компьютерный вопрос

Можно и с флешки, наверное. Нужно снести старую висту.
Сначала подготовиться и попробовать загружаться с флешки. Сносить - получится автоматически, там предложение будет разбить диск заново.

Я так понимаю, под Unix понимается Linux в первую очередь. Не серверные ведь системы?
Вполне серверные. Но - путём установки так называемых "Иксов" (графической оболочки) - превращаются в десктопные.
Ну и выбором компонентов при установке.
Лучше быть готовым установить раз пять-десять, каждый раз будет всё лучше и лучше :)
Но может и сразу выйдет. Там вопросы бывают к графической подсистеме (чтобы экран этого ноута отображался хорошо, а то бывает нестандартное разрешение), к сетевой карте (иначе инета не будет ,это не то!).
Если хотя бы базовая система установилась - дальше можно доустановить или удалить остально!


Нужно определиться с тем, какой Linux нужен. Я вот и не знаю.
Ок.
Я - предпочитаю (привычно) Дебиано-подобные системы, это включая Ubuntu, Минт по моему и так далее.
Пhосто помню наизусть расположение папок, программ и так далее, в некоторой степени :)
И команды основные в памяти, по установке и обслуживанию, обновлению системы, программ, имею в виду apt-get.
Тут я смогу больше помочь, разобраться.
Если другая система - то тоже буду учиться параллельно, хотя раньше когда-то вставил основные все, включая Солярисы и БСД - но это было давно.
Но как минимум кандидат тут это RedHat или его более частые версии.
Категория:Дистрибутивы семейства RedHat — Википедия

Если нужен линукс именно как десктоп, для освоения - тогда подберём систему любую практически, с подходящей по красоте и удобству графической оболочкой.
Давайте основные характеристики ноута, но скорее будет более лёгкая оболочка типа Xfce..
Самые быстрые и легкие дистрибутивы Linux 2019
Я могу параллельно ставить в виртуалке, будем смотреть расшаренный экран и с пояснениями разбираться.
 
Features — ALT Linux Wiki
Это российские. Но и международные дистры - вполне переведены, можно выбрать русский, при желании.
 
Док, спасибо. Вероятнее всего Lubuntu. Но сегодня у меня уже голова кипит. От одного к другому прыгаю.
 
Док, спасибо. Вероятнее всего Lubuntu. Но сегодня у меня уже голова кипит. От одного к другому прыгаю.
Согласен, с удовольствием поставлю и себе :))
Но уже завтра, это да :)
 
Многим из нас, на будущее
 
Ок.
Двухядерник, там 1 гб сейчас, или расширен до 4?
Если гиг, то 32-битный поставим.
Я уже скоро вроде :)
Постараюсь вовремя вернуться к компу
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху