Конфликтология

Конфликты в любовных отношениях...
Я не уверен, что это очень в тему, однако диалог яркий и емкий, так что вот:

И вот они, как юнцы, приготовились обсуждать друг друга в деле Эроса.
Сообразительный в тактике, он проигнорировал ее ультиматум. И сказал:
Я не считаю, что мы должны отказаться друг от друга. Ты.
– Это ты уходишь.
– Думаю, и ты к этому причастна.
– Не я готова разрушить наш брак.
– Это твое мнение.
Он произнес эти три слова рассудительно, запустив их в дупло ее неуверенности, зная, что в любом сложном конфликте она склонна сомневаться в своей правоте.
Он осторожно глотнул виски. Он не собирался отстаивать свои потребности в пьяном виде. Он будет серьезен и рассудителен – она предпочла бы, чтобы он был скандально неправ.
Глядя ей в глаза, он сказал:
– Ты знаешь, что я тебя люблю.
– Но хочешь кого-нибудь помоложе.
– Я хочу половой жизни.
Тут бы ей дать ласковые обещания, привлечь его к себе, извиниться, что была занята, или устала, или была неотзывчива. Но она отвела взгляд и ничего не сказала. Она не собиралась обещать из-под палки, что оживит их постельные отношения, к которым не испытывала сейчас вовсе никакой тяги. Тем более подозревая, что он уже сошелся на стороне. Он не потрудился это отрицать, а она не желала спрашивать еще раз. Не только из гордости. Она страшилась ответа.
– Ну, – сказал он после долгой паузы. – Ты согласна?
– Под дулом пистолета?
– В каком смысле?
– Или я исправляюсь, или ты идешь к Мелани.
Она полагала, что он прекрасно понял смысл ее слов, но хотел услышать, как она назовет вслух имя женщины, чего она до сих пор избегала. При этом имени в лице его что-то дрогнуло слегка или напряглось – беспомощный маленький тик чувственного возбуждения. У нее вдруг закружилась голова, словно упало и тут же подскочило давление. Она села в шезлонге и опустила на ковер лист с текстом решения.
– Вопрос стоит не так, – сказал он. – Слушай, попробуем взглянуть с другой стороны. Поставь себя на мое место, а меня на свое. Как бы ты поступила?
– Я не стала бы искать мужчину, а потом вступать с тобой в переговоры.
– А что бы ты сделала?
– Я бы выяснила, что тебя беспокоит. – Собственный голос звучал официально в ее ушах.
Он картинно протянул к ней обе руки.
– Отлично! – Сократический метод. Без сомнения, он использовал его со студентами. – Так что же тебя беспокоит?
При всей глупости и нечестности диалога это был единственный вопрос, и она на него напросилась, но Джек раздражал, раздражала его снисходительность, и она не ответила, а посмотрела мимо него на рояль, к которому почти не подходила две недели, на фотографии в серебряных рамках (...)

Стакан Джека, звякнув о стеклянную крышку стола, вернул Фиону в комнату и к его вопросу. Он все еще смотрел на нее. Если бы она и знала, в каких словах сделать признание, желания объясниться у нее не было. И вообще показать свою слабость. Ей надо закончить работу, дописать заключение и перечитать, ангелы ждут. Дело было не в ее душевном состоянии. А в том, что выбрал ее муж, и в том, что он оказывает нажим. Она вдруг опять разозлилась.
– В последний раз, Джек. Ты встречаешься с ней? Молчание я сочту за «да».
Но он тоже рассердился: встал с кресла, отошел от нее к роялю, положил ладонь на поднятую крышку клавиатуры и подождал, чтобы остыть перед тем, как повернется к ней. Молчание затянулось. Дождь перестал, дубы в парке застыли.
– Я думал, что выразился ясно. Пытаюсь быть откровенным с тобой. Мы с ней обедали. Ничего не было. Я хотел поговорить с тобой сначала. Хотел…
– Ты поговорил, и ты получил ответ. Что дальше?
– Дальше – скажи мне, что с тобой происходит?
– Когда был этот обед? Где?
– На прошлой неделе, на работе. Ничего не было.
– За таким «ничего» следует роман.
Он продолжал стоять в дальнем конце комнаты.
– Значит, так.
Он произнес это без выражения. Разумный человек, его терпение истощилось. Удивительно, он думает отделаться этой театральщиной. В свое время на выездных сессиях пожилые неграмотные рецидивисты, иногда даже беззубые, играли лучше, размышляя вслух на скамье подсудимых.
– Значит, так, – повторил он. – Жаль.
– Ты понимаешь, что ты намерен разрушить?
– Могу спросить то же самое. Что-то происходит, а ты не желаешь мне сказать.
Пусть уходит, сказал голос в голове, ее собственный голос. И тут же ее охватил давний страх: она не может, не хочет коротать век одна. Две близкие подруги, ее сверстницы, давно лишившиеся мужей из-за развода, до сих пор страдают, входя в людную комнату без сопровождающих. И, помимо светских условностей, была еще любовь – она знала, что любит его. Хотя сейчас любви не чувствовала.
– Вот в чем твоя проблема, – сказал он оттуда, – ты никогда не считаешь нужным объясниться. Ты отдалилась от меня. Могла бы догадаться, что я это чувствую и огорчаюсь. Можно было бы перетерпеть, если бы думал, что это – временное, или понимал бы причину. Так что…
Тут он пошел к ней, но она так и не услышала конца фразы и не успела дать выход раздражению, потому что в эту секунду зазвонил телефон.
 
Очень всё сложно. Сложно сосредоточиться.
Может еще потому что мне это и не надо. Ну у кого-то конфликт в любовных отношениях, ну окей, и мне чего?
И есть же правило что влюбленные браняться - только тешаться. И что третий лишний.
Ну может в целях обучения, но я честно хз. Очень всё сложно.
Не сказала бы что диалог яркий.
 
Ну у кого-то конфликт в любовных отношениях, ну окей, и мне чего?
Просто. :)
Мне понравилось. что фразы тут даны с ремарками.
Мб подходит не только к любовным отношениям, - тут показана пара, которая давно в браке, а теперь брак дал трещину, - но и просто к давним. Вроде знаешь наперед, что кто может сказать, и диалог превращается не в обмен инфой, а во что-то тактическое. Выбрать момент, нужный тон, жест.
 
Просто. :)
Мне понравилось. что фразы тут даны с ремарками.
Мб подходит не только к любовным отношениям, - тут показана пара, которая давно в браке, а теперь брак дал трещину, - но и просто к давним. Вроде знаешь наперед, что кто может сказать, и диалог превращается не в обмен инфой, а во что-то тактическое. Выбрать момент, нужный тон, жест.
Ну тогда это на какие-то манипуляции похоже. И двое изучили врага досконально, до тона, жеста, мимики. Типа он/она скажет то и это, а я отвечу так, вот так и вот так. Изберу тактику такую или такую, по обстановке.
 
Просто. :)
Мне понравилось. что фразы тут даны с ремарками.
Мб подходит не только к любовным отношениям, - тут показана пара, которая давно в браке, а теперь брак дал трещину, - но и просто к давним. Вроде знаешь наперед, что кто может сказать, и диалог превращается не в обмен инфой, а во что-то тактическое. Выбрать момент, нужный тон, жест.
Да, масса подсказок и обоснований. И манипуляций. И показано, вроде, что именно им выгодно, на этот момент. И закрывание глаз на стратегическое..
Спасибо!!
Тут много можно увидеть, вычленить, рассмотреть как будет время!
Пока вот:
"Дело было не в ее душевном состоянии. А в том, что выбрал ее муж, и в том, что он оказывает нажим".
 
Тут много можно увидеть, вычленить, рассмотреть как будет время!
Ага.
Ну тогда это на какие-то манипуляции похоже. И двое изучили врага досконально, до тона, жеста, мимики.
Ну хз насчет манипуляций. Слово с негативным оттенком. Когда ты настроение собесдника учитываешь - это манипуляция или нет?
 
Ага.

Ну хз насчет манипуляций. Слово с негативным оттенком. Когда ты настроение собесдника учитываешь - это манипуляция или нет?
Я не об этом в плане манипуляций, а скорее в плане спровоцировать другого на выгодную тебе реакцию и этим оправдать свои поступки, решения, выводы. Поманил ребенка конфеткой и дал какашку в бумажке...и ржешь над его реакциями..тоже манипуляция, простейшая. Тут - аналогично, насколько раз.
 
Поманил ребенка конфеткой и дал какашку в бумажке...и ржешь над его реакциями..тоже манипуляция, простейшая. Тут - аналогично, насколько раз.
Нет, тут все же более менее равные собеседники.
Обмануть ребенка мерзко в т.ч. потому что он наивный.
У взрослых фальшивые фантики могут быть распознаны.
 
хз насчет манипуляций. Слово с негативным оттенком. Когда ты настроение собесдника учитываешь - это манипуляция или нет?
Ну хз. Мне такие учитывания собеседника изысканные очень сложно даются для понимания, я простая русская баба. Простая как пять копеек.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху