• Док в ближацшие дни возвращается и к онлайн работе, и к форуму как человек, а не как компьютерщик! Всем спасибо за терпение и ожидание!

компьютерный вопрос

dok34.ru

Зануда Запорожец
Может в этом и была проблема?!?

dok34.ru

Зануда Запорожец
За 200р в начале продаж - очень неплохо, точно!
А под Линукс бывает нужно повозиться. Сейчас с видеодрайверами нет проблем особых, а раньше "кинескопные" мониторы могли погореть при ручной неверной установке режима работы, по частоте развертки , и что важно - нельзя было сменить такой режим простым образом!! Сбил монитор, и привет :)
Вобшем хорошо, но интересно :)
Тоже захотелось поставить не на виртуалке Линукс десктопный и покрутить звук :)

• Like
Реакции: vito

vito

Добрый человек
Добрый день.

Док, как считаете, для установки выводного вентилятора на видеокарту хватит обычного клея или нужен термостойкий?

vito

Добрый человек
Плановое ТО пк. В трех магазинах не нашел термопрокладки. Оставил старые. А так - вроде все почистил, сменил пасту, заново приколхозил выходной вентилятор на видеокарту на двухкомпоненый клей. Заодно и кроссовки починил.
Пока откручивал радиатор видеокарты, сорвалась отвертка и царапнула по дорожкам. Думал что придется хоронить, но оказалось что все в норме.

Последнее редактирование:

dok34.ru

Зануда Запорожец
Добрый день.

Док, как считаете, для установки выводного вентилятора на видеокарту хватит обычного клея или нужен термостойкий?
Хм, вентилятор вроде привинчивается к _радиатору_, а не клеится?
А радиатор, алюминий как правило - клеится или типа термопастой, термо-интерфейсом прикрепляется и "прижимается" так, на пружинках :)
Если я правильно понял.
Можно обычную КПТ_8 или Алсил взять, или даже они в доме есть, если не засохли - применимо..

dok34.ru

Зануда Запорожец
Плановое ТО пк. В трех магазинах не нашел термопрокладки. Оставил старые. А так - вроде все почистил, сменил пасту, заново приколхозил выходной вентилятор на видеокарту на двухкомпоненый клей. Заодно и кроссовки починил.
Пока откручивал радиатор видеокарты, сорвалась отвертка и царапнула по дорожкам. Думал что придется хоронить, но оказалось что все в норме.
Там типа резины видимо, теплопроводной? Старые, если целые - годятся, имхо. Всё правильно сделали! Мне тоже пора, наверное, давно не лазил в компы :)
Вентилятор видимо вместо саморезов - на клей? Хорошая идея...саморезы легче демонтировать, если снова проводить ТО,а вообще - хорошо.

vito

Добрый человек
Вентилятор видимо вместо саморезов - на клей? Хорошая идея...саморезы легче демонтировать, если снова проводить ТО,а вообще - хорошо.
Он отваливаться начал, поэтому заново приклеил. В целом, его убирать нет необходимости - он к крышке приклеен.

vito

Добрый человек
Если я правильно понял.
Можно обычную КПТ_8 или Алсил взять, или даже они в доме есть, если не засохли - применимо.
В карте родная турбина стояла. Она не сменная. Не прочистить и не смазать - одноразовая по сути. Забилась. Ее демонтировали и заместо нее установили выводной кулер сверху на клей.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Понял, спасибо.
Давно я турбинки не разбирал, хм :)

• Like

dok34.ru

Зануда Запорожец

dok34.ru

Зануда Запорожец

vito

Добрый человек
Сейчас впервые сверстал половину страницы самостоятельно. До этого делал эту же страницу по инструкции.
И рад, и в то же время в недоумении. Верстал ее со всеми проблемами 5 часов.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Так почти вслепую! Первые разы - так и должно быть! Даже если делал ранее ...по команде.
НОрм, пойдёт! :))

• Like

Свидетель

Well-Known Member
Тут ниже уже писали.
Старое оборудование сложнее подружить с вин 10 (вы же не рассчитываете что будет что-то другое?), чем с любыми вариациями переходников
.

Ну вот у меня есть нужное мне для работы древнее устройство с LPT. Через переходники не работает. Поэтому я предусмотрительно купила материнку Gigabyte H310M DS2 с портами LPT и COM и при этом вполне современную. Но использую на ней Win 10 64-бит, а софт, работающий с этим LPT устройством, не работает, по-моему, даже под Win 10 32-бит.

Поэтому поделюсь решением, которое для меня сработало: VMware Workstation, в ней стоит Windows XP 32-бит, и порт «прокинут» внутрь виртуальной машины. И в таком сочетании все отлично работает. Виртуальная машина воспроизводит физический порт достаточно точно, чтобы в такой связке работал даже нестандартный протокол древнего устройства.

Полагаю, с COM-портом такое тоже получится!
Хорошее решение, проверила COM!

Свидетель

Well-Known Member
Нам тоже всем понравилось, хотим заказать, будем всей семьёй собирать!

dok34.ru

Зануда Запорожец

Dantes

Well-Known Member
У меня тут мысль проскакивала как к видеокарте побольше вентиляторов присобачить. Собственно - на али - видел - продаются маленькие, на сколько там - 60 - мм наверное. Даже прям пучками продаются. Но только они строго на болтах в корпус - как бы - подходящей видеокарте.. Я вентилятор то менять не хочу - вроде норм работает, а вот - дополнительное бы - присобачить на видео карту... Ну или корпус.

Хотя как раз для корпуса я взял - повешу сбоку на обдув еще один вентилятор. Вот мне уже пришел он кстати. А еще термопасты заказал шприц, а то у меня прошлый шприц уже кончился.

Как минимум - сделаю дополнительный вентилятор на обдув. Так же еще взял сеточки поролоновые вроде бы - от пыли. Только еще не пришли.

Есть желание - куда-нить еще в корпус засунуть вентилятор, но не знаю уже куда, корпус особо больше не позволяет. Есть место - на той стенке боковой - где материнская плата крепится - прям напротив процессора - но сзади как бы. Только на кой там это место.... Куда он будет дуть - если только непосредственно на тыльную сторону материнки - где процессор, но на фиг туда.... не уверен что там нужно охлаждать.

Dantes

Well-Known Member
Кстати - чем смазать вентиляторы? Я еще не разу не один не смазывал. Немного стремно туда лезть - разбирать их. Особо не свистят. Тьфу тьфу тьфу.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Кстати - чем смазать вентиляторы? Я еще не разу не один не смазывал. Немного стремно туда лезть - разбирать их. Особо не свистят. Тьфу тьфу тьфу.
Я и силиконовой смазывал, и обычным типа для швейных машинок, бытовым.
Стрёмно сначала, но несложно, после отвинчивания наклейку поднял, капнул, покрутил, заклеил и на место ставишь..

А идея напихать побольше - хорошая, я так сделал года два назад, даже в жару неплохо :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
Больше о людях того времени, но вероятно местами и о людях вообще :)
Увлечённых людях

dok34.ru

Зануда Запорожец
Личное

dok34.ru

Зануда Запорожец
Переподготовка...но даже на базе среднеспециального, возможно

dok34.ru

Зануда Запорожец
Для дачи и прочего :)

dok34.ru

Зануда Запорожец