Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Потом начал рассказывать какую-то древнюю байку про войско Александра Македонского. Причем рассказывал так завлекательно, что я даже подошёл послушать. - И встретились два войска и стали они друг против друга. Стоят и ждут удобного момента вступить в бой,- вещал Ребе, помогая себе активной жестикуляцией,- выехал Александр на своем Буцефале перед строем и спокойно так смотрит на своих воинов. У него, как и у римлян впереди молодые воины, сзади чуть поопытнее! - Духи и черпаки?- переспросил кто-то из бойцов связистов, и тут же получил подзатыльник от своего лейтенанта. - Ну, можно сказать и так,- чуть подумал, ответил Левин,- ну а в конце строя самые опытные бойцы ветераны как говорится контрактники, товарищ лейтенант хватит дергать своего бойца,- бросил он в сторону любопытных связистов,- посмотрел Александр в сторону местного царя, махнул своим горнистам или как их там. Они давай в свои горны дудеть, местного царя на переговоры звать. Ну, прискакал местный царь и давай Александру рассказывать о том, какие они сильные и матерые воины, короче вёл всяческую пропаганду. Македонский предлагает ему, что бы зазря народ не ложить в этом локальном конфликте, пусть по одному воину "по разам" выйдет и сразятся между собой. Кто победил того и тапки. Царь местный тоже мудрый был. Подумал: "Ну а, что? Наваляет мой воин Александрову, пройдёт Македонский, мимо не трогая их и, слава богу. Вроде как бы он слово свое держит. Проиграет воин царя, опять же пройдет армия Македонского ну может, пограбит, чутка, придется к македонянам присоединиться, да народ и инфраструктура в целостности останется"! В общем, тот царь тоже мудрый был правитель, и послал он на бой своего самого опытного и здоровенного бойца. Вышел из строя гигант в доспехах. Ростом метра под два (но это не точно). Доспехи все в зарубах да царапинах. Опытнейший, короче мужик. Ну а со стороны македонян вышел.. - Брэдд Пит?- переспросил кто-то из бойцов. - Да нет, Брэдд Пит тогда Ахиллеса в "Трое" играл, ему было некогда,- ответил, не задумываясь Ребе и продолжил,- со стороны Македонского по команде выбежал обыкновенный воин из первой шеренги. Ну, такой с щитом, копьем в шлеме простеньком и побежал неспешно так к месту поединка. Местный воин разминается. Мечом крутанет, воздух аж визжит, строго так смотрит на македонянина, который помирать не торопится и все кругами бегает. Прибежал, наконец, воин Александра. Ну и начали они по команде сходится. Болельщики со стороны местного царя орут, флажками на копьях машут. Македонская группировка молчит. Местный воин отбросил щит в сторону да как начнет пластать мечом. А македонянин сел на колено прикрылся щитом, пырнул копьем противника прямо в грудь. Да так пырнул, что попал между пластинами доспехов, все мышцы пробил да прям в сердце! И копье успел выдернуть. Местный гигант, постоял да и рухнул. А македонянин, так же молча потрухал обратно в строй. Местный царь поскакал к своим командирам посовещаться. Провели военный совет, и по итогам приняли решение. Раз у них простой копейщик-дух, из первой шеренги, элитного воина завалил одним ударом, то, что ждать от остальных. Сдались они и пропустили войско Македонского! И о чем нам говорит эта легенда товарищи бойцы? - О том, что профессиональная индивидуальная подготовка должен быть на высоком уровне у каждого бойца подразделения?- подал голос Витязь. Ну, этот о своём. У старлея группа претендовала на звание "ударной". И перед убытием сдавала зачеты, и прочее, но по каким-то параметрам не прошла, и Витязев переживал по данному поводу. - Ну, в принципе да, мысль правильная! А еще? Посыпалась куча вариантов. Левин лишь ехидно улыбался и отвечал. Потом, наконец, замполит сдался. - Всё намного глубже и одновременно проще! Легенда гласит о том, что надо уметь наё..ээ.. обманывать противника на достаточно высоком уровне! Македонский умный был мужик. Вы думаете, на бой выдернули первого попавшегося воина? Да как бы ни так. На бой вышел лучший рукопашник, владеющий всеми видами холодного оружия в совершенстве. И он прекрасно знал, что длинное копьё не даст подойти противнику на расстояние удара меча. И чапал так долго на место боя потому, что место выбирал такое, что бы солнце в спину светило. А Александр просчитал какой эффект произведет этот бой. Он хоть по слухам и гомосек был, но мозгов у него не отнять. Благодаря мозгам Александра, правильным расчетам на применение сил и средств македоняне одержали победу без потерь со своей стороны. Ну и соответственно внушили страх и почтение местным, да так, что те решили с ними не связываться. Я вам товарищи привел пример психологической операции, чем мы и будем заниматься! Слушатели восторженно загалдели! Витязь, ухмыляясь, начал ставить задачи кому стать гомосеком, а кому копейщиком.
:)
Мозги!:))
 
Теперь у меня в эскадрилье тринадцать самолетов, тринадцать полных экипажей. Нужно было навести порядок в нумерации машин, а я все тянул, пока не получил от командира замечание.

Подготовил список, пригласил инженера:

— Наведите порядок.

— Будет сделано, товарищ командир!

Действительно: на следующий день любо-дорого посмотреть! У всех бомбардировщиков свежие голубые полосы в верхней части руля поворота и красиво оформленные номера.

— Вот это другое дело! — говорю инженеру. Подходим к моему самолету. Полоса есть, а номера нет.

Оборачиваюсь к инженеру:

— Что, не успели?

Инженер опускает глаза, щеки его покрываются румянцем.

— Не успели, товарищ командир.

— Ну что ж, мел у вас есть?

Мел у инженера был. Беру кусочек из протянутой ладони, подхожу к рулю поворота и единым росчерком рисую на нем... хвостатого кота задом наперед. Захожу с другой стороны, рисую второго. Сую мел в руку смущенно улыбающемуся инженеру:

— Вот! Нет номера — будет кот!

Взлетаем на боевой с котом на хвосте. Возвращаясь, слышу сквозь шум и треск в наушниках команды дежурного по полетам:

— Сел тридцать третий!.. Сел двадцать восьмой! Сел двенадцатый!..

Сажусь и я. Слышу.

— Сел... кот! Кот, говорю!

Мне смешно: «кот». А может, в самом деле, нарисовать [546]кота?! Красками. Выгнул спину, шипит. Глаза сделать огненные
:emoji_cat:
 
Им не надо объяснять, что к чему, они — в курсе. А сердце мое бьется, бьется. Самолет заруливает на стоянку. На крыло метнулась фигура. Это инженер. Васькин, сняв парашют, неторопливо слезает. Моторы чавкают на малом газу.

Васькин подходит ко мне, прикладывает руку к шлемофону:

— Товарищ командир, возвратился из-за неисправности правого мотора, упало давление масла.

— Хорошо, — совершенно спокойно отвечаю я. — Переходите на мою машину, она в полной исправности. Полетите с моим экипажем. А я — с вашим. Вы меня поняли?

Вот, оказывается, и все! И никаких тебе криков, и распеканий, и красивых слов насчет патриотизма.

Залезаю в кабину «двенадцатой» и демонстративно, не опробовав моторов, выруливаю к старту.

Меня всего трясет. Конечно, я должен был бы разрядиться, поорать, пошуметь... Ладно, разряжусь над целью...

В этот четверг возврата в нашей эскадрилье не было.
Да.
 
Этим будете заниматься вы. Днем и ночью...

Васькин качнулся, словно кто его толкнул. Несколько секунд он осознавал сказанное. Он не верил. Это было так неожиданно! И это было такое счастье! Вместо наказания он получает поощрение, да еще какое — не летать на боевые задания!

Он не скрывал своей радости. Я тоже. И мы облегченно вздохнули.

Поистине, все в жизни относительно!
Минус на минус дал два плюса:))
 
Командир окинул нас смешливым взглядом.

— Как вам это нравится? — И, не дав нам опомниться, встал. — Ну вот и договорились! Можете идти и готовиться...

И выпроводил нас за дверь. Мы разошлись — ошарашенные и злые-презлые. Но приказ есть приказ, его надо выполнять. И тут уж возразить было нечего!

Я прислушивался к себе. Какое-то одно из моих «я» бунтовало, выкрикивая возражения, а другое, уже деловито засев в углу, — соображало. И этому «я» понравилась манера ставить задачи перед комэсками. Во всяком случае он нас не унизил, поступил как со взрослыми. Если бы стал растолковывать да разжевывать, было бы држе, а тут — соображайте сами!

И я почувствовал интерес. Тут уж на карту ставилась честь подразделения. Первая эскадрилья должна быть первой! Так надо ставить перед ребятами вопрос! Но времени было мало, и нужно спешить
Суб что? ;)
Правильно, личность :))
 
Князев поет и на гитаре играет.

— А Одинцов на балалайке.

— Петров играет на трубе. А труба есть?

— Есть труба, и барабан есть, и контрабас.

— Контрабас? Да на контрабасе Ермаков умеет!

— А Семенков читает стихи!

Все почему-то смеются, а я готовлюсь записать.

— Чего вы смеетесь? — спрашиваю. — Кого он читает, Пушкина?

Ребята хохочут:

— Не записывайте, товарищ командир, он читает Баркова!

Хохочу и я. Уж очень контрастное сравнение! [569]

И вообще-то уж одно это было здорово: вот так, вместе обсуждать программу выступления.
;)
 
Хочешь быть заместителем командира полка?

А я не хотел. Я мечтал, если жив останусь, вернуться в Аэрофлот, и военная карьера меня не соблазняла.

— Нет, — сказал я. — Не хочу.

— Тогда вот что, — сказал он, подумав. — Одного твоего командира звена нужно перевести в третью эскадрилью. Кого — подумай сам.

Я даже прикусил губы от душевной боли. Да кого же я отдам?! Я сжился с ними, сросся, и отдать кого-то — это все равно, что палец отрубить! Да и как я могу нанести человеку моральную травму? Сказать: «Возьмите Шашлова или возьмите Ядыкина!» А что тогда подумает тот, про кого я так скажу? «Значит, я плохой?! Чем-то држе того или другого?!» — И законно обидится. А я не мог никого из них обидеть, Не имел на это никакого морального права: мои ребята были все хорошие! А тут отдай, да еще сам!..
Да.
Кого забанить, того или этого...?
 
Возможно угнетение английским, но песня хорошая...
Только сейчас посмотрел и услышал. Насладился английским, для меня это как субтитры. лучший вариант для восприятия. И песня (как я её понял) - для меня лично :) И видео - пожалуй тоже, захватывает :))
Спасибо!!
Мрррряу!! :emoji_smile_cat::emoji_v:
С улыбкой и радостью в душе пойду бай :))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху