Кружной путь

Цитата:
По этим, а также и по многим другим причинам я решил вновь обратиться к основам. В этом и состоит главная идея моей книги. И я желал бы вести полемику с самыми выдающимися современниками, но не просто в ученой беседе, а в связи с самой сутью доктрины, которую они проповедуют. Меня не интересует мистер Редьярд Киплинг как яркий дрдожник или яркая личность; он интересует меня как еретик, то есть как человек, который имеет наглость не разделять мои взгляды. Мне не нужен мистер Бернард Шоу в качестве самого блестящего и самого честного человека; он нужен мне в качестве еретика, то есть в качестве человека, чья философия очень основательна, весьма логична и совершенно неверна. Я возвращаюсь к методам тринадцатого столетия, oвдохновленный могучей надеждой на свершения.

Предположим, на улице началась безобразная свара из-за газового фонаря, который желают снести много влиятельных персон. В разгар ссоры появляется монах в сером одеянии, воплощающий дух Средневековья, и начинает заунывно вещать в сухой манере схоластов: «Собратья, давайте прежде всего рассмотрим достоинства Света. Ежели Свет есть Добро...» В этот момент его милосердно сшибают с ног. Возле фонарного столба возникает сутолока, через десять минут столб повален, и все поздравляют друг друга с практическим достижением, не свойственным Средневековью.

Однако дальше дело развивается туго. Одни валили столб, потому что хотели электрического света; другим требовалось ржавое железо; третьи — потому что любят темноту, в которой вершат злые дела. Кое-кому одного столба мало, надо больше; кое-кто присоединился, потому что подумывал сокрушить городскую управу; кое-кто просто хотел что-нибудь сокрушить. И вскоре в ночи разгорается война, и никто не знает, против кого сражается. И медленно, но неизбежно — сегодня, завтра или послезавтра — люди приходят к выводу, что монах был все-таки прав, и все зависит от доктрины Света.

Только теперь то, что можно было обсуждать при свете газового фонаря, придется обсуждать в темноте.

Вообще, это вредное чтиво. Можно нечаянно переменить свои взгляды Или окончательно возмутится...
Ну, или не понять ничего - это самое безопасное)
 
Цитата:
Незачем громоздить доказательства, чтобы убедить в немыслимости веры. Вера немыслима сразу, с самого начала. В лучшем случае скептики скажут, что мы должны отказаться от веры, потому что она безумна. Но мы приняли ее как безумие.

В сущности, мы в этом смысле согласны с нашими противниками; однако, сами противники никак не могут от нее отказаться, не могут забыть о ней. Они стараются ее сокрушить, это им не удается, но они не отстают и по ходу дела сокрушают все остальное. Все ваши каверзные вопросы не нанесли вере ни малейшего ущерба. Но, может быть, вас утешит, что вы нанесли немалый ущерб здравому смыслу и нравственности.

Те, кто спорит с нами, не убедили нас — мы верим, как верили. Но себя они убедили подчиниться любой доктрине, проповедующей отчаяние и безумие. Нас нельзя убедить, что человек не создан по образу и подобию Божьему (отметим, кстати, что этот взгляд так же догматичен, как наш).

Но те, кто в это верит, убедили себя, навязали себе нечеловеческую, невыносимую догму и не смеют теперь считать мерзавца мерзавцем или восхищаться человеком, который встанет против него. Сторонники эволюции не убедят нас, что Бога нет, — Бог может действовать и постепенно. Но себя они убедили в том, что нет человека.
 
Цитата:
Вероятно, многие сочтут, что нынешнее лето не слишком подходит для прославления английского климата. Но я буду славить английский климат, пока не умру, даже если умру именно от него.
От уж этот Честертон
 
Speranza () писал:
dok34.ru писал:
Данте, когда он..кажется - там другая мелодия, верно?
Бабушка-мясник(демон) там бухтит и винит.
А здесь - есть вера в прощение, в свет, в жизнь.
да... несомненно.
В этом - разница между Петром и Иудой. С Иудой, увы, очень печальная история - тоже вроде как раскаялся - пошел, бросил деньги и повесился.
Да, разница огромна.
Но выбор - имеется :)
Пока что :)
 
Цитата:
Враги серого (эти коварные, наглые, испорченные люди) очень любят еще один довод. Они говорят, что в серую погоду все блекнет и только в сиянии солнца оживают краски неба и земли. Действительно, только на солнце предстают во всей прелести предметы третьестепенных, сомнительных цветов: торф, гороховый суп, эскиз импрессиониста, бархатная куртка, шоколад, какао, маслины, сланец, лицо вегетарьянца, пемза, грязь, тина, копоть, старые ботинки. Но если у вас здоровый негритянский вкус, если вы засадили садик геранью и маками, расписали дом синькой и киноварью; если вы, допустим, носите алый фрак и золотую шляпу, вы не только будете видны в серейший из серых дней — вы заметите, что именно в такой день ваши любимые краски особенно хороши.

Вы поймете, что они еще ярче в пасмурный день, потому что на сером фоне светятся собственным светом. На сером небе все цветы — фейерверк: они причудливы, как рисунок огнем в призрачном садике ведьмы. Ярко-синий фон убивает синие цветы. А в серый день незабудка — осколок неба, анютины глазки — открытые глаза дня, подсолнечник — наместник солнца. Тем и прекрасен цвет, который называют бесцветным. Он сложен и переменчив, как обыденная жизнь, и так же много в нем обещания и надежды.

Всегда кажется, что серый цвет вот-вот перейдет в другой — разгорится синим, просветлеет белым, вспыхнет зеленью иди золотом. Неопределенно, неуверенно он что-то сулит нам. И когда наши холмы озаряет серебро серых трав, а наши виски — серебро седин, мы должны помнить, что выглянет солнце.
 
Цитата:
Вообще, это вредное чтиво. Можно нечаянно переменить свои взгляды Или окончательно возмутится...
Ну, или не понять ничего - это самое безопасное)
Мы все равно докопаемся..
Даже трясясь от страха за свое еретичество :)

А монах..гранатку кинул, светошумовую. И заорал "Да будет Свет!"
:)
Да, не в первую секунду, возможно.
Или в первую, если опытный монах, не в первый раз в передрягах..
 
Цитата:
Богодрльство зависит от веры и растворяется в ней.
Да.
Равнодушному к Богу - пофиг на то, что кто-то чего-то верует. Хоть в пенек пусть аверят :)
А вот неравнодушному верующему, обиженно-недовольному - ему да, на маму или Богу хочется подрлить. :)
 
dok34.ru писал:
Мы все равно докопаемся..
Даже трясясь от страха за свое еретичество :)
да... по мне (для меня, возможно), дрдшая опасность в этом всем - признать, что он во всем прав, ничего не поняв и не пережив на собственном опыте.
Может, на самом деле это не так уж и опасно, но... тупиково как-то.
 
Speranza () писал:
dok34.ru писал:
Мы все равно докопаемся..
Даже трясясь от страха за свое еретичество :)
да... по мне (для меня, возможно), дрдшая опасность в этом всем - признать, что он во всем прав, ничего не поняв и не пережив на собственном опыте.
Может, на самом деле это не так уж и опасно, но... тупиково как-то.
Он прав.
Но не во всем :)
Система его кажется цельной и не подлежащей изменениям.
Так?
Но после ..впитывания в себя - Вы усвоите эту систему, и она будет чуть другой.
В Любопытных - были недавно цитаты Дали.
Он интересно сказал про дрдожников и фотографию.
Что если даже фото сделает два разных дрдожника (или картины фото-качества) - это все равно будут работы разных дрдожников.
Пропускают через себя..
 
dok34.ru писал:
Он прав.
Но не во всем :)
Система его кажется цельной и не подлежащей изменениям.
Так?
Но после ..впитывания в себя - Вы усвоите эту систему, и она будет чуть другой.
да, именно что - усваивать надо.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху