Мысли о вечном.

16 Фев 2012
2,774
5
38
Германия
у староверов живущих в тайге от цевилизации ( что то меня влечет отшельничество) зацепила мысль... Целый день размышляла о чувстве меры... Природный способ: сам можешь ( без техники ) вырастить ровно столько , сколько нужно самому перезимовать ..Техника открывает новые возможности и порождает зависть и зло... Но ... если размышлять и прийти к гармонии, то и приходит понимание... А сколько и чего нам надо? Мера появляется сама с собой с осмыслением...

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
71,518
1,753
113
53
Запасы мне лично как-то греют душу :) Тем более в тайге. У староверов - запасы нужны непременно ,плюс знание ,умения,..
А мера...и в городе можно и нужно знать меру :)

А видео - хорошее. В семье (его вариант) - адекватно, думаю.

Sonder Liebe

Active Member
16 Фев 2012
2,774
5
38
Германия
Цитата:
Запасы мне лично как-то греют душу :) Тем более в тайге. У староверов - запасы нужны непременно ,плюс знание ,умения,..
А мера...и в городе можно и нужно знать меру :)

А видео - хорошее. В семье (его вариант) - адекватно, думаю.
Как в человеке вроспитать чувство меры? Всех же раздирают чужие запасы... Люди теряют сон и аппетит...
Меня можно упрекнуть в том , что я человек без запросов. Мне дочь всегда говорит, что я зависливая.
Мне хочется общения, а не крутой тачки, мне хочется быть нужной , а не круто мебелированной хаты... Видимо Духи обуяли... Не совсем конечно, меня терзают иногда хорошие тряпки, ноя же женщина и считаю такие терзания нормальными.Если бы не было возможности я бы прожила и с тем , что есть. Бероечь и латать я умею , их сухого хлеба гренки и шарлотки могу...

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
71,518
1,753
113
53
Sonder Liebe (06.02.2013, 21:33) писал:
Как в человеке вроспитать чувство меры? Всех же раздирают чужие запасы... Люди теряют сон и аппетит...
Не всех :)
Меру ...меру сложно привить голодным. Как ни уговаривай - а блокадникам сложно не откладывать сухарики в мешочек.
Плюс для сглаживания чувствв неполноценности - идёт желание меряться чем-то :)

Цитата:
Меня можно упрекнуть в том , что я человек без запросов. Мне дочь всегда говорит, что я зависливая.
Как-то не стыкуется :)

Цитата:
Мне хочется общения, а не крутой тачки, мне хочется быть нужной , а не круто мебелированной хаты... Видимо Духи обуяли...
:)
Да не, хорошее желание того, кто уже знает цену тачек :)

Цитата:
Не совсем конечно, меня терзают иногда хорошие тряпки, ноя же женщина и считаю такие терзания нормальными.Если бы не было возможности я бы прожила и с тем , что есть. Бероечь и латать я умею , их сухого хлеба гренки и шарлотки могу...
Хвалу и клевету приемли равнодушно...согласен.

16 Фев 2012
2,774
5
38
Германия
В каждой чистой рубашке,в каждом новом предмете,убранной комнате,есть поучение...И странно- все люди любят чистоту,всем приятно одевать чистое,жить в чистом.Но не у всех это переходит в сферу духа.Православие есть именно это. Архиепископ Иоанн Шаховской
Поясните мне это коротоко, если можете... Ну и почему и как это перенолсится на Православие?

Последнее редактирование:

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
71,518
1,753
113
53
Sonder Liebe (12.02.2013, 01:45) писал:
В каждой чистой рубашке,в каждом новом предмете,убранной комнате,есть поучение...И странно- все люди любят чистоту,всем приятно одевать чистое,жить в чистом.Но не у всех это переходит в сферу духа.Православие есть именно это. Архиепископ Иоанн Шаховской
Поясните мне это коротоко, если можете... Ну и почему и как это перенолсится на Православие?
Вроде интуитивно что-то понятно ,но выразить - сложно :)
Попробуем :)
Чистая рубашка..Нет ,скорее убранная комната, выстиранная рубашка, сделанный заново предмет - везде есть труд и любовь при этом труде.
А душа тоже хочет чистоты. у большинства. Но - кто-то защищается как ребёнок "ещё можно поносить, не надо стирать", "не буду убираться раз заставляете!" и так далее :) С душой - аналогично. В сфере духа. Признать для себя что чистым быть лучше, и очищаться регулярно. Православие признаёт что люди пачкаются. И мало кто у нас - профессиональные прачки душ :)
Но есть отработанный механизм очищения. работающий, во многих случаях.

Вот :)

16 Фев 2012
2,774
5
38
Германия
Никогда не задумывалась над словом ЗРЕНИЕ. Это так меня тронуло.. посмотрела угол Шевченко с Куриленко... вам очень понравится ... Посмотрите...

Зрение это способность видеть... Зрение как созревание и способность видеть еще больше... А без глаз легче выбрать родную душу...

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
71,518
1,753
113
53
Sonder Liebe (24.02.2013, 14:20) писал:
Никогда не задумывалась над словом ЗРЕНИЕ. Это так меня тронуло.. посмотрела угол Шевченко с Куриленко... вам очень понравится ... Посмотрите...
Не обещаю ,если получится, праздник закончился, я в работу включился , буду иметь в виду.
Я над словом зрение думаю временами... и в обычном физическом и в других смыслах.

Цитата:
Зрение это способность видеть... Зрение как созревание и способность видеть еще больше... А без глаз легче выбрать родную душу...
С глазами тоже можно. Если не отвлекаться на то, что может маскировать эту душу.. Кстати - взгляд в глаза - тоже многое говорит...и пробирает иногда до мозга костей, как говорится :) В хорошем смысле, имею в виду..

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
71,518
1,753
113
53
Sonder Liebe (19.02.2013, 14:05) писал:
Кажется тож поняла.... А что жить не пачкаясь не получается? Что значит запачкаться при жизни?
Мало у кого получается. Чаще с пачканием борются...неадекватными методами.
Запретами, отшельничеством...мол так проще.
Вроде эту песню не выкладывал...С.Копылова "Послушник и монах"
О пачкании и соблазне :)

16 Фев 2012
2,774
5
38
Германия
Цитата:
в отличие от других<font styleдок свою помощь не навязывает. </font>От этого больше возможностей у каждого из нас для свободного раскрытия себя, а не по написанному сценарию[/B]
Ты не могла доже сформулировать , чего же нужно тебе самойю<font style И я повел </font>.... куда знал.

И я даверять научилась как себе... И я верила - не обманут.

Последнее редактирование:

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
71,518
1,753
113
53
Sonder Liebe (16.03.2013, 15:30) писал:
Цитата:
в отличие от других<font styleдок свою помощь не навязывает. </font>От этого больше возможностей у каждого из нас для свободного раскрытия себя, а не по написанному сценарию[/B]
Ты не могла доже сформулировать , чего же нужно тебе самойю<font style И я повел </font>.... куда знал.

Так что именно мешает верить, пусть не как себе, но как достаточно понимающему Вас человеку?

Sonder Liebe

Active Member
16 Фев 2012
2,774
5
38
Германия
В ночь на Страстную пятницу ЧУТЬ не угорели в доме всей семьей... Я проснулась СЛУЧАЙНО...
Уже здесь жили... Доруководились - без копейки... Перед Пасхой...Ложусь на ночь почитать ( Страстная пятница) беру именно эту книжку, перебирала долго... Открываю... и из книги сыпятся забытые заначки... Прилично, даже для праздника!!!..

Sonder Liebe

Active Member
16 Фев 2012
2,774
5
38
Германия
Возник в голове с утра пример развирия личности и регресса... Если развите принять за шарик на резинке , а резинку за путь, то...чем дальше запустить на резинке, тем длиньше путь обратного возвращения... соответственно, чем ближе тем быстрее... Острая фраза есть на эту тему ... Уходил я всегда не далеко и не надолго...
Маразм мотери породил во мне такую схему... что то пришла мысль о том , что люди нажившие мудрость не страдают заболеваниями мозга... Так ли это , буду наблюдать... Но интуиция говорит о том , что это так...
Сознание и безсознание предствляю как два рога... Задача жизни заключить их в окружность ... Но до конца нет представление , что такое вторая часть в этой окружности... ( дуга войтова соединяющая сознание с бессознанием... )
я понимаю, что из меня не самое важноей сейчас прет, но... хоть что то ...

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
71,518
1,753
113
53
Sonder Liebe (04.05.2013, 02:03) писал:
В ночь на Страстную пятницу ЧУТЬ не угорели в доме всей семьей... Я проснулась СЛУЧАЙНО...
Уже здесь жили... Доруководились - без копейки... Перед Пасхой...Ложусь на ночь почитать ( Страстная пятница) беру именно эту книжку, перебирала долго... Открываю... и из книги сыпятся забытые заначки... Прилично, даже для праздника!!!..
Здорово! :) Давно не брал в руки бумажных книжек, а у экрана есть большое неудобство - заначек там точно не сыскать :)

Я рад что проснулись вовремя. Даже если это показалось случайным.
На даче печка, там всегда слежу чтобы была тяга чтобы не угореть...