Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Они устроили там военный совет, - объяснила Леа. - Этот тип, которого вы привезли с Таити, говорит, что несправедливо было отбирать на работы двадцать человек. Отныне они сами будут решать, сколько человек посылать на работу. Пусть, мол, работают все, кто захочет, чтобы не было диктатуры. И, если ты не позволишь им определять самим, кому работать, они вообще не пойдут больше в горы с тобой. Они прогонят вас с острова. Пятьдесят мужчин заявили, что хотят работать
Майдан, оппы :)
Сорри за политику.
 
Мои слова попали прямо в цель. Могучая рапаитянка принялась честить стоявшего тут же супруга, который не замедлил исчезнуть. Поднялся страшный шум. Внезапно Леа, растолкав ошеломленных мужчин, решительно выступила вперед - настоящая Жанна Д,Арк! - подбоченилась и крикнула мне:

- А зачем тебе обязательно мужчины? Возьми-ка ты нас на работу!

Гул одобрения покрыл ее слова. Я посмотрел на коренастых островитянок, с волнением окруживших меня, и согласился. В конце концов, на этом острове настоящими работниками всегда были они.

Не успел я опомниться, как Леа уже шагала от хижины к хижине и выкрикивала команду, указывая на Моронго Ута. Теперь уже не до домашних дел! Матери передавали грудных детей дочерям и бабушкам; кто стирал у ручья, бросал тут же мокрое белье и вальки. Поля таро тоже могут подождать - пусть мужчины сами займутся ими, когда проголодаются!

И вот уже Леа, подтянутая, точно солдат, марширует во главе женского отряда в горы. Наполеон был бы горд своей корсиканской кровью, если бы увидел, как четко шагает впереди Леа, распевая "Марсельезу"! Правда, в середине колонны звуки "Марсельезы" перемежались с местными мотивами, а замыкающие пели уже самую настоящую дрлу, размахивая руками и игриво вертя бедрами.

Мы с Мани были единственными мужчинами во всем шествии, и если Мани до сих пор улыбался, то теперь он просто помирал со смедр
Гендерное, как ни крути :)
 
Мы поставили мужчин и женщин в разные концы огромного старинного сооружения, и развернулось подлинное соревнование - кто лучше и быстрее выполнит свою часть работы. И те и другие стремились отстоять честь своего пола; вряд ли когда-либо на раскопках работали такие ревностные землекопы
:)
 
Леа и ее женская бригада достойно представляли свой пол. Ни в США, ни в Норвегии мы не видели еще таких темпов. Комья земли и дерна летели по склону с такой быстротой, что Билль сбился с ног, следя за тем, чтобы раскопки шли правильно. Рапаитянки обнаружили незаурядные способности и под водительством Леа составили первоклассную бригаду. Насколько осторожно они действовали, когда нужно было расчистить что-то маленькой лопаточкой, настолько же энергично орудовали мотыгами и заступами, когда требовалось удалить корни и пласты земли. Постепенно стали обнажаться ржаво-красные и светло-серые башни и стены Моронго Ута. Когда женщины закончили трудовой день, Билль побрел в свою палатку совершенно измотанный. В последующие дни работа шла в таком же темпе.

А в деревне представители сильного пола сидели одни и ели попои. Наконец пришел день получки, женщины принесли домой деньги и товары себе и ребятишкам, и тут мужчины не выдержали: они забили отбой и заявили, что тоже согласны работать по таитянским расценкам.
:)
 
Дело оборачивалось плохо. На острове Пасхи чуть не все состоят в той или иной степени родства, и, что бы ни произошло, любое происшествие может быть истолковано как возмездие нарушителю древних запретов.
Форумное.
Толкование - вариант "телепатии"?
 
Добряк Атан напыжился и начал хвастаться своей мана: это он спас нашу дружбу, благодаря ему мы встретились снова. Свою мана он унаследовал от матери. Мать передала Атану всю свою магическую силу; она любила его сильнее остальных детей, хотя он и был младший. Затем Атан рассказал мне, что Андрес Хаоа совсем ошалел при виде моего подарка. Сам Андрее признался, что всплакнул от радости, когда получил подарок и услышал послание мира и дружбы.
Хорошая мана - залог счастья. А если у тебя нету мана? Беда тогда...
;)
 
И, когда ты выслушаешь ответ твоего аку-аку, я спрошу тебя: нужны еще доказательства силы моего аку-аку?!
....
Грамотно.
То, что я не процитировал ;)
 
Глаза бородача сверкали жутким блеском. Чем больше он расходился, тем больше росла его неуступчивость. Я поспешил перебить этого фанатика и, пользуясь его же оружием, начал отчаянно бахвалиться. Результат не замедлил сказаться: бородач стал увядать прямо на глазах.

Я рассказал, что унаследовал неслыханную мана от моего могущественного названого отца Терииероо, последнего великого вождя Таити, который перед смертью нарек меня королевским именем Тераи Матеата - "Голубое Небо". Кроме того, мне передал свою мана последний вождь Фатухивы, Теи Тетуа. А когда я спустя десять лет приплыл на плоту на Рароиа, то получил еще более сильную мана, потому что все население острова устроило праздник в память своего первого короля Тикароа, и меня приняли в общину под именем Вароа Тикароа ("Дух Тикароа").

Это подействовало. По мере того как я говорил, мой противник постепенно терял уверенность в себе и наконец сдался. Он медленно встал, мы тоже поднялись. Затем он показал на своего сурового приятеля и произнес:

- Туму, будь свидетелем!
Грамотно, да.
Нормальная когнитивка.
 
Отныне мы все были друзья. Островитяне называли меня "братом" и не сводили с меня восхищенных глаз. Все же я чувствовал себя еще не совсем уверенно.

- Теперь мы братья, - подтвердил дран Хаоа и положил руки мне на плечи. - Надо выпить кровь друг друга!
:)
000051.jpg
 
...словно вернулось детство и я на каменистых равнинах острова Пасхи играю при луне в индейцев. Еще менее реальным показалось мне все происходящее, когда я немного спустя, сидя на корточках, поедал копчики двух жареных кур.
Ребенки :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху