пограничники. Статьи для обсуждения.

Dantes

Ребенок говорит на языке чувств, и не только.


ссылка похоже с форума не открывается, даю другую на эту же статью -

Статья называется - "Феноменология пограничной личности".




«Почему орет ваш ребенок? Чего он хочет? — Он хочет орать!» Фольклор.

Эмоционально недокормленный младенец продолжает орать всю оставшуюся жизнь. Периодически падая в беспомощность и вызывая всеобщую жалость или преследуя других и создавая такие невыносимые условия для окружающих, при которых не поделиться с ним чем-то становится просто невозможно. Но ни тем, ни другим невозможно утолить его голод. Это отчаяние лишь делает его крик громче, выкручивая ручку Volume до пределов человеческой выносливости.

Для младенца весь мир вокруг — продолжение его собственного организма, а родители — вынесенные на периферию органы манипулирования реальностью. Отчаяние пограничной личности замешано на ярости младенца, который не соглашается взрослеть.

Терапевтический опыт для лиц с подобной организацией характера в заключается в том, что у них, вопреки раннему младенческому опыту, в настоящее время существует достаточное количество ресурсом для выживания и прохождения через шизоидный ужас. Но в этом факте, помимо освобождающей идей, есть и скрытая ловушка в виде необходимости строить отношения не с недифференцированной средой, полной всего, чего только ни пожелаешь, а с очень конкретными людьми, обстоятельствами и феноменами которые строго конечны, несовершенны и которым большую часть времени нет до них никакого дела.

Тоска по симбиотическим отношениям вовсе не означает, что это лучшее время жизни, поскольку это время Я-центрировано. Это означает, что развитие подразумевает обнаружение рядом с собой таких же существ, выкарабкивающихся из яйца всеобъемлющей уникальности и озирающихся вокруг с тревогой и едва уловимым разочарованием от того, что вокруг есть кто-то еще, смотрящий с тревогой и еще большим разочарованием и так далее.

и продолжение по ссылке. Обсудить можно всю статью.
 
Последнее редактирование:
Ну и вот от того же автора только теперь про нарциссов.






"Таких не берут в космонавты и почему или почему нарциссы не любят буддистов".

Название статьи шуточное немного, имхо.


Цитата:

"Буддисты утверждают, что жизнь есть страдание. И страдание это то, что необходимо преодолеть. Но с исчезновением страдания жизнь не прекращается. Значит, страдание — это преамбула жизни.

У человека есть специальный орган для того, чтобы испытывать страдание, ни на что другое он больше не годиться. Хотя лучше сказать не орган, а набор определенных обслуживающих функций. Речь идет о самых поверхностных слоях идентичности, о тех масках и ролях, которыми мы вынуждены прикрывать некую недифференцированную пустоту. Следовательно до тех пор, пока эта пустота пугает, человек вынужден ощущать себя живым только через страдание.

Человек испытывает страдание всякий раз, когда окружающий мир наносит урон его идентичности. Страдание — это сомнение в себе. Когда маска, которую я так долго пристраивал на свое чело, скукоживается и отстает от эпидермиса и на какое то время я перестаю понимать, как она со мной связана. Страдание — это миг очень острого укола вопросом — кто я? Ужас от того, что будет, если эта маска спадет навсегда. Ужас настолько непереносимый, что мы стремимся вжаться в нее обратно, параллельно наводя лоск на ее внешней, обращенной к миру, стороне.

Ужас это вполне понятен. Вся жизнь в общем то направлено на обрастание слоями идентичностей разного рода. Все для того, чтобы ответ на вопрос — кто я — был максимально быстрым. Жизнь это эвакуация из пустоты в привычное и обжитое пространство ролевого поведения. Поэтому в том, кем я себя считаю, необходимо быть безупречным, чтобы ни одна др не усомнилась в обратном. Поэтому страдание терапевтично, поскольку создает некое возмущение в застывшем воздухе.

Чем более глубокой и значимой является маска, тем больший объем страдания она может в себе аккумулировать. Чем большей ценностью для нас обладает тот или иной способ видеть себя, тем более разрушительным для нас будут его колдрия. И в какой то момент может возникнуть ощущение, что без некоторого центра идентичности жить вообще нельзя. Что потеря этой условной точки способна остановить процесс, который ее породил. Классический нарратив, в котором динамика повествования подчиняется красивому или не очень финалу, ломается и тогда пропадает ориентир для движения."


Предлагаю обсудить не только стиль написания и смысл именно статьей - а и вообще эти явления хоть малость рассмотреть.
 
Последнее редактирование:
Да вот хотелось бы от дока услышать четкие приметы. Например - признак нарциса.
 
Цитата:
Признаки нарциссических расстройств (Комплекса Нарцисса)


1. Страх быть отвергнутым. Под покровом исключительности – ощущение несостоятельности; в такой ситуации ранят даже незначительные замечания, подтверждающие обычность и ординарность, а значит неинтересность.
2. Недостаток чувствительности. Ощущение эмоциональной брошенности возникло, когда клиент достигал в жизни некоей определенности за счет вытеснения из жизни эмоций, как чего-то опасного. Легкость обращения с объектным миром, информацией, а не с чувственным, субъектным.
3. Грандиозность и депрессия. Удерживаемое в тайне неразделенное горе – этакая ангелоподобность (Божий дар) и тогда такого человека не может удовлетворить ничего, кроме абсолютного совершенства. Любая попытка сократить это расстояние наталкивается на его сопротивление.
4. Нарушенная сексуальность – у мужчин сильная озабоченность пенисом, своим или чужим; без надежды на взаимность пациент использует силу и принуждение как единственный способ взаимодействия.
5. Невозможность понимания символов (мать никогда не переходит на символический уровень. От неё всегда чего-то надо).
6. Неадекватность восприятия. Соблазнение образами, а не жизнь с реальным человеком и в реальной жизни.
7. Недостаточное осознавание своей собственной жизни (амнезия несчастного детства, как защита – «всё было хорошо»).
8. Чрезмерный страх и непредсказуемая тревога, с которыми не расстаться, а поэтому научение с ними жить.
9. Несоразмерный «нарциссический» гнев как реакция на обиды всегда, когда чувствуется угроза (замещающая активность). Гнев обеспечивает безопасность одинокой нарциссической личности, не имеющей опоры. В следствии, по Филу Молону – «нарциссической уязвимости», по Кодрту – «нарциссической раны».
10. Отсутствие баланса между близостью и дистанцией (любое прикосновение как вторжение или угроза).
11. Трудности с концентрацией (недоведение до конца).
12. Чрезмерная стыдливость (вдруг что не так, и это все увидят). Как защита – самому первому осмеять.
13. Трудности с определением потребностей («как вы не понимаете, чего я хочу?»).
14. Попытки сверхадаптации
15. Ощущение обыденности и скуки (если в жизни нет драмы, или чего-то особенного). "Обыденное не мой удел".

Е. Федоренко
Примерно так, наверное.
Не очень научно, зато дёшево, надёжно и практично :)
Напомню - что это всё развивается в борьбе с чем-то , и обычно приносит свои плоды. Поэтому нарцисса к врачу не затащить :)
Плебс и быдлы всякие его не понимают, а сам он придёт к врачу лишь делая уступку своим домочадцам..и напрямую - непрошибаем :)
 
Цитата:
Поэтому нарцисса к врачу не затащить :)
Плебс и быдлы всякие его не понимают, а сам он придёт к врачу лишь делая уступку своим домочадцам..и напрямую - непрошибаем :)
Док. Ета на каво вы намикаити?
 
Ну..не будем показывать пальцем.. :)
Не только нарцисса трудно затащить :)
Простатчиков ой как трудно, не идут, а получив помощь - убегают как от зубодера :)
 
Ну, лечить простату через горло - не лучше, чем гланды ТАМ :)
 
Вернёмся к неврозам и сложностям их лечения.
Ошибок в лечении неврозов может быть много, и со стороны врача и со стороны пациента.
Врач может не разобраться в происходящим с пациентом, может недооценить или переоценить происходящее и в итоге не назначить нужное лечение, а может и не учесть роли работы. быта, семьи в жизни пациента. Как угодно сильным может быть лечение, но если работа например вносит ежедневные стрессы, а семья усугубляет - лечение будет ослаблено, по понятным причинам.
Есть и ещё причина сложностей...
Сочетание проблем, например невроза и простатита, навязчивостей и депрессии.

Обещаный подкаст на эту тему по мотивам моей дачной деятельности :)
 
Меня наука интересует, а вы всё про простатиты, неврозы...Мелко плаваете...Просьба у меня помочь вам в рецензировании статьи...В принципе это и в ваших интересах. Потому что эта статья по сути молекулярные механизмы вашей теории. Влияние соц. среды в определённый критический период.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху