Мнение основателя советской сексологии о парафилиях, перспективах "лечения".

Немцы в сексуальной медицине отказываются от жёсткого подхода с постановкой диагноза : No abstract disease or disorder is to be treated,and not just one suffering individual in his/her uniqueness,it is more about understanding a disorder which has developed within a partnership or a particular relationship constellation and therefore is always affecting two individuals and their relationship to one another."

"not rectification of a malfunction but supporting healing and health-maintaining elements, leading to contentment in general"

То есть главная цель не исправление какой-то абстрактной половой функции, а улучшение качества жизни.

А я как раз столкнулся с классическим сексологическим подходом: с отношением к себе как к половому механизму, который не работает, как надо. Следовательно, его надо починить, переобусловить на письки, сиськи, чтобы побежал функционировать парно в сексе.
 
Последнее редактирование:
А Васильченко хорошим врачом был. Сейчас читаю следующее у него

Всем сотрудникам сексологических учреждений следует исключить из обихода термины, хоть в малейшей степени имеющие обидный, уничижительный оттенок, - не только "бессилие", "импотенция", "несостоятельность", "слабость" и им подобные, но и слово "больной".
 
Kirill89_3 () писал:
А Васильченко хорошим врачом был. Сейчас читаю следующее у него

Всем сотрудникам сексологических учреждений следует исключить из обихода термины, хоть в малейшей степени имеющие обидный, уничижительный оттенок, - не только "бессилие", "импотенция", "несостоятельность", "слабость" и им подобные, но и слово "больной".
Да, и благодаря ему - это стало внедряться, терминология, отношение. Я общался с ним, довольно долго, _очень_ образованный и энергичный человек. Живой.
Либих кстати тоже интеллигентен до предела, но Васильченко - из не-нашего времени. Времена Курчатова, Вавилова, тех людей..
 
Ну естественно, он не ученый современного типа. У него как бы все по немного, но аккуратно. Современные учные так не работают, копают узко одну тему, как Кантор педофилию. Васильченко, по сути, целую научную дисциплину с нуля создал. Поэтому, естественно, очень много фактических ошибок в его книгах, неточностей. Невозможно объять такую огромную тему как сексуальность человека без ошибок, неточностей.
 
Последнее редактирование:
Да, совершенно верно. Плюс время - нам сейчас сложно представить, как в те времена в Союзе начинать говорить об ЭТОМ!
:))
 
Но у него доступ к англоязычным источникам был. Он часто ссылается на Кинси, на Мастерса и Джонсона, на Дернера. Ретранслировал он на русский язык ошибку Дернера, что у гомосексуалов "женская" гормональная регуляция: всплеск эстрадиола вызывает всплеск ЛГ. На Западе тогда считали, что это биологический тест на гс. Но это оказалось ошибкой. Эндокринологически гетеро от гс ничем не отличаются. Вообще, при парафилиях обычно нет эндокринологических отклонений. Я об этом раньше писал уже.
 
Последнее редактирование:
Я только не могу понять, почему он считал, что если парафилия сформирована в детстве из-за низких порогов возбудимости (преждевременное психосексуальное развитие), то прогноз неблагоприятный? Наоборот, мне кажется, что если у человека низкие пороге возбудимости, то расширить его секс. паттерн проще, чем в случае очень высоких порогов возбудимости, полной асексуальности :)
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 писал:
Наоборот, мне кажется, что если у человека низкие пороге возбудимости, то расширить его секс. паттерн проще
Я представляю так.. что если он и так слишком возбудим, что говорит о тревожности и тому что он научился уже давать выход своему стрессу или возбуждению (в норме же нет столько возбуждения или оно уходит куда то в игру, в смех, в плач - не в сексуальную разрядку) так вот если он и так слишком возбудим с таким вот набором свойств, то он будет как лампочка вспыхивать и не дотерпит, недобежит до смены паттерна..
шел шел обо что то вспыхнул и уже вот, разряжается.. для смены патерна нужно немного другое, похоже
перестать тревожиться
обрасти уверенностью
 
Кантора читай, четвертую страницу.

У парафиликов-гиперсексуалов сексуальность очень лабильна.
 
Kirill89_3 () писал:
Я только не могу понять, почему он считал, что если парафилия сформирована в детстве из-за низких порогов возбудимости (преждевременное психосексуальное развитие), то прогноз неблагоприятный? Наоборот, мне кажется, что если у человека низкие пороге возбудимости, то расширить его секс. паттерн проще, чем в случае очень высоких порогов возбудимости, полной асексуальности :)

Проще - если это делать :)
А тут, при низких порогах - так и тянет не заниматься всякими "переделками" и идти лёгким путём.
С низкими порогами ведь хм, можно получить оргазм от чего угодно :)
Я встречал людей, которые при стрижке в парикмахерской получали более сотни оргазмов :)
Поэтому парикмахеры были свои, проверенные, не удивляющиеся таким клиентам :)

Когда низкий порог сочетается с запретом - разобраться, что запрет , вуаль являются не особо нужными - сложно. Это ведь как религиозному (по настоящему религиозному человеку) усомниться в вере..
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху