На ошибках учатся.

Тема в разделе "Психология и отношения. Душевные, психологические", создана пользователем Sonder Liebe, 8 апр 2012.

1. Sonder Liebe

Sonder Liebe Active Member

На днях было в магазине приобретено половое покрытие для балкона. Сын помогал с доставкой и говорит , что в субботу я отдыхаю и приду тебе постелю. Сосед дал специальный нож.Пришел сын, переоделся, быстро положил покрытие. Не спрашивая ни у кого как лучше и как удобней и ровней. Мама не выходила на балкон , чтобы не подрывать авторитет сына, не мешала ему быть мужчиной. Половое покрытие было положено как попало , как итог мама опять попала на деньги... Я не выхожу на балкон , собираюсь с силами для работы над ошибками, в надежде реанимировать геометрию полового покрытия "соплями"... Еще в этом случае я его и обидела... Но предлагает деньги, за него, признает , что постелил отвратительно. Расскаяния нет особого , а мне очень жаль денег... я же себя обжимаю...
    Вопрос состоит в том , что.... стоит ли взять деньги с сына , чтобы на века научился стелить половое покрытие? Или его видения ошибки достаточный урок?

2. dok34.ru

dok34.ru Well-Known Member

Если стоит вопрос взятия денег - значит ситуация определенная в семье, исходим из этого, без подробной расшифровки.
    Вариант - если перепокупать покрытие - деньги взять, именно на это, даже лучше чтобы и в выборе и доставке участвовал. Бывают ведь ошибки у людей. Если просто "испортил, но менять не собираетесь" - взятие денег будет выглядеть как штраф. На что их тратить собственно? Если покрытие лежит и лишь глаза мозолит? Но денег в сущности не просит?
    Примерно так.

3. Sonder Liebe

Цитата:
    Деньги предложил сам он, но потом забрал - в следующем месяце отдам, типо... И деньги бы я взяла все равно, потому что, он их истребляет и не бережет ничего.
    Цитата:
    У меня не хватит сердца выкинуть то что лежит на балконе... Ну , понимаешь ... , ну мне жаль, как вот новое на мусор? Во мне нужда живет в подсознании и передалась по наследству...
    Цитата:
    С него штраф взяли в суде и перечислили деньги японии... Потратить есть всегда на что... Собираюсь в его комнату взять новую простенькую мебель, там все такое убитое...жуть...
    Цитата:
    Мне больно выходить на балкон... Денег не просит, а работы над ошибками...

4. dok34.ru

Sonder Liebe (10.04.2012, 18:31) писал:
    Ок, понял, ситуация проясняется.
    Вопрос - как он приучится не истреблять деньги, в таком случае? При контроле со стороны - ответственность-то на Вас.
    Если некто истратил деньги на еду - например на выпивку, одежду или развлечения - он ощущает это на своей шкуре ,верно? А если он ощущает лишь, что "денег нету, потому что забрала мамаша" - это совсем другое, не-обучательный вариант.
    Цитата:
    Вариант - отдать бедным, покрыть что-то другое, где подойдет несмотря на плохой крой, успокоиться с недостатком, что часть полотна "сварено". Кстати про сварку - это не "сопли", это именно прочная сварка, надо лишь плотно свести края шва на достаточное время, убрав излишки и заклеив сверху малярным скотчем. Если комната широкая - часто составляют полотно из нескольких узких полотен.

Цитата:
    Ок, спасибо. Ответственность - на Вас. Его учеба , умение тратить деньги - откладывается?

Цитата:
    Я вижу ошибки не только в неграмотном раскрое. А Вы?

5. Sonder Liebe

Цитата:
    Очень доходчиво. Спасибо.
    Цитата:
    я не думаю , что балконнное шипованное покрытие можно сварить скотчем и Там шипы, для того , чтобы вода уходила от дождя легче и сохло быстрей...
    Цитата:
    Она формально детская - его. Жить мне. Не могу же я вечно смотреть на убитую мебель...
    Он снял квартиру с 1 марта.Хапанул кредит на друга. Телевизор и новая игра....
    Сейчас пацаны закончиили учебу ,его други, новенькие мерседесы взяли... А он велик за 50 евро с рук. Начнет себя обесценивать...поди?

6. Sonder Liebe

Цитата:
    Я не знаю какой именно ответ вы от меня ждете.Почему задали этот вопрос?

7. dok34.ru

Sonder Liebe (11.04.2012, 19:06) писал:
    Правдивый, разумеется. По ряду причин. И Вам полезно увидеть правдивый этот ответ, и другим посетителям. Взгляд со стороны - тоже может быть полезен. Именно взгляд - а не "критика-охаивание", разумеется :)

8. dok34.ru

Sonder Liebe (11.04.2012, 19:03) писал:
    Вопрос ответственности - это вопрос взросления. Самый важный для него сейчас.. Важнее денежного.
    Потому что инфант и миллионы мамины спустит, а взрослый - начнет с нуля и будет лезть высоко..

Цитата:
    Скотч - для ровной поверхности, разумеется. Шиповку можно и без него, просто убрать излишки, имею в виду. Хотя может быть и не так - шипованый лично не склеивал ,сорри. Но принцип тот же - сварка. Скорее всего.

Цитата:
    Новая попытка "отделиться и повзрослеть" :)
    Не позволите сейчас - дальше еще круче может быть..
    Цитата:
    Видимо уже обесценивает? Ваша задача - его поднимать, но не "вливаниями", а принятием и поддержкой. Увидеть в "метаниях" его - систему.

9. Sonder Liebe

Цитата:
    Док, я с Вами конечно согласна. Но об ответственности есть вопросы и примеры. Почему я до 45 лет оставалась ребенком, ведь ответственность на мне лежала вся и за всех. Дочь тоже несет ответственность за себя и за все то , что происходит в ее жизни. Взрослости нет. Мам , а как же я буду с ребенком ? Когда так сильно хочется спать , а ребенок ведь не даст... весь мир рожает детей и ломает себя под них, под их болезни, под их проблемы..
    Цитата:
    Что вы имеете в виду? Просто края сложить и с обратной стороны склетить скотчем... У меня в доме был деревянный пол, мне эти хохоряшки не знакомы. Папа был молод когда строил дом, но работать пошел на пилораму. Пол положил ,зашли в дом.Через время новенький пол сьел грибок. Дед был краснодеревщик, как у них так "косо " вышло не знаю( может как у сына с балконом... Но другие полы уже ложили на моей памяти..., по всем правилам: углубили на полметра расстояние между досками и землей до метра..., прожгли пояльными лампами весь фундамент, засыпали известь по всей площади, по углам сделали отдушины , решетки с дырочками. Доски на пол не было...Долго на пилораме лежало бревно огромное.с него ничего нельзя было сделать, не влезало в пилораму.. Батя из него сделал вечный пол... приспособил пилу , обпилил бревно со всех сторон , чтобы влезло в пилораму и распустил на доски... Я по рассказам могу судить об отце.Ноя всегда хотела , чтобы сын был таким как отец, чтобы все идеи в руках смеялись. Он мог все.по дереву, по металлу, по по электричеству... По сыну вижу, что не глупый, не может себя найти... Но пицу все равно сказал откроет... Зарабатывает стаж...
    Цитата:
    Я его домой не звала , я уже приспособилась с матерью... Мне так трудно было , что он вернулся... Он мешал мне в пространстве дома, нарушитель моей территории...

10. dok34.ru

Sonder Liebe (13.04.2012, 17:37) писал:
    Значит рано еще получать своего ребенка. Ребнок нужен тогда, когда хочется его нестерпимо..
    Не совсем аналогия, в теме Мурзика - курить бросают (если это сложно) лишь тогда, когда желание бросить будет значительно сильнее всяких мелких неудобств.

Цитата:
    Нет. Технология - изложена подробно в инете.
    Суть - половинки покрытия складывают "внахлест", затем обрезают по двум слоям острым специальным ножом - получается совпадение краев. И заливают клеем ,специальным, который "варит".

Цитата:
    Скорее не учил, что и дерево было сырое, непропитаное, и в доме видимо было не так сухо. Краснодервевщики - они ведь обрабатывают всякими морилками и лаками свою работу. А тут скорее всего что-то нарушили в технологии.

Цитата:
    Какие лица были у тех ,кто был рядом с Вашим отцом в те дни, когда у него что-то не получалось сделать ,когда он был ребенком? Как они оценивали его детские попытки вбивать гвозди и порубать что-то топором...или даже в розетку влезть?
    А у сына видимо было иначе.

Цитата:
    Кстати, вопрос-уточнение - а с дочерью это вот "вторжение" или схожие события - обсуждаете?

11. Sonder Liebe

Цитата:
    Гардины для штро висели бы и сегодня, мы хотели совремЕнное .. Просто пропитанные крепким раствором марганца... Столом люди живущие в доме пользуются до сих пор ... Расстояние было маленькое между полом и землей для пола...
    Цитата:
    в этом пункте у сына было все слишком хорошо. Я шла навстречу всем его идеям , они требовали денег я их с легкостью в сердце отдавала... Он мотался по лесу на самокате с моторчиком как шальной.. машинки дорогие покупала бензиновые зная , что ремонтирует сам свои и пацанам. и ремарку делала всегда о том , что если бы только катался на машинке - не получил бы ни одной...
    Вчера говорила о том , что машину наверное надо:
    - Бензин видала сколько стоит?

Обстоятельства толкают его на гражданский брак. родители девочки уезжают в другой город, она получила здесь учебу... решил почему то , что их денег на двоих хватит, одна она машину и квартиру не потянет на свои...

12. Sonder Liebe

Сын: я еще ни разу вас не послушал и ни разу не пожалел о том , что не послушал...
    Я : Ну это не говорит о том , что ты уже успешно прожил жизнь и у тебя все получилось...
    Папа кстатит тоже учился как попало... дисциплина хромала , выгоняли с класса...Под окном слушал новую тему и ходил домой...

13. dok34.ru

Sonder Liebe (19.04.2012, 14:31) писал:
    "Переведите" эти слова, что _он_ хотел этим сказать?

Цитата:
    "Переведите" - что в этой фразе услышал сын?

Цитата:
    Сыну об этом напоминали, вспоминали? Как "подвиг" или как недопустимое, или как лучше не так, было бы больше пользы"?

14. dok34.ru

Sonder Liebe (19.04.2012, 14:27) писал:
    Видимо да. Вот и ответили на вопрос :)
    Не всегда получается делать "на века" и у мастера. Жизнь толкает.

Цитата:
    В целом неплохо. но _сделать_ машинку и купить машинку - разные события.
    Хотя (ниже) он и разбираться вроде разбирается..

Цитата:
    Может была частой ремарка? Пацаны часто стремятся поступать "наперекор"...
    В целом впечатление неплохое, кстати - ремонт и стремление отремонтировать своими руками (пусть не "построить", время строек-самоделок - фактически ушло) - жирные плюсы в его пользу.

Цитата:
    Хозяйственный :)
    Может правда успокоиться и не сравнивая его с другими мужчинами - позволить плыть самому?

Цитата:
    Жизнь - она не дура...Может будет сложнее какое-то время, но получит опыт, бесценный и долгожданный.
    А Ваша задача - принять его решение, каким бы оно не было. С убежденностью - он достаточно для своего возраста правильный и сможет принять оптимальное решение.
    Отпустите дитятко с миром, короче

15. Sonder Liebe

Цитата:
    Да вроде разбирается... Ему так много дано и он так мало этим пользуется ...
    Цитата:
    могла быть и чаще 300 евро одна машинка. Я в казахстан на операцию, папо за пузырь, вот грехи типо замаливал... Так было дважды, на одну согласие сама давала...
    Цитата:
    взрослеет...
    Когда ирина завела отношения с Игорем, он ей говорил6 ты че тупая не понимаешь, что больно?
    у друга родители расходились он говорил: тебе то че, у тебя девченка есть , вот и занимайся... быкцуешь не в тему..., ему 18 было...
    им вохищается весь Опель... и дедушки и бабушки и пацаны...
    Цитата:
    не держу я...

16. Sonder Liebe

[quote"Переведите" эти слова, что _он_ хотел этим сказать?][/quote]
    Сам себе режисер...
    не знаю...
    нет, так мама нам хвалила папу... Он ббыл грамотным - 5 кл закончил...

17. Sonder Liebe

Сам себе режисер...
    не знаю...
    нет, так мама нам хвалила папу... Он ббыл грамотным - 5 кл закончил...[/quote]

18. dok34.ru

Sonder Liebe (21.04.2012, 00:31) писал:
    Позвольте _ему_ это решать. Много или мало. Главное - Вы дали что надо, руки есть. А мозги - будут :)

Цитата:
    Как-то надрывно, сорри.
    В смысле - планку подняли высоко, и тяжкий труд по ее поддержанию - взвалили на себя.

Цитата:
    По действующим лицам - расшифруйте, пожалуйста.
    Цитата:
    [Держите.См. выше. Это всё - "держать" или "пытаться удержать" под контролем.

Последнее редактирование: 23 апр 2012
  19. dok34.ru

Цитата:
    То есть диалога - не было. БЕз понимания реплик собеседника, "пропускания" их через себя...

Цитата:
    А ведь это тоже важно, верно? Потому что мог услышать совсем не то, что хотели донести.

Цитата:
    Тут не совсем понял, сорри. Имеется в виду - был сарказм, или уважение к грамотному?

Последнее редактирование: 23 апр 2012
  20. Sonder Liebe

Цитата:
    Я дала клеточку, все остальное от природы, вель она спросить за разбвзаривание средств не по назначению :))
    Цитата:
    как могли это в нем холили и лелеяли... Может и не верно... Притащил соседского мальчика велик, колесо пробитое - ему 8 лет....Он Видел как папа все ловко.... у него не получается ... плачет , а сделать не может...
    Но установку зубчатого ремня на легковой автомобиль родил!!! Это были настоящие роды...
    Цитата:
    я ж не зрелая была...
    Цитата:
    конечно, важны любые мелочи...
    Цитата:
    Конечно к грамотному... без сарказма...

Поделиться этой страницей