Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Библия писалась в те времена, когда человек и личность были настолько незначительными, что любые личностные интересы обходились стороной. Греческая культура была ассимилирована римлянами, противостоящими иудеям, потому идея самостоятельности, установленная греческими мыслителями не могла достигнуть успеха. Тем более в народе, чьей основной жизненной задачей было спастись от гнета римлян и основной надеждой которых был судный день. Не могли они дать чего-то существенного для человека даже 18-19 веков. Потому, идея равняться на чувства обездоленного, замученного народа, собиравшего последние крошки хлеба, сейчас не является разумной.
Да и Иисус был мятежником, раскидывал чужие лавки, посылал людей куда подальше. Он даже Иуду научить ничему не смог, несмотря на то что заранее знал о его предательстве. Как он может считаться Богом? Он не смог дать людям того, что они желали... Потому что он был человеком.
Наверное, Иисус - главный пример морализаторства. Он знал как люди себя поведут, не смог этого предотвратить, не смог их научить отказываться от барышей во имя свободы души, но умерев, накинул на них удавку вины за содеянное.

Если бы не было Иисуса, на кого бы мы равнялись? На Анубиса? И жили бы по заветам древних египтян? Нет, наверное. Вспомним какой год на дворе.

Но заветы-то верные.
Так что, Док, все свои выходки с кисками, лижущими масло, фотографиями женщин на бутылках пива, эротику и прочее, скорее заворачивайте в полиэтиленовый пакет и несите к мусоропроводу.
А то отрубят вам черти голову в аду за то что на чужую женщину посмотрели вожделенно. Потом прикрутят и еще раз отрубят. Не говоря уже про содействия мужеложцам и жено-мужчинам.
 
Последнее редактирование:
Если бы не было Иисуса, на кого бы мы равнялись?
:)
Если Его и не было - равняться мы будем на того, на кого больше хочется.
В данном случае - я не возражаю против равнения на Христа. Как многогранную живую личность.
Можем ли мы равняться или _не можем_, как говорит Макс?
Или же можем - но считаем ненужным, или вредным, или?
 
Можем ли мы равняться или _не можем_, как говорит Макс?
Или же можем - но считаем ненужным, или вредным, или?
А зачем нам на него равняться? Он в свое время и своим языком доносил личностную и социальную психологию. Она по прежнему совпадает с современной.
Зачем мне равняться на Бора, если я могу просто учиться физике?
Вариант подражания всегда груб и всегда временен. Имхо.
 
А зачем нам на него равняться? Он в свое время и своим языком доносил личностную и социальную психологию. Она по прежнему совпадает с современной.
Зачем мне равняться на Бора, если я могу просто учиться физике?
Вариант подражания всегда груб и всегда временен. Имхо.
Ок, тут у нас разночтение, видимо?
Вы "равнение" воспринимаете как "копирование", подражание?

Я выложил сегодня статью-мысль в плане IT про две методики учёбы.
Я, например - учился у Зубра вставать вовремя, по книжки об этом человеке.
Не совсем подражая, а пропуская через себя и идя своим путём. Зная, что другой - прошёл уже тут где-то...
 
Да и Иисус был мятежником, раскидывал чужие лавки, посылал людей куда подальше.
С чего бы это? О Нем сказано, что Он “трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине” (Исаия 42:3), ссылка здесь. Это есть и это надо учитывать, для полноты картины. Как и то, что он разгонял торговцев в храме. А во про "посылал людей куда подальше" я не понял, увы. Что ты этим хотел сказать и донести до других?
Он даже Иуду научить ничему не смог, несмотря на то что заранее знал о его предательстве.
Научил, сорри. Не зря же Иуда был одним из Его апостолов. Про предательство пока ничего не могу сказать, самому интересен этот вопрос.
Как он может считаться Богом?
Это в Библии можно прочесть, в НЗ.
Он не смог дать людям того, что они желали...
Мне плохо и я хочу убить себя, исполнят ли мое желание? Это при том, что у меня плохое состояние - не просто так я хочу побыстрее уйти из жизни. Хотя... Может быть я не понял то, что ты хотел сказать про желание и возможность дать людям желаемое. Поправь меня, если я ошибся.
Потому что он был человеком.
Мимо, сорри. Читаем вот это.
 
Дизайер, с точки зрения Библии, Библия непререкаема. Также как Гитлер с точки зрения Гитлера.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху