Милый, но слегка сумасшедший английский! ;)

Цитата:
Школьный учебник биологии - за какие классы сейчас осваиваете, и какие уже освоили и можете ответить на любой вопрос?
Ну за 8 класс освоил вроде. Просто у меня бумажный учебник есть за 8 класс.
Ну и пособия те осваиваю.

Насчет любого вопроса - не уверен. На какие то наверняка отвечу...
 
Цель - сначала отвечать на любые вопросы. 
Не можете ответить на вопросы по бумажному учебнику? Материал трудный, или не запоминается, или?
 
Цитата:
Не можете ответить на вопросы по бумажному учебнику? Материал трудный, или не запоминается, или?
На данный момент на какие то вопросы удается ответить, на какие то нет. Что то легко запомнилось, что то не запоминается... Потому я и говорю, что не на любые вопросы вот сейчас могу ответить.

Цитата:
Цель - сначала отвечать на любые вопросы. 
Все так. Но эта цель пока, увы, не достигнута.
 
КОнкретней. пожалуйста. Я прошу привести пример ..ну скажем пяти вопросов, на которые не получилось дать правильные ответы, и двух-трёх, на которые удалось. 
Это всем заинтересованным нужно - какие _конкретно_ вопросы создают проблему, и есть ли у них ..общий "типаж" :)
 
Цитата:
КОнкретней. пожалуйста. Я прошу привести пример ..ну скажем пяти вопросов, на которые не получилось дать правильные ответы, и двух-трёх, на которые удалось. 
А, привести примеры... Хорошо.

Сначала вопросы, с ответами на которые возникают сложности, не удается запомнить пока что... Надеюсь, получится. Пытаюсь во всяком случае.

Первый:

Цитата:
Энергия запасается в 36 молекулах АТФ в процессе:
1) биосинтеза белка на рибосомах
2) окисления молекул пировиноградной кислоты
3) подготовительного этапа энергетического обмена
4) синтеза жиров на гладкой эндоплазмической сети
Как то вот не получается запомнить...

Второй:

Тут вопрос в котором надо выбрать 3 ответа из 6 вариантов.

Цитата:
Реакции подготовительного этапа энергетического обмена происходят в:

1) хлоропластах растений
2) каналах эндоплазматической сети
3) лизосомах клеток животных
4) органах пищеварения человека
5) аппарате Гольджи эукариот
6) пищеварительных вакуолях простейших
И третий пример 

Цитата:
Какие процессы обеспечивают постоянство газового состава атмосферы? Приведите не менее трех процессов и поясните их.
Теперь вопросы, которые ИМХО довольно простые и на которые получилось дать ответы:

Первый:

Цитата:
Внутривидовая борьба как движущая сила эволюции ведет к:

1) ослаблению конкуренции между видами
2) появлению у особей мутаций
3) естественному отбору
4) изоляции популяций
Второй:

Цитата:
Что из перечисленного лежит в основе высшей нервной деятельности человека:

1) абстрактное мышление
2) инстинкты
3) сознание
4) речь
5) безусловные рефлексы
6) раздражительность
Третий:

Снова вопрос, на который надо выбрать 3 ответа из 6 вариантов:

Цитата:
К экологическим характеристикам вида относят:

1) сезонные явления в жизни организмов
2) характер пищи и способ питания
3) строение пищеварительной системы
4) особенности места обитания организма
5) особенности размножения и развития
6) наличие специфических паразитов у организма
Четвертый:

Цитата:
Животных относят к группе эукариот, так как их клетки имеют:

1) оформленное ядро
2) плазматическую мембрану
3) цитоплазму
4) рибосомы
Вот такой примерный "типаж" вопросов.

Что думаете?
 
Последнее редактирование:
Ок. в биохимии Вы не разобрались, это чувствуется. Мы - чертили табличку, где отмечалось - что такое предварительный обмен, что такое цикл Кребса, и так далее.
Это - надо понять. Запоминать, вызубривать какие ответы можно придумать для описания той или иной реакции - неправильно. 
Я не помню точно, разумеется, и не знаю, что подразумевается под "предварительным обменов" в Вашем учебнике. Давно учил :)
Но - я сразу разделяю _белковый_ обмен (синтез на рибосомах) и скажем энергетический. Затем отделяем "синтез жиров" - явно это не синтез АТФ, логично? Учитывая 36 молекул АТФ (я просто не помню, но по-моему это как раз ПВК) - мы убираем из списка "предварительный обмен". Судя по последующему ответу - он у простейших, может быть ещё у кого - не уверен. Но остаётся логически ответ про ПВК.
Так же и с остальными.

ИМХО - примерно этим и необходимо было занимать весь год в этой ветке..
Но - ещё не поздно, может быть.
 
Как то непонятненько, если честно... Как это все разделить?

И что важнее, как в этом разобраться, чтоб было понятно?
 
Wilbur писал:
Как то непонятненько, если честно... Как это все разделить?

И что важнее, как в этом разобраться, чтоб было понятно?
Говорю же - составляете таблицы. Читаете учебник, биохимия и экология - это явно не 8 класс, имхо. Что относится к белковому обмену - рибосомы, РНК, ДНК,.. Что относится к энергетическому - АТФ, ещё что. Что относится к перевариванию пищи - то-то и то-то. И тогда всё придёт в систему в голове у Вас. Пока - действительно это попытка выучить учебник на иностранном незнакомом языке..
Повторюсь - методика..
И я настаиваю на этом. Потоу что когда\если поступите - то биологию там тоже точно будут учить. Если этих , начальных знаний не будет - Вы замучаетесь.. И будете больше, намного больше спартанцем, чем студентом.
 
Цитата:
Говорю же - составляете таблицы. Читаете учебник, биохимия и экология - это явно не 8 класс, имхо. Что относится к белковому обмену - рибосомы, РНК, ДНК,.. Что относится к энергетическому - АТФ, ещё что. Что относится к перевариванию пищи - то-то и то-то. И тогда всё придёт в систему в голове у Вас. Пока - действительно это попытка выучить учебник на иностранном незнакомом языке..
Повторюсь - методика..
ОК, а расшифровки всех этих терминов и аббревиатур ( их значения ведь надо выучить? ) тоже заносить в таблицу?

Цитата:
И я настаиваю на этом. Потоу что когда\если поступите - то биологию там тоже точно будут учить. Если этих , начальных знаний не будет - Вы замучаетесь.. И будете больше, намного больше спартанцем, чем студентом.
Наверное так.
 
Если не знаете - заносите. Если знаете - незачем. Логично?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху