Мысли о вечном.

• Внимание уважаемому Боре и другим посетителям! Меня, Дока, Dok34.ru сейчас нет ни для работы онлайн, ни для форума. Надеюсь вернуться в ближайшие дни. Повторюсь - работы по сносу и подъёму форума на новом сервере пока заморожены по причине нехватки у меня времени. Попытки отнять у меня время в этих условиях...крайне нежелательны.

Sonder Liebe

Well-Known Member
16 Фев 2012
3,091
40
48
Германия
у староверов живущих в тайге от цевилизации ( что то меня влечет отшельничество) зацепила мысль... Целый день размышляла о чувстве меры... Природный способ: сам можешь ( без техники ) вырастить ровно столько , сколько нужно самому перезимовать ..Техника открывает новые возможности и порождает зависть и зло... Но ... если размышлять и прийти к гармонии, то и приходит понимание... А сколько и чего нам надо? Мера появляется сама с собой с осмыслением...

dok34.ru

Moderator
7 Фев 2010
126,967
9,917
113
57
Запасы мне лично как-то греют душу :) Тем более в тайге. У староверов - запасы нужны непременно ,плюс знание ,умения,..
А мера...и в городе можно и нужно знать меру :)

А видео - хорошее. В семье (его вариант) - адекватно, думаю.

Sonder Liebe

Well-Known Member
16 Фев 2012
3,091
40
48
Германия
Цитата:
Запасы мне лично как-то греют душу :) Тем более в тайге. У староверов - запасы нужны непременно ,плюс знание ,умения,..
А мера...и в городе можно и нужно знать меру :)

А видео - хорошее. В семье (его вариант) - адекватно, думаю.
Как в человеке вроспитать чувство меры? Всех же раздирают чужие запасы... Люди теряют сон и аппетит...
Меня можно упрекнуть в том , что я человек без запросов. Мне дочь всегда говорит, что я зависливая.
Мне хочется общения, а не крутой тачки, мне хочется быть нужной , а не круто мебелированной хаты... Видимо Духи обуяли... Не совсем конечно, меня терзают иногда хорошие тряпки, ноя же женщина и считаю такие терзания нормальными.Если бы не было возможности я бы прожила и с тем , что есть. Бероечь и латать я умею , их сухого хлеба гренки и шарлотки могу...

dok34.ru

Moderator
7 Фев 2010
126,967
9,917
113
57
Sonder Liebe (06.02.2013, 21:33) писал:
Как в человеке вроспитать чувство меры? Всех же раздирают чужие запасы... Люди теряют сон и аппетит...
Не всех :)
Меру ...меру сложно привить голодным. Как ни уговаривай - а блокадникам сложно не откладывать сухарики в мешочек.
Плюс для сглаживания чувствв неполноценности - идёт желание меряться чем-то :)

Цитата:
Меня можно упрекнуть в том , что я человек без запросов. Мне дочь всегда говорит, что я зависливая.
Как-то не стыкуется :)

Цитата:
Мне хочется общения, а не крутой тачки, мне хочется быть нужной , а не круто мебелированной хаты... Видимо Духи обуяли...
:)
Да не, хорошее желание того, кто уже знает цену тачек :)

Цитата:
Не совсем конечно, меня терзают иногда хорошие тряпки, ноя же женщина и считаю такие терзания нормальными.Если бы не было возможности я бы прожила и с тем , что есть. Бероечь и латать я умею , их сухого хлеба гренки и шарлотки могу...
Хвалу и клевету приемли равнодушно...согласен.

Sonder Liebe

Well-Known Member
16 Фев 2012
3,091
40
48
Германия
В каждой чистой рубашке,в каждом новом предмете,убранной комнате,есть поучение...И странно- все люди любят чистоту,всем приятно одевать чистое,жить в чистом.Но не у всех это переходит в сферу духа.Православие есть именно это. Архиепископ Иоанн Шаховской
Поясните мне это коротоко, если можете... Ну и почему и как это перенолсится на Православие?

Последнее редактирование:

dok34.ru

Moderator
7 Фев 2010
126,967
9,917
113
57
Sonder Liebe (12.02.2013, 01:45) писал:
В каждой чистой рубашке,в каждом новом предмете,убранной комнате,есть поучение...И странно- все люди любят чистоту,всем приятно одевать чистое,жить в чистом.Но не у всех это переходит в сферу духа.Православие есть именно это. Архиепископ Иоанн Шаховской
Поясните мне это коротоко, если можете... Ну и почему и как это перенолсится на Православие?
Вроде интуитивно что-то понятно ,но выразить - сложно :)
Попробуем :)
Чистая рубашка..Нет ,скорее убранная комната, выстиранная рубашка, сделанный заново предмет - везде есть труд и любовь при этом труде.
А душа тоже хочет чистоты. у большинства. Но - кто-то защищается как ребёнок "ещё можно поносить, не надо стирать", "не буду убираться раз заставляете!" и так далее :) С душой - аналогично. В сфере духа. Признать для себя что чистым быть лучше, и очищаться регулярно. Православие признаёт что люди пачкаются. И мало кто у нас - профессиональные прачки душ :)
Но есть отработанный механизм очищения. работающий, во многих случаях.

Вот :)

Sonder Liebe

Well-Known Member
16 Фев 2012
3,091
40
48
Германия
Никогда не задумывалась над словом ЗРЕНИЕ. Это так меня тронуло.. посмотрела угол Шевченко с Куриленко... вам очень понравится ... Посмотрите...

Зрение это способность видеть... Зрение как созревание и способность видеть еще больше... А без глаз легче выбрать родную душу...