На ошибках учатся.

Sonder Liebe

Active Member
16 Фев 2012
2,774
5
38
Германия
На днях было в магазине приобретено половое покрытие для балкона. Сын помогал с доставкой и говорит , что в субботу я отдыхаю и приду тебе постелю. Сосед дал специальный нож.Пришел сын, переоделся, быстро положил покрытие. Не спрашивая ни у кого как лучше и как удобней и ровней. Мама не выходила на балкон , чтобы не подрывать авторитет сына, не мешала ему быть мужчиной. Половое покрытие было положено как попало , как итог мама опять попала на деньги... Я не выхожу на балкон , собираюсь с силами для работы над ошибками, в надежде реанимировать геометрию полового покрытия "соплями"... Еще в этом случае я его и обидела... Но предлагает деньги, за него, признает , что постелил отвратительно. Расскаяния нет особого , а мне очень жаль денег... я же себя обжимаю...
Вопрос состоит в том , что.... стоит ли взять деньги с сына , чтобы на века научился стелить половое покрытие? Или его видения ошибки достаточный урок?

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
71,515
1,753
113
53
Если стоит вопрос взятия денег - значит ситуация определенная в семье, исходим из этого, без подробной расшифровки.
Вариант - если перепокупать покрытие - деньги взять, именно на это, даже лучше чтобы и в выборе и доставке участвовал. Бывают ведь ошибки у людей. Если просто "испортил, но менять не собираетесь" - взятие денег будет выглядеть как штраф. На что их тратить собственно? Если покрытие лежит и лишь глаза мозолит? Но денег в сущности не просит?
Примерно так.

16 Фев 2012
2,774
5
38
Германия
Цитата:
Если стоит вопрос взятия денег - значит ситуация определенная в семье, исходим из этого,
Деньги предложил сам он, но потом забрал - в следующем месяце отдам, типо... И деньги бы я взяла все равно, потому что, он их истребляет и не бережет ничего.
Цитата:
если перепокупать покрытие - деньги взять, именно на это, даже лучше чтобы и в выборе и доставке участвовал.
У меня не хватит сердца выкинуть то что лежит на балконе... Ну , понимаешь ... , ну мне жаль, как вот новое на мусор? Во мне нужда живет в подсознании и передалась по наследству...
Цитата:
На что их тратить собственно?
С него штраф взяли в суде и перечислили деньги японии... Потратить есть всегда на что... Собираюсь в его комнату взять новую простенькую мебель, там все такое убитое...жуть...
Цитата:
Если покрытие лежит и лишь глаза мозолит? Но денег в сущности не просит?
Мне больно выходить на балкон... Денег не просит, а работы над ошибками...

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
71,515
1,753
113
53
Sonder Liebe (10.04.2012, 18:31) писал:
Деньги предложил сам он, но потом забрал - в следующем месяце отдам, типо... И деньги бы я взяла все равно, потому что, он их истребляет и не бережет ничего.
Ок, понял, ситуация проясняется.
Вопрос - как он приучится не истреблять деньги, в таком случае? При контроле со стороны - ответственность-то на Вас.
Если некто истратил деньги на еду - например на выпивку, одежду или развлечения - он ощущает это на своей шкуре ,верно? А если он ощущает лишь, что "денег нету, потому что забрала мамаша" - это совсем другое, не-обучательный вариант.
Цитата:
Цитата:
если перепокупать покрытие - деньги взять, именно на это, даже лучше чтобы и в выборе и доставке участвовал.
У меня не хватит сердца выкинуть то что лежит на балконе... Ну , понимаешь ... , ну мне жаль, как вот новое на мусор? Во мне нужда живет в подсознании и передалась по наследству...
Вариант - отдать бедным, покрыть что-то другое, где подойдет несмотря на плохой крой, успокоиться с недостатком, что часть полотна "сварено". Кстати про сварку - это не "сопли", это именно прочная сварка, надо лишь плотно свести края шва на достаточное время, убрав излишки и заклеив сверху малярным скотчем. Если комната широкая - часто составляют полотно из нескольких узких полотен.

Цитата:
Цитата:
На что их тратить собственно?
С него штраф взяли в суде и перечислили деньги японии... Потратить есть всегда на что... Собираюсь в его комнату взять новую простенькую мебель, там все такое убитое...жуть...
Ок, спасибо. Ответственность - на Вас. Его учеба , умение тратить деньги - откладывается?

Цитата:
Цитата:
Если покрытие лежит и лишь глаза мозолит? Но денег в сущности не просит?
Мне больно выходить на балкон... Денег не просит, а работы над ошибками...
Я вижу ошибки не только в неграмотном раскрое. А Вы?

16 Фев 2012
2,774
5
38
Германия
Цитата:
Ок, понял, ситуация проясняется.
Вопрос - как он приучится не истреблять деньги, в таком случае? При контроле со стороны - ответственность-то на Вас.
Если некто истратил деньги на еду - например на выпивку, одежду или развлечения - он ощущает это на своей шкуре ,верно? А если он ощущает лишь, что "денег нету, потому что забрала мамаша" - это совсем другое, не-обучательный вариант.
Очень доходчиво. Спасибо.
Цитата:
, успокоиться с недостатком, что часть полотна "сварено". Кстати про сварку - это не "сопли", это именно прочная сварка, надо лишь плотно свести края шва на достаточное время, убрав излишки и заклеив сверху малярным скотчем.
я не думаю , что балконнное шипованное покрытие можно сварить скотчем и Там шипы, для того , чтобы вода уходила от дождя легче и сохло быстрей...
Цитата:
Ок, спасибо. Ответственность - на Вас. Его учеба , умение тратить деньги - откладывается?
Она формально детская - его. Жить мне. Не могу же я вечно смотреть на убитую мебель...
Он снял квартиру с 1 марта.Хапанул кредит на друга. Телевизор и новая игра....
Сейчас пацаны закончиили учебу ,его други, новенькие мерседесы взяли... А он велик за 50 евро с рук. Начнет себя обесценивать...поди?

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
71,515
1,753
113
53
Sonder Liebe (11.04.2012, 19:06) писал:
Цитата:
Я вижу ошибки не только в неграмотном раскрое. А Вы?
Я не знаю какой именно ответ вы от меня ждете.Почему задали этот вопрос?
Правдивый, разумеется. По ряду причин. И Вам полезно увидеть правдивый этот ответ, и другим посетителям. Взгляд со стороны - тоже может быть полезен. Именно взгляд - а не "критика-охаивание", разумеется :)

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
71,515
1,753
113
53
Sonder Liebe (11.04.2012, 19:03) писал:
Очень доходчиво. Спасибо.
Вопрос ответственности - это вопрос взросления. Самый важный для него сейчас.. Важнее денежного.
Потому что инфант и миллионы мамины спустит, а взрослый - начнет с нуля и будет лезть высоко..

Цитата:
Цитата:
, успокоиться с недостатком, что часть полотна "сварено". Кстати про сварку - это не "сопли", это именно прочная сварка, надо лишь плотно свести края шва на достаточное время, убрав излишки и заклеив сверху малярным скотчем.
я не думаю , что балконнное шипованное покрытие можно сварить скотчем и Там шипы, для того , чтобы вода уходила от дождя легче и сохло быстрей...
Скотч - для ровной поверхности, разумеется. Шиповку можно и без него, просто убрать излишки, имею в виду. Хотя может быть и не так - шипованый лично не склеивал ,сорри. Но принцип тот же - сварка. Скорее всего.

Цитата:
Она формально детская - его. Жить мне. Не могу же я вечно смотреть на убитую мебель...
Он снял квартиру с 1 марта.Хапанул кредит на друга. Телевизор и новая игра....
Новая попытка "отделиться и повзрослеть" :)
Не позволите сейчас - дальше еще круче может быть..
Цитата:
Сейчас пацаны закончиили учебу ,его други, новенькие мерседесы взяли... А он велик за 50 евро с рук. Начнет себя обесценивать...поди?
Видимо уже обесценивает? Ваша задача - его поднимать, но не "вливаниями", а принятием и поддержкой. Увидеть в "метаниях" его - систему.

16 Фев 2012
2,774
5
38
Германия
Цитата:
Вопрос ответственности - это вопрос взросления. Самый важный для него сейчас.. Важнее денежного.
Потому что инфант и миллионы мамины спустит, а взрослый - начнет с нуля и будет лезть высоко..
Док, я с Вами конечно согласна. Но об ответственности есть вопросы и примеры. Почему я до 45 лет оставалась ребенком, ведь ответственность на мне лежала вся и за всех. Дочь тоже несет ответственность за себя и за все то , что происходит в ее жизни. Взрослости нет. Мам , а как же я буду с ребенком ? Когда так сильно хочется спать , а ребенок ведь не даст... весь мир рожает детей и ломает себя под них, под их болезни, под их проблемы..
Цитата:
Но принцип тот же - сварка
Что вы имеете в виду? Просто края сложить и с обратной стороны склетить скотчем... У меня в доме был деревянный пол, мне эти хохоряшки не знакомы. Папа был молод когда строил дом, но работать пошел на пилораму. Пол положил ,зашли в дом.Через время новенький пол сьел грибок. Дед был краснодеревщик, как у них так "косо " вышло не знаю( может как у сына с балконом... Но другие полы уже ложили на моей памяти..., по всем правилам: углубили на полметра расстояние между досками и землей до метра..., прожгли пояльными лампами весь фундамент, засыпали известь по всей площади, по углам сделали отдушины , решетки с дырочками. Доски на пол не было...Долго на пилораме лежало бревно огромное.с него ничего нельзя было сделать, не влезало в пилораму.. Батя из него сделал вечный пол... приспособил пилу , обпилил бревно со всех сторон , чтобы влезло в пилораму и распустил на доски... Я по рассказам могу судить об отце.Ноя всегда хотела , чтобы сын был таким как отец, чтобы все идеи в руках смеялись. Он мог все.по дереву, по металлу, по по электричеству... По сыну вижу, что не глупый, не может себя найти... Но пицу все равно сказал откроет... Зарабатывает стаж...
Цитата:
Я его домой не звала , я уже приспособилась с матерью... Мне так трудно было , что он вернулся... Он мешал мне в пространстве дома, нарушитель моей территории...

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
71,515
1,753
113
53
Sonder Liebe (13.04.2012, 17:37) писал:
Цитата:
Док, я с Вами конечно согласна. Но об ответственности есть вопросы и примеры. Почему я до 45 лет оставалась ребенком, ведь ответственность на мне лежала вся и за всех. Дочь тоже несет ответственность за себя и за все то , что происходит в ее жизни. Взрослости нет. Мам , а как же я буду с ребенком ? Когда так сильно хочется спать , а ребенок ведь не даст... весь мир рожает детей и ломает себя под них, под их болезни, под их проблемы..
Значит рано еще получать своего ребенка. Ребнок нужен тогда, когда хочется его нестерпимо..
Не совсем аналогия, в теме Мурзика - курить бросают (если это сложно) лишь тогда, когда желание бросить будет значительно сильнее всяких мелких неудобств.

Цитата:
Цитата:
Но принцип тот же - сварка
Что вы имеете в виду? Просто края сложить и с обратной стороны склетить скотчем...
Нет. Технология - изложена подробно в инете.
Суть - половинки покрытия складывают "внахлест", затем обрезают по двум слоям острым специальным ножом - получается совпадение краев. И заливают клеем ,специальным, который "варит".

Цитата:
У меня в доме был деревянный пол, мне эти хохоряшки не знакомы. Папа был молод когда строил дом, но работать пошел на пилораму. Пол положил ,зашли в дом.Через время новенький пол сьел грибок. Дед был краснодеревщик, как у них так "косо " вышло не знаю( может как у сына с балконом...
Скорее не учил, что и дерево было сырое, непропитаное, и в доме видимо было не так сухо. Краснодервевщики - они ведь обрабатывают всякими морилками и лаками свою работу. А тут скорее всего что-то нарушили в технологии.

Цитата:
Но другие полы уже ложили на моей памяти..., по всем правилам: углубили на полметра расстояние между досками и землей до метра..., прожгли пояльными лампами весь фундамент, засыпали известь по всей площади, по углам сделали отдушины , решетки с дырочками. Доски на пол не было...Долго на пилораме лежало бревно огромное.с него ничего нельзя было сделать, не влезало в пилораму.. Батя из него сделал вечный пол... приспособил пилу , обпилил бревно со всех сторон , чтобы влезло в пилораму и распустил на доски... Я по рассказам могу судить об отце.Ноя всегда хотела , чтобы сын был таким как отец, чтобы все идеи в руках смеялись. Он мог все.по дереву, по металлу, по по электричеству... По сыну вижу, что не глупый, не может себя найти... Но пицу все равно сказал откроет... Зарабатывает стаж...
Какие лица были у тех ,кто был рядом с Вашим отцом в те дни, когда у него что-то не получалось сделать ,когда он был ребенком? Как они оценивали его детские попытки вбивать гвозди и порубать что-то топором...или даже в розетку влезть?
А у сына видимо было иначе.

Цитата:
Цитата:
Я его домой не звала , я уже приспособилась с матерью... Мне так трудно было , что он вернулся... Он мешал мне в пространстве дома, нарушитель моей территории...
Кстати, вопрос-уточнение - а с дочерью это вот "вторжение" или схожие события - обсуждаете?

16 Фев 2012
2,774
5
38
Германия
Цитата:
Скорее не учил, что и дерево было сырое, непропитаное, и в доме видимо было не так сухо. Краснодервевщики - они ведь обрабатывают всякими морилками и лаками свою работу. А тут скорее всего что-то нарушили в технологии.
Гардины для штро висели бы и сегодня, мы хотели совремЕнное .. Просто пропитанные крепким раствором марганца... Столом люди живущие в доме пользуются до сих пор ... Расстояние было маленькое между полом и землей для пола...
Цитата:
Какие лица были у тех ,кто был рядом с Вашим отцом в те дни, когда у него что-то не получалось сделать ,когда он был ребенком? Как они оценивали его детские попытки вбивать гвозди и порубать что-то топором...или даже в розетку влезть?
в этом пункте у сына было все слишком хорошо. Я шла навстречу всем его идеям , они требовали денег я их с легкостью в сердце отдавала... Он мотался по лесу на самокате с моторчиком как шальной.. машинки дорогие покупала бензиновые зная , что ремонтирует сам свои и пацанам. и ремарку делала всегда о том , что если бы только катался на машинке - не получил бы ни одной...
Вчера говорила о том , что машину наверное надо:
- Бензин видала сколько стоит?

Обстоятельства толкают его на гражданский брак. родители девочки уезжают в другой город, она получила здесь учебу... решил почему то , что их денег на двоих хватит, одна она машину и квартиру не потянет на свои...

16 Фев 2012
2,774
5
38
Германия
Сын: я еще ни разу вас не послушал и ни разу не пожалел о том , что не послушал...
Я : Ну это не говорит о том , что ты уже успешно прожил жизнь и у тебя все получилось...
Папа кстатит тоже учился как попало... дисциплина хромала , выгоняли с класса...Под окном слушал новую тему и ходил домой...

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
71,515
1,753
113
53
Sonder Liebe (19.04.2012, 14:31) писал:
Сын: я еще ни разу вас не послушал и ни разу не пожалел о том , что не послушал...
"Переведите" эти слова, что _он_ хотел этим сказать?

Цитата:
Я : Ну это не говорит о том , что ты уже успешно прожил жизнь и у тебя все получилось...
"Переведите" - что в этой фразе услышал сын?

Цитата:
Папа кстатит тоже учился как попало... дисциплина хромала , выгоняли с класса...Под окном слушал новую тему и ходил домой...
Сыну об этом напоминали, вспоминали? Как "подвиг" или как недопустимое, или как лучше не так, было бы больше пользы"?

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
71,515
1,753
113
53
Sonder Liebe (19.04.2012, 14:27) писал:
Цитата:
Гардины для штро висели бы и сегодня, мы хотели совремЕнное .. Просто пропитанные крепким раствором марганца... Столом люди живущие в доме пользуются до сих пор ... Расстояние было маленькое между полом и землей для пола...
Видимо да. Вот и ответили на вопрос :)
Не всегда получается делать "на века" и у мастера. Жизнь толкает.

Цитата:
Цитата:
в этом пункте у сына было все слишком хорошо. Я шла навстречу всем его идеям , они требовали денег я их с легкостью в сердце отдавала...
В целом неплохо. но _сделать_ машинку и купить машинку - разные события.
Хотя (ниже) он и разбираться вроде разбирается..

Цитата:
Он мотался по лесу на самокате с моторчиком как шальной.. машинки дорогие покупала бензиновые зная , что ремонтирует сам свои и пацанам. и ремарку делала всегда о том , что если бы только катался на машинке - не получил бы ни одной...
Может была частой ремарка? Пацаны часто стремятся поступать "наперекор"...
В целом впечатление неплохое, кстати - ремонт и стремление отремонтировать своими руками (пусть не "построить", время строек-самоделок - фактически ушло) - жирные плюсы в его пользу.

Цитата:
Вчера говорила о том , что машину наверное надо:
- Бензин видала сколько стоит?
Хозяйственный :)
Может правда успокоиться и не сравнивая его с другими мужчинами - позволить плыть самому?

Цитата:
Обстоятельства толкают его на гражданский брак. родители девочки уезжают в другой город, она получила здесь учебу... решил почему то , что их денег на двоих хватит, одна она машину и квартиру не потянет на свои...
Жизнь - она не дура...Может будет сложнее какое-то время, но получит опыт, бесценный и долгожданный.
А Ваша задача - принять его решение, каким бы оно не было. С убежденностью - он достаточно для своего возраста правильный и сможет принять оптимальное решение.
Отпустите дитятко с миром, короче

16 Фев 2012
2,774
5
38
Германия
Цитата:
Да вроде разбирается... Ему так много дано и он так мало этим пользуется ...
Цитата:
Может была частой ремарка?
могла быть и чаще 300 евро одна машинка. Я в казахстан на операцию, папо за пузырь, вот грехи типо замаливал... Так было дважды, на одну согласие сама давала...
Цитата:
Может правда успокоиться и не сравнивая его с другими мужчинами - позволить плыть самому?
взрослеет...
Когда ирина завела отношения с Игорем, он ей говорил6 ты че тупая не понимаешь, что больно?
у друга родители расходились он говорил: тебе то че, у тебя девченка есть , вот и занимайся... быкцуешь не в тему..., ему 18 было...
им вохищается весь Опель... и дедушки и бабушки и пацаны...
Цитата:
не держу я...

16 Фев 2012
2,774
5
38
Германия
[quote"Переведите" эти слова, что _он_ хотел этим сказать?][/quote]
Сам себе режисер...
не знаю...
Сыну об этом напоминали, вспоминали?
нет, так мама нам хвалила папу... Он ббыл грамотным - 5 кл закончил...

16 Фев 2012
2,774
5
38
Германия
[quote"Переведите" эти слова, что _он_ хотел этим сказать?]
Сам себе режисер...
не знаю...
нет, так мама нам хвалила папу... Он ббыл грамотным - 5 кл закончил...[/quote]

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
71,515
1,753
113
53
Sonder Liebe (21.04.2012, 00:31) писал:
Цитата:
Да вроде разбирается... Ему так много дано и он так мало этим пользуется ...
Позвольте _ему_ это решать. Много или мало. Главное - Вы дали что надо, руки есть. А мозги - будут :)

Цитата:
Цитата:
Может была частой ремарка?
могла быть и чаще 300 евро одна машинка. Я в казахстан на операцию, папо за пузырь, вот грехи типо замаливал... Так было дважды, на одну согласие сама давала...
Как-то надрывно, сорри.
В смысле - планку подняли высоко, и тяжкий труд по ее поддержанию - взвалили на себя.

Цитата:
Цитата:
взрослеет...
Когда ирина завела отношения с Игорем, он ей говорил6 ты че тупая не понимаешь, что больно?
у друга родители расходились он говорил: тебе то че, у тебя девченка есть , вот и занимайся... быкцуешь не в тему..., ему 18 было...
им вохищается весь Опель... и дедушки и бабушки и пацаны...
По действующим лицам - расшифруйте, пожалуйста.
Цитата:
Цитата:
не держу я...
[Держите.См. выше. Это всё - "держать" или "пытаться удержать" под контролем.

Последнее редактирование:

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
71,515
1,753
113
53
Цитата:
Цитата:
"Переведите" эти слова, что _он_ хотел этим сказать?
Сам себе режисер...
То есть диалога - не было. БЕз понимания реплик собеседника, "пропускания" их через себя...

Цитата:
Цитата:
не знаю...
А ведь это тоже важно, верно? Потому что мог услышать совсем не то, что хотели донести.

Цитата:
Цитата:
нет, так мама нам хвалила папу... Он ббыл грамотным - 5 кл закончил...
Тут не совсем понял, сорри. Имеется в виду - был сарказм, или уважение к грамотному?

Последнее редактирование:
16 Фев 2012
2,774
5
38
Германия
Цитата:
Позвольте _ему_ это решать. Много или мало. Главное - Вы дали что надо, руки есть. А мозги - будут :
Я дала клеточку, все остальное от природы, вель она спросить за разбвзаривание средств не по назначению :))
Цитата:
Как-то надрывно, сорри.
В смысле - планку подняли высоко, и тяжкий труд по ее поддержанию - взвалили на себя.
как могли это в нем холили и лелеяли... Может и не верно... Притащил соседского мальчика велик, колесо пробитое - ему 8 лет....Он Видел как папа все ловко.... у него не получается ... плачет , а сделать не может...
Но установку зубчатого ремня на легковой автомобиль родил!!! Это были настоящие роды...
Цитата:
То есть диалога - не было. БЕз понимания реплик собеседника, "пропускания" их через себя...
я ж не зрелая была...
Цитата:
не знаю...

А ведь это тоже важно, верно? Потому что мог услышать совсем не то, что хотели донести.
конечно, важны любые мелочи...
Цитата:
Тут не совсем понял, сорри. Имеется в виду - был сарказм, или уважение к грамотному?
Конечно к грамотному... без сарказма...