Любовь и оргазм Лоуэна - фрагменты о формировании сексуальности у ребенка

Цитата:
Детские оральные потребности включают в себя: необходимость телесных контактов, кормление, ласки, уход. Первые две отлично удовлетворяются при естественном кормлении грудью. Взаимодействие рта ребенка с соском представляет собой прообраз последующего генитального взаимодействия (пениса и вагины). При грудном кормлении ребенок выражает свою любовь к матери стремлением к тесной близости с ней и к соединению рта с грудью в одно целое, а любовь матери выражается в виде отклика на потребности ребенка. Взаимодействие рта ребенка с грудью определяет последующую генитальную функцию, а степень любви, познаваемой ребенком в близости к матери, определяет его любовный отклик во взрослом возрасте.
Аналитические исследования влияния недостатка материнской любви на сексуальное поведение взрослого человека подтверждаются следующим интересным экспериментом. Новорожденных обезьянок отделили от матери и предоставили их выхаживание двум искусственным "мамашам", представлявшим собой проволочные манекены: один был обтянут ворсистой тканью и подогревался электролампой, а в другом имелась бутылочка с соской для вскармливания. Оказалось, что детеныши предпочли "мамашу", покрытую тканью, т. е. они нуждались в тепле и физическом контакте больше, чем в питании. Вот как описывает Харлоу реакцию обезьянок на присутствие и отсутствие "матери", сделанной из ткани: "Когда она появлялась, детеныши бросались к ней, взбирались на нее, терлись и тесно прижимались к ней. Когда ее не было — они метались по комнате, падали на пол, обхватывая голову и визжа от огорчения". У всех подопытных обезьянок выявились потом нарушения эмоционального развития и расстройства в поведении. Полной неожиданностью оказалось то, что ни одна из них, став взрослой, не могла успешно совершить половой акт.

Находясь в оральной фазе развития, ребенок "получает", а мать — "отдает", ребенок удовлетворяет свои потребности во всем, необходимом ему для роста и созревания. В эти потребности входят: любовь, питание, внимание, игры и т. д. Специалисты-психоаналитики называют это "удовлетворением нарцисстических потребностей". Рост и развитие ребенка происходят в общем направлении от головы к низу тела; поэтому лишение "обеспечения" или его недостаточный характер наиболее тяжело сказываются на функциях нижней части тела (ног, гениталий), т. е. как раз на тех, от которых зависит самостоятельность и зрелость организма. Сюда относятся: способность стоять на ногах и свободно передвигаться, а во взрослом возрасте — способность к достаточной сексуальной функции. Психиатры определили, что именно эти функции ослаблены у индивидуумов, переживших "недостаток обеспечения" (депривацию) в оральной фазе.
Вот про это подумалось - приходилось видеть детей, которых передержали на соске - порой, чуть не пяти лет. Может, у них уже был аутизм, но клинический аутизм виден, а тут явно специально передержали - так удобнее, ребенок в полном контроле, так вот все эти дети производили впечатление отстающих в развитии, очень при том. Были они все как один пассивны, отрешены от мира и сосредоточены на себе и своей соске - то есть, вот этот первичный нарциссизм их не отпустил. Получается в случае депривации о которой Лоуэн пишет, нечто подобное происходит, остается инфантилизм, нарциссизм - сосредоточенность на себе, пассивность. Только это-ж очень раннее детство, что-то с этим сделать наверно нереально.
 
Indigo (16.08.2015, 21:34) писал:
Только это-ж очень раннее детство, что-то с этим сделать наверно нереально
Кажется, тогда бы не было биоэнергетики как метода терапии.. то есть, я не беру аутистов - фиг знает что именно там причина (хотя у меня есть подруга-психолог которая методами соответственно тлько психологии корректирует некоторые случаи, да и целые фонды есть, которые умудряются разрабатывать работающие программы по адаптации детей аутистов - инклюзивное образование, и т.п.) это все запредельно для меня, я только понимаю, что биоэнергетика Лоуэна как практика (а не как теория) опирается на тот принцип, что разная депривация или страх формируют соответствующие хронические мышечные зажимы, и работая с ними, через тело, эти терапевты вроде как добираются до психики, в обратную сторону так сказать.

Допустим, как пример, он часто ссылается на такие штуки как предложение клиенту вытянуть губы и пососать палец -) и некоторые в этот момент вскрываются в рыдание.. ну то есть я могу предположить (или поверить) что в этот момент реально восстанавливаются какие-то связи прошлого-с-настоящим, что напрямую не связано с состоянием человека, и тем не менее может менять его изнутри.. это только один частный пример. Вероятно как-то и депривация кормления прорабатывается... хотя обратное, когда детей излишне держат "младенцами" - это какая-то другая очень специфическая ситуация, похоже нельзя сказать что "чем больше тем лучше вплоть до бесконечности"... В норме сам знаешь наверное, здоровое детское любопытство требует сунуть в рот все что лежит на столе.. если грудь навязывается значительно дольше или переход на другую пищу не получается, видимо причины надо копать.
По себе я чувствую пока только одно.. осознавание запретов, осознавание источника запретов и осознавание связей каким-то образом дестабилизируют запреты, оживляют. Другое дело что бОльшую часть жизни не было ресурса даже смотреть в эту сторону. Но раз даже такая почти поверхностная штука как ощущение этих связей снимает часть анестезии, значит внимательная работа с телом наверное может и многое другое..

(Не сходить ли на семинар по тантре?)
(Чтобы провалиться там сквозь землю?)
Хохо

То есть, я имею в виду сейчас, может я тут ломаю ломаю голову, а есть простой путь в обход? -)
 
Цитата:
(Не сходить ли на семинар по тантре?)
(Чтобы провалиться там сквозь землю?)
Хохо

То есть, я имею в виду сейчас, может я тут ломаю ломаю голову, а есть простой путь в обход? -)
Подумалось что с таким ранним опытом холотропное-же работает. С чего начали к тому пришли :)
 
Не знаю, в сухом остатке холотроп про травму рождения..
мне кажется, скорее это вопросы энергетики тела.. дыхания, траливали

Нашла тут группу лоуэновского движения по четвергам.. думаю они присядают и выдыхают наверное, и сосут палец( ??) ААА!
Но хотя бы один раз нужно же сходить правда? -)

Анекдот был такой про попугая.. "вы можете отрезать мне язык, но я должен это видеть"

На сам деле я видела как-то работу с лоуэнским энергетическим табуретом (хохо)
Ну чо, круто было! Жаль не со мной. Вскрыла эта табуретка подругу мою по группе, и порвала на сто подружек. Примерно -)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху