Любопытные люди

Дополню - в путешествии тоже бывает кайф!
И по хорошему - многократно!
:)
 
Цитата:
При каждом удобном случае молодая хозяйка внушала Валерии, что девочка безобразна и ни один нормальный мужчина не сможет в нее влюбиться. Детские фантазии и склонность к мечтательности высмеивались зло и остроумно. Вскоре Валерия считала себя самым неинтересным и глупым существом на земле. Единственное занятие, которое, как она слабо надеялась, было ей под силу, — это стирка белья. Но троюродная сестра императора не могла быть прачкой. И тогда Валерия неожиданно сделала ошеломляющий выбор. Она решила сделаться жрицей Весты. Она, почитавшая себя пригодной для самой низкой роли, решилась говорить с богами. Служить Весте во все времена было мало желающих, и Валерию приняли в храм. Необходимость дать обет целомудрия на тридцать лет ее не смущала. Ее никто не может полюбить — так говорила ее мачеха. Неуверенность укрылась под броней многовекового ритуала. Но с годами Валерия начала прозревать, что внушенные мачехой мысли лживы.
Ну, с возрастом это бывает..рассеивание мифов.
 
Цитата:
Утром к нему приходил центурион Проб, потом префект претория, все чего-то требовали, о чем-то спрашивали, по несколько раз повторяя вопросы. Цезарь не понимал, чего от него хотят, почему не могут оставить в покое? Затем явился медик, у Цезаря взяли анализ крови и (он весь дрожал, вспоминая об унижении) анализ спермы. Неужели люди не видят, как он несчастен? Зачем его так мучают? Он не сделал ничего плохого. Он любит Марцию. И он согласен жениться не ней. Корнелий Икел кричал на него и даже замахнулся. Неужели префект претория хотел ударить Цезаря? О боги, почему он родился Цезарем, единственным наследником, почему? За что такое наказание? Он хотел бы просто жить, жениться на Марции, лежать у бассейна в перистиле и читать книги.
Жаль только, что Марция убежала, Александр. был бы ей хорошим мужем. Он бы не стал ревновать ее к Элию, пусть спит с сенатором, если так его любит. Только он совершил непростительную ошибку, когда начал оправдываться, надо было взять вину на себя. Тогда бы Марция вышла за него замуж… и он был бы счастлив. Они были бы счастливы.
И он уже почти верил в это…
Тут важна не семья аристократов, а личность с особенностями.
Наглядно показан "малодумающий" или "спящий".
Второй отличатся немного, но шанс есть - на пробуждение.
 
Цитата:
— Ты здесь на отдыхе? — Он не мог принять ее за местную уроженку, несмотря на простоту наряда, — ее плечи и руки, не тронутые загаром, были ослепительно белы, а выговор выдавал жительницу столицы.
— Ага, я болела, а теперь выздоравливаю. Как и ты. Она коснулась пальцем еще незажившего пореза. Красная ранка еще не сошлась до конца и напоминала жадно приоткрытый крошечный рот.
— Как ты так умудрился порезаться?
— Поцарапался о колючки… — соврал первое что пришло в голову Элий.
Но девчонка бесцеремонно сдвинула простыню, закрывавшую его грудь, и тогда стали видны многочисленные швы на боку.
— Врешь ты все, — объявила Летти. — Тебя кто-то порезал. За что? А, я знаю.
Так «Общество нравственных» поступает с насильниками. Но ты ведь не такой?
Очень мило. Даже детям известно о подобных метках. Что будет, если об этих шрамах пронюхает Вилда? Она сожрет сенатора живьем.
— Да, я как раз такой. Обожаю маленьких девочек вроде тебя, — сказал Элий.
У Летти округлились глаза, но выражение, мелькнувшее в ее зрачках, вряд ли можно было принять за страх.
— Тебя специально так изуродовали, чтобы другие думали, что ты плохой. Тебя пытали? Как она догадлива! Пожалуй, даже слишком.
— Нет, меня приняли за свинью и захотели приготовить жаркое.
— Бедный мой… — она наклонилась и поцеловала его в щеку.
И тут же отстранилась и убежала. Он слышал шлепанье ее босых ног сначала по каменным плитам двора, потом по ступеням, ведущим в дом.
Элий прижал ладонь к щеке, будто надеялся сберечь тепло поцелуя.
Интересный диалог. Эзоп отдыхает
 
Цитата:
...значит, Элий — палач. Может, именно Элия в своих видениях видела Летти — отвратительную безглазую маску вместо лица. Неужели он выглядит именно так? Почему нет? Ведь он урод, калека, с бесчисленными шрамами на боку — знаком педофилов. И он только что спал с четырнадцатилетней девчонкой. Гений недаром оставил на нем свою метку. Нет, нет, все это ложь, но этого Элий не мог доказать даже себе.
Так тоже случается, с хорошими людьми.
Они - запутываются..
 
Цитата:
Опять относительное свежее из Локбаума (May 7, 2013)

Fission Stories #136: Scoring 100 on the Test by Changing the Questions

или

Сто баллов за ЕГЭ? Элементарно! Подправьте грамматику под ваши ошибки.

Наконец-то, по прошествии многих лет, в США приступают к строительству новых АЭС (Блок-2 Watts не в счет, его начали строить еще когда я извивался в угаре студенческого диско конца 1970-х). Было бы так роскошно (Локбаум обожает жаргонные словечки, и у него здесь groovy из джаза 1920-х, ставшего популярным словечком в 60-х после Саймона и Гарфункеля) избежать строительно-монтажные ляпы тех времен, вроде приключившихся на АЭС Zion в Иллинойсе.

Через год с гаком после выдачи Комиссией по Атомной Энергии (предшественник нынешнего NRC) лицензии на эксплуатацию двух реакторов Zion, сотрудники АЭС обнаружили, что датчики падения давления в паропроводах были установлены по синькам, да вот только сами синьки были бредом сивой кобылы. Сами датчики механически стояли на положенном месте, они были перед установкой оттестированы, и за много лет до этого все полагали что с их подключением все в ажуре. Запустили разбор полетов, так такой ляп с синьками оказался вообще возможным.

Датчики размещены на паропроводе от парогенератора к турбинам. При разрыве трубы давление в ней падает. Датчики это отслеживают и запускают всю цепочку ЧП: останов турбины и, если уместно, и самого реактора. Шиворот-навыворот подключенные датчики ничего из предусмотренных мер безопасности не запустили бы.

Дело было так. Во время строительства монтажники заметили, что датчики подсоединены не в соттветствии с синьками. Оповестили Вестингауз, поставщика реактора. В Вестингаузе суть тревоги монтажников не опознали. Они решили, что датчики уже были оттестированы на месте, и что подсоединение подхимичили, чтобы исправить обнаруженные ошибки --- дело привычное, так как при испытаниях конструкторские ляпы вскрываются нередко. Но в данном случае никаких тестов не проводилось, датчики попросту вкрутили в подобающие гнезда в соответствии с синьками.

Сказано --- сделано: приняв свои домыслы за данное, Вестингауз попросту перерисовал свои синьки в соответствии с ошибочным подсоединением датчиков при монтаже. Получив новую кипу синек от Вестингауза, строительно-монтажная компания Sargent & Lundy, строившая АЭС Zion, не стала заморачиваться проверками, а попросту подшила их в свои папки для последующей передачи эксплуатирующей АЭС компании. Теперь все было в ажуре: синьки отвечали монтажу, вот только монтаж был неправильный.

Что берем на заметку?

В руководствах NRC, особенно в 10 CFR 50 Appendix B (Quality Assurance Criteria for Nuclear Power Plants and Fuel Reprocessing Plants --- Приемка Соотвествия Критериям Надежности и Качества на АЭС и Комбинатах по Переработке Горючего), для владельцев АЭС расписаны руководства по поиску и устранению разных проблем. В обсуждаемом случае успех был 50-процентным: ляп был обнаружен, да вот только не устранен.

Вестингауз сам себя завел в ловушку. С АЭС Zion в Вестингауз потоком шли сообщения об изменениях, сделанных в процессе монтажа по результатам испытаний смонтированного оборудования. Случилось что случилось: сообщение о несоответсвии фактического монтажа первоначальным синькам было запросом на перемонтаж с правильным пересоединеним, а его приняли за запрос привести синьки в соответствие с монтажом.

За последнее десятилетие нормой в ядерной области стали трехступенчатые доклады при проведении операций. Например, бригадир смены отдает команду "запустить налос Альфа". Сотрудник обязан ответить: "Команда на запуск насоса Альфа принята". Бригадир обязан подтвердить, что он понял, что косманда дошла по назначениею и сотрудник готов к ее исполнению словами "Все верно, запускайте насос Альфа". Такая двойная проверка позволяет избежать недоразумений из-за плохо понятой команды.

Такая трехступенчатая поцедура исключила бы порожденную Вестингаузом на АЭС Zion проблему. С Zion на Вестингауз пошел доклад о вскрытом несоответствии между синьками и монтажом датчиков. Вестингаузу следовало ответить, что они вникли в проблему и предлагают такое-то решение. А с Zion долно было пойти подтверждение, что Вестингауз правильно идентифицировал проблему и предлагаемое решение годится.

Это так же просто как три пальца обсосать: раз-два-три!
От камрада , на тему недавно-присходившего.
Вариант не переведения деструктивного конфликта в конструктивный, а недопущения конфликта трехступенчатым методом.
Спасибо!
 
Цитата:
Befuddled at Brunswick

или

Охренeвшие на АЭС Брансвик

или еще точнее по Шаляпину

Правая, левая где сторона
Улица, улица, ты брат, пьяна.

Уменьшено: 60% от [ 500 на 402 ] — нажмите для просмотра полного изображения


6 июня 2010 операторы смены на АЭС Brunswick в Уилмингтоне, Северная Каролина, объявили тревогу номер-3, третью по 4-бальной шкале NRC. Причиной был самопроизвольный выпуск пртивопожарного газа Halon (фреон) в подвал здания аварийных дизель-генераторов. Фреон действует ровно как углекислый газ в привычных огнетушителях --- душит огонь, вытесняя кислород. В дизельной огня не было, но из-за стравленного в помещение фреона сотрудникам было бы нечем дышать, так что они покинули помещение.

Само собой, дежурный персонал на станции присутствует круглосуточно и каждодневно. Когда случается ЧП вне дневной смены, как оно было со стравленным фреоном, то кнопка номер-3 запускaет процесс немедленного оповещения сотрудников по домам, чтобы они немедленно ехали на станцию и заняли свои боевые посты.

К руководствy ЧП немедленно приступают три центра: Технический центр (the Technical Support Center), который направляет действия операторов в ситуации ЧП, Операционный центр (the Operations Support Center) пo ремонту, замене/подмене и перенастойке/переключениям вышедшего из строя оборудования, и Центр Координации (the Emergency Operations Facility) по взаимодействию между АЭC и местными, штатскими и федеральными властями по урегулированию ЧП.

В прошлом веке персонал сзывали на АЭС телефонными звонками, тыча пальцем в списки с их номерами телефонов. В 21-м веке на замену пришла автоматическая система одномоментного электронного оповещения специально отобранных групп сотрудников.

Но в Брансвике в то злополучное лето система 21-го века досталась застрявшим в 20-м веке сoтрудникам. Ответсnвенный по безопасности на смене распорядился запустить системy ЧП. После пяти безуспешных попыток служба безопасности доложила, что они без понятия, как активировать систему.

Ответственный по смене отыскал дежурного по безопасности контрольного зала и приказал запустить систему. После трех провальных попыток дежурный развел руками. Наконец, через час после тревоги один сотрудник сумел иницировать посылку вызова персонала на станцию прямо из дому. Наконец, через 2 с половиной часа на всех боевых постах обьявился персонал, на какие-то 1 час 15 минут после положенного времени.

Эх, да если бы это было единственным технологическим глюком на Брансвик!

Примерно когда ответственный по безопасности на смене распорядился вызывать сотрудников на ЧП, Техническому руководителю смены (the Shift Technical Advisor (STA)) было указано запустить систему аварийного контроля (the emergency response data system (ERDS)). И STA и ERDS были дополнениями к стандартному набору аварийных мер, включенными по урокам аварии на Three Mile Island в 1979. На посту STA круглосуточно сидели сотрудники, хорошо натасканные для технической поддержки операторов зала БЩУ. А ERDS представляет из себя компьютерную систему, которая запускает непрерывную выдачу ключевых параметров о ЧП на АЭС местным, штатским и федеральным властям.

Но STA был без понятия, как запустить саму ERDS. После нескольких безуспешных попыток он связался по телефону с дежурнам спецом по ядерному ИТ. Спец был беспомощен, но знал еще одного спеца, который может сможет? Тот тоже оказался бестолочью, но позвонил еще одному, кто смог запустить EDRS дистанционно. Это случилось на 80 минуте ЧП, на всего-то 20 минут позже положенного.

После разбора полетов Комиссия по Ядерному Регулированию (NRC) выписала владельцам АЭС Белую Метку (уровень 3 по 4-балльной шкале) за проволочки с аварийным вызовом персонала и Зеленую Метку на балл ниже за проволочки с запуском ERDS.

Что берем на зaметку?

За десяток лет до этого, на АЭС Indian Point в штате Нью Йорк был затык в аварийной ситуации, так как один сотрудник уволок домой один единственный ключ от комнаты контроля в случае ЧП. Пресонал беспомощно тыкался в закрытую дверь по другую сторону от выключенной системы аварийного контроля. В Брансвике все компьютеры, все-все было доступно, но толку ноль, так как никто не знал, как оно все включается.

Bcе такие затыки возникают только при реальных ЧП, но не всплывают в ходе проверок систем безопасности. Почему? Да потому, что все такие проверки плановые, о них известно за недели до события, все на своем посту и каждый свою фитюльку проверяет до теста не раз и не два. А ЧП случаются непланово, и дежурный персонал вынужден кидаться на аппаратуру, котoрую никто за сутки до этого не привел в штатное рабочее состояние.

С всеми планами на случай ЧП все одно и то же: гладко было на бумаге, да забыли про овраги --- а по ним ходить.
Выделил ключевое.
 
Цитата:
Но почему бы ему не жениться на другой женщине с сомнительной репутацией? К примеру, на девушке из Субуры… Эта мысль Александру понравилась. Унизительность положения его не смущала. Все будут смеяться, глядя на него, и он сам будет хохотать громче всех. Смех спасет ему жизнь. Из Цезаря он превратится в шута. А Цезарем вместо него объявят Элия. Александр-шут будет потешать нового Цезаря. С каким наслаждением он сделает это! Александр уже хотел позвонить отцу, чтобы сообщить о своем решении, но испугался и не посмел набрать номер.Всю ночь его мучили кошмары — какой-то человек в черном плаще склонялся над его ложем и клал холодные влажные пальцы на горло. Цезарь с воплем просыпался и долго лежал без сна. А когда наконец засыпал, сон повторялся, и опять являлся неведомый душитель. Но и наяву юношу не оставляли кошмары — он вновь и вновь вспоминал тот день, не в силах думать о другом. Он задыхался от ужаса, будто вигилы вновь надевали на него наручники. Но вместе с ужасом приходило желание. Потому что в памяти тут же всплывало обнаженное тело Марции, ослепительное среди смятых простыней.
Два момента. Снова о личности ...недалекого наследника. И о механизме парафилизации :)
 
Цитата:
Вернувшись домой, Александр устроился на ложе в перистиле, смотрел на медленно бегущую изо рта Силена струю воды и жалел самого себя. Послал педагога купить что-нибудь новенькое из книг, читал, первые три фразы непременно приводили его в восторг, к пятой странице он начинал скучать, на десятой бросал чтение. Целый день прошел в бездействии, а Цезарю казалось, что он весь день суетился и потому вымотан и совершенно разбит. Его тянуло в сон. Хорошо бы сказаться больным и лечь в постель! Но он боялся спальни. Как только глаза его смежатся, вновь явится душитель и…
Тут просто продолжение , описание молодого человека, родившегося не в заштатном городке, а в семье правителей Рима. Его глупости - искренние, а переживания - детские. И он может пойти в самые разные стороны, под влиянием реала..
 
Цитата:
Как благородно! Бред сумасшедшего. Он вернется и спасет. И главное — не забыл, что должен пару ассов лоточнику! Кассий в ярости готов был сейчас кого-нибудь загрызть.
Впрочем и умные благородные люди иногда совершают идиотские поступки :)

Когда сосредоточены на чем-то , кажущемся очень важном.

Например.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху