• Док в ближацшие дни возвращается и к онлайн работе, и к форуму как человек, а не как компьютерщик! Всем спасибо за терпение и ожидание!

Мысли о вечном.

Sonder Liebe

Active Member
у староверов живущих в тайге от цевилизации ( что то меня влечет отшельничество) зацепила мысль... Целый день размышляла о чувстве меры... Природный способ: сам можешь ( без техники ) вырастить ровно столько , сколько нужно самому перезимовать ..Техника открывает новые возможности и порождает зависть и зло... Но ... если размышлять и прийти к гармонии, то и приходит понимание... А сколько и чего нам надо? Мера появляется сама с собой с осмыслением...

dok34.ru

Зануда Запорожец
Запасы мне лично как-то греют душу :) Тем более в тайге. У староверов - запасы нужны непременно ,плюс знание ,умения,..
А мера...и в городе можно и нужно знать меру :)

А видео - хорошее. В семье (его вариант) - адекватно, думаю.

Sonder Liebe

Active Member
Цитата:
Запасы мне лично как-то греют душу :) Тем более в тайге. У староверов - запасы нужны непременно ,плюс знание ,умения,..
А мера...и в городе можно и нужно знать меру :)

А видео - хорошее. В семье (его вариант) - адекватно, думаю.
Как в человеке вроспитать чувство меры? Всех же раздирают чужие запасы... Люди теряют сон и аппетит...
Меня можно упрекнуть в том , что я человек без запросов. Мне дочь всегда говорит, что я зависливая.
Мне хочется общения, а не крутой тачки, мне хочется быть нужной , а не круто мебелированной хаты... Видимо Духи обуяли... Не совсем конечно, меня терзают иногда хорошие тряпки, ноя же женщина и считаю такие терзания нормальными.Если бы не было возможности я бы прожила и с тем , что есть. Бероечь и латать я умею , их сухого хлеба гренки и шарлотки могу...

dok34.ru

Зануда Запорожец
Sonder Liebe (06.02.2013, 21:33) писал:
Как в человеке вроспитать чувство меры? Всех же раздирают чужие запасы... Люди теряют сон и аппетит...
Не всех :)
Меру ...меру сложно привить голодным. Как ни уговаривай - а блокадникам сложно не откладывать сухарики в мешочек.
Плюс для сглаживания чувствв неполноценности - идёт желание меряться чем-то :)

Цитата:
Меня можно упрекнуть в том , что я человек без запросов. Мне дочь всегда говорит, что я зависливая.
Как-то не стыкуется :)

Цитата:
Мне хочется общения, а не крутой тачки, мне хочется быть нужной , а не круто мебелированной хаты... Видимо Духи обуяли...
:)
Да не, хорошее желание того, кто уже знает цену тачек :)

Цитата:
Не совсем конечно, меня терзают иногда хорошие тряпки, ноя же женщина и считаю такие терзания нормальными.Если бы не было возможности я бы прожила и с тем , что есть. Бероечь и латать я умею , их сухого хлеба гренки и шарлотки могу...
Хвалу и клевету приемли равнодушно...согласен.

Sonder Liebe

Active Member
В каждой чистой рубашке,в каждом новом предмете,убранной комнате,есть поучение...И странно- все люди любят чистоту,всем приятно одевать чистое,жить в чистом.Но не у всех это переходит в сферу духа.Православие есть именно это. Архиепископ Иоанн Шаховской
Поясните мне это коротоко, если можете... Ну и почему и как это перенолсится на Православие?

Последнее редактирование:

dok34.ru

Зануда Запорожец
Sonder Liebe (12.02.2013, 01:45) писал:
В каждой чистой рубашке,в каждом новом предмете,убранной комнате,есть поучение...И странно- все люди любят чистоту,всем приятно одевать чистое,жить в чистом.Но не у всех это переходит в сферу духа.Православие есть именно это. Архиепископ Иоанн Шаховской
Поясните мне это коротоко, если можете... Ну и почему и как это перенолсится на Православие?
Вроде интуитивно что-то понятно ,но выразить - сложно :)
Попробуем :)
Чистая рубашка..Нет ,скорее убранная комната, выстиранная рубашка, сделанный заново предмет - везде есть труд и любовь при этом труде.
А душа тоже хочет чистоты. у большинства. Но - кто-то защищается как ребёнок "ещё можно поносить, не надо стирать", "не буду убираться раз заставляете!" и так далее :) С душой - аналогично. В сфере духа. Признать для себя что чистым быть лучше, и очищаться регулярно. Православие признаёт что люди пачкаются. И мало кто у нас - профессиональные прачки душ :)
Но есть отработанный механизм очищения. работающий, во многих случаях.

Вот :)

Sonder Liebe

Active Member
Никогда не задумывалась над словом ЗРЕНИЕ. Это так меня тронуло.. посмотрела угол Шевченко с Куриленко... вам очень понравится ... Посмотрите...

Зрение это способность видеть... Зрение как созревание и способность видеть еще больше... А без глаз легче выбрать родную душу...

dok34.ru

Зануда Запорожец
Sonder Liebe (24.02.2013, 14:20) писал:
Никогда не задумывалась над словом ЗРЕНИЕ. Это так меня тронуло.. посмотрела угол Шевченко с Куриленко... вам очень понравится ... Посмотрите...
Не обещаю ,если получится, праздник закончился, я в работу включился , буду иметь в виду.
Я над словом зрение думаю временами... и в обычном физическом и в других смыслах.

Цитата:
Зрение это способность видеть... Зрение как созревание и способность видеть еще больше... А без глаз легче выбрать родную душу...
С глазами тоже можно. Если не отвлекаться на то, что может маскировать эту душу.. Кстати - взгляд в глаза - тоже многое говорит...и пробирает иногда до мозга костей, как говорится :) В хорошем смысле, имею в виду..

dok34.ru

Зануда Запорожец
Sonder Liebe (19.02.2013, 14:05) писал:
Кажется тож поняла.... А что жить не пачкаясь не получается? Что значит запачкаться при жизни?
Мало у кого получается. Чаще с пачканием борются...неадекватными методами.
Запретами, отшельничеством...мол так проще.
Вроде эту песню не выкладывал...С.Копылова "Послушник и монах"
О пачкании и соблазне :)

Sonder Liebe

Active Member
Цитата:
в отличие от других<font styleдок свою помощь не навязывает. </font>От этого больше возможностей у каждого из нас для свободного раскрытия себя, а не по написанному сценарию[/B]
Ты не могла доже сформулировать , чего же нужно тебе самойю<font style И я повел </font>.... куда знал.

И я даверять научилась как себе... И я верила - не обманут.

Последнее редактирование:

dok34.ru

Зануда Запорожец
Sonder Liebe (16.03.2013, 15:30) писал:
Цитата:
в отличие от других<font styleдок свою помощь не навязывает. </font>От этого больше возможностей у каждого из нас для свободного раскрытия себя, а не по написанному сценарию[/B]
Ты не могла доже сформулировать , чего же нужно тебе самойю<font style И я повел </font>.... куда знал.

Так что именно мешает верить, пусть не как себе, но как достаточно понимающему Вас человеку?

dok34.ru

Зануда Запорожец
Ок. Не понял ,сорри, но принимаю что есть нечто мешающее.

Sonder Liebe

Active Member
В ночь на Страстную пятницу ЧУТЬ не угорели в доме всей семьей... Я проснулась СЛУЧАЙНО...
Уже здесь жили... Доруководились - без копейки... Перед Пасхой...Ложусь на ночь почитать ( Страстная пятница) беру именно эту книжку, перебирала долго... Открываю... и из книги сыпятся забытые заначки... Прилично, даже для праздника!!!..

Sonder Liebe

Active Member
Возник в голове с утра пример развирия личности и регресса... Если развите принять за шарик на резинке , а резинку за путь, то...чем дальше запустить на резинке, тем длиньше путь обратного возвращения... соответственно, чем ближе тем быстрее... Острая фраза есть на эту тему ... Уходил я всегда не далеко и не надолго...
Маразм мотери породил во мне такую схему... что то пришла мысль о том , что люди нажившие мудрость не страдают заболеваниями мозга... Так ли это , буду наблюдать... Но интуиция говорит о том , что это так...
Сознание и безсознание предствляю как два рога... Задача жизни заключить их в окружность ... Но до конца нет представление , что такое вторая часть в этой окружности... ( дуга войтова соединяющая сознание с бессознанием... )
я понимаю, что из меня не самое важноей сейчас прет, но... хоть что то ...

dok34.ru

Зануда Запорожец
Sonder Liebe (04.05.2013, 02:03) писал:
В ночь на Страстную пятницу ЧУТЬ не угорели в доме всей семьей... Я проснулась СЛУЧАЙНО...
Уже здесь жили... Доруководились - без копейки... Перед Пасхой...Ложусь на ночь почитать ( Страстная пятница) беру именно эту книжку, перебирала долго... Открываю... и из книги сыпятся забытые заначки... Прилично, даже для праздника!!!..
Здорово! :) Давно не брал в руки бумажных книжек, а у экрана есть большое неудобство - заначек там точно не сыскать :)

Я рад что проснулись вовремя. Даже если это показалось случайным.
На даче печка, там всегда слежу чтобы была тяга чтобы не угореть...

dok34.ru

Зануда Запорожец
Sonder Liebe (07.05.2013, 11:45) писал:
Возник в голове с утра пример развирия личности и регресса... Если развите принять за шарик на резинке , а резинку за путь, то...чем дальше запустить на резинке, тем длиньше путь обратного возвращения... соответственно, чем ближе тем быстрее... Острая фраза есть на эту тему ... Уходил я всегда не далеко и не надолго...
Вообе это к жизни относится - сначала долго-долго летишь далеко от цели и всё быстрее, быстрее приближаешься - если летишь в нужную сторону :)

Цитата:
Маразм мотери породил во мне такую схему... что то пришла мысль о том , что люди нажившие мудрость не страдают заболеваниями мозга... Так ли это , буду наблюдать... Но интуиция говорит о том , что это так...
Вобщем да. Выполнение простых дел по дому сохраняет и тело и душу в более целом виде, а мозговая работа , тренировка мозгов - тоже помогает сохранить ясность и мудрость. Ну а без депрессии ,замечу - этим всем будет приятно пользоваться :)

Цитата:
Сознание и безсознание предствляю как два рога... Задача жизни заключить их в окружность ... Но до конца нет представление , что такое вторая часть в этой окружности... ( дуга войтова соединяющая сознание с бессознанием... )
Окружность, окружность...думаю, что там всё же ближе к переплетению веток. И надо чтобы ни одна из частей другую не затеняла, не принижала. Тем более если речь идёт о детских психологических барьерах и запретах.
Цитата:
я понимаю, что из меня не самое важноей сейчас прет, но... хоть что то ...
Не нам судить - что важное и что нет :) И плюс - важное всегда выходит после того как созрело, а созревает оно - лишь в процессе думания и проговаривания этих мыслей ,их реализации. Просто сидеть и ждать когда родится умная мысль - несерьёзно :)

Sonder Liebe

Active Member
Цитата:
Я рад что проснулись вовремя. Даже если это показалось случайным
.
Не чувствую я вашей дежурной радости... видать не от души ...

Цитата:
На даче печка, там всегда слежу чтобы была тяга чтобы не угореть.
Кстати у нас заслонки нет совсем... не было... весной горит плохо и я открыла один кружок на печке , ну чтоб лучше попрогорело, типа еще одного поддува... Раскраснелся уголек в печи , ну и положились спать , а ночью изменилось давление видимо на улице и все выдавило в дом... Весной печи горят плохо...
Про тягу вы тож не очень ...
Расскажите как следите и что для этого нужно? На скалько колодцев печка? Лежачие или стоячие колодцы? Чур у дяди гугля не спрашивать!!!
Тоже мне кочегар!

Sonder Liebe

Active Member
Цитата:
а созревает оно - лишь в процессе думания и проговаривания этих мыслей ,их реализации. Просто сидеть и ждать когда родится умная мысль - несерьёзно :)
Вы мне в общении отказываете же... А больше никому не интересно про войтову дугу и про еврейскую звезду, про отношения с дочкой и с мамой, сыном....
Вам моя огромная благодарность за сына...
С вообще, я вас люблю... всегда...

С кочегаром я малость погорячилась , но я не люблю когда мне лгут , наверное потому , что сама никогда этого не делаю...

спасибо за то , что мы живы всем... ну и тем кто отстоял МИР!

dok34.ru

Зануда Запорожец
Sonder Liebe (08.05.2013, 13:47) писал:
Цитата:
Я рад что проснулись вовремя. Даже если это показалось случайным
.
Не чувствую я вашей дежурной радости... видать не от души ...
А почувствуйте. Она была, эта радость.

Цитата:
Цитата:
На даче печка, там всегда слежу чтобы была тяга чтобы не угореть.
Кстати у нас заслонки нет совсем... не было... весной горит плохо и я открыла один кружок на печке , ну чтоб лучше попрогорело, типа еще одного поддува... Раскраснелся уголек в печи , ну и положились спать , а ночью изменилось давление видимо на улице и все выдавило в дом... Весной печи горят плохо...
Про тягу вы тож не очень ...
Расскажите как следите и что для этого нужно? На скалько колодцев печка? Лежачие или стоячие колодцы? Чур у дяди гугля не спрашивать!!!
Тоже мне кочегар!
Видите, как легко сделать неверные выводы при общении на расстоянии? Какая в дачной бане печка с колодцами? Печь железная типа буржуйки. ТОпка в комнате-предбаннике, а сама стоит в парилке. Регуляция - я тоже не сразу отыскал :) Искал заслонку - а поддувало оказывается - это такой ящичек для золы :) Задвигаешь и тяги нет. Появляются синенькие огоньки. Открываешь и дверцу закрываешь - начинает гудеть, огонь активный. Вот и всё :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
Sonder Liebe (09.05.2013, 00:00) писал:
Цитата:
а созревает оно - лишь в процессе думания и проговаривания этих мыслей ,их реализации. Просто сидеть и ждать когда родится умная мысль - несерьёзно :)
Вы мне в общении отказываете же...
Нет, не отказываю. Просто захожу сюда под настроение и время.

Цитата:
А больше никому не интересно про войтову дугу и про еврейскую звезду, про отношения с дочкой и с мамой, сыном....
Вам моя огромная благодарность за сына...
С вообще, я вас люблю... всегда...
Я знаю. Но обижаться на моё мнимое невнимание - не надо, ладно?

Цитата:
С кочегаром я малость погорячилась , но я не люблю когда мне лгут , наверное потому , что сама никогда этого не делаю...
Я тоже не лгу :) Раньше - было, затем по мере преодоления страхов - избавляюсь и от страха сказать правду. С кочегаром - аналогично. См. выше. Я на даче у друга живу в бане :) Какая есть там печка - такая и есть. на мой взгляд - очень неэффективная для отопления, но для парилки - пойдёт. Летом собственно печка и не нужна уже, практически.

Цитата:
спасибо за то , что мы живы всем... ну и тем кто отстоял МИР!
Согласен!
Вот что нашёл:

dok34.ru

Зануда Запорожец
А почему нет?
Живу и живу, отчего не жить? Я же фотки выкладывал в соседних темах - где я с "Кротом" пашу - там как раз где-то дом строящийся виден.
А баня уже выстроена, вот в ней и жили в прошлое лето, когда хозяева уезжали к дочке на роды. Ну и прижились :)

Sonder Liebe

Active Member
dok34.ru (15.05.2013, 08:57) писал:
А почему нет?
Живу и живу, отчего не жить? Я же фотки выкладывал в соседних темах - где я с "Кротом" пашу - там как раз где-то дом строящийся виден.
А баня уже выстроена, вот в ней и жили в прошлое лето, когда хозяева уезжали к дочке на роды. Ну и прижились :)
как нагородите тут со страху... Про баню с интернетом,..

Сверху