компьютерный вопрос

Жуткий кринж...для опыта всем :))
 
Прикольно :) Вчера вечером откопал дома старый планшет на Android Jelly Bean (4.2.2). Ностальгия) По-моему, он у меня ещё был до первого смартфона. Мне его купили в 2013 году вроде бы, когда мне было 11 лет. Он был достаточно недорогой, я использовал его года 3–4. Потом я как-то само собой планшетами перестал пользоваться.
Вчера очистил планшет до заводских настроек, установил через apk-файлы браузеры Opera и Chrome, SkyTube Extra (вместе с YouTube), приложение-читалку PDF и приложение для прослушивания музыки. Также установил GBoard для удобства, в частности, из-за возможности использовать свайп. Там 8 Гб встроенной памяти и 1 Гб оперативки. Рут мне здесь не нужен. Хлама тоже никакого нет. И вот самое интересное, что он и в 2022 году работает достаточно шустро. Я на нём, наверное, буду книги теперь читать. Хотя, как ни странно, и сёрфить можно более или менее в той же «Опере», особо ничего не тормозит, но, разумеется, большинство приложений сейчас не поддерживаются да и 8 гигов памяти в 2022 году — это сейчас фактически ничего (а ведь когда-то 4 Гб казалось много), так что я его буду использовать для чтения в основном. Читать в планшете очень удобно, кстати. В смартфоне и в компе иногда это не комильфо, потому что начинают через некоторое время болеть глаза, а здесь можно легко перебросить с компа (или скачать) pdf- или epub-файл и читать на более большом экране. Аккум у него на 4000 mAh, но фактическая ёмкость сейчас, конечно, снизилась. При максимальной яркости в режиме чтения хватает примерно на 3,5 беспрерывных часа примерно. В общем, я рад :)
 
Последнее редактирование:
Шикарный процессор. Апгрейд сделали?
Ага. И вляпался теперь в новую задачу - на маме ни одного PCI нету!
А мне понадобилось карту использовать...
Заказал переходник, но как он пойдёт - не знаю ещё. Или проще отдельный комп собрать, под эту карту...малыша, не такого мощного :)
 
Вот, старый девайс мне служил недавно :)
Точнее - старый добрый vi в удаленном доступе, без возможности быстро поставить хоть MC.
Ничего так, даже разобрался :)
Редактировал конфиги в /etc , было стрёмно, и без vi - почти невозможно....ну, или через одно место, если уж никак :)
 
Политика?:)
Не!
Когнитивные особенности "дочек" и иже с ними :)

Вы извините, какая же это цифровизация, которая сразу останавливается, как только сисадмины уходят в запой? Когда у вас сразу ничего не работает, и мир откатывается в докомпьютерное время. Нет у нас ещё ресурсов, не готова система. Цифровизация идёт, уверенно идёт. Вот только уверять, что у нас УЖЕ настал новый дивный мир, явно преждевременно.

Забираю больничный в поликлинике, выдают распечатанный на ч/б принтере, с непропечатанными полосами. А раньше красивый был, синенький, на особой бумаге. Спрашиваю:

- А, вроде, должен быть электронный.

- Это и есть электронный.

Внимательно смотрю на распечатку в своей руке и осторожно говорю:

- Это же бумажный.

- Не трепите мне нервы, проходите, не задерживайте очередь!

Это проблемы недостаточности инфраструктуры, бедная она ещё. А проблему кадровую мне подарил мой провайдер этой осенью. Так получилось, что за интернет не платили три месяца, провайдер отключил физически, я созвонился, договорился, что пришлют ремонтника, как только оплачу, закинул деньги, перезвонил, через час интернет заработал. Так через два дня приходит БУМАЖНОЕ письмо, подписанное начальницей клиентского отдела, стандартной формы о том, что я был отключен за неуплату и, если не погашу долг, фирма разрывает со мной отношения. А я вам объясню, что это за белиберда, потому что я работал в таких фирмах и знаю, как там устроено. Основные деньги провайдер получает от юрлиц, поэтому услуги интернета для населения идут по остаточному принципу, а значит, проблемы на этом участке не являются критическими, и даже не вызывают беспокойство. Поэтому начальниками всех отделов, занимающихся услугами интернета для частных лиц, ставят дочек и любовниц. Как всё устроено, они не знают, работать они не хотят. В данном конкретном случае надо было всего лишь открыть карточку клиента, позвонить на контактный номер и спросить – а шо у вас такое? И решить вопрос за пять минут. Нет, она распечатала на цветном принтере письмо, отдала секретарю, та купила конверт, подписала, отнесла на почту. Зачем? К моменту, когда письмо пришло, проблема была уже решена. Зачем? А затем, что дочка. Для неё цифровизация существует только лично для неё. Что происходит в остальном мире, она не знает и не хочет знать. Помните этот девиз «я не знаю, и мне не стыдно»? Вы с этими людьми цифровизацию не сделаете никогда, потому что к моменту, когда они, наконец, внедрят то, что вы им поручили, система уйдёт на много лет вперёд, и от этого внедрения не будет никакой пользы. Честно, я испытал шок, когда получил БУМАЖНОЕ письмо от IT компании. Может, вы ещё мне курьера пришлёте? Как там мечтал Хлестаков:
- И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры... можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров!

Ой… извините, забыл. По итогам ковида выяснилось, что самая ценная профессия сейчас это курьер. Так что – да, никакой вам цифровизации, получите бумажное письмо и будьте благодарны.

И да – это НЕ Москва
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху