компьютерный вопрос

Яндекс установил пользователям "Яндекс Диска" программу "Яндекс.Телемост", которую, по признанию техподдержки Яндекса... нельзя удалить.


Вот и пользуйся яшкой после такого.
Ошибка :)
Мне, пользователю Яндекс диска - никаких телемостов не ставили :)
Внимательно тыкайте мышкой :)
И извиняйтесь перед невинно обвиненным :)
 
А кто-то знает, почему так бывает, что даже когда скачиваешь установочный файл для программы от известного разработчика, с официального сайта разработчика, Гугл Хром блокирует скачивание файла, выдавая сообщение, что файл вредоносный, а потом еще и Виндовс то же самое делает?

Вот решил я поставить Avast Driver Updater, уже через СМС оплатил лицензию, и тут Хром блокирует скачивание.
ОК, перехожу в "Загрузки" и нажимаю "Все равно продолжить".

Скачивается установочный файл. Жму на него - уже Вин 10 пишет, что файл вредоносный и его лучше не запускать...

Как это так получается, что и Хром, и Винда вполне хорошую, полезную, безобидную программку, подгружающую обновления драйверов, распознают как вирус?

Внимательно тыкайте мышкой :)
У меня для таких случаев стоит Unchecky, автоматом снимающая нежелательные галочки. :)
Она у меня на старом ноуте была, я ее и на новый ноут установил.
И, что интересно, я заметил, что в основном она как раз загрузку всевозможного непрошенного софта от Яши предотвращает. :)
 
Последнее редактирование:
Как это так получается, что и Хром, и Винда вполне хорошую, полезную, безобидную программку, подгружающую обновления драйверов, распознают как вирус?
Хм...а разве они не правы?:)
Винда сама отслеживает это, следит за обновлением части себя, драйверов. А вдруг приходят добрые улыбчивые люди и предлагают ...драйвер-паки, апдейтеры и так далее...типа для облегчения жизни юзеров. Одни платно, другие рекламу впихивают или ещё что, не важно.
Но Винда разумеется относится примерно как муж относится к вызову женой "мужа на час":)
Да ещё и с тенденцией поселить этого мастера на постоянное житье..
Уговорить можно, но смысл...ой :)
 
У меня для таких случаев стоит Unchecky, автоматом снимающая нежелательные галочки. :)
Она у меня на старом ноуте была, я ее и на новый ноут установил.
И, что интересно, я заметил, что в основном она как раз загрузку всевозможного непрошенного софта от Яши предотвращает. :)
О, прикольно, спасибо!
Буду знать!
Я ручками снимаю, читаю внимательно :)
Для себя так и оставлю, а кому нибудь имеет смысл установить подобную защиту от дурака :))
 
Она не вирус разумеется. Но наверно нарушает систему безопасности. Софт такого рода называют malware. Возможно собирают инфу с коммерческой целью или еще что-либо подобное
Ясно.
Хотя, если она сама по себе платная, и ее надо покупать, как и почти весь софт от Аваста... Получается, они получают деньги и с юзера, и с тех, кому потом продают о нем инфу?


Замечу что ни касперский ни нод ни нортон ни malware bytes такого рода программ не предлагают
Кстати, Индиго, а ты каким антивирусом пользуешься?
Что думаешь про такой антивирус как Dr.Web? На разных форумах уж очень его хвалят, будто он лучше всех прочих вместе взятых, типа "касперский слишком грузит, и потребляет оперативку как не в себя, в итоге комп тормозить начинает, у аваста много ложных срабатываний, а нод частенько трояны не распознает и пропускает, а вот доктор веб хорош во всех отношениях.". Как думаешь, насколько справедливы такие утверждения?


Винда сама отслеживает это, следит за обновлением части себя, драйверов
Обычно Винда их автоматом обновляет, не спрашивая юзера?
А то пока у меня была Вин 7 - ни разу не было такого, чтоб Винда сообщила типа "Есть обновление для драйвера. Ставить или нет?"


Но Винда разумеется относится примерно как муж относится к вызову женой "мужа на час":)
А Гугл блркирует, потому что понимает, что софтинка бессмысленна и это вызывает у Гугла большие подозрения?
 
О, прикольно, спасибо!
Буду знать!
Я ручками снимаю, читаю внимательно :)
Поставил после того, как где то не снял галочки и в итоге мне, тогда еще на Вин 7, установилось что-то, что поменяло в Хроме стартовую страницу и поиск по умолчанию на какой-то сайт с иероглифами ( похоже китайский, во всяком случае Гугл Транслейт распознавал те иероглифы как китайский ), плюс в рандомное время мог самостоятельно открыть в браузере вкладку с рекламой.
У меня тогда стоял Касперский, который ничего не заметил, и даже после сканирования ничего не нашел. Я тогда только с помощью Аваста от этой фигни избавился. Ну и заодно увидел в какой-то группе в ВК рекомендации полезных утилит, среди которых была и Unchecky, и я как увидел - сразу понял, что это как раз то, что мне нужно.
 
Хорошо деньги вернуть можно. В организации, где осуществлялась покупка, вроде написали что вернут деньги.

я давно пользую нод, кажется тебе уже писал - как компромисс скорости и качества
защиты.
Ясно. :)

Самая лучшая защита -не лазать по сомнительным сайтам с интересными картинками и crapware.
И более внимательно выбирать, откуда качаешь ПО. :)

Нужно лазить по проверенным сайтам с интересными картинками.
Да, от этого сложно удержаться. ;)
 
Ответ от тех.поддержки Аваста.

Спасибо, что Вы обратились в Avast Customer Care. Извините за поздний ответ и доставленные неудобства.
Я буду рада ответить на Ваши вопросы.

Мне очень жаль, что у Вас возникли трудности с установкой Driver Updater. Иногда Windows Defender определяет установочный файл DU, как вредоносный. Данная проблема уже была решена в одном из последних обновлений Windows.

К сожалению, запрос на внесение изменений на устройство является обязательным для корректной работы Driver Updater и на данный момент убрать его нельзя. Я отправлю Ваш отзыв нашим разработчикам, возможно, мы сможем что-то сделать.

Напишите, пожалуйста, если у Вас возникнут дополнительные вопросы.

Всего наилучшего,
Екатерина
Avast Customer Care
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху