Кружной путь

Цитата:
ну... с не-знатоками - любителями рока и попсы и правда - соглашусь. Стоит просто взять и послушать))
:)
В том и дело.
Когда песенку Карузо напел с утра Рабинович..
:)

Цитата:
А со знатоками, настоящими, теми, кто варится в этом - сложнее. Все-таки слишком много уже прослушано, слишком много известно. Явно они не так слышат музыку как вот эти, в первый раз почувствовавшие что-то. Но все же, думаю, они слышат больше, а не меньше. И герцы, и душу, вложенную в ноты)
И - что еще замечательнее - музыку делают знатоки. Вот эти, въедливые, которые знают разницу между Арнонкуром и Херревеге. Пилят там, пилят, мучают инструменты, чтоб потом пробирало нас.
Да, так и есть.
Они - пилят, но не вообще, а именно чтобы пробирало.
Но - цельным произведением!
А не парой строк, от которых скривился и дальше не читаешь..

Ну, попалась едоку в борща первым - кусок кости! Он её погрыз, погрыз, плюнул и решил больше в кафе "У Дока" ничего книжного борщевого не брать.
Если же кость - выложил, жижку похлебал, мясом прикусил, пампушкой закусил...мммм, лепота!
:)
И понял, зачем там кость была. И все остальное.
После прочтения :)
 
dok34.ru писал:
Да, так и есть.
Они - пилят, но не вообще, а именно чтобы пробирало.
Но - цельным произведением!
А не парой строк, от которых скривился и дальше не читаешь..
Вот к чему вы ведете на примере музыки, к чему ведете))) глядите мне - засажу "Страсти" слушать, да чтоб цельным произведением! а там, между прочим, три часа с хвостиком.
Между прочим, по моему мнению, Бах - очень удобно разделяется... на маленькие косточки. И да, он, конечно, целый океан, да вкус-то моря можно узнать с одного глотка. И каждая ария - каждый хор у Баха цельный в своем роде. Вот пол арии слушать не надо, это да...
Держите... самую кульминационную арию из "Страстей по Матфею", вместо трех часов прослушивания. Так скажем, жемчужина... в алмазном супе.
Спойлер [+]
На работе сама прослушать не могу, так что за качество звука не ручаюсь)) за качество исполнения - да.

Это МОЖНО слушать отдельно. Можно. Даже если хочется побухтеть, что да, желательно знать контекст, текст, прожить все предыдущие мгновения с самых первых нот... но - факт - человек потратит три часа своего времени на Баха только если его УЖЕ зацепило и пробрало, причем до кости. Наоборот не получится.
 
Жемчужины - на это я согласен!
:)
У себя периодически, частенько тексты аналогичные выкладываю.
Кому захочется - найдёт и прочитает целиком.
Короче, аналогично Вашему подходу.
Выделить время на три часа, пять часов (время средней книжки) действительно не всегда можно. Но избранное - есть смысл.
Избранное - не по жанру, а по иным критериям, понятно.
 
dok34.ru писал:
У себя периодически, частенько тексты аналогичные выкладываю.
Кому захочется - найдёт и прочитает целиком.
Короче, аналогично Вашему подходу.
больше того, на деле - я этот подход заимствовала у вас
У меня своя история романа с классической музыкой... и кого-то другого познакомить с ней, опираясь на свой опыт трудновато. А тут думаешь, можно делиться "избранным", вдруг кому и понравится.
 
Цитата:
Вот к чему вы ведете на примере музыки, к чему ведете))) глядите мне - засажу "Страсти" слушать, да чтоб цельным произведением! а там, между прочим, три часа с хвостиком.
Жемчужину слушаю, нравится :)
Воздушное и прозрачное..

Цитата:
Между прочим, по моему мнению, Бах - очень удобно разделяется... на маленькие косточки. И да, он, конечно, целый океан, да вкус-то моря можно узнать с одного глотка. И каждая ария - каждый хор у Баха цельный в своем роде. Вот пол арии слушать не надо, это да...
Так и книжки делятся.
Тарелка, например - это _цикл_. Про Ордусь, к примеру.
Там семь косточек.
Есть пара детективных, пара пожалуй любовных,пара политических, и жемчужина об Андрее Дмитриевиче :)
Можно и нужно начать с одной.
У меня - попались нечто в середине. Андрей поспособствовал :)
Погрыз, и с первой уже погрузился, для цельного.

А вот Вики тут не катит. Ощущения нет.
Надо быть ..поэтом, чтобы в Вики изложить ощущения :)
Имхо, разумеется.
 
Цитата:
больше того, на деле - я этот подход заимствовала у вас
У меня своя история романа с классической музыкой... и кого-то другого познакомить с ней, опираясь на свой опыт трудновато. А тут думаешь, можно делиться "избранным", вдруг кому и понравится.
Понравится больше, чем думаете :)
Единственное - с начала, сразу не отпугнуть :)
Как Данте от Леви шарахается :)

Спасибо!
Мне захотелось жемчужину - дальше по цепочке передать.
Серьёзно :)
 
dok34.ru писал:
Воздушное и прозрачное..
чуть-чуть не удержусь все же, введу в контекст. Это - покаянный плач. "Помилуй меня, Господи, ради моих слез. Видишь, моя душа плачет перед Тобой горько". В сюжете занимает место после сцены отречения Петра :
Цитата:
69. А Петр сидел снаружи, на дворе; и подошла к нему одна служанка со словами:
«Ты тоже был с Иисусом Галилеянином!»
70. Но он отрекся перед всеми, говоря: «Не знаю, что такое ты говоришь».
{стр. 65}
71. А когда хотел он выйти из ворот, увидела его другая служанка и говорит тем, что были возле:
«Вот этот был с Иисусом Назореем!»
72. И снова отрекался он под клятвой, что, мол, не знаю я такого человека. 73. А немного спустя подошли стоявшие и сказали Петру:
«Вправду ты из них! Вот и по говору можно распознать». [*]
74. Тут Петр принялся клясться самыми страшными клятвами, что-де не знаю такого человека; и тотчас запел петух. 75. И вспомнил Петр слово, сказанное Иисусом: что прежде, нежели запоет петух, ты трижды отречешься от Меня. И, выйдя со двора, он горько заплакал.
 
Спасибо за слова.
Серьёзно, это важное уточнение.

Данте, когда он..кажется - там другая мелодия, верно?
Бабушка-мясник(демон) там бухтит и винит.
А здесь - есть вера в прощение, в свет, в жизнь.

Так слышится :)
Но переслушаю дома :)

Не кажется!
А кается :)
 
dok34.ru писал:
Данте, когда он..кажется - там другая мелодия, верно?
Бабушка-мясник(демон) там бухтит и винит.
А здесь - есть вера в прощение, в свет, в жизнь.
да... несомненно.
В этом - разница между Петром и Иудой. С Иудой, увы, очень печальная история - тоже вроде как раскаялся - пошел, бросил деньги и повесился.
 
А я сейчас сижу и читаю Честертона. Я его уже цитировала чуть-чуть... у него - квинтэссенция того самого житейского здравомыслия, сказочности, британского юмора и морализма, которые я не переношу теперь, оказывается, что-то сдвинулось - не просто не переношу, но еще и восхищаюсь, и наслаждаюсь.
Льюис рядом с Честертоном куда более сухой и сдержанный рационалист, этим он мне ближе, несомненно. Но...

Цитата:
Ни один из героев великих эпох не понял бы, что значит борьба за эффективность. Хильдебранд сказал бы, что он боролся не за эффективность, а за католическую церковь. Дантон сказал бы, что боролся за свободу, равенство и братство. Даже когда идеал этих людей заключался в том, чтобы сбросить ближнего с лестницы, они думали о действии, как здоровые люди, а не о процессе, как паралитики. Они не говорили: «Эффективность поднятия моей правой ноги обусловлена, как можно заметить, мышцами бедра и икры, которые находятся в превосходном состоянии...» У них были совсем другие чувства. Их вдохновляло прекрасное видение противника, лежащего пластом у подножия лестницы, и, представив эту экстатическую картину, они затем действовали мгновенно, как вспышка. На практике привычка обобщать и идеализировать никоим образом не означает жизненной слабости.

Во всех их маленьких стихотворных сборниках не найти более сильного вызова Богу, чем тот, который ему бросил Сатана. Не найти там и величия язычества, которое ощущали пламенные христиане, описывающие, как Фарината поднял голову в знак презрения к мукам ада [Фарината дельи Уберти — глава флорентийских гиббелинов, враг семьи Данте, упоминается в «Божественной комедии», Ад, X, 31]. И причина вполне очевидна. Богодрльство — это дрдожественный прием, который зависит от философских убеждений. Богодрльство зависит от веры и растворяется в ней. Если кто-нибудь в этом сомневается, пусть сядет и попытается всерьез возвести дрлу на Тора. Думаю, что в конце дня семья найдет этого человека в состоянии изрядного изнеможения.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху