Личная тема Дока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Цитата:
И – тишина. Даже не стонет никто.
Сел я рядом с кустиком, автомат положил… интересно, думаю, какого лешего у меня сейчас руки трястись начинают? Кончилось ведь все.
Странная эта шутка – послебоевой отходняк. Может, с медицинской точки зрения оно и правильно, но я лично никак в толк взять не мог – чего потом-то бояться?
Эх, ну почему я не курю! Сейчас бы самокруткой затянуться – хорошо, чтоб проняло, дым из ушей и потом кашлять минуту!
Есть такой отходняк..
Когда делаешь всякие привычные мелочи, чтобы переключиться..
 
Цитата:
Что дальше было, я плохо помню. Как сквозь голубой туман.
Помню, как стоял над холмиком – одним на всех! – «ППШ» в небо направлен, а я на спуск давлю и никак не могу понять, почему тихо-то так. Потом только увидел гильзы в траве и понял, что давно уже весь диск высадил. Дошло…
Странно даже – не первый же год воюю, и друзей терять не раз приходилось. Но вот так, чтобы не просто за сердце брало, а еще и сжимало со всей силы, – не было. Не все, значит, зачерствело и коркой запекшейся покрылось.
И то – другое. Тоже, понятно, стоял и клял, что не успел, не прикрыл – но только не был я за них в ответе, как за этих ребят… перед собой в ответе.
Эй, товарищ капитан, товарищ капитан. Многому вы меня научили, много раз из-под смерти вытаскивали, а вот про это слова не сказали. Боялись, что мы вас жалеть начнем? Или просто берегли?
Есть такое..
Голубой туман.
И ничего сделать уже не можешь..
 
Цитата:
Мы подходим к ним, и Кара достает из вещмешка Корону и протягивает ее начальнице, а я становлюсь перед Клименко и четко, руку к виску, докладываю о выполнении боевого задания, в ходе которого… уничтожено противника… захвачено трофеев… собственные потери… собственные потери... ну да, это я два раза повторял – с первого не получилось.
А потом я так же четко поворачиваюсь и иду прочь оттуда, и толпа снова расступается передо мной, и краем уха я слышу, как что-то вполголоса говорит начальница и также тихо ей отвечает комбриг. Следующее – я лежу на кровати, как есть – в сапогах, грязной гимнастерке, раскинув руки и уставясь невидящими глазами в полог из белого аксамита – ткань, чрезвычайно ценимая особами королевской крови за ее способность сочетаться с бриллиантами, – и со стороны, должно быть, выгляжу точь-в-точь как убитый наповал. В каком-то смысле так оно и есть. Часть меня там убили. Вместе с ними.
Да.
 
Эй, Док.
Всё закончилось. Слышите?
 
Да, закончилось.
Будем жить.
В бой идут одни старики.
 
Цитата:
В общем так, – говорит. – За то, что ты сделал, что принес, тебе, Малахов, мое бескрайнее спасибо… тебе и ребятам твоим. Живым и тем… тем еще и вечная память. Это первое. А второе – есть для тебя, разведчик, новое Задание. Важное. Важнее всего, что ты за всю свою жизнь делал.
Так, значит. И что отвечать прикажете? Что у меня сегодня, можно сказать, первая брачная ночь была? Что все мои мысли – о Ней! Или… что стоит лишь на миг от этих мыслей отвлечься, как перед глазами те, четверо?
По-хорошему… я бы такого командира в соседнюю траншею не пустил! Только…
Только вот нет у разведчика другой судьбы!
– Слушаю, товарищ комбриг!
Да, так точнее :)
 
В смысле - не закончилось, а только начинается :)
 
Ну я это и имел в виду
 
Понял :)
Я дочитал как раз.
Захотелось И.Акимова перечитать.
Но не сейчас :)
Скачал две в одном его книги. Есть на бумаге, но так удобнее :)
 
Просто.. без зависаний в "голубом тумане", ок?)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху