Маша, офигительная история.

• Внимание уважаемому Боре и другим посетителям! Меня, Дока, Dok34.ru сейчас нет ни для работы онлайн, ни для форума. Надеюсь вернуться в ближайшие дни. Повторюсь - работы по сносу и подъёму форума на новом сервере пока заморожены по причине нехватки у меня времени. Попытки отнять у меня время в этих условиях...крайне нежелательны.

Ksenia

Well-Known Member
10 Янв 2014
25,394
6,929
113
Это ретрофантастика, выглядит наивно и видны представления человека 40-50 годов. Женщин нет наверно потому что они-же на кухне, и в сознании мужчины Азимова как какая-то активная сила отсутствовали. Ясно что сериал точно по книге никак пойти не мог.
Там про генетику -что это очень дорого сделать, через 12 тыс лет сделать тест дорого :) Зато поняла с кого Лем рисовал космопорт в Возвращении со звезд - тоже с Фонда, прилет на Трантор - сразу подумала что такое уже читала. Ну сам Азимов бы очень удивился переменам за 50-70 лет, а уж что будет через 12 тысяч...
Мне кажется, что не будут люди существовать через 12 тыс лет в физической реальности. Уже сейчас человек и так далек от природы, а в будущем будет ее вообще не знать. Будет существовать в виртуальном мире, причем в виртуальном мире не первого уровня (первая виртуальная реальность), а черт знает какого (виртуальная реальность внутри другой виртуальной реальности, а та внутри другой и так далее до бесконечности), и не будет знать про свое тело, а просто будет чистым сознанием с разным опытом. И в этом мире не будет ограничений по пространству и времени (то есть сознание сможет в любом направлении двигаться с любой скоростью в прошлое, будущее или стоять на месте, причем в любом измерении пространства). Ну я так думаю :)

• Like
Реакции: Боря и Ira

Ira

Well-Known Member
18 Июл 2014
18,096
9,013
113
Мне кажется, что не будут люди существовать через 12 тыс лет в физической реальности. Уже сейчас человек и так далек от природы, а в будущем будет ее вообще не знать. Будет существовать в виртуальном мире, причем в виртуальном мире не первого уровня (первая виртуальная реальность), а черт знает какого (виртуальная реальность внутри другой виртуальной реальности, а та внутри другой и так далее до бесконечности), и не будет знать про свое тело, а просто будет чистым сознанием с разным опытом. И в этом мире не будет ограничений по пространству и времени. Ну я так думаю :)
Да, я тоже так думаю. Кстати был рассказик По дороге домой об этом -там правда земляне нашли "уснувшую" цивилизацию, и мол мы еще прилетим и их растолкаем

• Like
Реакции: dok34.ru и Ksenia

Ksenia

Well-Known Member
10 Янв 2014
25,394
6,929
113
Да, я тоже так думаю. Кстати был рассказик По дороге домой об этом -там правда земляне нашли "уснувшую" цивилизацию, и мол мы еще прилетим и их растолкаем

Я думаю, что через 12 тыс лет развитая цивилизация научится контролировать время, пространство, освоит то, как вообще формируются миры, ну и грань между виртуальным и реальным сотрется...Буддисты кстати описывали существ такого уровня. Они есть :)

Существа нематериальной сферы не имеют опоры ни в одном материальном объекте и не имеют опоры в теле, и их состояния самодостаточны — они получают наслаждение от своих состояний как таковых и стремятся их максимально продлить, поэтому сроки пребывания в этих состояниях огромные.

Существуют четыре типа богов (дэвов) сферы отсутствия форм, соответствующих четырём дхьянам (от высших к низшим):
  1. Сфера, где нет ни восприятия, ни не-восприятияНайвасамджнянасамджняятана (IAST: Naivasaṃjñānāsaṃjñāyatana, пали: Nevasaññānāsaññāyatana, тиб. du.shes.med 'du.shes.med.min). В этой области сознание уходит за пределы восприятия (самджня, IAST: saṃjñā) и отвержения чего бы то ни было, и попадает в такое состояние, когда они не вовлекаются в восприятие, но это состояние совершенно не является бессознательным. Этого состояния достиг Удрака Рамапутра (IAST: Udraka Rāmaputra, пали: Uddaka Rāmaputta), второй из учителей Гаутамы Будды, и считал, что это и есть просветление.
  2. Сфера, где ничего нет (буквально: «отсутствует что бы то ни было») — Акимчаньяятана (IAST: Ākiṃcanyāyatana, пали: Ākiñcaññāyatana, тиб. ci.yang.med). В этой дхьяне существо задумывается на тему, что «ничего нет». Эта дхьяна является особой, очень глубокой формой восприятия. Этого состояния достиг Арада Калама, первый из двух учителей Гаутамы Будды, и считал, что это и есть просветление.
  3. Сфера бесконечного сознанияВиджнянанантьяятана (IAST: Vijñānānantyāyatana), пали: Viññāṇānañcāyatana, тиб. rnam.shes mtha'.yas). В этой дхьяне происходит медитация на сознании или осознавании (виджняна), проникающим повсюду без ограничений.
  4. Сфера бесконечного пространстваАкашанантьяятана (IAST: Ākāśānantyāyatana, пали: Ākāsānañcāyatana, тиб. nam.mkha' mtha'.yas). В этой сфере нематериальные существа медитируют на неограниченном пространстве (акаша, ākāśa), распространяющемся повсюду без ограничений.

• Like
Реакции: A.Sputnik и Ira

Боря

Well-Known Member
2 Ноя 2020
1,922
1,367
113
26
Мне кажется, что не будут люди существовать через 12 тыс лет в физической реальности. Уже сейчас человек и так далек от природы, а в будущем будет ее вообще не знать. Будет существовать в виртуальном мире, причем в виртуальном мире не первого уровня (первая виртуальная реальность), а черт знает какого (виртуальная реальность внутри другой виртуальной реальности, а та внутри другой и так далее до бесконечности), и не будет знать про свое тело, а просто будет чистым сознанием с разным опытом. И в этом мире не будет ограничений по пространству и времени (то есть сознание сможет в любом направлении двигаться с любой скоростью в прошлое, будущее или стоять на месте, причем в любом измерении пространства). Ну я так думаю :)
12 тыщ лет так то мало. Динозавры вон сколько миллионов лет жили и ничо. Если не самоуничтожимся, то еще поживём. За 12 тыщ лет вряд ли мы как то эволюционируем. Технологии конечно будут пипец иными.

Боря

Well-Known Member
2 Ноя 2020
1,922
1,367
113
26
Но это мы смотрим глазами технической революции. А если религиозный взгляд, то в общем будет то же самое.
Может потому что технологии это наша религия. Какой-нибудь верующий будет думать о том случится ли за 12 тыщ лет второе пришествие Христа и Апок.:)

• Like
Реакции: dok34.ru

Ksenia

Well-Known Member
10 Янв 2014
25,394
6,929
113
12 тыщ лет так то мало. Динозавры вон сколько миллионов лет жили и ничо. Если не самоуничтожимся, то еще поживём. За 12 тыщ лет вряд ли мы как то эволюционируем. Технологии конечно будут пипец иными.
Вообще, история в Европе родилась Гегелем. То есть когда говорят о том, что будет в будущем, то понимают линейное время и развитие. Но это не так. Сама парадигма очень ограниченная, и говорит, скорее, не о реальности, а о людях, которые придерживаются этой парадигмы.

Боря

Well-Known Member
2 Ноя 2020
1,922
1,367
113
26
То есть когда говорят о том, что будет в будущем, то понимают линейное время и развитие. Но это не так.
Я в общем то согласен. И тож не линейно стараюсь смотреть. Хотя это чото из разряда мне непостижимого.
Вроде Ефремов писал о мире далекого будущего и победившего коммунизма. Буржуазные писатели по части утопий и постапокалипсиса больше специализировались. Или отката в варварство.
Кстати можно ли снова откатиться например к стрелам, лукам, никакого тебе пороха, динамита, и атомной энергии?

• Like
Реакции: Ksenia

dok34.ru

Moderator
7 Фев 2010
126,986
9,917
113
57
Ну дык, твою жену будем обобществлять. Мы ж коммунисты за обобществление. Или правильно обАбществление?
Док, про обобществление жён это конечно же полный треш, тут даж обсуждать в общем то нечего. Полная хрень и чушь либерастни.
:)
Потому и приведено в пример, как _пере_разгибание :)
То есть, раб гаремный может размечтаться, чтобы получить пенис размером в фут :) и обобществить жён своего господина. По принципам, описанным в Раб, который стал царём.
Или старички так могут фантазировать, получая удовольствие от того, что его несбывшиеся в гимназии мечты - осуществляются.
Ну, или некоторые подростки, разумеется, и прочие парафилики :)

А разумной целью будет равенство М и Ж в юридическом, нравственном, сексуальном плане, и их радостное взаимодействие душами, телами и занятиями :))

dok34.ru

Moderator
7 Фев 2010
126,986
9,917
113
57
Да и мне кстати не нра, что Док ко мне заходит раз в неделю а то и реже. Может быть я такой х*ёвый ньюсмейкер. И вообще контента нихера никакого не делаю.
Хм, а мне нравится?
У меня неделя вылетела на аттестацию по работе, на этой неделе почти четыре дня вылетело с проверкой. Полагаете, я от писанины балдею и кончаю?:)
Думаю, что так не полагаете...

Да и статьи нету. Я уж думал может Док спецом статью не выпускает. Ну типа мене статья нужна, а Док думает что статья кому другому карты взбаламутит.
Может вернемся к статье? Обсудим хотя бы на каком этапе мы написания статьи. Ну потому что так не дело.
Вернёмся, когда я вернусь.
Напомню - форум до сих пор не перенесен на новый сервер, а старый ...может обвалиться, если грубо, непредсказуемо. В говорилке я говорил - организационные проблемы по техническому вопросу, и чудом он до сих пор держится на старом, не снесён...
А у меня _ даже на это_ не было времени, примерно две недели.
Не говоря о чуть менее срочных вещах.
А статья - я вернусь, когда буду в технически-организационной безопасности. Скоро, надеюсь. Бог держит надо мной и этим форумом зонтик и хочет отдохнуть :)

dok34.ru

Moderator
7 Фев 2010
126,986
9,917
113
57
Док, ну это понятно. Мне об этом в тысячный раз говорить не нужно. Я уже от этого подз*ебался. Я согласен и не спорю. Зачем долбишь эту тему будто это какая-то точка G?
Вам понятно, а Ксюше - нет.
Потому её точка G будет стимулироваться всеми нашими тентаклями :))