Милый, но слегка сумасшедший английский! ;)

Wilbur (30.05.2015, 11:47) писал:
Разве сам факт наличия "долгов" не значит, что с повышенными требованиями ученик не осиливает, и надо как то сбавить требования, чтоб дать возможность "долги" закрыть?А при повышенных требованиях к отстающему, долг действительно будет только расти, в итоге отставание может стать совсем безнадежным.
Это выглядит очень гуманистично, а на деле - может привести к печальным последствиям. Потому как на выходе из университета с таким подходом мы получим недоучек с дипломами. Хотел бы ты, чтоб тебя консультировал психолог, к которому "сбавили требования"? Который прочитал два книжки, самые простые, вместо десяти)))
 
Цитата:
Это выглядит очень гуманистично, а на деле - может привести к печальным последствиям. Потому как на выходе из университета с таким подходом мы
получим недоучек с дипломами. Хотел бы ты, чтоб тебя консультировал
психолог, к которому "сбавили требования"? Который прочитал два книжки,
самые простые, вместо десяти)))
Трудно сказать. Там вроде не только кол-во прочитанных книг влияет.
 
Последнее редактирование:
Wilbur (30.05.2015, 13:39) писал:
Трудно сказать. Там вроде не только кол-во прочитанных книг влияет.
однозначно - не только. Но, имхо, толку будет мало из того специалиста, который не может осилить заданную программу, в том числе и по литературе. Первоклассный специалист освоит еще и свердр, талантливый - сам подкорректирует себе программу)) но освоит никак не меньше требуемого. 
 
Цитата:
однозначно - не только. Но, имхо, толку будет мало из того специалиста, который не может осилить заданную программу, в том числе и по литературе. Первоклассный
специалист освоит еще и свердр, талантливый - сам подкорректирует себе
программу)) но освоит никак не меньше требуемого.
А если специалист настолько уверен в своем таланте, что больше читал не то, что было в программе, а то, что сам для себя выбрал. Ну то есть читал много, но не по программе. У такого специалиста стоит консультироваться? 
 

Я думаю, вообще обойти программную литературу не выйдет, просто обычный студент будет штудировать программу ночами - а талант прочитает каждую книжку за час и поймет, что ему мало, или это не то - и будет искать свое. 
Просто странно будет, если он вообще не захочет читать. С чего бы? 
 
Цитата:
Я думаю, вообще обойти программную литературу не выйдет, просто обычный студент будет штудировать программу ночами - а
талант прочитает каждую книжку за час и поймет, что ему мало, или это не
то - и будет искать свое. 
Просто странно будет, если он вообще не захочет читать. С чего бы? 
Хм.. Может быть и так :)
 
Wilbur писал:
Цитата:Это выглядит очень гуманистично, а на деле - может привести к печальным последствиям. Потому как на выходе из университета с таким подходом мы
получим недоучек с дипломами. Хотел бы ты, чтоб тебя консультировал
психолог, к которому "сбавили требования"? Который прочитал два книжки,
самые простые, вместо десяти)))
Трудно сказать. Там вроде не только кол-во прочитанных книг влияет.
Совершенно верно. 
Влияет ещё и качество прочтения, то есть их понимание. 
Именно поэтому и нужно _больше_ требований к тому, кто знает меньше. Не только в плане знаний. Но и в плане ..приоритетов. То есть - там где больше знающий студент тратит на учёбу 5 часов в день, там  меньше знающий тратит 10 часов. Или больше :) Столько, сколько нужно.    
 
Цитата:
Так это было, когда у работников сферы образования еще не было понимания подготовленности сдающих ЕГЭ. А когда поняли, что, например, на ЕГЭ по математике каждый пятый не смог решить вот тут то и стала ясна необходимость снижать проходные баллы, чтоб ВУЗы не остались полупустыми.
Вот в том то и дело что ВУЗы занялись зарабатыванием денег а не обучением. Каждый первый сейчас с высшим образованием, а специалиста днем с огнем не найти. Что же это за студент и специалист который не может решить простую задачу за курс школы? Если в ВУЗ пойдет каждый десятый то и этого будет достаточно. А остальным если не хватило образованности вполне можно пойти на рабочие специальности. Требования нужно повышать а лишние ВУЗы просто закрывать.

Цитата:
Разве сам факт наличия "долгов" не значит, что с повышенными требованиями ученик не осиливает, и надо как то сбавить требования, чтоб дать возможность "долги" закрыть?
А при повышенных требованиях к отстающему, долг действительно будет только расти, в итоге отставание может стать совсем безнадежным.
Нет. Это означает что ученику либо нужно прилежнее учиться. либо идти туда где он будет справляться.

Кстати я учился в тех вузе. За время учебы из 60 студентов человек 15 были отчисленны. Но никаких повышенных требований я не заметил.

Кстати биологию очень хорошо знает Мур. Но подготовить человека к ЕГЭ,... Думаю это целый курс лекций и не так то уж и просто
 
Да, согласен с дЖеком.
Полностью, замечу. 
И по ..._повышению_ требований к отстающему, не в плане ругани, а в плане ...переключения его с развлечений на учёбу, например. Грубо говоря - хоть пять лет ни одной минуты развлекаться. 
Руганя , такое у неё  свойство  - онаснимает вину :) То етсь поругались на тебя, наказали тебя - и вуаля - сняли чувство вины. А троечнику, например - дали право не учить - ведь его же наказали, несправедливо! 
Поэтому я стараюсь не ругаться :)
Я предпочитаю , чтобы _сам_ человек стал ..пусть из чувства вины - но стал двигаться вперёд. А облегчить ему груз долга и вины - зачем? :)

А подготовка...да, вместе, мы, полагаю - смогли бы подготовить. Но - при _собственной_ работе обучаемого. Именно с _повышенной_ отдачей, жадно ,с интересом!   
 
Цитата:
И по ..._повышению_ требований к отстающему, не в плане ругани, а в плане ...переключения его с развлечений на учёбу, например. Грубо говоря - хоть пять лет ни одной минуты развлекаться.
Руганя , такое у неё свойство - онаснимает вину :)
Пропало))
У ВУЗе не ругают. Прост о отчисляют
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху