Мудрость приходит с годами...

Тема в разделе "Любые вопросы, можно от гостей", создана пользователем Sonder Liebe, 3 май 2012.

1. Sonder Liebe

Sonder Liebe Active Member

Пол темы о мудролсти можно перенести сюда." Непросто - тит?"

2. Sonder Liebe

Мур, что бы там не было и что бы кто не говорил - ты лучший!

3. Мурзик

Мурзик Active Member

Чей то?))
    Не.. Просто я вот вас читаю.. и осознаю. Что психотерапия может очень мало
    Ваш тип "загнанная лошадь"
    Ну.. например моя мама. Хороший муж, достаточно быстро наступила мат стабильность, мама даже работала всю жизнь "для себя" и могла позволить себе роскошь(для вас роскошь) заниматься мужем и дитем. отдыхать пусть раз в год в отпуске ни о чем не думаю
    Многие этого себе позволить НЕ МОГУТ и психотерапия тут не поможет.
    Нет.. кангешно все эти псих штучки ето очень.. полезно. но.. жизнь меняется только с изменением реалий.
    та же самая ваша мама. У меня друх уже 3 года с мамой полупаралитиком возится. Он гей. Разумеется личная жизнь на нет сошла, его деприсует и все такое
    но психотерапией не поможешь. Разве ток если б он мог заработать и нанять сиделку
    вот так то воть..

А насчет того что дети.. не умеют заработать.. А етому тоже надо учить. А КОМУ учить?
    короче.. мир бардак чеснае слово

4. Мурзик

Мурзик Active Member

Чей то?))
    Не.. Просто я вот вас читаю.. и осознаю. Что психотерапия может очень мало
    Ваш тип "загнанная лошадь"
    Ну.. например моя мама. Хороший муж, достаточно быстро наступила мат стабильность, мама даже работала всю жизнь "для себя" и могла позволить себе роскошь(для вас роскошь) заниматься мужем и дитем. отдыхать пусть раз в год в отпуске ни о чем не думаю
    Многие этого себе позволить НЕ МОГУТ и психотерапия тут не поможет.
    Нет.. кангешно все эти псих штучки ето очень.. полезно. но.. жизнь меняется только с изменением реалий.
    та же самая ваша мама. У меня друх уже 3 года с мамой полупаралитиком возится. Он гей. Разумеется личная жизнь на нет сошла, его деприсует и все такое
    но психотерапией не поможешь. Разве ток если б он мог заработать и нанять сиделку
    вот так то воть..

А насчет того что дети.. не умеют заработать.. А етому тоже надо учить. А КОМУ учить?
    короче.. мир бардак чеснае слово

5. Sonder Liebe

Цитата:
    меня тож никто не учил... Если у человека есть это желание, он извлекает это из всего, из песен, от соседей, от людей, от учителей...
    если моей матери на хер ничего не надо... то ... Квартирантка жила, дослужилась до второго зама в районе... Она могла помочь ВСЕМ... Поддерживать отношения... можно было и птицу помогать выращивать и нам бы кормом помогала... я очень много догонял сама... шила , подрезала, подкраивала к соседке бегала, нейдлоновые цветные рубашки на куртки пустила... - шик для деревни, в местном КБО пошито... Ни хера, я одна с детьми осталась , я бедная и мне трудно.

6. Sonder Liebe

Цитата:
    от жизни собачей.... набрали темп... за 10 лет только чуть расслабилась....

7. dok34.ru

dok34.ru Well-Known Member

Мурзик (27.04.2012, 22:57) писал:
    Ок. В спорах рождается истина, согласен. Для того и есть форумы :)
    Цитата:
    Наоборот - может многое. Но психотерапия бывает разная.
    В данном случае, видны минимум две ошибки
    Первая - требуется не "психоанализ" одного члена семьи, а семейная терапия.
    Неэффективная терапия, на которую "козла отпущения" (ребенка) отводят "хорошие и пушистые родители, не нуждающиеся в работе над собой"...
    Второе - в процессе работы могут "вскрываться" разные прошлые события, где родители воспринимаются по-детски, но с нехорошей стороны. У ребенка открываются глаза..и он громко и нецензурно обвиняет одного или всех "предков"..
    Но не будем забывать о другом этапе, когда ребенок уже повзрослеет и переоценит положение родиетей _на тот момент_, и будет и сопереживание и понимание.

Цитата:
    Предположим. что это - так. Рекомендации?
    Примириться с этим, или ...наоборот?

Цитата:
    Ок, пример хороший. Но упор сделан лишь на материальном, на мой взгляд. А наличие "хорошего мужа" - как бы за кадром. Как и других составляющих..

Цитата:
    В смысле "позволить"?
    Отдых раз в год в отпуске?
    Именно "загнанные лошади" и отдыхают раз в год в отпуске
    Цитата:
    Психотерапия как раз и заставляет\помогает изменять реалии. Птому что надо увидеть себя и свое положение в реальности - прежде чем его менять. Иначе будешь идти в не ту сторону.

Вот пример, живой.
    Мама с сыном..живут небогато ,Волгоград. Сын 12 лет, попросил супер-автомат для страйкбола. Для мамы - это подъемно, но на границе возможностей.
    Как она может поступить?

Цитата:
    Тоже пример хороший, рабочий.
    Ставим все с головы на ноги
    То есть на первый план (если это так) выводим его состояние, ищем депрессию. ПОтому что именно она прежде всего ограничивает личную жизнь и дает тоску и непереносимость нагрузок.
    Так что дело не в сиделке... У меня мало информации, но есть предполжожение, что это - их общий "крест".. Который ни на кого "спихивать" нежелательно. С которым он должен справиться.
    А вот помочь ему в этом - пожалуйста.
    В том числе и на этом форуме.

Цитата:
    А не надо ходить в етот бардак :)
    Ходите в другой мир
    В наш.

8. dok34.ru

Sonder Liebe (28.04.2012, 00:08) писал:
    Нет, все же от воспитания, вероятно.
    Очень часто бывает, что у ...безалаберных родителей дети вырастают или такими же - или наоборот поставили себе цель "вылезу из болота" и вылезают.
    Цитата:
    то Вы вылезали, и временами эффективно. Но уровень "вылезания" - не тот. Этому и правда учиться надо..
    Можно шить рубахи, а можно _организовать_ пошив рубах. Первое - быть загнанной. второе - иметь шанс подняться. Исключение - можно шить что-то эксклюзивное и подняться еще круче :)

Но очень важная мысль поднята, привлекаю к ней внимание. В состояние "лошади" - может прийти любой, по сути. Трудоголиками не рождаются, ими становятся :) Н важно вовремя оглядеться по сторонам, _снять шоры_ лошадиные! Вот тогда лошадь начнет становиться человеком..
    Просто переезд, поездка на отдых, и прочее - не работают, пока не снимешь шоры и не позволишь себе отдохнуть. Получить радость хоть на пару минут :)
    Увидеть - какое сегодня красивое небо...а я дышу такими запахами от куста сирени...что Ах!
    При этом верующим рекомендуется поблагодарить БОга за это благо.
    Неверующие пусть благодарят судьбу :)

9. Sonder Liebe

[quoteто Вы вылезали, и временами эффективно. Но уровень "вылезания" - не тот. Этому и правда учиться надо..
    Можно шить рубахи, а можно _организовать_ пошив рубах. Первое - быть загнанной. второе - иметь шанс подняться. Исключение - можно шить что-то эксклюзивное и подняться еще круче :)][/quote]
    На фоне своих соседей я смотрелась не плохо... Сейчас совсем не плохо... :)
    я кажется боялась денег и то , что с ними не справлюсь и мужу доверять было их нельзя... Да я была лошадью...
    Сейчас я смотрю в немо и понимаю, что я испытываю состояние благодати и благодарю Творца всего этого величия...

10. Sonder Liebe

Цитата:
    Затупили меня лихо...

11. dok34.ru

Sonder Liebe (28.04.2012, 13:27) писал:
    Переведите , пожалуйста. И если можно - не употребляйте жаргонных слов там, где они вызывают двусмысленности и требуют переспрашивания.
    Вариант ответа - если под "затуплением" подразумевается что-то типа "осаживания" - это не верно поняты слова выше. Там говорилось об известном факте, выраженном в пословице - "Хочешь воспитать леди - начинай с бабушки".
    Эта пословица уже разбиралась, но повторю кратко - невозможно (практически) сразу "вылезти" из лягушек в принцы. Деньги, положение в обществе - еще не дают того ,что воспитывается лишь в нескольких поколениях.
    Родители, которые "выпихивают" детей в институт и надеются, что это автоматически устроит их судьбу - ставят детишек в сложное положение. В новой среде им сложно, как эмигрантам, фактически. И лишь второе-третье поколение эмигрантов может стать "своим"в чужой стране или в чужом слое общества. Врасти в новую социальную среду...
    Это - повторюсь - факт, доказанный не мной. Обижаться на него, как и на другие факты - не следует. И употребил я его не с обидной целью - а чтобы подчеркнуть сложность поставленной задачи.
    Ок?

12. dok34.ru

Sonder Liebe (28.04.2012, 13:25) писал:
    Верю. Но я про разные уровни хорошести. Один стремится стать хорошим мастером - а другой - собрать побольше хороших мастеров :)
    Второе - обычно выгоднее.
    Но решиться на эту "оптовую" работу - сложнее.

Цитата:
    Боялись, как и многие, это не вина. Просто следующему поколению в чем-то легче - они не боятся денег. Но и сложнее - у них ветер в голове :)
    Я к тому, что в то время в той обстановке - не очень реально было делать иначе. Когда это осознает дочь - станет легче.

Цитата:
    Ок. Тем лучше, если это так

13. Мурзик

Мурзик Active Member

Док я вижу это так. Осознаю и абсолютно точен
    Успешости нужно учить. Причем успешность это не только деньги. Это еще и умение устраивать свою жизнь согласно своим замыслам. Ну например чел не хочет много зарабатывать а хочет просто достаточно что бы провести жизнь в путеществиях. Или основать крошечную но любимую мастерскую. Все это успешность

Но ей нужно учить
    Я вижу это по своей семье
    У нас реально успешен самостоятельно тока Вовка. Но он обладает такой.. бронебойной силой... Ну как бы эжто сказать.. Это и очень гибкий и практичный ум, и здоровье и физические силы и навыки труда во многих отраслях. И умепние никогда не сдаваться, и достаточное хладнокровие и даже жестокость и негибкость в отношении себя и других.
    Когда он говорит - "я спал по 3 часа на 2 суток" он говорит правду. Но по силам ли это многим другим? Скажу за себя - МНЕ НЕ ПО СИЛАМ. Я спекусь. Он не берет таймаутов у жизни, он гнет ее под себя.
    Поэтому он поднялся с нуля. Но упрека другим он не ставит. И не хмыкает презрительно когда ктотто на 15 тыщ работает.
    Но поднявшись он создал базу, подтянул меня, дядь Игоря, Артурчика (двоюродного дядьку), моего Женка, сейчас по чуть чуть теть Олиных пацанов начинает тянуть.
    И что я скажу.. он УЧИТ ловить рыбу. Делает то что он сам научился нажив миллион шишек.
    ПОэтому когда родители простите кой шо прососали, а ждут от детей успешности то это сородни что жджать что твой дитенок суперменом будет.

14. Sonder Liebe

Цитата:
    Ленга думаю вот вытянит, подравняется... Будет соответствовать... С мамками , ей бы ничего не светило...
    Доне будет трудно.... Такта нет вообще...

15. Sonder Liebe

Док, я честно устала махать руками после драки...

16. Sonder Liebe

dok34.ru (29.04.2012, 11:19) писал:
    Ну, что Вы ... Я о том , что меня дома затупили...

17. Sonder Liebe

Цитата:
    100 баллов.

18. dok34.ru

Sonder Liebe (29.04.2012, 19:16) писал:
    Само собой. Выражение старое, но очень верное. Как ни хочется поскорее :)

19. Sonder Liebe

Цитата:
    Это же не говорит о том , что если твоя бабушка не леди то тебе стремиться туда нге стоит... в леди...
    Мне трудно... не хватает хороших манер и хорошего окружения... Ну и что теперь?
    На западе социальщики и не внушают своим днетям , что нужно учиться... А наши соседи трех детей в 90 учили за свои деньги... не интеллигетты, простые трудяги.... Пусть деревня не выйдет из человека, но люди вокруг него будут другие : с целями, чего желающие , кроме как выпить и покурить... я тут как бы не совсем согласна...

20. dok34.ru

Sonder Liebe (30.04.2012, 01:06) писал:
    Ни в коем случае не говорит!
    Это выражение для родителей. которые хотят чтобы у них, деревенских - дочка стала "леди", сразу вдруг. И "шпыняют" ее за то, что она ведет себя не так, или учится не так, нет медали в школе...
    Или еще вариант - когда сам человек ставит задачу "стать джентльменом" перед собой (варианты - "просветленным", святым и так далее.. А задача - принципиально обычно неосуществима. Потому что получится максимум _подобие_ джентльмена..И лишь спустя годы. И это - хорошо, нормально!

Цитата:
    Радуйтесь :)Просто радуйтесь :)
    Не ставьте недостижимых задач. Вы уже достигли того ,что может в _Ваших_ условиях достичь человек. И дальше будете работать над собой. Но - имете полное право _уже_ радоваться тому, несмотря на то ,что цель вроде не достигнута, Вы пока не леди.

Цитата:
    Они неправы. Хорошо, если кто-то из детей все же по своей инициативе вырвется из такой удушливой среды.
    Цитата:
    Всё верно. Я с этим как раз согласен.

Цитата:
    Тут как раз согласны :) Просто не поняли сначала что нет запрета на продвижение в леди. Надо лишь хвалить себя за это, а не сравнивать достижения с недостижимым эталоном.
    Ок?

Поделиться этой страницей