Любопытные люди

Цитата:
Если вы всерьез хотите уйти из института, я помогу вам.
На миг перед Марком приоткрылись райские врата; но он сказал:
— Я… я должен обдумать это.
— Некогда, — торопил Димбл. — И думать вам не о чем. Я предлагаю вам вернуться к людям. Решайте сейчас, сию минуту.
— Но ведь речь идет о моей будущей деятельности…
— Деятельности! — воскликнул Димбл. — Речь идет о гибели… или об единственном шансе на спасение.
— Я не совсем понимаю, — сказал Марк. — Вы все время намекаете на какую-то опасность.
Намекаете, намекаете, и так непонятно! Предоставьте мне подробное обоснование, и я подумаю..наверное, когда время будет...

Примерно так, в отношение ряда людей.

Цитата:
— Вы уверены, что тогда решитесь?
— Ну, через часок. В конце концов, это разумно. Вы не уйдете?
— Что изменит час? Вы просто надеетесь, что за это время разум ваш станет еще туманней.
— Но вы здесь будете?
— Если хотите, буду. Но толку от этого не будет.
— Я должен подумать, — оправдывался Марк. — Я хочу все обдумать. — И вышел, не дожидаясь ответа.
На самом деле он хотел выпить и закурить. Думал он и так слишком много.
Привык врать и не-думать, собственно. Довольно частое явление. Это почти любой человек с зависимостью, например..
 
Цитата:
Они тебя разыщут. Как он тебя защитит? Они тебя убьют». Третья заклинала не терять с таким трудом завоеванного положения, — ведь есть, должен быть какой-то средний путь. Четвертая гнала от Димбла; и впрямь, Марку становилось плохо при одном воспоминании о его голосе. И он стремился к Джейн, и он сердился на Джейн, и хотел больше никогда не видеть Уизера, и хотел вернуться и все с ним уладить. Ему хотелось и безопасности, и небрежного благородства. Ему хотелось, чтобы Димблы восхищались его мужеством, а Беллбэри — его сообразительностью; ему хотелось, наконец, выпить еще виски. Начинался дождь, болела голова. А, черт! И почему у него такая наследственность? Почему его так плохо учили? Почему общество так глупо устроено? Почему ему так не везет?
Вообще такой человек неизлечим. Но иногда он может очнуться и вылезти, пусть даже на краю..
 
dok34.ru писал:
Вообще такой человек неизлечим. Но иногда он может очнуться и вылезти, пусть даже на краю..
Я это называю чудом. Даже если оно.. такое обыкновенное чудо, не противоречащее законом природы и логики))) Но - вместе с тем.
 
Цитата:
До этих минут она и не думала о нем. Она верила в эльдилов, верила и в то, что они кому-то подчиняются, как и Рэнсом, и весь дом, даже Макфи. Она никак не связывала все это с тем, что зовется «религией». Пропасть между конкретными, страшными вещами и, скажем, молитвой матушки Димбл была слишком велика. Одно дело — ужас ее снов, радость послушания, свет из-под синей двери, великая борьба; совсем другое — церковный запах, кошмарные литографии (Христос метра в два ростом, похожий на умильную барышню), непонятные уроки Закона Божьего, суетливая ласковость священников. Но сейчас, если рядом смерть, нужно свести все это воедино.
Да, увидеть мир не как дитя :)
Тогда и соединятся религия, мемуары, сказки, личный опыт,..
 
Speranza () писал:
dok34.ru писал:
Вообще такой человек неизлечим. Но иногда он может очнуться и вылезти, пусть даже на краю..
Я это называю чудом. Даже если оно.. такое обыкновенное чудо, не противоречащее законом природы и логики))) Но - вместе с тем.
Я называю работой :)
Моей, Рэнсома, Андрея, других ЕЧей..
Но доля чуда должна быть. Я не против чуда
 
dok34.ru писал:
Я называю работой :)
Моей, Рэнсома, Андрея, других ЕЧей..
Но доля чуда должна быть. Я не против чуда
одно другому не противоречит, самое удивительное Бог Рэнсома послал в нужное место в нужное время - это можно считать чудом. Но и Рэнсому немало сил пришлось приложить, чтоб воплотить это чудо в жизнь (об этом - вторая книга космической трилогии, "Переландра". Собственно, о том, как Рэнсом стал таким, каким мы его в "Мерзейшей мощи" видим)
 
Цитата:
Никаких нравственных соображений у Марка сейчас не было. Он не стыдился своей жизни, он сердился на нее.
Психологическая защита? Я хороший, это мир плохой, бабушка виновата!
 
Цитата:
Делал ли он когда-нибудь то, что любил? Хотя бы ел, пил? Ему стало жалко себя.
В обычных условиях он бы свалил на что-нибудь эту пустую, нечистую жизнь, и успокоился. Но сейчас ему не припомнилась ни система, ни комплекс неполноценности, в котором виноваты родители, ни нынешнее время. Он никогда не жил своими взглядами, они были связаны лишь с тем внешним обличьем, которое сейчас с него сползало. Теперь он знал, сам о том не думая, что он и только он выбрал мусор и битые бутылки, пустые жестянки, мерзкий пустырь.
Нежданная мысль посетила его — он подумал, что Джейн будет лучше, когда он умрет. Четыре раза в его жизни пустырю угрожало вторжение извне:
Может и повезет. Сильная встряска способна вывести из болота, то что Льюис зовёт пустырем, а я чаще - болотом.

Speranza () писал:
dok34.ru писал:
Я называю работой :)
Моей, Рэнсома, Андрея, других ЕЧей..
Но доля чуда должна быть. Я не против чуда
одно другому не противоречит, самое удивительное . Бог Рэнсома послал в нужное место в нужное время - это можно считать чудом. Но и Рэнсому немало сил пришлось приложить, чтоб воплотить это чудо в жизнь (об этом - вторая книга космической трилогии, "Переландра". Собственно, о том, как Рэнсом стал таким, каким мы его в "Мерзейшей мощи" видим)
Да, не противоречит :)
Можно говорить "на Бога надейся, а ишака привязывай!", а можно "делай как надо, и будь что будет, с Божьей помощью!"
..две стороны реала :)
 
Вот этот момент интересный:
Цитата:
Он не мог понять, почему не видел этого раньше. Он не знал, что такие мысли часто стучались к нему, но он не впускал их, ибо тогда пришлось бы переделать заново все, с самого начала. Сейчас запреты эти исчезли, потому что уже ничего нельзя было сделать. Его повесят. Жизнь окончена. Паутину можно смахнуть, ведь больше жить не придется, уже не нужно платить по счету, предъявленному истиной. Вероятно, Фрост и Уизер не предвидели, что испытание страхом смерти даст такой результат.
То, что и кажется мне чудом. Почему он начал внезапно прозревать? Потому, что был беспомощен и не мог ничего исправить. Кажется, ситуация патовая и неправильная - но вот поди ж ты. Это - такая помощь тем "уточкам", что сами никогда не начнут работу, потому что при одной мысли о том, какие горы своротить надо - прячутся в песок. Когда кажется, что все, финиш, ничего делать ты не сможешь, даже если захочешь - можно оставить защиты в стороне и подумать трезво.
 
Цитата:
Через такие испытания проходит всякий, прежде чем стать своим.
Сердце у Марка сжалось снова — несколько дней назад он проглотил бы любой крючок с такой наживкой. Только близость смерти дала ему увидеть, как все это мелко. То есть, сравнительно мелко… ведь и сейчас…
Да, иногда испытания - пробуждают, закаляют. Пережившие войну, блокаду, концлагерь.. Они не становятся ангелами :)
Но могут становиться людьми. И идти дальше, выше.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху