• Док в ближацшие дни возвращается и к онлайн работе, и к форуму как человек, а не как компьютерщик! Всем спасибо за терпение и ожидание!

компьютерный вопрос

Wilbur

Well-Known Member
О, прикольно, спасибо!
Буду знать!
Я ручками снимаю, читаю внимательно :)
Поставил после того, как где то не снял галочки и в итоге мне, тогда еще на Вин 7, установилось что-то, что поменяло в Хроме стартовую страницу и поиск по умолчанию на какой-то сайт с иероглифами ( похоже китайский, во всяком случае Гугл Транслейт распознавал те иероглифы как китайский ), плюс в рандомное время мог самостоятельно открыть в браузере вкладку с рекламой.
У меня тогда стоял Касперский, который ничего не заметил, и даже после сканирования ничего не нашел. Я тогда только с помощью Аваста от этой фигни избавился. Ну и заодно увидел в какой-то группе в ВК рекомендации полезных утилит, среди которых была и Unchecky, и я как увидел - сразу понял, что это как раз то, что мне нужно.

Indigo

Well-Known Member
Ясно.
Хотя, если она сама по себе платная, и ее надо покупать, как и почти весь софт от Аваста... Получается, они получают деньги и с юзера, и с тех, кому потом продают о нем инфу?
Да, профит :)

Кстати, Индиго, а ты каким антивирусом пользуешься?
Что думаешь про такой антивирус как Dr.Web? На разных форумах уж очень его хвалят, будто он лучше всех прочих вместе взятых, типа "касперский слишком грузит, и потребляет оперативку как не в себя, в итоге комп тормозить начинает, у аваста много ложных срабатываний, а нод частенько трояны не распознает и пропускает, а вот доктор веб хорош во всех отношениях.". Как думаешь, насколько справедливы такие утверждения?
Др.Веб старейший антивирус, еще со времен на дискетах. То есть опыт у компании явно есть, но я его не пользую поэтому не знаю как он сейчас.
Отзывы и тесты этих программ показывают разные результаты, я давно пользую нод, кажется тебе уже писал - как компромисс скорости и качества
защиты.

Indigo

Well-Known Member
Поставил после того, как где то не снял галочки и в итоге мне, тогда еще на Вин 7, установилось что-то, что поменяло в Хроме стартовую страницу и поиск по умолчанию на какой-то сайт с иероглифами ( похоже китайский, во всяком случае Гугл Транслейт распознавал те иероглифы как китайский ), плюс в рандомное время мог самостоятельно открыть в браузере вкладку с рекламой.
У меня тогда стоял Касперский, который ничего не заметил, и даже после сканирования ничего не нашел. Я тогда только с помощью Аваста от этой фигни избавился. Ну и заодно увидел в какой-то группе в ВК рекомендации полезных утилит, среди которых была и Unchecky, и я как увидел - сразу понял, что это как раз то, что мне нужно.
Самая лучшая защита -не лазать по сомнительным сайтам с интересными картинками и crapware.

Wilbur

Well-Known Member
Хорошо деньги вернуть можно. В организации, где осуществлялась покупка, вроде написали что вернут деньги.

я давно пользую нод, кажется тебе уже писал - как компромисс скорости и качества
защиты.
Ясно. :)

Самая лучшая защита -не лазать по сомнительным сайтам с интересными картинками и crapware.
И более внимательно выбирать, откуда качаешь ПО. :)

Нужно лазить по проверенным сайтам с интересными картинками.
Да, от этого сложно удержаться. ;)

Wilbur

Well-Known Member
Ответ от тех.поддержки Аваста.

Спасибо, что Вы обратились в Avast Customer Care. Извините за поздний ответ и доставленные неудобства.
Я буду рада ответить на Ваши вопросы.

Мне очень жаль, что у Вас возникли трудности с установкой Driver Updater. Иногда Windows Defender определяет установочный файл DU, как вредоносный. Данная проблема уже была решена в одном из последних обновлений Windows.

К сожалению, запрос на внесение изменений на устройство является обязательным для корректной работы Driver Updater и на данный момент убрать его нельзя. Я отправлю Ваш отзыв нашим разработчикам, возможно, мы сможем что-то сделать.

Напишите, пожалуйста, если у Вас возникнут дополнительные вопросы.

Всего наилучшего,
Екатерина
Avast Customer Care

dok34.ru

Зануда Запорожец
Всё верно ответили.
Не шпионаж, а изменения в устройство.
Которые могут приводить к шпионажу, а могут и не приводить :)

dok34.ru

Зануда Запорожец

dok34.ru

Зануда Запорожец
А нужно ли Авасту следить за устройством? :)
За обновлением драйверов, конкурируя с тем же слежением со стороны Винды? Логично, что нужно.
Защитник на это обоснованно ругается :) как за вмешательство в частную жизнь :)

Indigo

Well-Known Member

dok34.ru

Зануда Запорожец
Microsoft выпустило Raw Image Extension - https://www.microsof...t%3Aoverviewtab - позволяет смотреть стандартными средствами системы рав-файлы

Wilbur

Well-Known Member
Подскажите, плз, как сделать чтоб в Google Chrome при сохранении изображения в разделе "Тип файла" не писали "Файл ФотоГалерея"?

Screen Shot 08-07-20 at 05.08 PM.PNG

У меня когда-то была установлена программа "ФотоГалерея", и даже была установлена как просмотрщик изображений по умолчанию.

Но дело в том, что я с 23 июля пользуюсь другим просмотрщиком изображений Nomacs, а программу "ФотоГалерея" удалил с компьютера.

Почему же до сих пор Google Chrome предлагает мне сохранять изображения как файлы "ФотоГалереи"?

Проверил в других браузерах, в предустановленном на Вин 10 Edge - в них "ФотоГалерея" никак не упоминается, а в типе файла упоминается только расширение файла.

Можно ли как-то настроить Google Chrome на ноуте, чтоб и в нем при сохранении изображений в "типе файла" отображалось или расширение файла, или хотя бы просмотрщик, которым я пользуюсь сейчас, но не давным давно удаленная с компьютера "ФотоГалерея"?

dok34.ru

Зануда Запорожец
Подскажите, плз, как сделать чтоб в Google Chrome при сохранении изображения в разделе "Тип файла" не писали "Файл ФотоГалерея"?

Посмотреть вложение 1887

У меня когда-то была установлена программа "ФотоГалерея", и даже была установлена как просмотрщик изображений по умолчанию.

Но дело в том, что я с 23 июля пользуюсь другим просмотрщиком изображений Nomacs, а программу "ФотоГалерея" удалил с компьютера.

Почему же до сих пор Google Chrome предлагает мне сохранять изображения как файлы "ФотоГалереи"?

Проверил в других браузерах, в предустановленном на Вин 10 Edge - в них "ФотоГалерея" никак не упоминается, а в типе файла упоминается только расширение файла.

Можно ли как-то настроить Google Chrome на ноуте, чтоб и в нем при сохранении изображений в "типе файла" отображалось или расширение файла, или хотя бы просмотрщик, которым я пользуюсь сейчас, но не давным давно удаленная с компьютера "ФотоГалерея"?
Настраивается "приложение о умолчанию" ,то есть - файлы, открываемые Вордом - обозначаются как "Файл Ворд" и так далее.
Если какой-то менеджер файлов (в составе просмотрщика или просто) учитывает это - он будет это указывать.
А почему остался старое наименование...это не знаю. знаю, как поправить :) В реестре, очевидно, есть соотношение расширения файла и его отнесения к программе по умолчанию.
Это если не поможет _явная_ привязка Приложения по умолчанию!

Wilbur

Well-Known Member
Настраивается "приложение о умолчанию" ,то есть - файлы, открываемые Вордом - обозначаются как "Файл Ворд" и так далее.
Если какой-то менеджер файлов (в составе просмотрщика или просто) учитывает это - он будет это указывать.
А почему остался старое наименование...это не знаю. знаю, как поправить :) В реестре, очевидно, есть соотношение расширения файла и его отнесения к программе по умолчанию.
Это если не поможет _явная_ привязка Приложения по умолчанию!
Так я уже привязал Nomacs как "Приложение по умолчанию".
Значит надо в реестре поправлять что-то?

dok34.ru

Зануда Запорожец
А Вы бы для себя выбрали пойти в реестр и настроить или забить? :)
Я - забить, если ассоциация файлов благозвучная и понятная. Если хочется - в реестр, это трёх-пяти минутное дело. regedit и поиском ищу название ФотоГалерея, меняю на желаемое, лучше на нынешнего nomacs, но потенциально можно и на "Wilbur strong" или ещё что :)

Wilbur

Well-Known Member
Я - забить, если ассоциация файлов благозвучная и понятная. Если хочется - в реестр, это трёх-пяти минутное дело. regedit и поиском ищу название ФотоГалерея, меняю на желаемое, лучше на нынешнего nomacs, но потенциально можно и на "Wilbur strong" или ещё что :)
Даже интересно. Спасибо! :)
Попробую, когда буду за компом. :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
Не пользуюсь, другое есть, но оставлю желающим :)
У меня на телефоне с рутом - удобнее AdAway

dok34.ru

Зануда Запорожец
Не для Уила :)
Но любопытно, с подробностями!!

dok34.ru

Зануда Запорожец
Личное, сорри, буду ставить на Винде

Indigo

Well-Known Member
А можно поставить Dark Table например? Тогда можно обрабатывать а не только смотреть.

dok34.ru

Зануда Запорожец
А можно поставить Dark Table например? Тогда можно обрабатывать а не только смотреть.
Именно так.
Я попробовал вчера, убедился, что это ... для дошкольников, короче :)
Поставил FastStone, давно не пользовался, вполне развивающийся проект. А там уже прописывается редактор. Но ещё буду пробовать конвертеры, давно фотографией не занимался, если честно :)
Много нового оказалось, вкуснейшего :)

Indigo

Well-Known Member
Именно так.
Я попробовал вчера, убедился, что это ... для дошкольников, короче :)
Поставил FastStone, давно не пользовался, вполне развивающийся проект. А там уже прописывается редактор. Но ещё буду пробовать конвертеры, давно фотографией не занимался, если честно :)
Много нового оказалось, вкуснейшего :)
Есть еще варианты

по французски но названия без перевода понятны. Из коммерческих Photolab и вчера нашел Luminar когда начал гуглить.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Буду пробовать пока DxO видимо, по прошлым воспоминаниям нравился :)
А по Вашей ссылке - много любопытного, бегло глянул, часть и не слышал :)
Изучу!
Спасибо!!

dok34.ru

Зануда Запорожец
Сверху