Любопытные люди

Цитата:
В складках черного плаща из тончайшей шерсти был спрятан кинжал. Всякий раз, когда Марция протягивала за ним руку, Элий привлекал ее к себе. Всякий раз рука Марции тянулась к рукояти кинжала все медленнее. Наутро она все же извлекла кинжал из ножен и подошла к спящему гладиатору. Но ей лишь казалось, что он спит. Едва она склонилась над ним, как Элий открыл глаза. Он не сделал попытки уклониться или схватить ее за руку, хотя без труда мог ее обезоружить. Он смотрел ей в лицо широко раскрытыми глазами. И в них не было страха.
— Нельзя желать безмерного, — проговорил он тихо. — Это позволено лишь богам. Я заслужил казнь за свое желание сделать для тебя невозможное.
Она коснулась лезвием его кожи, ожидая, что он попытается ей помешать. Но Элий по-прежнему лежал неподвижно, глядя ей в глаза. Она вела кончиком лезвия по его груди, сначала лишь царапая кожу, потом нажала сильнее, и из надреза выступила кровь.
— Когда я дойду до живота, твои внутренности вывалятся наружу.
Лезвие соскользнуло с грудной клетки и в самом деле вонзилось глубже. Элий не двигался. Он лишь тяжело дышал и изо всей силы стискивал кулаки. Он был уверен, что Марция в самом деле собирается его убить. Но он думал лишь о том, что в последнее мгновение у него должно хватить силы вырвать кинжал из рук Марции, чтобы вигилы подумали, что произошло самоубийство. Он не мог допустить, чтобы эту женщину посадили
Кто узнаёт себя? А кто - свою мечту?
 
Почему он не может прийти в отчаяние?! Схватить вазу с цветами и швырнуть ее в репортера. Или дать по морде служителю отеля за то, что тот лицемерно опускает глаза долу? Он бы, Вер, желал, чтобы его разум помутился от горя, как это бывает с другими. Он хотел быЦитата:расплакаться, как ребенок, и сыпать проклятиями, как каторжник. Он бы хотел, чтобы его голос дрожал, а горло пересыхало. Можно ли этому научиться?
Неумение чувствовать?
Или блокада чувств?
Это ведь - разные вещи..
 
Цитата:
Потом мне посоветовали перейти в фасовочный цех, где расфасовывали сардины по банкам, и я туда перешла. Тамошние рабочие были гораздо грубее — довольно неотесанные женщины, мексиканцы, вообще такие, с какими я никогда не имела дела, даже в ходе общественной работы. Как только я появилась в цехе, они принялись донимать меня колкостями. По-видимому, я была не их поля ягода. Очевидно, я была слишком хорошей, да, чересчур приличной особой, они просто не знали, как вести себя со мной. Обычно они гурьбой собирались у ворот и при моём появлении затягивали: "Ближе, мой Бог, к Тебе". Сначала это действовало на нервы, меня передергивало при мысли, что надо пройти через ворота, но я как-никак имела большой опыт обращения с людьми и мало-помалу победила их, так что в конце концов всё пошло на лад. У меня никогда не было недостатка в рыбе для фасовки, на моём стуле всегда загадочным образом оказывалась чистая газета. Они всячески заботились обо мне, и я снова хотела бы подчеркнуть, что я тут совершенно ни при чём. Я не знала этих мужчин и женщин по именам. Я ни разу в жизни не оказала им услуги, они же относились ко мне прекрасно, и я этого никогда не забуду. Я очень их полюбила, мы стали добрыми друзьями. Что до сардин, то я с ними так и не примирилась. Я настроилась на то, что если уж быть фасовщицей, то такой, которая дорого стоит. Мне нужны были деньги для детей, поэтому я решилась вникнуть в технологию фасовки. Я наблюдала за другими фасовщиками. Изучила каждое движение, чтобы избегать напрасной траты сил, и три недели спустя стала образцовой фасовщицей на заводе. Через мои руки проходило в день тысяч десять сардин, я фасовала сотни банок. Посетителей приводили посмотреть на меня, и в награду за свою работоспособность мне приходилось выслушивать замечания типа: "Что эта женщина делает на заводе? Она на вид слишком хороша для такой работы, но, судя по всему, это только на вид. Знать, она что-то натворила, раз взялась за такое дело. Не обманывайтесь её внешностью, видно, она шельма". Я цитирую буквально. Помню, мастер как-то стоял рядом, слушая подобные реплики группы посетителей и наблюдая моё негодование. Замечания были особенно грубыми, и руки мои буквально тряслись от ярости. Когда они ушли, он подошёл ко мне и сказал с самым сердечным видом: "Не берите в голову, г-жа Эванс, мы здесь кличем вас "алмазом, затерявшимся в грязи". Его слова показались мне полной компенсацией за всё, сказанное в мой адрес. Так разве удивительна моя неизменная, нерушимая вера в красоту и божественность человека? Если бы эти люди были передо мной в долгу, тогда другое дело, но всё свидетельствовало о спонтанной сердечности человеческой души по отношению к тем, кто находится в таких же трудных обстоятельствах. Бедняк обычно сочувствует бедняку.
Интересный эдрод.
Не-уточка.

Издеваются, да. Но есть цель. И издевавшиеся перестают делать это.
 
Цитата:
Я совершенно уверена: мы получаем в жизни то, что даём. Я научилась не быть высокомерной; я не поучала других, а просто пыталась быть вежливой и доброй, поэтому и другие, общаясь со мной, были вежливы и добры; любой может поступать так же — вот мораль моего рассказа. Помню, несколько лет назад ко мне в нью-йоркский офис приходила на консультацию женщина. Её угнетала отвратительная вокруг неё обстановка: все-то о ней сплетничали, она уж не знала, как с этим покончить. Она выплакала все глаза, жалуясь на жестокий мир и моля ей помочь. Никогда не видев её раньше и не зная фактов, я сделала что могла. Любопытно, что несколько дней спустя мы с мужем, Фостером Бэйли, пошли в ресторан и заняли отдельную кабину. А в соседней кабине я увидела эту женщину, она же меня не заметила. Она сидела со своим приятелем и говорила громким отчётливым голосом, так что я слышала каждое слово. Чего она только не вылила о своих друзьях — это уму непостижимо! С губ её не слетело ни одного доброго слова. Она, что называется, обливала грязью всех своих знакомых. Слушая её, я нашла решение её проблемы, и когда она пришла ко мне в следующий раз, я сказала ей об этом, по-видимому, опрометчиво, потому что с тех пор никогда её больше не видела. Наверно я ей не понравилась, и, уж конечно, она не любила правду.
В тему сказанного сегодня Борей.
 
Цитата:
Чувство собственного достоинства -- вот загадочный инструмент:
созидается он столетьями, а утрачивается в момент
под гармошку ли, под бомбежку ли, под красивую ль болтовню,
иссушается, разрушается, сокрушается на корню.

Чувство собственного достоинства -- вот загадочная стезя,
на которой разбиться запросто, но обратно свернуть нельзя,
потому что без промедления, вдохновенный, чистый, живой,
растворится, в пыль превратится человеческий образ твой.
Булат Окуджава
 
Цитата:
Дни мои стали очень длинными. Я поднималась в четыре утра. Наводила порядок в доме, готовила ленч для трёх детей, в 6 часов умывала их, одевала и кормила завтраком. В 6:30 отводила их к соседке и тащилась на завод фасовать проклятые сардины. В полдень в хорошую погоду съедала свой ленч на полоске пляжа. Обычно в 4 или в 4:30 я была уже дома. Зимой играла с детьми дома или читала им. Летом водила их на пляж. К 7 часам мы возвращались домой ужинать, затем я укладывала всех трёх спать. А сама, замочив бельё или замесив тесто, забиралась в постель и неотрывно до полуночи читала.

По сей день я обычно встаю в 4:30 и (после завтрака) пишу и работаю до семи. Таков мой жизненный ритм, — в нём, видимо, одно из объяснений того, почему я смогла сделать так много.

Ещё моя способность к напряженному труду объясняется чрезвычайно жёсткой дисциплиной моей жизни в молодости. Я просто не умею ничего не делать. Мне никогда не позволяли бездельничать, поэтому мне это невмоготу. Третье объяснение могло бы, по моему мнению, оказаться очень полезным примером для многих людей. Мне хотелось знать так много, и для всего приходилось изыскивать время, не пренебрегая детьми. О детях я никогда не забывала, но это требовало планирования, изворотливости, дисциплины. Я научилась гладить, держа перед собой книгу, и посегодня умею читать и гладить одновременно, не портя белья. Я привыкла чистить картофель, читая и не порезав пальца, способна лущить фасоль и бобы с книгой перед глазами. Я всегда читаю, когда шью или штопаю. Это мне удаётся просто потому, что я так хочу, и многие женщины могут научиться делать то же самое, если постараются. Беда в том, что многие из нас недостаточно стараются. Кроме того, я читаю очень быстро, схватывая целые абзацы и страницы, пока другие успевают прочесть предложение. Я забыла техническое наименование этой способности. Массы людей так умеют, а могли бы ещё больше, если бы приложили усилия.
Не уточка :)
Режим дня интересный. Для депрессии просто нет места и времени.
 
Цитата:
Неужели люди переживают всякий раз такую боль, когда теряют близких? Как они могут с этим справляться? Как у них хватает на это сил? Как люди могут после этого жить? Он именно так и подумал отстранение — люди. Странно, но себя почему-то к этой категории он причислить не захотел.
Сложно бывает.
И тем, у кого боль в душе, и тем, у кого блок на эмоции..
 
Цитата:
Я встречала много народа, работавшего в кино, и они представляют собой замечательных и человечных людей. Конечно, среди них есть плохие элементы, но я хотела бы знать, в каком отделе человеческого общества вы не найдёте плохой элемент? Дурные люди есть в любой группе, общине, круге и организации. Там имеются также исключительно хорошие люди и весьма посредственные люди, недостаточно развитые, чтобы быть очень хорошими или очень плохими.

Несколько лет тому назад я ехала в такси вниз по Пятой Авеню, и водитель повернулся ко мне и сказал: "Скажите, мадам, знали ли вы когда-нибудь хорошего еврея?" Я ответила, что безусловно знаю, и что некоторые из моих самых близких друзей являются евреями. Тогда он спросил, знаю ли я плохих евреев, и я ответила, что знаю множество. Тогда он спросил дальше, знаю ли я хорошего нееврея, и я, естественно, ответила: "Конечно. Я считаю, что я одна из них". Затем он спросил, знаю ли я плохих неевреев, и я ответила так же. "Что же тогда получается, мадам? Что все мы — просто человеческие существа". И таким был мой опыт повсюду. Не имеет значения, из какой мы расы или нации — в основе мы все родственны. Мы совершаем те же ошибки и падения, имеем одни и те же побуждения и устремления, те же цели и желания, и я считаю, что нам необходимо осознать это обстоятельство более отчётливо и практически.
:)
Наивно конечно.
Но не забываем, что это не РФ, а Голливуд, и дама - англичанка.
 
Цитата:
Шагая по тропинке, беглец непременно касался рукой каждого милевого столба, каждой гермы, каждой гробницы и читал имена усопших, если надписи можно было разобрать. И вдруг почувствовал, что он счастлив. Счастлив, потому что существует бирюзовое небо, шатры пиний, зеленая трава, мраморные гробницы, счастлив, потому что существует Рим. Он ощутил это куда явственнее даже, чем в тот день, когда надел впервые сенаторскую тогу и занял место на мраморной скамье в курии.
Знакомо?
 


Цитата:
Пятизвездочный отель в пустыне. Где поели, там и поспали. Вповалку 20 человек. Кто не успел лечь, спит сидя. На улице нельзя. Там ночью -10 градусов и звери всякие хищные воют. Здесь я понял, что все люди друг другу братья. И даже жёны, раз спят вместе.

Цитата:
Провел последние недели в пустыне. Там, не смотря на имеющиеся риски для жизни - ориентирование, одиночество и полную зависимость от исправности мотоцикла, ничто меня не удручало. Вернулся в город. Нахлынула, поглотила меня паника куда - то не успеть. Тревога по поводу мелочей. Ужас, ну и жизнь в цивилизации. Путешествие освобождает от всего этого, хотя бы на время.

Цитата:
Путешественник в жизни бывает счастлив дважды: в момент отправления в путь и в день возвращения домой
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху