• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да, у него очень наглядно выходит, он для всего форума иллюстрирует это.
Подробнее - у Вас вышло, сейчас 🙂
Ну когда он иллюстрирует, то у меня чувство, что сейчас начнется проповедь, нотации, морали читать начнет.
 
Я еще подумала, что это все с детства. Сказали типа туда не ходить, обосновали морально, и потом уже сам ребенок с моральной правотой доказывает истинность что туда не ходить.
Ну скажем в игры не играть, потом уже говорит что игры это потеря времени. И достаточно прохладен к играм. Хотя по некоторым данным игры для детей в рекомендациях. Вот еще подумала, что Кирюша за мораль переживает, а может не мораль надо иметь высшую, а возможность, разрешение себе играть в игры? 🙂
 
Я еще подумала, что это все с детства. Сказали типа туда не ходить, обосновали морально, и потом уже сам ребенок с моральной правотой доказывает истинность что туда не ходить.
Ну скажем в игры не играть, потом уже говорит что игры это потеря времени. И достаточно прохладен к играм. Хотя по некоторым данным игры для детей в рекомендациях. Вот еще подумала, что Кирюша за мораль переживает, а может не мораль надо иметь высшую, а возможность, разрешение себе играть в игры? 🙂
...а если это разрешение- часть морали, просто не _детской _, понятой упрощенно - а более большой, взрослой, включающей не один-два понятия, а побольше?
 
...а если это разрешение- часть морали, просто не _детской _, понятой упрощенно - а более большой, взрослой, включающей не один-два понятия, а побольше?
🙂
Если это часть взрослой морали, то по детской морали это минимум аморально🙂
Вот Кирюша бездельничает, наверное в шахматы играет, фигурки переставляет, аморально.
Хотя как часть взрослой морали если рассмотреть, то сама мооаль реабилитирована в моих глазах.
Любопытный подход про часть взрослой морали. :))
 
Просто я таких взрослых не встречала, где бы игры интегрировались в личность человека.
Вот и Данте не встречал - у него взрослый даже подумать о настолках не может. И Кирюша тоже.
Все плять работяги и пахари какие-то, во благо мать его общества и социума🙂
 
Просто я таких взрослых не встречала, где бы игры интегрировались в личность человека.
Вот и Данте не встречал - у него взрослый даже подумать о настолках не может. И Кирюша тоже.
Все плять работяги и пахари какие-то, во благо мать его общества и социума🙂
Да, "в нашей деревне всё не так!"- и ребенок (любого возраста!!) делает однозначные выводы о морали и правилах поведения. И закономерно приходит к выводу, что "городские - аморальны, безнравственны, и ехать в город - значит подвергаться опасности!"...
И вот уже жизнь этого человека определяется данной картиной мира, мировоззрения. И возможно - искажается, если скажем у него таланты математика, которые в данной деревне будут замыкаться не туда...
Не туда, куда могли бы, имею в виду, при чуть ином раскладе, с этим Михайлой Л. из северной губернии...
 
Еще в ту же тему:
Имена, за которые дети когда-то отомстят своим родителям
Посмотрите на этих лбдей, с такими именами - как на сексуальные объекты, и "изнутри", с позиции такого человека..
Хмм...

Там в первом случае, с мальчиком из Москвы 2002 года рождения странно не только имя, но и еще кое-что.

А именно:

только по решению Всемирного правительства граждан мира, мальчику выдали свидетельство о рождении и международный паспорт. Эти документы помогли получить страховой полис на ребенка и устроить его в школу.

Когда я это прочитал, первый вопрос был: А шо, так можно??
Каков правовой статус конторы под более чем странным названием "всемирное правительство граждан мира"? Какой международный закон уполномочил их выдавать документы? Кто и как контролирует их деятельность? Или любой может учредить контору и выдавать паспорта?


То есть можно связаться с какой то непонятной конторой, они тебе сделают псевдопаспорт, этот псевдопаспорт будет признан эРэФией, и под него сделают страховой полис? Или как?
А где еще такой "паспорт" признается?

Я так понимаю, мальчик с этой бумажкой фактически апатрид, и гражданских прав у него нет - по такому псевдопаспорту он не сможет голосовать на выборах, не сможет даже купить SIM-карту, т.к. продавцы в салоне связи вряд ли примут всерьез псевдопаспорт выданный непонятной конторой. Он не сможет что то получить или отправить почтой, т.к. там тоже нужен нормальный паспорт, а не фантик от невнятной конторы. Если его задержит россиянская полиция и попросит документы - у него их, получается, де-факто нет. И если он решит покинуть эРэФию - у него тоже будет масса проблем.

Мальчика действительно ждет крайне "веселая" ( на самом деле - незавидная, без гражданских прав и с массой проблем в ситуации любого взаимодействия с любой гос.структурой ) жизнь, но не из за имени, а из за череды более чем спорных решений чинуш, которые отказались его регистрировать по причине странного имени, а потом создали правовой казус, признав непонятный фантик паспортом и оформив на него часть документов, которые, видимо, любым судом могут быть признаны недействительными, поскольку выданы не на документ, а на что то крайне сомнительное.

Думаю, мальчик и правда однажды захочет отомстить, но не родителям, а тем чиновникам, которые отказались его регистрировать по нормальному.
 
🙂
Если это часть взрослой морали, то по детской морали это минимум аморально🙂
Вот Кирюша бездельничает, наверное в шахматы играет, фигурки переставляет, аморально.
Хотя как часть взрослой морали если рассмотреть, то сама мооаль реабилитирована в моих глазах.
Любопытный подход про часть взрослой морали. :))
Да, взрослые ведут себя аморально, и каждый октябренок/пионер стремится разоблачить папашу, который принёс ему со своего завода пакетик радиодеталей, для конструкции, которую этот пионер давно мечтал сделать...
А затем ...он может понять и этого папу, "изнутри"- его желание помочь сыну. И уже не позор воровства с завода он увидит - но отцовскую любовь...
 
Думаю, мальчик и правда однажды захочет отомстить, но не родителям, а тем чиновникам, которые отказались его регистрировать по нормальному.
Да, может.
Хотя ответственность возможно...неявным образом делится между родителями и чиновниками?
 
Творческими людьми становятся те, кому в раннем детстве приходится сочетать разные нормы, инструкции и правила поведения, то есть, например, когда много путешествуешь по разными странам или когда мама и папа очень непохожи друг на друга и дают разные установки. Ребенку приходится сочетать несочетаемое, выкручиваться и проявлять выдумку. Человеку, выросшему в однородной среде, особенно же в среде конформистской культуры творческим человеком НЕ стать, ахаха, сограждане. Так говорит человек, который занимался этим вопросом всю жизнь.

Никак не могу добиться от своих сверстниц, выросших, понятное дело, в СССР, какого черта они выполняют задания (в особенности же творческие) за своих детей-школьников. Отдают их в кружки рисования и – рисуют за них. Зачем?! А говорят, если не сделать за них, получится некрасиво. Это цитата. В камне бы ее выбить и размышлять, почему мы бездарны.

Помню, при одном очень известном и способном телевизионном журналисте ляпнула, что, дескать, творческий человек = свободный человек. Ничего такого не сказала же. Чистая же тавтология. Масло же масляное. Вот он завелся!

Даже вся спесь с него на устрицы стекла. «Да ты не знаешь, как талантливые творческие люди могут быть застегнуты на все пуговицы!» (Бедненький известненький журналист много лет существует в том, в чем он много лет существует, ничего интересного миру не сообщая, но оставаясь на плаву).

So. Why are we creative?

Кого-то в фильме этот вопрос заставал врасплох. Как Квентина Тарантино, который выглядит дурак дураком. Кто-то отвечал очень умно, как Вивьен Вествуд. Вместо Квентина Тарантино сперва долго отвечал его автоответчик. Отвечал (как мы уже знаем) как любому приличному автоответчику любого порядочного креакла положено: «Холодильник продается. Его можно заказать через Уругвай. Пи-пи-пи». Как у Виктюка…

Один из самых сильных фрагментов – тот, где режиссер Герман Васке пытает звезд о политике. Джордж Буш-старший говорит, что творчество и убежденность помогли ему совершить самое важное дело в своей жизни: понять, что Берлинская стена должна быть разрушена. На что Вивьен Вествуд отвечает: «В политике?! Творчество?! Ахаха. Да какое в политике творчество! Политики идут на поводу у самого попсового, у самого заскорузлого в своем народе, а не у творческого начала. Не творчеством они занимаются, а угадыванием. Я верю только в культуру. В то, где есть открытие нового».

«Творю ли я?» — переспрашивает Далай-лама. Даже когда возношусь к неизреченному – я занимаюсь творчеством, а то как же», – и смеется. Он смешлив, Далай-лама.

«Быть творческим человеком и быть верующим человеком – это родственные вещи. Потому что фантазия, духовность и вера – это одно и то же», — отвечает Ник Кейв. И мне приятно это слышать.

Не знаю, зачем Герман Васке все это затеял. В кинематографическом смысле в фильме больших достижений нет. Ирония есть, да. Но до запоминающегося образа не додумались. И фильмом-то не назовешь. А ведь даже главный археолог и глиномеситель мозгов человеческих Фрейд сказал как отрезал: «Перед проблемой творчества психоанализ вынужден сложить свое оружие». Каково?

У меня уже месяц висит неотвеченным обидный вопрос. Друг спросил в ответ на признание о том, что собираюсь снять фильм. «А зачем?» Ох, уж мне эти почемучки. Почему хочу снять? Почему мы творческие? Почему мы свободны? Мы творческие, потому что мы люди? Угадала? Это ж наш способ взаимодействия с миром. Другого нет.
...что-то такое..
Пожалуй да :))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху