Мать года или травмированный ребенок?

Елиас

Member
Всем здравствуйте. Я бы хотела здесь попытаться рассказать что меня тревожит и возможно получить помощь..
Моя история будет связанна с мамой..
Мне 14 лет, зовут Лиза, с детства мама ругала меня за любые, даже незначительные ошибки, в младшей школе когда я получала плохие оценки и сильно плакала. Мама хотела чтобы я хорошо училась и поэтому она всегда со мной делала дз, но чаще всего это заканчивалось слезами, ударами по голове, обзывательствами про мою дальнейшую жизнь, про мой характер.
Я училась в музыкальной школе, играю на скрипке и пианино. На них я тоже играла под надзором мамы....Мама дёргала меня за руку и на ней оставались царапины от её ногтей. И бывало что я сильно рыдала и хныкала, а из-за этого смычок дрожал и я не могла нормально сыграть.
Однажды когда я играла дома на скрипке с мамой, она сильно разозлилась и ушла из дома. Папа отвёл меня в нему в комнату и там положил на кровать и укрыл одеялом. Мама потом вернулась.

Год назад мама на меня кричала в этот период и сказала ,, та скинься ты уже с этого 8-сьмого этажа, на утопись ты уже, сделай уже хоть что-нибудь"
были периоды когда она на меня гнала каждый день, давила на меня (тогда же она сказала мне чтобы я спрыгнула с 8-сьмого этажа). В то время я думала о суициде, зачем мне жить если я никому не нужна? Даже своей маме? Тем более она мне говорила что я случайно родилась. Я пыталась умереть где-то раз 7, но чаще думала об этом. Я не смогла порезать вены потому что было больно. В школе я рассказала все своей подруге и она мне сказала чтобы я перестала воспринимать слова мамы в серьез, она мне ещё что-то говорила, но я не помню, главное что мне стало после её слов легче. И когда она мне сказала чтобы я скинулась и утопилась первое что мне пришло в голову это ,,сказала прям как в аниме"

У меня есть 2 сестры, старшая, средняя и я(младшая) . И как раз год назад, не помню когда, старшая сестра послала родителей.
В детстве старшей сестры, мама выводила её на злость чтобы та хорошо играла на пианино (типо так звук лучше). И обзывала, унижала также как и меня, возможно и хуже...
После этого мама провела с нами беседу(мной и средней сестрой)и тогда она сказала что готова меняться. Но 8 ноября она мне сказала что уже не изменится, что уже такая какая есть и наоборот мы должны меняться.

8 ноября я чуть не плакала но старалсь сдерживаться. Мама это заметила начала спрашивать что случилось и я ещё больше начала рыдать. Она начала говорить ,, накрутила себе что-то там, напридумывала себе, думаешь себе что-то там и страдаешь"
Потом она мне сказала что из-за моих слез она забыла сходить в магазин. Когда мы пришли она взбесилась и начала на меня кричать что ,, пока ты живёшь со мной ты под моей опекой, вырастешь будет жить себе как хочешь. Ты в край обнаглела и так живём в очень хороший условиях. Я на неё Лизочка, Лизочка, а Лизочка многого о себе возомнила. Ты вообще пол года отдыхала пока все учились. Ты хуже имя старшей сестры*, та устроила мне в 23 а эта в 14. Ты наглая, ни от кого такого отношения ко мне не было, обнаглевшая в край."

Сейчас мы живём в Германии (т.к. в Украине война и все такое, там остался отец и старшая сестра)
Когда мы только пришли в школу здесь(типо на собеседование, чтобы меня приняли, документы подписать и т.п.). И у меня была "кислая мина" она сказала ,, та скинься ты и не мучайся" а потом ,,мысли у тебя такие странные" (это она про то что у меня лицо грустное, то что ничего не хочу и хочу умереть)

Когда у нас не получилось попасть к врачу(для школы) из-за того что она забыла карту медицинскую, она сказала что у нас ничего не получается из-за моего негатива, чо все время с таким лицом хожу.

когда мама в очередной раз утром начала мне лекцию читать, плакать и кричать на меня я подумала что нужно поговорить нормально.
Она сидела на кухне и я туда пошла и села напротив неё, она начала плакать, мне стало её жалко и я встала и обняла её, со словами ,,нам просто нужно поговорить, чтобы понять друг друга" . Мы начали разговаривать и я ей сказала что она мне говорила чтобы я скинулась и говорит мне что я сижу в своем мирке, я побоялась ну говорит что она мне сказала год назад. Она ответила на это тем что это я себя так веду что она такое говорит, что это я виновата что она мне говорит. И по этому ответу я ей уже не стала говорить что она мне сказала год назад, малоли подумает что я вру и скажет что это я помню обиды.

Мне не больно когда меня бросит кто-то, я не буду жалеть об этом. Меня больше терзает то что меня никто не полюбит, мне становиться больно от мысли что не будет человека который будет любить меня.
Ещё больнее когда тебе плохо, но ты не можешь найти причины твоих страданий, ты хочешь плакать, но слезы не идут. Когда есть причина, то и плакать можешь.


Я не знаю что мне делать, не знаю на что ещё отвечься. Я просто хочу быть счастливой, жить спокойно, без тревоги, страха, вины. Я не знаю что мне уже поможет, я слишком часто думаю о маме...о бо всем...из-за этого мне становиться с каждым днём всё хуже...
Хорошо что у меня появился человек которому я могу рассказать как плохо ко мне относиться мама и он поддерживает меня, но он не может полностью мне помочь, поэтому он посоветовал мне рассказать все тут и я надеюсь что здесь мне помогут и я стану жить нормально.
 
Добрый день!
Всем здравствуйте. Я бы хотела здесь попытаться рассказать что меня тревожит и возможно получить помощь..
Ок, попробуем, согласен.
Моя история будет связанна с мамой..
...кажется, что так. Но Мир вокруг, Реал - не ограничен мамой, прошу прощения.
Мне 14 лет, зовут Лиза, с детства мама ругала меня за любые, даже незначительные ошибки, в младшей школе когда я получала плохие оценки и сильно плакала.
Не мама сильно плакала после того, как поругала, верно?
А Вы если плакали - то это вызывало недовольство у мамы, так ?


Мама хотела чтобы я хорошо училась и поэтому она всегда со мной делала дз,
...лучший способ сделать так. чтобы ребёнку было сложнее учиться _с пониманием_, кстати.

но чаще всего это заканчивалось слезами, ударами по голове, обзывательствами про мою дальнейшую жизнь, про мой характер.
А что с характером?
Судя по Вашим словам - он не злобный, не стервозный вроде?
То что мама фантазировала насчёт Вас и Ваших успехов - и затем выражала недовольство _своими_ несбывшимися фантазиями\надеждами - это понятно вроде?


Я училась в музыкальной школе, играю на скрипке и пианино.
....про удовольствие от игры спрошу?
Или про него речь не шла? А ведь _только_ радость от творчества может помочь в продвижении вперёд..

На них я тоже играла под надзором мамы....Мама дёргала меня за руку и на ней оставались царапины от её ногтей. И бывало что я сильно рыдала и хныкала, а из-за этого смычок дрожал и я не могла нормально сыграть.
....скажем так - мало кто мог бы , из даже более взрослых и крепких людей, имхо.
То есть привлеку внимание к линии, по которой шла Ваша жизнь - линии "козла отпущения", вероятно?
Однажды когда я играла дома на скрипке с мамой, она сильно разозлилась и ушла из дома. Папа отвёл меня в нему в комнату и там положил на кровать и укрыл одеялом. Мама потом вернулась.
Так бывает. Когда у человека есть желание ...превысить пределы, перейти границы - и он выходит из ситуации, чтобы избежать нехорошего...

Год назад мама на меня кричала в этот период и сказала ,, та скинься ты уже с этого 8-сьмого этажа, на утопись ты уже, сделай уже хоть что-нибудь"
ВОзможно, что у неё было (и есть?) впечатление, что Ваша проблема в ...пассивности, в бездействии?
То есть - пожелание было не "я хочу твоей смерти", а типа "сделай же хоть что нибудь"?

были периоды когда она на меня гнала каждый день, давила на меня (тогда же она сказала мне чтобы я спрыгнула с 8-сьмого этажа). В то время я думала о суициде, зачем мне жить если я никому не нужна?
...казалось, что никому не нужна, так точнее?
Даже своей маме? Тем более она мне говорила что я случайно родилась.
...это лишь часть картины, имхо ,по моему скромному мнению.
Другая часть - мама надеялась\фантазировала ,что у ВАс будут огромные успехи, которые как бы ...оправдают жизнь.
Она в этом тоже ошибалась, очевидно - любовь не зависит от успехов ребёнка или другого близкого.
Кстати - любовь к своей маме у самой мамы - имеется? Даже если бабушка не очень успешна по жизни и прямо сейчас явно не станет условно нобелевским лауреатом?

Я пыталась умереть где-то раз 7, но чаще думала об этом.
Ок, как есть.
Я не смогла порезать вены потому что было больно. В школе я рассказала все своей подруге и она мне сказала чтобы я перестала воспринимать слова мамы в серьез,
...почти так. Не "всерьёз", а ...как 100% Истину, наверное так?
То есть, мамины слова - не шуточка. Но и не Истина.

она мне ещё что-то говорила, но я не помню, главное что мне стало после её слов легче. И когда она мне сказала чтобы я скинулась и утопилась первое что мне пришло в голову это ,,сказала прям как в аниме"
:) Это да. Штампы и стереотипы ВАми озвучены, как в сериале ,ну или в аниме..

У меня есть 2 сестры, старшая, средняя и я(младшая) . И как раз год назад, не помню когда, старшая сестра послала родителей.
ВЗросление детей - часто так проявляется.
Хотя это - не единственное проявление взросления :)

В детстве старшей сестры, мама выводила её на злость чтобы та хорошо играла на пианино (типо так звук лучше). И обзывала, унижала также как и меня, возможно и хуже...
Хм, кстати. Есть такая теория...
Я вроде в Чтении вчера цитировал.
"ПОдход МГУ и МИФИ", вроде так.
Это российские ВУЗы, с отличающимся подходом к обучению.
В первом - даже по той же специальности вроде - принято хвалить студентов за успехи, даже небольшие. Сделала - молодец, подумала так - отлично, молодчина!
Во втором - "сравнивают с дерьмом", что по сравнению с преподавателями ты ничего не жнаешь и не стоишь.
ВРОде так исторически сложилось...
Я достоверно не могу сказать, так ли это, не учился ни там, ни там. Но в качестве мема - эти подходы известны давно.

Я скажу так - если подходы _жёсткие_, не гибкие, не учитывают личных особенностей студентов или учеников...это подход для отсева перспективных "объектов", а не для жизни.
После этого мама провела с нами беседу(мной и средней сестрой)и тогда она сказала что готова меняться. Но 8 ноября она мне сказала что уже не изменится, что уже такая какая есть и наоборот мы должны меняться.
:)
Это ошибка.
Очень многие психологи даже - поддерживают такую линию, мол принимайте меня как есть, я меняться не буду!
Врут :)
Если коротко.
Только ...дебилы особо не меняются, не учатся. А мама у ВАс видимо не дебил, и незачем ей себя так обзывать :)
ИМХО.
8 ноября я чуть не плакала но старалсь сдерживаться. Мама это заметила начала спрашивать что случилось и я ещё больше начала рыдать. Она начала говорить ,, накрутила себе что-то там, напридумывала себе, думаешь себе что-то там и страдаешь"
Отстаивала свою позицию мама, даже если позиция проигрышная?


Потом она мне сказала что из-за моих слез она забыла сходить в магазин.
А, типичный, извините сценарий с "козлом отпущения"....
По Э.Берну, если говорить точнее, он описал подобные вещи - они бывают во многих семьях, массовое явление. Даже не в одном поколении, к сожалению.
Но тот, кто осознает , что семья живёт в _сценарии_, имеет возможность выйти из предопределённости такого сценария.

Когда мы пришли она взбесилась и начала на меня кричать что ,, пока ты живёшь со мной ты под моей опекой, вырастешь будет жить себе как хочешь. Ты в край обнаглела и так живём в очень хороший условиях. Я на неё Лизочка, Лизочка, а Лизочка многого о себе возомнила. Ты вообще пол года отдыхала пока все учились. Ты хуже имя старшей сестры*, та устроила мне в 23 а эта в 14. Ты наглая, ни от кого такого отношения ко мне не было, обнаглевшая в край."
Тут не комментирую - она ошибается в своих оценках, явно.

Сейчас мы живём в Германии (т.к. в Украине война и все такое, там остался отец и старшая сестра)
Когда мы только пришли в школу здесь(типо на собеседование, чтобы меня приняли, документы подписать и т.п.). И у меня была "кислая мина" она сказала ,, та скинься ты и не мучайся" а потом ,,мысли у тебя такие странные" (это она про то что у меня лицо грустное, то что ничего не хочу и хочу умереть)
Я учу английский с помощью Duolingo - это такая зелёная дружелюбная сова на телефоне :)
И там есть истории обучающие с девушкой, которая недовольна миром, другими, критикует (местами правильно, но - едко ,ядовито).
Так вот - Вы не похожи на эту девушку. На мой скромный взгляд.
А мама - говорила как будто с такой недовольной всеми девушкой...

Когда у нас не получилось попасть к врачу(для школы) из-за того что она забыла карту медицинскую, она сказала что у нас ничего не получается из-за моего негатива, чо все время с таким лицом хожу.
Тоже понятно - "козлы отпущения", и возможно не только Вы - козёл :)
Другие окружающие - тоже могут попадать в эту роль...возможно?
когда мама в очередной раз утром начала мне лекцию читать, плакать и кричать на меня я подумала что нужно поговорить нормально.
Она сидела на кухне и я туда пошла и села напротив неё, она начала плакать, мне стало её жалко и я встала и обняла её, со словами ,,нам просто нужно поговорить, чтобы понять друг друга" . Мы начали разговаривать и я ей сказала что она мне говорила чтобы я скинулась и говорит мне что я сижу в своем мирке, я побоялась ну говорит что она мне сказала год назад. Она ответила на это тем что это я себя так веду что она такое говорит, что это я виновата что она мне говорит. И по этому ответу я ей уже не стала говорить что она мне сказала год назад, малоли подумает что я вру и скажет что это я помню обиды.
Да, к сожалению память многих людей - избирательная...

Мне не больно когда меня бросит кто-то, я не буду жалеть об этом. Меня больше терзает то что меня никто не полюбит, мне становиться больно от мысли что не будет человека который будет любить меня.
А тут - уже ВАша ошибка, сорри.
В ВАшем ...грустном и неуверенном (если я правильно понял) состоянии - нет смысла делать прогнозы.
Первое - они заведомо искажены.
ВТорое - когда Вы будете взрослеть и становиться счастливой - то и вокруг Вас станет больше любящих и доброжелательных (вообще, к миру, и к ВАм) людей..
Ещё больнее когда тебе плохо, но ты не можешь найти причины твоих страданий, ты хочешь плакать, но слезы не идут. Когда есть причина, то и плакать можешь.
А вот с причинами - лучше разобраться.
Не делать маму ...тоже козлом отпущения :)
А найти причины ,по которым и мама и Вы оказались в подобном я бы сказал очень противном состоянии.


Я не знаю что мне делать,
Пока успокоиться и затем уже, в спокойном состоянии - разбираться в себе и в происходящем.
ИМХО так.
не знаю на что ещё отвечься.
На физическое, в смысле - гимнастика, прогулка, пробежка,...хоть как - но чтобы из головы уходили мысли, которые сейчас затрудняют работу ВАшего мозга, сорри.
Я просто хочу быть счастливой, жить спокойно, без тревоги, страха, вины.
Ну. нормальный запрос, вроде.


Я не знаю что мне уже поможет,
Не знаете - потому что ищете выходы , исходя из старой картины ВАшего мира.
А она...может быть искажена, извините.
я слишком часто думаю о маме...о бо всем...из-за этого мне становиться с каждым днём всё хуже...
Логично.
Зависимость от мамы и её мнений - Вы описали, так?
А мама сейчас сама...нервная, ну и была довольно нервная.
Факт?
То есть - она не эксперт в оценках ВАс и ВАших перспектив...имхо.
Хорошо что у меня появился человек которому я могу рассказать как плохо ко мне относиться мама и он поддерживает меня, но он не может полностью мне помочь, поэтому он посоветовал мне рассказать все тут и я надеюсь что здесь мне помогут и я стану жить нормально.
Ок, давайте разбираться. Не прямо немедленно, подчеркну, чтобы Вы уже сегодня начали прыгать на одной ножки и петь весёлые песенки :)
Это была бы ...дурь, извините.
А вот ВАш запрос чтобы осуществить...это реалистично. Я про счастливую жизнь без вины и страхов.
Примерно так :))
 
А что с характером?
Судя по Вашим словам - он не злобный, не стервозный вроде?
Да, он намного спокойнее мамы. Он работал, каждый день, чтобы прокормить нас. Мама нем тоже вымещала гнев, а он просто молчал
 
..про удовольствие от игры спрошу?
Или про него речь не шла? А ведь _только_ радость от творчества может помочь в продвижении вперёд..
Я могу играть хорошо. В детстве меня только спросили на чем я хочу играть, а хочу ли я вообще... Я могу играть красиво, да, иногда мне нравиться, но только в определенных произведениях
 
ВОзможно, что у неё было (и есть?) впечатление, что Ваша проблема в ...пассивности, в бездействии?
То есть - пожелание было не "я хочу твоей смерти", а типа "сделай же хоть что нибудь"?
Даже если так. Она моя моя родная мама, я ребенок, говорить такое родному ребенку не очень хорошее решение таким образом сказать ,,сделай хоть что-нибудь" :/
 
Кстати - любовь к своей маме у самой мамы - имеется? Даже если бабушка не очень успешна по жизни и прямо сейчас явно не станет условно нобелевским лауреатом?
Я не знаю насчёт любви... Но точно знаю, что мама считает любовью материальные вещи, произнесение имя ласково и иногда обнимашки
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху