Когнитивно-поведенческая терапия

Ещё по теме, по КПТ. И по Уилбуру. Вот это же типичное когнитивное искажение, что все женщины в России с полупатриархальным менталитетом, ищут в мужчине защитника и пр - это генерализация. Как раз главная цель КПТ - и есть борьба с излишней генерализацией, преувеличением и другими когнитивными искажениями. Можно даже сказать, что цель КПТ в том, чтобы человек стал более научным в своём мышлении, взгляде на мир. Вот пример когнитивных искажений педофила - все дети хотят заниматься сексом. Да, согласен, может есть смысл ему стать более научным. Но если терапевт начнёт бороться с убежденим педофила, что не все, а некоторые дети хотят половую близость, то я считаю, что здесь уже терапевт не прав. Именно этот момент Fog критиковал в статье, которую я скинул выше. Это, собственно, он и назвал промыванием мозгов. То, что сексуальный контакт между взрослым и ребёнком всегда не правильно - это уже генерализация, когнитивное искажение в рамках КПТ. И некоторые психологи в работе с педофилами именно им это навязывали. А это не психотерапия, это промывание мозгов, которое сексолог Fog критиковал.

И кстати, КПТ, как не странно, строится на той философии, которую я отстаиваю. На агностицизме. О том, что нет "жёстких" истин, всё надо ставить под сомнение. О том, что я дерьмо и всегда им буду - это в рамках КПТ депрессии ставится под сомнение.
 
Последнее редактирование:
Верно, пр генерализацию и лишние обобщения. Я это еще мифами называю.
Именно это и есть _уже_ прмытые мозги, на мой взгляд. Более научный/практический/реалистичный взгляд на мир, на женщин, детей и так далее - и есть задача врача. И помочь разобраться, отчего такая генерализация происходит, и уже тогда делать выводы что же делать.
Имхо :)
Если делать выводы исходя из мифических идей и представлений...это имхо опять же - неверно. Хотя именно так зачастую и происходит.
К анальному сексу готовятся не потому, что там эрогенная зона и уже давно идет анальная мастурбация - а оттого, что путем логических вычислений решил, анал это необходимое для меня дело, несмотря на!
Помочь ему? Или пусть считает всех российских женщин сво, а всех канадских - ангелицами?
И еще..что является главной проблемой Уилбура?
Кажущиеся необычными увлечения и интересы? Или генерализованное нарушение отношения к миру и уже вследствие этого - нарушения коммуникации и неверие в себя и других?
Он считал что первое, верно? И искал...товарищей по увлечениям.
Там ли искать ему счастья, в кружке по интересам? Или изменить буквально пару установок и помочь адаптироваться?
Напомню, что его поведение будет кардинально отличаться...в типично-русской и полинезийской деревнях. В первой он будет несчастным и зажатым, а во второй если не мешать - может занять должность вождя :)
Шучу. На самом деле и реальная полинезийская деревня не безоблачна. И русские мужики/девицы отнюдь не герои антисоветских комиксов..
Короче - моя позиция видимо становится более понятна? Я не морализаторствую, а ищу истинные потребности людей. Ну и помогаю их реализовать :)
 
Цитата:
Более научный/практический/реалистичный
Более научный не есть более практичный. На практие иногда проше назвать всех психиатров врагами рода человеческого и не иметь с ними дело. А всех педофилов - насильниками детей, и "мочить всех не разбирая", а всех русских быдлом - уехать и не возвращаться и т.д. У большинства людей есть когнитивные искажения, стремления к генерализации, обобщению. Сильно много мозговых ресурсов тратится на то, чтоб быть корректным, ставить мифы под сомнение.
 
Последнее редактирование:
Проще не значит практичнее, согласен.
Но мне так не нравится :)
Мифы и так далее неприятны. Терпимы из-за распространенности, но неприятны.
Но такой подход нетрадиционен :)
Поэтому я работаю не со всеми, лишь если хватит этого самого ресурса, гибкости (увидеть свою ошибку непросто) , энергии, потенциала.
 
Док - Имаго терапия или Имаго - анализ. Я прочитал - возникла мысль нехорошая - что это Вы специально для меня написали - тоже мол в книге вычитали про Имаго. Но это вторая мысль - а первая обрадовался что слово знакомое увидел. Подумал - так так - значит Док точно знает что делает, и можно не бояться что я совсем уже спятил а Док просто этого не видит. Ну в смысле- Имаго - это слово очень часто употребляется в Юнгианском анализе пограничности. Док - нам нужно как-то прямо лучше чувствовать друг друга имхо, чтобы уверенность была. Вы наверное ощущаете точно лучше и держите связь со мной и дружбу и доверия - а у меня бывают сбои. Хотя мне кажется просто может лезут мысли, которым я отдаю очень много внимания, но щас не в адеквате и понять - каким мыслям нужно давать внимание а каким нет - не могу вообще.

Вчера кстати слушал записи разговора больных разных психиатрических - еще со времен СССР. Ну если тока на депресивно-маниакальную личность смахиваю, особенно если эйфория. Там какой-то поток слов нескончаемый с эмоциональной отыгрываемостью и акцентированием на сексуальности.
 
Dantes (19.06.2014, 19:21) писал:
Док - Имаго терапия или Имаго - анализ.
И анализ, и основанная на той же методе терапия.

Цитата:
Я прочитал - возникла мысль нехорошая - что это Вы специально для меня написали - тоже мол в книге вычитали про Имаго.
Не :)
Методика "Ленинградского гипноза", под таким названием это пошло в массы врачей - была мной придумана в далёком 1989году, на такой же учёбе.
Нам методику продемонстрировали, мне понравилось, я прислушался и развил её, позже когда читал уже - оказалось что и другие применяют то есть диагностические образы шлифуют до хороших, диагностически позитивных.


Цитата:
Но это вторая мысль - а первая обрадовался что слово знакомое увидел. Подумал - так так - значит Док точно знает что делает, и можно не бояться что я совсем уже спятил а Док просто этого не видит. Ну в смысле- Имаго - это слово очень часто употребляется в Юнгианском анализе пограничности.
Ну , имаго - образ, собственно. По образом идёт диагностика эмоционального состояния челвоеа, и нормализация его, этого состояния - путём улучшения образов при повторных "прохождениях", на новых сеансах.

Цитата:
Док - нам нужно как-то прямо лучше чувствовать друг друга имхо, чтобы уверенность была. Вы наверное ощущаете точно лучше и держите связь со мной и дружбу и доверия - а у меня бывают сбои. Хотя мне кажется просто может лезут мысли, которым я отдаю очень много внимания, но щас не в адеквате и понять - каким мыслям нужно давать внимание а каким нет - не могу вообще.
Сейчас мыслям тревожным отдавалось много внимания, это понятно. Ничего :)


Цитата:
Вчера кстати слушал записи разговора больных разных психиатрических - еще со времен СССР. Ну если тока на депресивно-маниакальную личность смахиваю, особенно если эйфория. Там какой-то поток слов нескончаемый с эмоциональной отыгрываемостью и акцентированием на сексуальности.
Это да :)
Депра - там сил нету даже говорить...тошно и паршиво...и один в мире ощущаешь себя. А эйфория, даже гневливая как у Вас бывает - она многореивая, бурная. эмоциональная, ну или весёлая ,жизнерадостная, кайфовая :)
Всё верно теперь :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху