компьютерный вопрос

Например, зачем нужен тот же wordpress?
Самый низкий порог вхождения в сайтстроение.
"Знаменитая 5-минутная установка" и пр. Плюс - огромное сообщество, масса готовых шаблонов\тем и разных плагинов.

Или зачем wordpress(у) php?
Хм, не понял вопроса..он написан на php же.
Есть база, есть php ,которые выполняется, обращается к базе и ресурсам, выводит через Апач\нгинкс или ещё чего (php-fpm, у меня).
Например, интернет-магазин нужно сделать, какого выбора придерживаться?
Есть специализированные движки, я навскидку не помню , иногда смотрел. Есть плагин к Вордпрессу, превращает его в магазин.
МОжно и самому.
Я так понял, можно его сделать и без знания программирования.
Вобщем да. Я в своё время пробовал, родственник делал репродукции картин современных дрдожников, продавали, я слегка участвовал в технологии съёмки и печати.

А если делать свой, есть ли смысл?
Есть, если что-то хочется своё, например - очень быстрое, или с доп.функционалом и пр, тут понятно.
Я бы сначала поставил готовый движок, у меня кстати есть лицензия реальная действующая
Есть , сейчас глянул ,и бесплатное, можно попробовать сначала.
Старая, но "вечная" вроде лицензия :)
Надо - дам безвозмездно.
 
Я все-таки думаю к чему склоняться. Хотелось бы ручками делать, учиться. Не хотелось бы работать с шаблонами и наборами из коробки. Например, несмотря на "ненависть" к верстке, я доволен тем, как пару дней сайтом занимаюсь. Неприязнь к ней как раз из-за возможных допущений работы, нет строгого подхода. Также и с js. Собственно, почему мне java нравится - там все логично.
 
Не могу полноценно понять суть CMS. Я воспринимаю их как некоторые конструкторы.
Так и есть.
Тогда зачем кодить?
Дополнять, писать те же плагины, дописать что-то с _пониманием_,.
Много же всякого пишется и в конфиге ,и иногда дописывается.
Кстати...теоретически у меня ещё и DLE есть движок лицензия :)
ВРоде бы , хотя не уверен, что тут вечная.
Я ушёл несколько лет назад, когда переходил со старого форумного движка LogicBoard — всё логично! | ВКонтакте на этот - XenForo
Я сначала их объединял, делал ...чтобы было много авторов на сайте ,все основные форумчане чтобы имели доступ к написанию своего на сайте.
Но форум перестал развиваться, увы.
Я перешёл на нынешний.
Тут кстати рассматривал много вариантов, включая на асме :)
Но выбрал то, что к душе.

И в каком случае отказываются от CMS?
Сейчас как раз самописный.
Реактивный достаточно. Я люблю скорость :)
Я пробовал варианты Jekil blh static site cms
Думали с Женьком, думали, решили экспериментировать :)
Он сначала предложил на Го писать, но затем всё же Ноду выбрали.
Работает, мне нравится :)
Самая интересная фишка - страницы генерятся не как в php (каждый раз, если не подключено кеширование запросов) - а можно после написания статьи сгенерировать чистый html, который отдаётся и правда...очень шустро.

Те же сайты под ключ на фрилансе. Это самописные сайты или смесь всего со всем?
И так и так вроде. Я долго пасся на https://www.cy-pr.com , удобный анализ сайтов, комплексный, и форум там - достаточно неплохой, имхо.
МОжно познакомиться с тамошними вариантами предложений ,для начала. Я давно не заходил, и сайтом даже не занимался долго. Кристина обижается, а времени и правда мало было у меня.
Теперь магазин у Женька основной - переписал он на Питоне полностью. Говорит, что нода ограничивала что-то в его задумках.
вышло простенько на вид, но довольно функционально вроде. Было тоже на ноде. Он нам общий движок изначально делал :)
Вроде как идеально для СЕО хотел, но я тут не уверен :)
То есть - в ВОрдпрессе или DLE мы указываем заголовки, ключевики и пр. - и они сами в страницу вставляются. Удобно.
В самописном пишем руками, понятно. Но зато (вроде) Яндекс привык к генерируемым заголовкам и может понижать в выдаче.
 
  • Like
Реакции: vito
Я имею в виду, если есть вордпресс, нужен ли дополнительный бэк на php?
Не понял вопрос.
Структура такая - есть структура файлов PHP, CSS и плюс база, это собственно - сайт , который просто лежит в корне WWW директории, ну или htdocs у ВАс. Они, файлы, должны выполняться,интерпретироваться - это делает или Апач или голый PHP в форме php-fpm.
То есть - сайт (файлы) без этого Апача или его вариантов - не заработают.
 
Я все-таки думаю к чему склоняться. Хотелось бы ручками делать, учиться. Не хотелось бы работать с шаблонами и наборами из коробки. Например, несмотря на "ненависть" к верстке, я доволен тем, как пару дней сайтом занимаюсь. Неприязнь к ней как раз из-за возможных допущений работы, нет строгого подхода. Также и с js. Собственно, почему мне java нравится - там все логично.
Само собой. Когда сам едешь на машине, которую знаешь пусть не до винтика, но на уровне блоков, узлов - очень отличается от того, когда едет совсем не-понимающий ..
В процессе обучения - всякое бывает, я тоже туплю периодически :)
Вчера вроде - обновлял пакетную систему Дебиана на сервере, указывал новые репозитории.
Забыл, как это :)
Пришлось гуглить , выше ссылка на удобный вариант конфигурирования.
Сразу - пытался по образу и подобию обновить...хм, не очень вышло :)
apt update ругался :)
 
  • Like
Реакции: vito
Я не об этом, если wordpress выбран для магазина, например, доп. функционал не нужен, то буду ли я что-то писать на php? Или буду ли я верстать или те-же слайдеры делать, меню? Т.е, нужен ли я как программист?
Для этого да, нужен, по-моему.
Шаблоны создают внешность, а плагины (они как раз на PHP) - функционал.
Если я правильно помню.
Слайдеры готовые, кстати - вечно грешат то задержкой странной, то ещё чем. Если можете написать - отлично, будет хорошо. Или модифицировать готовый, конечно.
 
Все равно тяжело понимаю. Вот, пример, делаю я сайт своими руками - все самописное. Сверстал страницу - чистый хтмл, цсс. Добавил свистелки - js.
Готовые не использую - никакого jquery или еще чего. Делаю бэк - на чем - не так важно, пусть та же нода, mongoDb. Загрузил на хостинг, сайт работает, что хочу, то и добавляю - я вольный дрдожник.
Если же я использую шаблон, то что из этого я не буду или буду делать? Верстать страницу не буду? Свистелки делать, с маршрутизацией и прочим на бэке возиться?
Т.е при CMS что мне остается? Я как с исполняемыми файлами работать буду? Мол, понажимал "далее", установил и радуйся?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху