Лечение простатита и уретрита

C

Craz

Guest
Добрый день!

Прочитал вашу книгу о простатите с интересом, возникли некоторые вопросы.

Сейчас мне поставлен диагноз хронический простатит в стадии обострения+уретрит. Печет за лобком, потягивает в промежности, иногда постреливает в правую часть лобка. Также длительное время испытываю жжение при мочеиспускании, какое-то нестабильное, иногда удается помочиться и без болезненных ощущений, но это редко.

Неоднократно в разные годы сдавал анализы на различные инфекции, но ни разу ничего не было обнаружено, не было и никаких симптомов инфекций. Правильно ли я понимаю, что уретрит в данном случае может быть следствием простатита, а не его причиной? И поддерживается за счет воспаления простаты?

Как лечить такой уретрит? Врач выписал инстилляции какого-то геля (по памяти не скажу), при первой процедуре травмировалась уретра в самом ее конце (в головке), из-за обжатия вокруг бутылочки-гармошки, из которой выдавливался гель, было даже немного крови, плюс несколько часов была сильная боль и рези при мочеиспускании, которые прошли на второй день. А вот после повторной процедуры, хоть крови уже и не было, опять была полдня сильная боль в этом месте и очень резкие боли в травмированном месте при мочеиспускании в течении недели(!). Про жжение в уретре я и правда забыл, т.к. на фоне этих резей его и не было заметно. Настроение было полностью подавленное, не хотелось даже в туалет ходить, предвидя эти боли. Правда когда все наконец зажило, никаких улучшений я не почувствовал. К тому моменту я уехал в командировку и желание делать третью процедуру как-то улетучилось. Подскажите, какую тактику лечения избрать в моем случае? Нужно ли было терпеть и продолжать?

Лечение простатита на тот период ограничивалось приемом курса антибиотик+найз+вобэнзим+витапрост на неделю. При этом как уже сказал, сделали анализ на 10 ИППП и посев на флору и АЧ (не знаю что это)--анализы отрицательные. К моменту начала этого курса острая фаза по видимому спала, и я уже чувствовал себя более-менее нормально, поэтому об эффекте сказать сложно, кроме того что у меня заболел желудок к концу курса. Прочитав Вашу книгу, не понимаю теперь зачем был выписан антибиотик в моем случае? Кроме того, как я понимаю, не на все возбудители делался анализ (стафилокок, кишечная палочка и т.д.). Надо ли их сделать тоже?

Сейчас (спустя полтора месяца) симптомы обострения стали появляться снова. Частота мочеиспусканий стандартная (3-4) раза в день (и никогда не менялась, тьфу-тьфу-тьфу), а вот разные болевые симптомы в наличии. Врач теперь советует курс массажа+набор лекарств (пока не озвучил каких). Проблемка "небольшая" в том, что при заборе сока простаты я чуть не залез на стенку от болевых ощущений. Не представляю, как я перенесу массаж в более длительных формах. Подскажите, это не опасно, делать массаж в при обострении? Нормальны ли такие сильные болевые ощущения при массаже (в рамках заболевания естественно)? Может быть можно какой-то физиотерапией добиться снижения воспаления, потом переходить к массажу? Или тут путь к выздоровлению только через боль? Зависит ли тут что-то от навыков врача?

Заранее признателен.
 
Craz (31.03.2013, 03:16) писал:
Добрый день!

Прочитал вашу книгу о простатите с интересом, возникли некоторые вопросы.
Добрый день!
Давайте их рассмотрим.

Цитата:
Сейчас мне поставлен диагноз хронический простатит в стадии обострения+уретрит. Печет за лобком, потягивает в промежности, иногда постреливает в правую часть лобка. Также длительное время испытываю жжение при мочеиспускании, какое-то нестабильное, иногда удается помочиться и без болезненных ощущений, но это редко.

Неоднократно в разные годы сдавал анализы на различные инфекции, но ни разу ничего не было обнаружено, не было и никаких симптомов инфекций. Правильно ли я понимаю, что уретрит в данном случае может быть следствием простатита, а не его причиной? И поддерживается за счет воспаления простаты?
Да, это логично. Уретра может раздражаться (и давать неприятные ощущения и даже выделения) как от собственно уретрита (когда микроб или ещё что находится лишь в уретре) - так и от воспаления вышележащих участков. Чаще всего в простате, разумеется. Поэтому обычно лечить отдельно уретрит при уретропростатите не требуется - он и сам пройдёт по мере выздоровления от основной болезни..


Цитата:
Как лечить такой уретрит? Врач выписал инстилляции какого-то геля (по памяти не скажу), при первой процедуре травмировалась уретра в самом ее конце (в головке), из-за обжатия вокруг бутылочки-гармошки, из которой выдавливался гель, было даже немного крови, плюс несколько часов была сильная боль и рези при мочеиспускании, которые прошли на второй день.
Скажем так - налицо нарушение техники применения, логично? В норме ни крови ни прочего быть не должно.
И получился _травматический уретрит_!

Цитата:
А вот после повторной процедуры, хоть крови уже и не было, опять была полдня сильная боль в этом месте и очень резкие боли в травмированном месте при мочеиспускании в течении недели(!).
Логично, это срок небольшой для заживления поражённого места. Сдерите (мысленно) часть щеки или языка и представьте, сколько будет это заживать...не мгновенно, логично?


Цитата:
Про жжение в уретре я и правда забыл, т.к. на фоне этих резей его и не было заметно. Настроение было полностью подавленное, не хотелось даже в туалет ходить, предвидя эти боли. Правда когда все наконец зажило, никаких улучшений я не почувствовал. К тому моменту я уехал в командировку и желание делать третью процедуру как-то улетучилось. Подскажите, какую тактику лечения избрать в моем случае? Нужно ли было терпеть и продолжать?
Речь ведь шла о неверном изначально применении....Ну, человек пошёл лечить зубы и сломал челюсть, по дороге к врачу... Неприятно, но случается, увы. Невзирая на боль он отправился снова к врачу и после этого челюсть болела как бешеная, очень долго..
Решение вопроса "надо ли лечить зубы" - видимо отпадает, по сути, до решения вопроса с травмой.


Цитата:
Лечение простатита на тот период ограничивалось приемом курса антибиотик+найз+вобэнзим+витапрост на неделю. При этом как уже сказал, сделали анализ на 10 ИППП и посев на флору и АЧ (не знаю что это)--анализы отрицательные. К моменту начала этого курса острая фаза по видимому спала, и я уже чувствовал себя более-менее нормально, поэтому об эффекте сказать сложно, кроме того что у меня заболел желудок к концу курса. Прочитав Вашу книгу, не понимаю теперь зачем был выписан антибиотик в моем случае? Кроме того, как я понимаю, не на все возбудители делался анализ (стафилокок, кишечная палочка и т.д.). Надо ли их сделать тоже?
Сейчас уже пролечились...Сделать можно если есть данные за наличие микроба, невзирая на отрицательный анализ. Проще всего и достаточно надёжен - посев. Посев эякулята, в частности.
Антибиотик выписывается - иногда и без обнаружения микроба. Два варианта навскидку :)
Если интуитивно врач видит сильное воспаление в простате (горячий орган ,явные воспалённые очаги и так далее) - он имеет право назначать антибиотики. Просто потому что до выявления микробов пройдёт неделя, а лечение нужно уже сегодня..
Если в лечебном заведении требуют строгого соблюдения стандартов, по которым лечение простатита без антибиотиков - это как лечить ангину без антибиотиков.. Считается грубой ошибкой. Тоже бывает..

Цитата:
Сейчас (спустя полтора месяца) симптомы обострения стали появляться снова. Частота мочеиспусканий стандартная (3-4) раза в день (и никогда не менялась, тьфу-тьфу-тьфу), а вот разные болевые симптомы в наличии. Врач теперь советует курс массажа+набор лекарств (пока не озвучил каких). Проблемка "небольшая" в том, что при заборе сока простаты я чуть не залез на стенку от болевых ощущений.
Косвенно это говорит о наличии воспаления...логично? Могло конечно зависеть и от неожиданности этих ощущений и от "техники" масажиста..

Цитата:
Не представляю, как я перенесу массаж в более длительных формах. Подскажите, это не опасно, делать массаж в при обострении?
Под прикрытием антибиотиков - обычно нет, они лучше проникают в орган и защищают от растпространения микробов, в случае их наличия. При безмикробном - безопасно, несмотря на неприятные ощущения.
Цитата:
Нормальны ли такие сильные болевые ощущения при массаже (в рамках заболевания естественно)? Может быть можно какой-то физиотерапией добиться снижения воспаления, потом переходить к массажу? Или тут путь к выздоровлению только через боль? Зависит ли тут что-то от навыков врача?
И так и так можно, чаще время начала массажа - компромисс между риском получения боли и обострения - и эффективностью лечения за счёт выдавливания гноя из гнойного очага.
От техники зависит ,разумеется.
Боль в спине. Надо ли при ней делать массаж? Сделает один массажист - получим усиление болей и необходимость "отлежаться" пару дней..а другой сделает - получим облегчение, с первой же процедуры.


Цитата:
Заранее признателен.
ОК, пожалуйста.
Но на диету - обратите внимание, пожалуйста..
 
dok34.ru (01.04.2013, 08:41) писал:
Но на диету - обратите внимание, пожалуйста..
Спасибо еще раз за ответы.

О диете я вообще из Вашей книги только и узнал. Врач мне об этом ни словом не обмолвился. :-(

В общем и целом, я так понимаю, что мне надо бы сменить врача. Я тут не так далеко от Вас, в Ростове, случайно не подскажете, к кому можно было бы обратиться?
А то у меня впечатление, что для многих урологов простатит что-то вроде мелочевки, они лечат глядя одним глазом на больного. Вроде как неинтересно им этим заниматься.
 
Нет ,не подскажу,сорри. Для урологов простатит - это действительно мелочь, по сравнению с раком почки - так оно и есть собственно..
Но вылечиться всё равно нужно :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху