Мудрость приходит с годами...

Sonder Liebe (28.04.2012, 13:27) писал:
Цитата:
. Но уровень "вылезания" - не тот.
Затупили меня лихо...
Переведите , пожалуйста. И если можно - не употребляйте жаргонных слов там, где они вызывают двусмысленности и требуют переспрашивания.
Вариант ответа - если под "затуплением" подразумевается что-то типа "осаживания" - это не верно поняты слова выше. Там говорилось об известном факте, выраженном в пословице - "Хочешь воспитать леди - начинай с бабушки".
Эта пословица уже разбиралась, но повторю кратко - невозможно (практически) сразу "вылезти" из лягушек в принцы. Деньги, положение в обществе - еще не дают того ,что воспитывается лишь в нескольких поколениях.
Родители, которые "выпихивают" детей в институт и надеются, что это автоматически устроит их судьбу - ставят детишек в сложное положение. В новой среде им сложно, как эмигрантам, фактически. И лишь второе-третье поколение эмигрантов может стать "своим"в чужой стране или в чужом слое общества. Врасти в новую социальную среду...
Это - повторюсь - факт, доказанный не мной. Обижаться на него, как и на другие факты - не следует. И употребил я его не с обидной целью - а чтобы подчеркнуть сложность поставленной задачи.
Ок?
 
Sonder Liebe (28.04.2012, 13:25) писал:
Цитата:
Можно шить рубахи, а можно _организовать_ пошив рубах. Первое - быть загнанной. второе - иметь шанс подняться. Исключение - можно шить что-то эксклюзивное и подняться еще круче :)]
На фоне своих соседей я смотрелась не плохо... Сейчас совсем не плохо... :)
Верю. Но я про разные уровни хорошести. Один стремится стать хорошим мастером - а другой - собрать побольше хороших мастеров :)
Второе - обычно выгоднее.
Но решиться на эту "оптовую" работу - сложнее.


Цитата:
я кажется боялась денег и то , что с ними не справлюсь и мужу доверять было их нельзя... Да я была лошадью...
Боялись, как и многие, это не вина. Просто следующему поколению в чем-то легче - они не боятся денег. Но и сложнее - у них ветер в голове :)
Я к тому, что в то время в той обстановке - не очень реально было делать иначе. Когда это осознает дочь - станет легче.



Цитата:
Сейчас я смотрю в небо и понимаю, что я испытываю состояние благодати и благодарю Творца всего этого величия...
Ок. Тем лучше, если это так
 
Док я вижу это так. Осознаю и абсолютно точен
Успешости нужно учить. Причем успешность это не только деньги. Это еще и умение устраивать свою жизнь согласно своим замыслам. Ну например чел не хочет много зарабатывать а хочет просто достаточно что бы провести жизнь в путеществиях. Или основать крошечную но любимую мастерскую. Все это успешность

Но ей нужно учить
Я вижу это по своей семье
У нас реально успешен самостоятельно тока Вовка. Но он обладает такой.. бронебойной силой... Ну как бы эжто сказать.. Это и очень гибкий и практичный ум, и здоровье и физические силы и навыки труда во многих отраслях. И умепние никогда не сдаваться, и достаточное хладнокровие и даже жестокость и негибкость в отношении себя и других.
Когда он говорит - "я спал по 3 часа на 2 суток" он говорит правду. Но по силам ли это многим другим? Скажу за себя - МНЕ НЕ ПО СИЛАМ. Я спекусь. Он не берет таймаутов у жизни, он гнет ее под себя.
Поэтому он поднялся с нуля. Но упрека другим он не ставит. И не хмыкает презрительно когда ктотто на 15 тыщ работает.
Но поднявшись он создал базу, подтянул меня, дядь Игоря, Артурчика (двоюродного дядьку), моего Женка, сейчас по чуть чуть теть Олиных пацанов начинает тянуть.
И что я скажу.. он УЧИТ ловить рыбу. Делает то что он сам научился нажив миллион шишек.
ПОэтому когда родители простите кой шо прососали, а ждут от детей успешности то это сородни что жджать что твой дитенок суперменом будет.
 
Цитата:
Родители, которые "выпихивают" детей в институт и надеются, что это автоматически устроит их судьбу
Ленга думаю вот вытянит, подравняется... Будет соответствовать... С мамками , ей бы ничего не светило...
Доне будет трудно.... Такта нет вообще...
 
dok34.ru (29.04.2012, 11:19) писал:
Sonder Liebe (28.04.2012, 13:27) писал:
Цитата:
. Но уровень "вылезания" - не тот.
Затупили меня лихо...
Переведите , пожалуйста. И если можно - не употребляйте жаргонных слов там, где они вызывают двусмысленности и требуют переспрашивания.
Вариант ответа - если под "затуплением" подразумевается что-то типа "осаживания" - это не верно поняты слова выше. Там говорилось об известном факте, выраженном в пословице - "Хочешь воспитать леди - начинай с бабушки".
Эта пословица уже разбиралась, но повторю кратко - невозможно (практически) сразу "вылезти" из лягушек в принцы. Деньги, положение в обществе - еще не дают того ,что воспитывается лишь в нескольких поколениях.
Родители, которые "выпихивают" детей в институт и надеются, что это автоматически устроит их судьбу - ставят детишек в сложное положение. В новой среде им сложно, как эмигрантам, фактически. И лишь второе-третье поколение эмигрантов может стать "своим"в чужой стране или в чужом слое общества. Врасти в новую социальную среду...
Это - повторюсь - факт, доказанный не мной. Обижаться на него, как и на другие факты - не следует. И употребил я его не с обидной целью - а чтобы подчеркнуть сложность поставленной задачи.
Ок?
Ну, что Вы ... Я о том , что меня дома затупили...
 
Цитата:
Само собой. Выражение старое, но очень верное. Как ни хочется поскорее :)
Это же не говорит о том , что если твоя бабушка не леди то тебе стремиться туда нге стоит... в леди...
Мне трудно... не хватает хороших манер и хорошего окружения... Ну и что теперь?
На западе социальщики и не внушают своим днетям , что нужно учиться... А наши соседи трех детей в 90 учили за свои деньги... не интеллигетты, простые трудяги.... Пусть деревня не выйдет из человека, но люди вокруг него будут другие : с целями, чего желающие , кроме как выпить и покурить... я тут как бы не совсем согласна...
 
Sonder Liebe (30.04.2012, 01:06) писал:
Это же не говорит о том , что если твоя бабушка не леди то тебе стремиться туда нге стоит... в леди...
Ни в коем случае не говорит!
Это выражение для родителей. которые хотят чтобы у них, деревенских - дочка стала "леди", сразу вдруг. И "шпыняют" ее за то, что она ведет себя не так, или учится не так, нет медали в школе...
Или еще вариант - когда сам человек ставит задачу "стать джентльменом" перед собой (варианты - "просветленным", святым и так далее.. А задача - принципиально обычно неосуществима. Потому что получится максимум _подобие_ джентльмена..И лишь спустя годы. И это - хорошо, нормально!

Цитата:
Мне трудно... не хватает хороших манер и хорошего окружения... Ну и что теперь?
Радуйтесь :)Просто радуйтесь :)
Не ставьте недостижимых задач. Вы уже достигли того ,что может в _Ваших_ условиях достичь человек. И дальше будете работать над собой. Но - имете полное право _уже_ радоваться тому, несмотря на то ,что цель вроде не достигнута, Вы пока не леди.

Цитата:
На западе социальщики и не внушают своим днетям , что нужно учиться...
Они неправы. Хорошо, если кто-то из детей все же по своей инициативе вырвется из такой удушливой среды.
Цитата:
А наши соседи трех детей в 90 учили за свои деньги... не интеллигетты, простые трудяги.... Пусть деревня не выйдет из человека, но люди вокруг него будут другие : с целями, чего желающие , кроме как выпить и покурить...
Всё верно. Я с этим как раз согласен.

Цитата:
я тут как бы не совсем согласна...
Тут как раз согласны :) Просто не поняли сначала что нет запрета на продвижение в леди. Надо лишь хвалить себя за это, а не сравнивать достижения с недостижимым эталоном.
Ок?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху