Кризис разрушительный и созидательный

planeta_if () писал:
  Как я понимаю, итог этой книги примерно в таком письме..  которое практически невозможно написать СВОИМ родителям, слишком страшно быть с ними в искренности.. Здесь нет обвинений, ни одного, здесь есть список потребностей и сообщение о своей уязвимости.. вроде все что нужно, чтобы не было "дороги назад"Что думаешь?
знаешь, я год просила маму прочитать эту книгу. она не собралась до сих пор. она как-то спросила подругу свою (замужем за философом, профессором, живут в штатах) стоит ли читать эту книгу и знает ли она такого автора. На что подруга ей ответила, что ей очень жаль, что придется читать подобную муть и что есть книги, написанные противоположно детям, о том, как не надо доводить родителей. что-то в таком духе. обидно, когда родители слушают друзей, учителей (которые тоже обвиняли и ругали), а не собственных детей 
еще часто, когда я приходила с проблемами к родителям, мне отвечали, что я занимаюсь фигней, вместо того чтобы учиться, ругали. 
я когда про алкоголизм первый раз заговорила, мама сказала, что я люблю приувеличивать. и в этот раз когда опять сказала об этом. вынесла на поверхность, мама решила, что я опять преувеличиваю. и она до последнего не хотела верить. такое ощущуние, что она просто не хочет в этом верить. живет в каком-то своем идеальном мире что ли? или просто не хочет брать на себя ответственность? 
 
Последнее редактирование:
sous_kari () писал:
утро у нас. на час вперед Москвы Цитата:
иду прямо по тексту. прочитала книгу. и просто наконец-то поняла где зарыта собака.
Одна из собак, возможно? И ещё..
Нашли ли уже инструкцию обращения с зарытыми собаками? :)
 
осталось отрыть всех этих собак. чем дальше копаю, тем страшнее. я начала в себе находить такие чувства, которые раньше никогда не испытывала. Ненависть например. это не минутное ощущение в минуты гнева, а скорее затяжное и разрастающееся.[/quote]
Уточню - найти собак и их того...выдворить :)
Так?
Проблема в том, что _прямо сейчас_ это не получится. Ну не видно и всех собак с нынешней позиции, и неясно что с ними делать.
Я предлагаю "метод последовательных итераций" - можно назвать его "методом подгонки по месту".
То есть сначала убираем всякие явные проблемы, затем более глубокие, затем ещё и ещё. Не строим _сразу всех_ планов, но готовы их менять, подгонять по мере продвижения вперёд..

Аналог - если у человека, прибывшего в больницу, торчит нож из груди - нет необходимости заботиться обо всех его мелких болячках. Типа кариеса или хронического гастрита...
Сначала поработаем с ножиком, залечим раны - а затем можно и желудок подлечить, заодно :)

Ваш подход сейчас, пока что - - сначала найду _все-все_ раны, а затем рррраз - и вылечу всё разом!
Примерно так?
Или даже - я найду все раны, родные увидят их , поймут - и примут меня и полюбят!!

Цитата:
всегда рылась в себе, обвиняла себя, ведь РОДИТЕЛИ недовольны, а значит виновата я. не было принято в семье наговаривать и оговаривать старших. физическая расправа продолжалась до 21 года, пока не уехала на 850 км а потом на 5000. почему говорю расправа - ну не было это пару раз порка ремнем. постоянная критика со стороны бабушек дедушек в сторону моей внешности и мозгов - что следовало заниматься мозгами. раз внешностью не наградили. что я тупая и недостойная чего-то лучшего в жизни.
Противоречие какое-то в "инструкциях" :)Или тупая, или мозгами заниматься, по идее :)
 

Цитата:
ну раз тупая, значит надо делать что-то с этим - то есть заниматься мозгами. развитием. 
Это и есть противоречие :)
Обычно тупому - мало смысла заниматься мозгами и строить на этом будущее..
Реально тупому. Вы же видимо такой не являетесь, кстати. Гарантировать не буду, я недостаточно знаком, сорри :)
Но не похоже...

Впрочем и "не догоняющему" надо себя развивать, разумеется. Просто иначе, с другими целями и задачами.
Подкину Вам небольшой рассказик на эту тему?


Цитата:
Вот зависть да. может создать. Многие люди путают зависть со стремлением стать лучше для себя.
Цитата:
я помню, как я ненавидела родителей этих детей. а может в глубине души завидовала. этих детей ставили в пример всем публично. и их хвалили какие они молодцы, и что они могу еще лучше. а у меня было наоборот - почему так плохо? могла бы и лучше сделать. 
Есть такой подход, к сожалению
В речале - чуть иначе.
Проверяли, по моему у лётчиков, и на некоторых других специальностях.
Давали задачи, и озвучивали оценки по трём вариантам. Ниже реала, выше реала, и то, что получили на самом деле.
Ниже всего были успехи в учёбе у тех ,кому занижали результаты. Объективно ниже!
То есть человек, люди стараются - а выходит на троечку...
Затем шли те. кого хвалили и завышали результат. Сделал - О, отлично, и так отлично! А так - просто хорошо!
И как ни странно кому-то - выше всех скорость обучения была у тех ...кому отражали реал.
Тут ты отлично сработал ,а тут - ошибся, и вот тут, а вот теперь - лучше, и вот ещё лучше!
...примерно так.

И задача не в том. чтобы _переделать их_, а чтоб самой измениться, и уметь оценивать себя реально..

Цитата:
Со свободным, в смысле?
Тут варианты есть..
Но любви при таком отношении понятно - маловато будет.
У любого, даже самого умного и красивого :)
Поэтому я предлагаю рассмотрение Вашей внешности и ума - отложить до прояснения :)
Цитата:
поддерживаю. потому что сама пока в этом "сумлеваюсь" свободный в смысле неженатый и не в отношениях. 
Да, я понял. Согласен.

Цитата:
Возраст - полбеды. Примеры сами знаете - есть. А вот качество этого человека - имет значение. Врущий - уже ..."пованивает"..
Цитата:
ну да вот так. мужчины всегда врут. и прощать даже в мелочах я не умею. он же НЕ идеален. 

Отсюда два шага до лесби :)
От вывода "все мужики сво" до "а женщины-то - верные и преданные!" :)
У ВАс он возможно и не будет перейдён, этот барьер. Ибо, боюсь, что среди ...людей из примеров, "конкурентов" были и конкурентки.


Цитата:
Да, видимо так.
Алкоголь скорее вторичен, имхо.
Периодические "наплывы" скорее похожи на попытку заглушить "серую" или чёрную полосу в жизни..
ИМХО, разумеется.

Цитата:
был диагноз алкоголизма в 21 год. потом я делала насильно перерыв на 7 месяцев. а потом был срыв и понеслось. но вот месяц уже как я попроьовала АА. и поняла, что мне противно каждый раз говорить "привет я Карина и я алкоголик". в программе говорится, что надо пройти 90 дней ежедневных встреч. я выдержала неделю и твердо решила, что  могу справить сама. так как от постоянных обсуждений алкоголя и ситуаций с ним, выпить хочется еще больше. за последний месяц было выпито всего 2 бокала вина. в наслаждение вкусом, и желание "залиться" было только один раз - во время ссоры с родителями. 
Есть на форуме люди, которые имеют такую же гомосексуальность. Проявляется или усиливается - когда что-то происходит, когда нахлынет грусть или обида, тоска...


Цитата:
так, вопрос вне темы, но важный. как редактировать свою писанину? кнопка "редактировать" новичкам недоступна? 
Вроде уже разобрались :)

Все новички - имеют ограничения в правах, по понятной причине. Чтобы спам-боты при регистрации - не могли свободно резвиться :)
Те же новички, кто точно люди - переходят в основную группу.
 
sous_kari () писал:
planeta_if () писал:
  Как я понимаю, итог этой книги примерно в таком письме..  которое практически невозможно написать СВОИМ родителям, слишком страшно быть с ними в искренности.. Здесь нет обвинений, ни одного, здесь есть список потребностей и сообщение о своей уязвимости.. вроде все что нужно, чтобы не было "дороги назад"Что думаешь?
знаешь, я год просила маму прочитать эту книгу. она не собралась до сих пор.
Так бывает :)
Иногда я даю людям книгу с "учебно-лечебной" целью. Проходит несколько месяцев, год- а они не читают :)
При этом - они достаточно точно знают, что в книге - решение минимум части их проблем..

Но не берутся...
Может дела неотложные ("Вы же не хотите, чтобы я бросил подготовку к экзаменам ради этой книжки!?").
Может ещё что. Но чаще - как раз ощущение, что после прочтения - придётся менять _себя_, своё отношение к миру. окружающим.
А это - непросто, сорри.

? Цитата:
она как-то спросила подругу свою (замужем за философом, профессором, живут в штатах) стоит ли читать эту книгу и знает ли она такого автора. На что подруга ей ответила, что ей очень жаль, что придется читать подобную муть и что есть книги, написанные противоположно детям, о том, как не надо доводить родителей. что-то в таком духе. обидно, когда родители слушают друзей, учителей (которые тоже обвиняли и ругали), а не собственных детей еще часто, когда я приходила с проблемами к родителям, мне отвечали, что я занимаюсь фигней, вместо того чтобы учиться, ругали. 
Так бывает. _Ни у кого_ на этом форуме не было идеальных родителей :)


Цитата:
я когда про алкоголизм первый раз заговорила, мама сказала, что я люблю приувеличивать. и в этот раз когда опять сказала об этом. вынесла на поверхность, мама решила, что я опять преувеличиваю. и она до последнего не хотела верить. такое ощущуние, что она просто не хочет в этом верить. живет в каком-то своем идеальном мире что ли? или просто не хочет брать на себя ответственность? 
И так бывает. Выгодность...
Чем им выгодно "не замечать" проблем вокруг? "Делать вид ,что ничего не происходит!"?
ИМХО многим выгодно. Очень многим.
Значит просить об этом...малорезультативно.
Имхо, разумеется :)

Я обычно иду иным путём ;)
 
dok34.ru () писал:
  Отсюда два шага до лесби :)От вывода "все мужики сво" до "а женщины-то - верные и преданные!" :)
У ВАс он возможно и не будет перейдён, этот барьер. Ибо, боюсь, что среди ...людей из примеров, "конкурентов" были и конкурентки. 

не, с лесби не проканало. был случай, нравилась мне одна дама. дружили тесно. физический контакт был в виде массажей. но не более. и мне дико хотелось о ней заботиться. в целом даже есть образ женский, который вызывает во мне интерес. но на интимный контакт я бы вряд ли решилась. не в плане быть отвергнутой. чувство брезгливости что ли. 
и был первый опыт с сестрой. мне лет 13 было. думаю многие через это проходят. 

а вообще с женщинами дружбу не вожу толком. они во мне видят конкуренцию, как они говорят. и не связываются. есть подружки, не подруги. и к ним у меня много претензий. особенно когда с ними планируешься одно, а как только мелькает на фоне мужик, они тут же меняют планы и идут с ними.
но в "борьбе" за мужчин.... да и борьбы-то не было никогда.

вот кто-то писал выше по поводу того, что партнера выбираем по подобию родителей. я пару раз попробовала деспота (в итоге это была крайность - алкоголик, шишка правительственная. стрелял в меня по пьяни) и я поняла, что не мое. он унижал, а я еще больше привязывалась к нему.
а сейчас противоположность другая - чуть что-то не по-моему, я отправляю в отставку. особо не мучаясь. есть еще такой "синдром сайта знакомств" - типа всегда есть и будет кто-то лучше. 
 
Да, Карин, может не готова видеть, может еще что.. твое дело позаботиться о себе..  Док вот говорит про маятник.. Вероятно, он набирает амплитуду, когда ты указываешь где они виноваты - не потому что нужно закрыть глаза на все их косяки, а именно потому, что то каковы они ты уже и так знаешь. Не хочешь читать - и не надо.. все обидно, все грустно..  кое что не изменится, кое что может, наверное. как я вижу диссонанс в том, что любить то любят, только доносить не умеют.. так же как и на твоей стороне, важнее чувствовать что любят, тогда будет ресурс пропускать многое мимо ушей. Пока ты словно задыхаешься от обиды по каждому поводу, что как раз словно раскачивает этот маятник больше? 
 
Почитал письмо Вашей мамы - ой...  логика какая! Там не хватает только "прости", вместо всего этого. И вот как-то письмо навязывает чувство вины - меня даж передернуло, будто это мне пишут. Я-бы просто инстинктивно постарался не получать таких писем больше. Это ощущение всегда бывает когда связываешься с нарциссом. 

Цитата:
 которое кажется никак тобой не считывается, потому что постоянно ездят по больному (атакуют на тему "сама виновата") и весь ресурс уходит на противостояние этому, доказывание что ты не бестолочь.
Там нет чувств. Только рассудительность. А именно их ребенок и хочет получить. Не дождется. (это я о своем) Хотя, можно ждать, contra spem spero.
Так что мама права -отпустить, и дальше идти. "Однажды тебе придется это отпустить". 

Недавно обсуждали  с Мау фильм про мальчика и его любовь к девочке -роботу. И претензии его такого-же плана: ты не отвечаешь мне чувствами. А она ему логично - дураком ты не был. Земля будушего называется. Девочка-робот играет роль родителя, это Клуни сам сказал.

Цитата:
алкоголь это отдельная статья, оно наплывами, то, что раньше было просто тусовкой и попыткой соскочить с наркотиков, то сейчас это было асоциальное потребление, пить, чтобы расслабиться и почувствовать себя в гармонии с собой?

Может, еще протест против родителей? Протест хорошей деточки, которую они явно делали:

Цитата:
 опять навязыаются свои стандарты счастья - замужество-дети-стараядева-кошатница. 

Цитата:
а у меня было наоборот - почему так плохо? могла бы и лучше сделать.
 
Это так у родителей-нарциссов, ребенок для них - нарциссическая еда.
 
Последнее редактирование:
]Indigo () писал:
Почитал письмо Вашей мамы - ой...  логика какая! Там не хватает только "прости", вместо всего этого. И вот как-то письмо навязывает чувство вины - меня даж передернуло, будто это мне пишут. Я-бы просто инстинктивно постарался не получать таких писем больше. Это ощущение всегда бывает когда связываешься с нарциссом. 
ну вот и у меня такие чувства возникли. может, что-то в нас не так? )) люди-то любовь видят. дала подруге почитать. она тоже говорит, что там любовь-любовь, и что негатив сею я... 
 
мне кажется половина в глазах смотрящего.. у Индиго травма схожая с твоей, и в результате ваши радары детектят примерно одно

я до сих пор не могу сказать что мне не хватало родительских чувств, хотя по факту они вроде как не проявлялись, но критика и требования в единичных случаях - и вот мой радар уже иначе настроен, на способность извлечь больше любви из тех же слов, получается так..

(ни разу не отрицая нарциссичность.. )
просто.. навреное в свое время я почувствовала очень остро этот же самый дефицит любви: в моем случае он выражался в ощущении себя ненужной, потерявшимся ребенком до которого никому нет дела (когда с тебя требуют постоянно, очевидно что до тебя много дела так что это другой расклад)

так вот, мне кажется мне повезло в том, что получилось эту любовь увидеть несмотря на мамину привычную сухость (которая вроде как не изменилась.. хотя сложно сказать теперь, когда я просто умудрилась уложить в своем собственном мире чувств что я любимый ребенок, какая бы она ни была эта мама, то есть несмотря на то, что меня никогда не обнимали не целовали не говорили что я любимая девочка и не интересовались моими чувствами)  
вот и в письмах карининой мамы я теперь вижу похожее: все требования и нарциссизм на месте, но за ними.. вот такая любовь. если посмотреть на себя, мы тоже любовь не очень умеем выражать, кажется? ну, по крайней мере не все и не лучшим образом, правда же?
 
Последнее редактирование:
сегодняшний фейсбучек:

?Цитата:
Я три раза подступалась к этому посту и три раза стирала. Попробую не дрдожественно.Вот когда я работаю мамой, я ловлю себя на том, как же много постоянного труда мне приходится вкладывать в роль психолога по отношению к детям.Почему это труд, почему он не становится просто частью жизни с детьми? Нерефлексируемой, расслабленной жизни?Популярная психология вынесла в массовое знание нейропсихологические особенности формирования детского мозга, теорию привязанности, теорию поэтапного формирования и ближнего круга, активное слушание, и так далее, и так далее.Большинство из нас не были воспитаны с этим фоновым знанием. Никто не боялся подавить наши инстинкты исследования, нарушить привязанность, убить мотивацию, создать невроз, задавить самооценку. А мы теперь все это знаем, и знаем про собственную самооценку, и неврозы, и мотивацию, и страхи, и хотим как лучше.Вот поэтому я работаю психологом своим детям. Поэтому это работа. Из-за хора бабушек в голове. Я работаю, когда говорю "малыш, посмотри на меня, ты устал сейчас и раскричался от усталости, тебе просто пора спать" вместо "хватит орать марш в свою комнату", когда говорю "ой как жалко, ты так старалась" вместо "а я же тебе сто раз говорила!", когда говорю "иди поцелую коленку, ничего, попробуй еще, я помогу" вместо "а что ты хотел, лазишь где попало".Все мои несказанные "пошел отсюда паршивец!", "тебе это совершенно не идет", "господи какая чушь!", "хватит хныкать как девчонка", "ой нашел чего бояться, позорище", "пока не сделаешь, я с тобой не разговариваю", все битвы с 4 летними упрямцами, в которые я нашла в себе силы не вступать, вся это ежедневная работа - понять свою бурю, понять свои детские эмоции, дать им быть но все же поступить правильно, слыша их бесконечным фоном, не врать себе, не подавить, но поступить правильно - это работа. Ра-бо-та.Мне хочется надеяться, что хор в голове моей дочери будет говорить что-то иное. Что ей не прийдется разделять автоматическое и правильное. Что она просто сможет со своими детьми жить, не думая, не борясь с собой, не работая. Жалеть, не подавляя желания высмеять, принимать, не подавляя желания отвергнуть, обнимать, не желая внутри оттолкнуть.Это работа на всю жизнь. Она постепенно становится легче, как становится легче тренированному телу. Но нельзя тешить себя иллюзией, что внутри ты изменился, ты просто научился с этим жить.Слом шаблона - это бесконечный труд, и никем неоцененный. Чего мне стоило НЕ поступить так, как требуют инстинкты, не сможет понять моя дочь. У нее уже есть инстинкт подойти и обнять, когда я ругаюсь. У меня его нет. У меня есть труд подойти и обнять, когда она ругается.
(Ольга Нечаева)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху