Любопытные люди

dok34.ru

Moderator
Корней Чуковский. Близкое знакомство..
[video=//www.youtube.com/embed/RRX4Xnm-uOw]


Продолжение истории Корнея Чуковского..
[video=//www.youtube.com/embed/4uPdvKd28K8]



Ещё продолжение про Чуковского.

[video=//www.youtube.com/embed/_UfrNIB_H4M]

И 4 часть, окончание
[video=//www.youtube.com/embed/Bsj8KbtvzLg]
 
Последнее редактирование модератором:
Добрые люди, хорошие, дружелюбные,...
Не генетически особые - а живущие по добрым правилам..

Салин
Андрей Александрович
Пушкино
Полюс - рядом
Разговор на краю земли
<u>Друзьям, с которыми выпито много чая
на далеких берегах, посвящается.</u>
У земли есть край! Особенно остро ощущаешь это здесь, на берегу Северного Ледовитого океана. Вот, сидим в чуме у костра, пьём чай, беседуем с хозяином о жизни, о быте, о человеческом счастье... А под береговым обрывом шумят серые холодные волны, омывая бока стамух - севших на мель льдин... Хозяину, ненцу Пупте Окотетто, «первому солдату тундры», 73 года. Первый солдат он, потому что служил в армии дальше всех соплеменников — в Казахстане. Нельзя назвать его стариком. Ум его светел, взгляд раскосых, с азиатской хитрецой, глаз пытлив...
- Охота у нас для того, кто оленей потерял. Мое ружьё пять лет патрон не видало. Зачем зверя бить, если своё мясо есть. Олени для ненца еда, рыба — хлеб.
- Как же, ты, Пупта, в тундре без ружья?
- А кого боятся? Варка (медведь) придёт, крикну ему: «Уходи!». Раз крикну, два — уйдет. Мой крик ему как выстрел. Пинянги (волк) оленя унесёт — ему надо, он хозяин тундры. И мне хорошо — одним слабым в стаде меньше, всё равно отстанет, подохнет... Чай пей... Хада (бабушка)! дрмка (чашки) пустые, налей им...
Жена Пупты, Татьяна, спокойная шестидесятилетняя женщина, наполняет чашки крепким чаем...
- Ты говоришь охота? А кого бить? Нохо (песец) не нужен, денег за шкурку теперь не дают. На шапку брать буду, так он глупый зверь — для него капкан. Нерпу мне сын добудет, жира натопит. Он за рыбой ушел, осенью придёт. Птицу бить не всегда можно — это семья наша. У каждого рода своя птица, та, которая души носит. У нас, Окотетто, вот, нюня (гагара). У Тайбери - хохорей (лебедь)... Ну, если надо кому, то осенью стреляют. Летом нельзя. Прилетит — усталая. Потом любовь у них, как бить? Сидит на гнезде — опять нельзя. Птенцы есть — дай вырасти... Вот, бывает, берём тех, кто на гнездо в конце лета сядет. Пропадут такие - взрослые не улетят и птенцы не вырастут... Да тут ружья не надо — в руки сами даются...
Чай, чай, чай... Пятнадцатая чашка! Для кочевников чай — такая же необходимость, как и воздух. Редко ненец выпьет простой воды, если только зачерпнёт из талой ламбины в горсть, рот сполоснуть... Разговор продолжается...
- Нет. Мы водку мало пьём. Есть такие, кто всё отдал за водку. Оленей пропил, чум, нарты — все ушло. И жена ушла, и детей не помнит. Такие в городе живут — нет у них ничего, пустая душа. А с вами выпьем одну сярку (рюмку). Вы — гости, с вами надо... Таня! Сярку да?..
- Нум нарка (спасибо)! Водку где берёте?
- За мясо берём, за панты (рога). Балочник всё лето на озёрах живёт, у него товар берём. Плохой товар у него. Да нет другого. Что привезут — то берём. От водки у нас много умирают, с других факторий. Наши — нет. У нас спокойно, Неркаги не даёт пить, она сильная нъе (женщина). Дед её шаман был, и хада тоже...
Анна Неркаги, удивительная женщина. Княгиня Байдарацкой тундры, известная писательница и общественница. Мы познакомились с ней на исходе прошлой экспедиции. Много было потом разговоров с людьми, бывавшими в тех краях и общавшимися с Неркаги. Отзывались о ней, как о сложном, противоречивом, неконтактном человеке. Одно слово — Княгиня! Повезло ли нам, или расположили мы к откровенности, но встретила она нас тогда, как добрых гостей...
- Олень для нас, это жизнь наша. У кого стадо меньше четырёх сотен голов — тот нищий, бедный совсем. Считай, зима плохая — сотни не будет. Летом сотню овод загонит. Еда и одежда, чум зимний обновить - полсотни нет. Еще волк своё возьмёт, сколько надо... Тысячу оленей, не меньше, держим. Тогда семья не пропадёт. Каслаем (кочуем) по своим местам. У каждого рода — свой путь. Летом к морю, на зиму к Оби, в тайгу. Олень ходкий. Летом его овод гонит. С ним на месте трёх дней не стоим. Завтра, вот, чумы соберём, пойдём к Святым озёрам...
Олень — потрясающее животное! Выносливый, нетребовательный, он даёт кочевникам всё, что необходимо для жизни в тундре. Забитый олень весь идёт в ход. Ловкие руки девушек сшивают кручеными жилами на костяной игле, края кож для чума. Рукоятки охотничьих ножей и детали оленьей упряжи сделаны из полированного рога. Кости расщепляются, превращаясь в пуговицы и застёжки. Внутренности - корм собакам… Так, каждый олень, принесённый в жертву человеческому благополучию, ещё долгие годы продолжает свою жизнь в качестве предметов обихода...
- Рыбу ловим немного. Сеть ставим на гольца и нельму. Соли мало, бочку берём, чтоб олень увёз. А большую рыбу сын готовит, в Усть-Каре, на всю зиму солит и сушит... Здесь, в тундре, святых озёр много — в них не ловим. Там рыба растёт, ловить нельзя, иначе в другом месте пропадёт. Но вам можно, вы без оленей, пешком ходите. Когда придёшь к озеру, спроси его: «То (озеро), дай рыбы. Мне надо поесть!». И лови. Сколько поймаешь — все твоё...
Ненцы — очень экологичный народ. Их родовые традиции лучше всяких государственных законов и постановлений охраняют природу. Охота практикуется как крайность. Каждое животное, птица, рыба имеют свою душу, освободить которую можно лишь представив убедительные доказательства необходимости этого акта. Так сохраняется исконное равновесие в суровом, но крайне хрупком мире полярной тундры.
В чумах Пупты живут серые гуси - выращенные из маленьких птенцов, распуганных оленьим стадом...
- Олень когда идёт по тундре, всё ест. Ягель ест, и траву, и яйца птичьи, и птенцов. Я птенца если живого вижу - беру в чум. Дочки выкормят — новый помощник появится. Гуси далёко видят, чум сторожат. Кричат, если неладно что. А зимой не хотят улетать — в чуме живут. Кормят их как собак — всем что есть. У меня их пять, и ещё будут! - Пупта с хитрой улыбкой кивает в сторону жены Анны, которая не вмешиваясь в нашу беседу, занимается хозяйственными хлопотами и следит за костром...
Татьяна, неразговорчивая, молчаливая женщина с большими натруженными руками, подарила Пупте пятнадцать (!) детей, которые живы все. У шести сыновей свои семьи, а младшему, Семёну — три года... Дочери взрослые, все уже замужем. Потому в родне у Пупты едва ли не половина Большеземельской тундры и Ямала...
- У меня жена молодец, как белуха, раз в два года рожает! Пятнадцать моих. Еще когда брат умер — его дети, семеро, моими стали. Детей бросать нельзя, позор на весь род. држе, чем гостя не принять. А моё стадо большое — семь тыщ. Всем оленей хватит. Шесть чумов со мной живут. Еще три — в горах маток пасут. Все в тундре, все при деле. Это моя семья и моё счастье. Пангальд нёр юр! - Не забываем корней своих!..
Потрескивает в костре смолистый ерник. Над ним, в унисон с ледовитым прибоем, шумит закопчёный чайник. Полог чума откинут, и в светлом треугольнике видно, как ветер колышет белые мохнашки пушицы, над ней — изумрудная полоска моря с островками льда. К горизонту лёд сливается в сплошную линию и растворяется в дымке. Где-то там, за льдами — Полюс...
Через три года мы получили письмо от дочери нашего друга. Сердце Пупты не выдержало, его не стало... Но большая семья не распалась. Старший сын, Павел, взял на себя всё огромное хозяйство отца и объеденил род своим именем. Пасутся тысячи мохнаторогих оленей на древних пастбищах Байдарацкой тундры. И, по прежнему ждут гостей тёплые чумы Окотетто. До свидания! Лакамбой!
оз. Манясейто — г. Пушкино, 2009г.
 
Последнее редактирование:
Не ностальгия, но лучше куда вставить не придумал..
.
Привлеку внимание и к описаниям, и к людям в этой компании. Имхо - хорошие люди :)
Добрые тоже..
 
Пока тоже тут.
, встреча ковбоев и индейцев.
И тоже хорошие люди :)
Эх и много хороших людей, единомышленников!
 
.
Те, кто хочет верить в сказки :)
 

С огромным уважением к отваге двух петербужиц выкладываю ссылку на дневник
 
fiona (30.11.2013, 21:36) писал:
Раз такое дело, я тоже выложу кое-что про свой поход этим летом https://www.youtube.com/watch?v=uraskF5xsjs&amp;noredirect=1
Погуляла с украинскими хлопцами и дивчинами в облаках .
Я вернулась, Док
Ура! Я рад :)
Я сейчас как разщ гуляю, собственно :)
С одноклассниками :)
Масса откровений и несколько признаний получилось :)
С возрастом мы мудреем :)
 
Кого же любят женщины?
О важной роли красоты в жизни мужчины.

...Цитата:
Замазав через полчаса синяки на лице и на теле йодом, решил всё-таки сходить в увольнение -- зря, что ли страдал! Тем более что друг Витя Марченко уже продумал программу вечера, и в ней для меня уже прописана роль. Оказывается, он в ДК "Строитель" присмотрел девчонку, а она всё время приходит с подругой. Моя задача -- отшить её. Возражения не принимались, поскольку не поддержавший друга в сердечных делах, држе Иуды Искариота, Иудушки Головлёва и всех остальных иуд. Витя обладал даром убеждения, и я без особой радости потащился с ним. Однако его пассия впечатления на меня не произвела, а подруга вообще оказалась -- на трезвую голову -- страшнее атомной войны, о чём в перекуре между танцами без излишнего дипломатизма и было заявлено другу. Тем более, что меня буквально сразила необыкновенно милая девушка, которая грациозно кружила в вальсе свою подругу с косою ниже пояса. Поэтому тоном, не допускающим возражения, предложил другу изменить планы на вечер:
-- Вон две девчонки, тебе та, что с косой, а я ту, в голубеньком...
-- Мне что-то не очень...
-- Зато мне очень. Теперь ты пострадай. Хотя -- глаза открой, прелесть девочка.
Мармута на удивление легко согласился и вот я уже танцую с девушкой, которую сразу заприметил в зале, и только искал повод, чтобы её пригласить. Жутко комплексовал из-за своих синяков, поэтому с первого раза даже не спросил имени. Только оценил, какая гибкая у неё талия, как тонко она чувствует ритм и как божественно пахнут её волосы. Её рука невесомо лежала на моём плече, а на губах блуждала улыбка, от которой у меня кружилась голова. Проводил, поблагодарил за танец и отрулил. Для себя решил, следующий танец знакомлюсь и спрашиваю разрешения проводить. Но следующий был быстрый -- подёргались в соседних кружках, невзначай наблюдая друг за другом. Что-то много курсантов училища связи собралось вокруг них. Только я оттёр плечом конкурентов и изготовился пройти к ней, как объявили "Белый танец" и мне пришлось развернуться на полпути. Каково же было моё восхищение, когда это божественное создание само подошло и пригласило на танец. Кровь ударила в голову, и я с трудом пытался скрыть радость. Поборов известную фобию перед красавицами, спросил имя и представился сам. Осталось договориться о "проводить", но Мармута, зараза, совсем забросил операцию по моему прикрытию. Подруга крутилась рядом. Пришлось ему сделать незаметно внушение по печени и раскрыть всю неправоту и порочность его поведения. А то, блин, затеял разборки с "чернопогонниками" по поводу того, чем занимается десантник, "пока связист мотает катушку". Мне больше заняться нечем, кроме как разбираться с молодой порослью училища связи. "Внушившись", Витя, молодец, сразу проникся, увёл куда-то подругу, и вот я уже подаю моей избраннице её пальто. Дальше "Остапа понесло". Я лез из кожи и демонстрировал свою галантерейность, эрудицию и красноречие. Трагическая судьба Монтесумы..., в каких "родственных" отношениях Мартин Идеен и Джек Лондон..., где расположен лучший город на свете Житомир... Господи, я никогда в жизни не говорил столько слов подряд! Боялся, что в паузе она может сказать:
--Спасибо, я уже пришла...
Не сказала, слушала внимательно и даже согласилась встретиться на следующий день. День этот был 8 Марта и ко многому обязывал. Но для начала надо было провести три оставшиеся схватки на первенстве училища, про которые я уже стал забывать.

***

Афанасьев, впрочем, напомнил прямо с утра, наговорил кучу комплиментов за вчерашнее и строго наказал, что вторую схватку сегодня надо выиграть кровь из носу, команда очень сильная, и будет решаться вопрос, кто выйдет в финал. Стал рассказывать про моего будущего соперника. Я легкомысленно ответил:
-- Сделаем...
Хотя спроси меня кто-нибудь, о чём сейчас шла речь, вряд ли вспомнил бы. Мысленно я был в другом месте и, что особенно важно, совершенно в другом обществе. Во сколько освобожусь, где найти цветы, поцеловать, когда буду поздравлять или просто пожать руку... Вдруг обидится? Господи, у кого бы совета спросить? Капустина или Толкачёва, как назло, нигде не видно. А потом, куда её вести, на улице зима в полном разгаре, через час дуба дашь. Кафе, кино... Какие-то "Генералы песчаных карьеров" идут, только за билетами, говорят, столпотворение. Эти проблемы вихрем кружились в голове, а сердце заходилось в сладостной истоме -- какая, на фиг, борьба!
Как, какая - самбо. Вот мы уже приветствуем очередного соперника. Я пытаюсь настроиться на схватку, но она неожиданно не состоялась. Что-то там произошло у моего противника, и он не вышел на ковёр. Может, травму получил, а, может, поверил в тот бред, что Юрка про меня рассказывал? В любом случае я сильно не расстроился. Зато огорчился, когда увидел соперника по второй. Я ещё вчера обратил внимание, как он красиво и досрочно завершил две свои схватки. А сейчас в полной мере почувствовал его мощь и технику. Этот смотрел, как будто я ему что-то должен. Юрка орал, как резаный. Две наши роты почти в полном составе по периметру ковра сходили с ума, готовые по малейшей команде броситься на выручку в рукопашную. Мы же пару раз валились на ковёр и таскали друг друга мордой по нему, пытаясь перевернуть на спину. У меня физиономия, локти и колени стёрты в кровь. В горячке я ничего не чувствовал, еле достоял до конца и победил с преимуществом в два очка. Рота едва не додушила в дружеских объятиях.
Но поплохело мне по настоящему, когда я посмотрел в зеркало. Вчерашние фингалы выглядели мелкой картошкой по сравнению с тем, что я увидел сейчас! Да как с такой "мордой лица" идти на свидание? Ужас и смятение, что делать? У меня пока нет ни адреса, ни телефона необыкновенной девушки. Да и не мог я не явиться на первое же свидание! Мармута же крутился рядом и на полном серьёзе предлагал новый план вечерних мероприятий. Его оттёр Афанасьев. Я уже почти ненавидел своего нежданного освободителя от наряда и мимолётного тренера по самбо, но Юрке было глубоко плевать на мои переживания. Он прискакал в раздевалку разгорячённый после своей схватки и полный новых планов:
-- Осипеныч, мы -- минимум вторые, а у тебя уже третье личное. Давай сейчас с Липеевым так же продержись и будешь второй, а если выиграешь чисто...
-- Юра, пошёл ты...
-- Не понял, ты чего?
-- Слушай, я вчера с девчонкой познакомился, а с такой рожей даже в морг не пустят.
-- Да ладно, мужчину шрамы украшают,-- Юрка не терял оптимизма.
-- То шрамы, а у меня на физиономии просто живого места нет.
-- Не дрейфь, прорвёмся! Хочешь, с тобой пойду?
-- Ага, и остальную роту захватим, в качестве силовой поддержки...
-- Да, ладно... Слушай, ты только не давай захватить ему за пояс сзади. Он кроме бедра ничего не делает. Ты свой пояс ослабь, а ему в живот одной рукой упрись и не подпускай ближе...
Афанасьев гнул своё, не оставляя мне ни времени, ни шансов терзаться сомнениями. На ковёр я вышел без особого энтузиазма, чего не скажешь про моих болельщиков. Они не хотели знать, что я вообще-то легкоатлет и сюда попал случайно, жаждали только победы. Мне действительно удалось почти всю схватку продержаться против чемпиона округа, упираясь кулаком в живот и не допуская нужного захвата. Только в конце он, не на шутку разозлённый, пожаловался судье на мой распущенный пояс и тот лично завязал его потуже. На этом моё везение закончилось. Противник неожиданно со свистком судьи бросился на меня и цапнул рукой за пояс на спине. Когда, мелькнув пятками под потолком, я впечатался спиной в ковёр и попытался перевернуться, Липеев прижался ко мне своей небритой щетиной, из-за чего любое движение вызывало мерзопакостное ощущение, что тебя трут крупным наждаком. Поскольку на роже и так не было живого места, я позорно позволил вырвать руку и сдался на болевой. Никто меня не упрекал, даже скорей наоборот. Оказывается, всех остальных он уложил за одну минуту и мало кто ставил, что я продержусь дольше. Главное, что всё!!! Я свободен, увольнительная ждёт у дежурного по роте. А потом...
Не дожидаясь награждения и стараясь не смотреть в зеркало, я помылся и переоделся в парадку. Но даже беглого взгляда хватило, чтобы понять, что -- красавЕц! Правда, левая половина лица пострадала меньше. Значит, буду стараться поворачиваться именно этим боком.
-- Ты куда?-- Мармута не терял надежды использовать меня по своему плану.
-- Сгинь, Витёк, не до тебя!
-- К ней? Как зовут? Где живёт?
-- Отстань, зараза. Ты к стати подружку-то проводил? Девочка замечательная, одна коса чего стоит.
-- Да ну, заумная больно.
-- А тебя на тупых профурсеток, без вопросов и комплексов тянет?
-- Нет, просто, мне кажется, я ей не очень...
-- Ты крестись, когда "кажется" и пока тебя конкретно не послали и самому нравится -- дерзай! Ладно, я пошёл.
-- Всё, блин, готов! Был человек и -- нет, -- пробубнел Мармута мне в спину.
Не знаю, почему он сделал такой вывод, но сердце у меня, действительно бешено колотилось, и летел я как на крыльях. Такого со мной ещё не было. Уже через час, держа в руках букет тюльпанов, стоял на кругу в районе рязанских новостроек Песочное. Моя избранница появилась почти без опоздания, взяла букет и, засмущавшись, убежала, чтобы отнести цветы домой. Оказалось, место встречи "простреливалось" из окон её квартиры, да и соседей тоже. А я как единственный "тополь на Плющихе" припёрся заранее и ходил на морозе с букетом на перевес, привлекая всеобщее внимание. Сам-то по началу подумал, что она, увидев мою физиономию, просто испугалась и теперь -- всё, больше не выйдет. Обида и огорчение сменились радостью, когда она вновь появилась и потащила меня вон с остановки. Я с удовольствием бросился за ней...
Остальное, известно. Для меня перестали существовать другие девушки, что через полтора года логично завершилось свадьбой. Вспоминая наше знакомство, я спросил, что она думала про мои синяки. Ответ меня озадачил:
-- Какие синяки?
-- Да у меня на роже живого места не было!!!
-- Не заметила!
Вот так-то. Так что вынимайте, мужики, серьгу из ноздри, подтягивайте портки на талию и хватит накрашивать чубчик. Настоящих женщин в нас интересует совсем другое. Что именно -- величайшая загадка природы. Они сами об этом не говорят.
 
О чем думают другие мужчины?
Этот вопрос задают себе многие. И в каком-то возрасте приходят к выводу, что ..все другие успешны и всегда уверены в себе, а вот я...и впадают в панику :)
Фиг :)
Кусочек истории свежеиспеченного лейтенанта-десантника.
Это - реал. Он, как и мы все - тоже это прошел :)
Цитата:
Первый урок в полку
-- Скажите, дедушка, правда,
в армии тяжело служить?
-- Нет, внучок. В армии легко.
Это в полку тяжело...
На пионерском слёте

Я впервые вижу подчиненных мне сержантов. Один ровесник, двое других постарше. Русский, литовец, татарин. Смотрят на меня с живым интересом. Как же -- взводного дали! Мучительно соображаю, с чего начать. Как будто я не готовился к этому разговору долгие четыре года в училище. Переклинило напрочь. Смог что-то невнятное спросить про боевую подготовку. Получив исчерпывающий ответ "нормально", опять молчим. Ни на одном экзамене я не чувствовал себя так неуютно и беспомощно...
Положение спас замкомвзвода сержант Тихонов:
-- Разрешите вопрос?
Ну, думаю, сейчас что-нибудь про новую технику, тактику или организацию... К этим вопросам я готов. А он:
-- Ночевать сегодня, на чём будете?
-- А есть, что будете на ужин? -- это вопрос от Каримова.
Мой лепет на тему "пойду, что-нибудь куплю" был пропущен мимо ушей.
-- В чемодане, наверное, только парадная форма? -- это уже Вайшвилас.
И смотрят, как на убогого.
-- Да я и на полу могу,-- хоть как-то пытаюсь сохранить лицо.
Последний кол в мой агонизирующий авторитет вбил Тихонов:
-- Жену тоже туда положите?
Откуда они всё знают? Я два часа как в полку! Жена вообще не заходила, сидит на КПП! И тут я окончательно понял, что первый свой экзамен в полку я блестяще, с оглушительным треском провалил. Эти сержанты в жизни разбираются гораздо лучше меня. Без политеса и дипломатии доходчиво объяснили, о чём я сейчас должен думать.
-- Разрешите идти?!
Они ушли, я направился в канцелярию
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху