компьютерный вопрос

А вообще, как Windows, так и macOS — хорошие операционные системы. Восхвалять и выделять какую-то одну из них, говоря, что одна самая лучшая, а другая плохая, ИМХО, в корне неверно. Я не Вилсаком (возможно, знаете такого российского видеоблогера, он в большинстве роликов рассказывает про технику Apple), да и он говорит, что можно собрать хороший ПК на Windows и есть хорошие смартфоны на Android. Просто он привык к Apple ещё с первых моделей iPhone, iPad, а потом купил себе iMac. Отсюда у него сложились такие предпочтения, наверное :)
Да, все верно. И есть одна область где Мак a must как говорится, это издательское дело и графический дизайн, так что покупать Мак для ребенка мне таки придется :)
 
Мак мини выбираю, хочется подешевле и помощьнее чтобы была возможность апгрейда. Цель изучить систему и фотошоп.
В модели 2014 года память не апгрейдится но думаю что 8 гигабайт должно хватить для учебных заданий. Вопрос по системе - до какой версии она апдейтится на старых эпплах? И наверно та версия которая на новых на процессоре М1 на старых не работает?
 
но думаю что 8 гигабайт должно хватить для учебных заданий.
8 Гб ОЗУ отлично подойдёт для работы и учёбы. У меня у самого 8 Гб в моделе 2017 года. Photoshop, например, работает плавно; в браузерах можно открывать десятки вкладок в нескольких окнах и ничего не зависает.
Вопрос по системе - до какой версии она апдейтится на старых эпплах? И наверно та версия которая на новых на процессоре М1 на старых не работает?
Последняя версия — macOS Big Sur (версия 11). Она работает в том числе и с процессорами Intel и Apple выпустила обновление для многих iMac, MacBook, Mac mini и Mac Pro в сентябре 2020 года. По номеру модели можно узнать, какая последняя версия ОС может быть установлена на Mac mini.
Также на сайте Apple указаны компьютеры, которые можно обновить до macOS Big Sur. Если Mac mini выпущен в конце 2014 года, то его можно обновить до последней версии macOS.
Подробнее здесь:
 
Последнее редактирование:
Последняя версия — macOS Big Sur (версия 11). Она работает в том числе и с процессорами Intel и Apple выпустила обновление для многих iMac, MacBook, Mac mini и Mac Pro в сентябре 2020 года. По номеру модели можно узнать, какая последняя ОС может быть установлена на Mac mini.
Также на сайте Apple указаны компьютеры, которые можно обновить до macOS Big Sur. Если Mac mini выпущен в конце 2014 года, то его можно обновить до последней версии.
Подробнее здесь:
Спасибо! :)
 
8 Гб ОЗУ отлично подойдёт для работы и учёбы. У меня у самого 8 Гб в моделе 2017 года. Photoshop, например, работает плавно; в браузерах можно открывать десятки вкладок в нескольких окнах и ничего не зависает.
2017 это та-же модель что и в 2014, ведь апдейт был в 2018?
 
Мак мини выбираю, хочется подешевле и помощьнее чтобы была возможность апгрейда. Цель изучить систему и фотошоп.
Даже на Лате 2009 г фотошоп работает хорошо, для меня.
В модели 2014 года память не апгрейдится но думаю что 8 гигабайт должно хватить для учебных заданий.
У меня 8Гб, хватает, для десятков слоёв. Вот для пары сотен вкладок в браузерах - не севсем идеально :)
Вопрос по системе - до какой версии она апдейтится на старых эпплах?
Была табличка, там предельные версии.
И наверно та версия которая на новых на процессоре М1 на старых не работает?
Вроде да.
 
Да, я нашёл вроде возможность обновиться на Sierra, но затем решил не делать этого, всё и правда работает, тьфу*3, для целей работы онлайн - идеально.
В целом, если у Вас SSD, то после обновления система может работать плавно. Но я не уверен :)
Если Вас устраивает El Capitan, то можно оставить её, там большой разницы с Sierra нет :)
 
2017 это та-же модель что и в 2014, ведь апдейт был в 2018?
Там маленькая разница в дизайне и отличия в конфигурациях («железе»). Недавно Apple представила новые iMac с собственным чипом M1 вместо Intel, вот это их крупнейший редизайн, наверное, за 10–12 лет :)
Обновления версии macOS выходят примерно каждый год, как и обновления iOS в iPhone (то есть подобно Android). На предыдущих версиях macOS все программы также будут ещё долго работать (сравнимо с Windows 10 и Windows 7, например).
 
@Ira
Вот, собственно говоря, чем отличаются Mac mini разных годов:

И вот отличия iMac:

Я не стал брать новый iMac 2020 года, так как он был слишком дорогой. У меня вот этот iMac: :)
4f6b7647f9.jpeg
 
  • Like
Реакции: Ira

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху