• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мы обошли чуть ли не все магазины, в которых продавались часы: непромокаемые, неразбиваемые, антимагнитные.

Облокотившись о перила, мы подолгу стояли возле витрин, с любопытством наблюдая, как искусно сделанная механическая рука в белой манжетке, держа часы за ремешок, методично окунала их в стеклянную банку с водой, и часам, как выражался Романов Иван, было «хотъ бы хны!»

Часов было много. Разных. И с черными, и с белыми, и с позолоченными циферблатами, и на часах была этикетка с ценой. Но мы уже знали, что в Тегеране, в древнем городе Востока, принято торговаться без всякого стеснения. И хозяин был за это не в обиде. Даже наоборот: человека, купившего товар после продолжительного торга за полцены, он провожал за дверь с большим уважением, нежели того, который просто уплатил назначенную цену и ушел.

Каждый из нас хотел купить часы, чтобы привезти домой подарки, но торговаться!.. Это было свыше наших сил. Тогда на выручку пришел Романов.

— Братцы! — сказал он. — Вы ничего не понимаете. [475] Здесь нет ничего зазорного. Доставьте это удовольствие мне. Я буду покупать вам часы! Зачем же платить лишние туманы?

И он покупал нам часы. Он знал до тонкости все ритуалы, чем приводил в восторг и умиление владельцев магазинов. Для этого Иван специально надевал под фуражку старую тюбетейку. В самый нужный момент, в апогее торговли, он срывал с головы тюбетейку, страстно швырял ее на пол, придавливал носком сапога и, со всего размадр хлопая хозяина ладонью по протянутой руке, предлагал свою окончательную цену.

Растроганный до слез хозяин сдавался. С тяжелым вздохом отвязывал от непромокаемых, неразбиваемых и антимагнитных часов бирку с первоначальной ценой в 40 туманов и вручал их необыкновенному покупателю за... 15 туманов.
Выделил блок, у большинства🙂
У местных его нет, нет и у Романова.
А у остальных - имеется 🙂
Ну и пусть имеется🙂
 
Если прожектор встроить, то испепелит, как Архимед римский флот.
Но на самом деле танки надо делать из воздуха, чтобы и не видно было, и чтобы снаряды насквозь пролетали.
А тоже идея...
Голограммы можно навесить еще🙂

Но я же ребенком был 🙂
Про воздух еще не знал, а про алмазы - услышал. И сообразил сразу 🙂
Устаревшие железные танчики можно заменить!🙂
 
Голос мой был прерывист, тон вызывающ:

— Товарищ лейтенант метеослужбы Любезнова! Прошу вашей консультации о погоде!

Аллочка, словно ей на голову ведро воды вылили, ахнула, всплеснула руками, удивленно округлила глаза. Вознесенский, дернувшись, повернулся ко мне. Крылья носа его побелели.

— Вам непонятна сводка? Вы не умеете читать?! А подпись мою разбираете? — он перешел на фальцет. Сорвался, закашлялся.

А я растерялся. Никогда не видел его таким. Кричит, будто я его денщик. Безобразно, оскорбительно.

Я стиснул зубы и принялся подавлять в себе буйные чувства.

В глазах розовый свет. В душе космический холод. Сердце импульсами нагоняет кровь. Мышцы как железные. Все готово сорваться, прийти в неистовство. Но где-то, словно в осаде за крепостной стеной, еще теплится рассудок: «Нельзя взрываться!.. Взрываться нельзя! Он будет торжествовать...»

Что это — разум? Осторожность? Или трусость?..

Вознесенский, кончив кашлять, вынул из кармана платок, поднес его к губам. А щелочки глаз смотрят испытующе: «Как, удалась провокация или все еще нет?»

Это меня охладило немного. Подавил порыв, сдержался. У Вознесенского в глазах — разочарование. Аккуратно сложил платок, разгладил и уже спокойно, но официально сухо:

— Так что вас не устраивает в этой сводке?

— Нет температурных данных по высотам.

— Только-то? — удивился Вознесенский. — Их не было и вчера. Почему же вы тогда не закатывали истерики?

«Опять кольнул! Какая истерика?! Тихо!.. Тихо!.. Тихо!..»

И спокойно, как можно спокойней:

— Извините, товарищ командир, это вы закатили истерику. Орали на меня, как царский генерал на денщика.

У Вознесенского дернулись губы.

— Так зачем же вам нужны температуры по высотам? [494]

«Опять за свое! Провоцирует... Ну ведь сам же летчик, и неплохой, неужели не ясно, что меня беспокоит? Все ведь понимает, все! Но... Спокойно! Спокойно!»

Цежу сквозь зубы:

— Вы подписали разрешение на вылет, хорошо зная, что при такой температуре возможно интенсивное обледенение. Зачем же напрасно подниматься в воздух?..

— Ах, вон оно что! — перебил он меня. — Вы боитесь лететь?! Так не летите! Запишем вам отказ и все!

Опять розовый цвет в глазах: «Меня обвиняют в трусости!..» Но разум был настороже. Приказ!..
Разум и ярость...И интуиции немножко 🙂
Кто говорит, что жизнь тезки мягкая и шелковистая?...
 
А тоже идея...
Голограммы можно навесить еще🙂

Но я же ребенком был 🙂
Про воздух еще не знал, а про алмазы - услышал. И сообразил сразу 🙂
Устаревшие железные танчики можно заменить!🙂
Думаю, из алмазов и будут делать, как докопают до мантии)
 
Думаю, из алмазов и будут делать, как докопают до мантии)
🙂
Я не на их стороне уже много лет 🙂
Первое - МРЯУ заруливает🙂
Второе..вобщем поглощение кинетической энергии более перспективно, имхо, и у меня есть пара мыслей на этот счет. От брони до ...самоспасателей для авиации 🙂
 
Эскадрилья выстроена. Летчики, штурманы, воздушные стрелки-радисты, стрелки, техники, механики, мотористы. Коллектив. Люди. Каждый со своим характером, со своими мнениями, мыслями, переживаниями. Я должен им понравиться, но чем? Уж, конечно, не такими поступками, которых потом будешь стыдиться всю жизнь. Хотя... Черт побери, кто в своем поведении гарантирован от ошибок?! Каждый свой поступок заранее не предусмотришь. Человек — это характер: один флегматик, другой холерик. Я наверняка принадлежу к последним: завожусь с пол-оборота, взрываюсь по пустякам, а потом казнюсь...

Люди смотрят на меня выжидающе. Изучают. Каждое мое слово, сказанное сейчас, остро зафиксируется в их сознании и явится на первый случай предпосылкой для разных домыслов и предположений. А что я им скажу? Я не люблю и не умею говорить. Слова — это ветер. Себя надо показывать в деле, а это требует времени. Значит, лишь только со временем мы сможем понимать друг друга.
Таки шелковистый? 😉
Или наш коллега?
 
Второе..вобщем поглощение кинетической энергии более перспективно, имхо, и у меня есть пара мыслей на этот счет. От брони до ...самоспасателей для авиации 🙂
У меня тут две мысли. Первая: как это выглядит. Вторая: в подобном случае проиграет в войне тот, кто больше стреляет.
 
У меня тут две мысли. Первая: как это выглядит.
Вместо упругой деформации - неупругая, с поглощением энергии снаряда или падающего, или ..врезающегося.
Вторая: в подобном случае проиграет в войне тот, кто больше стреляет.
Не об этом речь.
Просто поглощение энергии пули вместо попытки" отражения".
Некий аналог - когда керамику сочетают с кевларом в бронежилете. Вместо попытки мягким кевларом тормозить пули.
Я сделал это в двух вариантах. Первый - броня (индивидуальная в моём варианте)- много слоёв, работающих конструкционно, с разделением функций - так, чтобы каждый материал проявлял свои свойства в подходящих ему условиях.
Керамика твёрдая и хрупкая, кевлар мягкий и прочный на растяжение. Конструкция построена так, чтобы керамика давала возможность кевлару имено работать на растяжение и поглощать значительно больше энергии, чем при "стандартном" торможении пули между волокнами.
Ещё эффект - снижение "заброневого" повреждения.
Второй вариант - поглощение энергии падающего с высоты человеческого тела. В первом варианте - при взрыве лайнера. Парашютов нет, тела летят сами по себе. Как быть? 🙂
Парашют надёжен, но ...сложен при использовании неподготовленными, объёмен и так далее.
А поглотить кинетическую энергию тела 70 кг в разумных объёмах я не смог.
Потому предложил хитрость 🙂
Разделил поглощение энергии на две части.
Первая снижает скорость до примерно 20м\с со стандартных 80м\с.
А вторая - поглощает уже это, по-моему в расчётах выходил путь торможения около полуметра при отрицательной перегрузке ок.10G.
Компактно и может быть уложено в кресло пассажира..
Затем ещё варианты были, вариации, по тому же принципу - разделить поглощение энергии по этапам.
 
  • Like
Реакции: vito
Да не зайдет солнце, пока вы раздражены (Эф. 4:26).
Обидное слово или поступок родного человека или христианского брата может надолго выбить нас из колеи. Допустим, нам трудно выкинуть из головы то, что случилось. Затаим ли мы тогда обиду, возможно даже на долгие годы? Или последуем библейскому совету и поспешим все уладить? Чем дольше мы оттягиваем решение проблемы, тем тяжелее будет восстановить мир. Что можно предпринять, чтобы наладить отношения? Прежде всего, в горячей молитве расскажите Богу о том, что вас беспокоит. Попросите у него помощи, чтобы поговорить с обидчиком в положительном ключе. Помните, он — друг Бога (Пс. 25:14). Бог обращается со своими друзьями мягко, по-доброму, и от нас он ожидает того же (Прит. 15:23; Матф. 7:12; Кол. 4:6). Затем продумайте, что вы собираетесь сказать. Не думайте, что ваш брат нарочно сделал вам больно. Также не стоит исключать, что в произошедшем есть и ваша вина.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху