компьютерный вопрос

Добрый день.

Решаю задачки в PascalABC. Проблемы возникают на настоящей теме (case и for).
Не могу написать алгоритм для подобных задач.
В восточном календаре принят 60-летний цикл, состоящий из 12-летних подциклов, обозначаемых названиями цвета: зеленый, красный, желтый, белый и черный. В каждом подцикле годы носят названия животных: крысы, коровы, тигра, зайца, дракона, змеи, лошади, овцы, обезьяны, курицы, собаки и свиньи. По номеру года определить его название, если 1984 год — начало цикла: «год зеленой крысы».

Если может кто помочь.
 
Решил вот так
program case6;

var x,a,b:integer;

begin
writeln('Введите год');
readln(x);
a:=abs(1984-x) mod 12;
b:=x mod 60;
case b of
0..11:writeln('Год зеленой(ого)');
12..23:writeln('Год красной(ого)');
24..35:writeln('Год желтой(ого)');
36..47:writeln('Год белой(ого)');
48..59:writeln('Год черной(ого)');
end;
case a of
0:writeln('крысы');
1:writeln('коровы');
2:writeln('тигра');
3:writeln('зайца');
4:writeln('дракона');
5:writeln('змеи');
6:writeln('лошади');
7:writeln('овцы');
8:writeln('обезьяны');
9:writeln('курицы');
10:writeln('собаки');
11:writeln('свиньи');
end;
end.
 
Case если я правильно понимаю - это такой же If ,только для многовариантного выбора
Код:
var otmetka:integer;
begin
writeln('otmetka?');
readln(otmetka);
case otmetka of
 1,2 : writeln ('koshmar!');
 3: writeln('ploho');
 4: writeln('neploho');
 5: writeln('otlichno!');
 else writeln('takih otmetok ne bivaet');
end
end.
 
Да, только в моем примере надо выбрать одновременно две системы отчета для одного года. В этом сложность была. Я отдельно для каждой программу сделал, потом получилось.
 
А, понял. Я для себя нашел, чтобы разобраться. Не знаю паскаль.
 
Взяла видио карту на которой пропелер не работал, сняла с другой карты пропелер, поставила. Карта зарапотала, вентилятор вертится. Включаю комп, а видео карту не видит. Ну я полазила, погуглила. Решила что биос надо обновить.
Биос на свою материнку скачала, на флешку распоковала. Потом в биос зашла. Там включила обновить биос. И пошло обновление, потом комп грит - ща перегружусь и продолжу. Перегружается, продолжает обновлять биос и гаснет.
И теперь этот кусок железа ваще никак не реагирует, и включаться вообще не желает. Я и CMOS какой то пробовала сбросить и батарейку доставала из материнки.
Ничо не помогает.
Кусок желаза стоит и не хочет запускаться.
Тьфу...:(
 
Взяла видио карту на которой пропелер не работал, сняла с другой карты пропелер, поставила. Карта зарапотала, вентилятор вертится. Включаю комп, а видео карту не видит. Ну я полазила, погуглила. Решила что биос надо обновить.
Биос на свою материнку скачала, на флешку распоковала. Потом в биос зашла. Там включила обновить биос. И пошло обновление, потом комп грит - ща перегружусь и продолжу. Перегружается, продолжает обновлять биос и гаснет.
И теперь этот кусок железа ваще никак не реагирует, и включаться вообще не желает. Я и CMOS какой то пробовала сбросить и батарейку доставала из материнки.
Ничо не помогает.
Кусок желаза стоит и не хочет запускаться.
Тьфу...:(
Хм....
Давайте поэтапно.
Видеокарта встроенная, ее биос обновляли?
Или на материнку биос?
Я понял, что второе.
Так?
Тогда после прошивки - рекомендуется батарейку вытащить и _одновременно_ cmos обнулить.

Сделали именно и то и другое?
Тогда вопрос, что там пикает, кулеры крутятся, или?
Если нет - см.питание
 
По идее, если обновили и норм - значит процесс прошел успешно, и это не кусок железа..
А вот второй этап обновления мне не очень ясен...обычно флешку вытаскивают и он после перезагрузки просит обнулить cmos
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху