Можно-ли изменить ориентацию и другие вопросы сексуальности

По размеру гипоталамуса?
Некоторые врачи говорили, что якобы да.
Однако сейчас я нашёл недавнюю информацию о том, что по МРТ головного мозга нельзя определить точно как текущую сексуальную ориентацию у взрослого человека, так и будущую сексуальную ориентацию у ребёнка, потому что ориентация — очень сложный механизм.
Вот что пишут учёные в начале марта 2021 года:
Исследователи подчеркивают, что на основании полученных данных не стоит делать выводы о причинно-следственной связи между ориентацией и строением мозга. Также МРТ не дает информации о том, как именно функционируют те или иные области. Более того, генетические данные и данные МРТ нельзя использовать для прогнозирования сексуальной ориентации человека.
«Мы не знаем, как обнаруженные нами различия мозга связаны с негетеросексуальностью, и мы не знаем, как гены влияют на структуру, функции мозга и, в свою очередь, на сексуальное поведение. Эти механизмы сложны и многофакторны», — подчеркивает Абе.
 
@Ira Кстати, некоторые врачи говорят, что выраженную гомосексуальность у мужчин можно обнаружить на МРТ головного мозга. Не знаю, правда это или нет :)
Наверное, для «ядерной» ГС — да, но точно не знаю.
Вроде нет :)
Это типа френологии :)
То есть - можно отнести человека к гомосексуалам, по формальным признакам. Но при этом он не обязан быть геем :)
 
Немного с комментариями. Вполне...ксенофобно, хотя как более точно и научно назвать - не соображу :)
 
Вроде нет :)
Это типа френологии :)
То есть - можно отнести человека к гомосексуалам, по формальным признакам. Но при этом он не обязан быть геем :)
Всё, верно, Док) :) Более того, недавно провели исследование с выборкой более чем 10 тысяч участников и вот какие выводы сделаны:
То есть выяснилось, что у гетеросексуала по МРТ структура мозга может быть похожа на структуру гомосексуала. Но при этом он даже не бисексуал, а именно гетеросексуал) Потому что, например, он может быть творческой личностью и у таких людей как раз таки обнаруживают изменения в головном мозге. Поэтому по МРТ головного мозга ориентацию не определяют.

Также ещё одно своё мнение я привёл здесь:

И забавно, что бисексуальность часто переходит в гетеросексуальность (меняется сексуальная идентичность), а гомосексуальность в 9% также сама переходит в гетеросексуальность. Но и у гетеросексуалов есть вероятность, что идентичность сменится на бисексуальность или гомосексуальность. Эта официальная вероятность — 0,78%. Но гетеросексуальность намного устойчивее гомосексуальности. Где-то видел цифру, что аж в 25 раз.
У женщин сексуальность более текучая и у них она часто может "плавать" из -гомо в -гетеро и они её могут легче менять при желании (говорю о сексуальной идентичности). Но по последним данным и у мужчин тоже есть эта самая текучесть, особенно у мужчин-бисексуалов. То есть, например, бисексуал с преобладанием гомо-влечения может развить постепенно (либо текучесть проявляется сама, без внешнего воздействия) гетеро-влечение и, к примеру, из цифры 4 или 5 по шкале Кинси переместиться в цифру 2 или 1. И шанс того, что он вновь будет на цифре 4 или 5 уже значительно меньше, так как гетеро-влечение намного устойчивее гомо-влечения.

То есть это подтверждает то, что ориентация или, как говорят Кирилл и авторы статьи, ссылкой на которую делилась Ира, идентичность, а не ориентация (немного разные понятия) неврождённа и может меняться как самостоятельно, так и при работе человека с ней и/или с помощью специалиста.
 
Последнее редактирование:
гетеро-влечение намного устойчивее гомо-влечения.
В целом да, но это уточню, ладно?
Если отношение к противоположному полу основано на недоверии, страхе, неприязни и прочем, то "вообще" при ссорах и скандалах в подобных семьях (неизбежных, по сути) часть супругов хлопает дверью, уходя "к маме" или снимая жильё, часть - уходит в работу, часть - к другим женщинам или мужчинам,...
Не так принципиально, ведь это всё - направления неконструктивные, хоть и привычные многим.
Вместо решения проблемы и изменения себя - попытка сменить партнёра.
Как решение проблем Уила путём смены страны...не прилагая сил и умений к обучению профессии, к социализации, к дружбе и любви...
Ну, приехал в Австралию, и сидишь дома, ведь по улицам кроме стада собак - ещё и пауки могут бегать...или енотов :)
То есть.
Я не против эмиграции :)
Я против того, чтобы видеть _всю_ проблему лишь в негодной жене или муже, стране, религии,...
 
Ну если написано геем, то это не показатель. По теории Дока геи* почти все ангажированы, с предрассудками, предубеждениями.
Здесь, получается, совсем наоборот. Обычно геи* наоборот говорят, что ориентация неизменна и врождённа. А тут совсем противоположное суждение. Лиза Даймонд, например, также признаёт, что ориентация текучая и более она текучая у женщин и она не согласна с позицией АПА, о чём говорила.
Некоторые учёные оспаривают аргумент о врожденности и неизменности сексуальной ориентации. В частности, против этого утверждения выступила главный исследователь американской психологической ассоциации Лиза Даймонд.
При этом последние научные исследования показывают, что сексуальная текучесть есть и у мужчин и сильнее она выражена у мужчин-бисексуалов.
Support for a Fluid-Continuum Model of Sexual Orientation: A Large-Scale Internet Study

Писал статью доктор Роберт Эпштейн, я слышала что он гс, но может неправильно поняла -


про его ориентацию не нашла но нашла что жена погибла в автокатастрофе
Ира, спасибо за ссылки, в том числе на Википедию. Прочитал информацию о Роберте Эпштейне.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ira
но нашла что жена погибла в автокатастрофе
Если у него была жена, то, возможно, он не ГС, хотя это нет факт, конечно :)
Но просто о его ГС пока не могу найти информацию.

Пока могу сказать, что он достаточно известная личность даже в России, судя по поисковым запросам в Яндексе.
 
  • Like
Реакции: Ira

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху