Когнитивно-поведенческая терапия

Мурзик (19.06.2014, 15:35) писал:
dok34.ru (19.06.2014, 09:35) писал:
Именно. Нос Ваш и ковыряться имеете право. Но требовать от нее невозмущения не имеете :)
Поэтому адаптируете поведение, чтобы не вызывать негодований.
На этом, начальном этапе взросления, разумеется, пример для начала, первой беседы.
Дальше можно искать причины ковыряния, искать причины повышенного негодования, повышать взаимопонимание,... Вобщем много можно, при желании. Но и минимум уже даст покой нервам, и мини-опыт нелобового решения кажущейся неразрешимой задачи.
Докчик. Оно то понятно. НО для всех хорошим не будешь. Тоесть адаптируешь с мамой аозникнет папа. даптируешь с папой возникнет бабушка. Ну это образно говоря.
Так в чем смысл адаптирования (если это не протеворечит УК)? Все равно не золотой рубиль - и всем нравится не будешь
Может типа есть смысл терапии на "отрывание" Ну шоп было напливать?
Это тонкая дипломатия, но для начала все же разобраться в чем выгода этакого стремления зарубить негодование мамы таким ужасным способом, возможно как папа.
 
Speranza (19.06.2014, 15:52) писал:
Мурзик (19.06.2014, 15:35) писал:
НО для всех хорошим не будешь. Тоесть адаптируешь с мамой аозникнет папа. даптируешь с папой возникнет бабушка. Ну это образно говоря.
Так в чем смысл адаптирования (если это не протеворечит УК)? Все равно не золотой рубиль - и всем нравится не будешь
Может типа есть смысл терапии на "отрывание" Ну шоп было напливать?
Наверное это зависит от того, как ты всем не нравишься ну допустим... если человек привык топтаться по чужим ногам - вот идет он и всем на ноги наступает... все возмущаются, понятно. Ему как, терапию проводить в смысле адаптации поведения - учиться не наступать на ноги - или напливания - то есть, пусть возмущаются, мне плевать! Так однажды и ноги оторвать могут... а вот если он ковыряет у себя в носу и страх как боится, что кто-то увидит и руки оторвет - тогда да, можно и шоб было напливать
Обычно... если ты кому-то не нравишься - дело м. б. в ком-то. Можно и наплевать, если этот кто-то тебе сто лет не надо. Если ты всем не нравишься - что-то в тебе не то... это я сейчас вижу, даже своих одноклассников вспоминая. Хоть, имхо, не извиняет это их мерзкого поведения, то что во мне было что-то "не то". Но было.
Для всех хорошим не будешь, но и быть плохим для кого хорошим не будешь тоже не обязательно. Раскачивать лодку до тех пор пока не перевернется, Мур описывает вот такой вариант имхо и грит что это нормально.
 
Mau (19.06.2014, 16:05) писал:
Для всех хорошим не будешь, но и быть плохим для кого хорошим не будешь тоже не обязательно.
обычно яркие личности для кого-то обязательно будут плохими... если тихо-незаметно - то да, можно рассчитывать никому пальцы не отдавить.
 
Speranza (19.06.2014, 16:10) писал:
Mau (19.06.2014, 16:05) писал:
Для всех хорошим не будешь, но и быть плохим для кого хорошим не будешь тоже не обязательно.
обычно яркие личности для кого-то обязательно будут плохими... если тихо-незаметно - то да, можно рассчитывать никому пальцы не отдавить.
Имхо вопрос в мам папе, сделаю так мама одобрит, но папа может нет, сделаю так папа одобрит мама нет, это по большей части отношения родителей, их недомолвки, скандалы, конфликты, переносить это на все конеш можно, со стойким убеждением шо брак это зло. Никто не говорит что быть хорошим или плохим, вопрос поведенчиской терапии не в том что клиент стал хорошим и правильным, а в том что он так сказать стал более счастливее, свободнее, независимее.
 
Мурзик (19.06.2014, 15:35) писал:
dok34.ru (19.06.2014, 09:35) писал:
Именно. Нос Ваш и ковыряться имеете право. Но требовать от нее невозмущения не имеете :)
Поэтому адаптируете поведение, чтобы не вызывать негодований.
На этом, начальном этапе взросления, разумеется, пример для начала, первой беседы.
Дальше можно искать причины ковыряния, искать причины повышенного негодования, повышать взаимопонимание,... Вобщем много можно, при желании. Но и минимум уже даст покой нервам, и мини-опыт нелобового решения кажущейся неразрешимой задачи.
Докчик. Оно то понятно. НО для всех хорошим не будешь. Тоесть адаптируешь с мамой аозникнет папа. даптируешь с папой возникнет бабушка. Ну это образно говоря.
Так в чем смысл адаптирования (если это не протеворечит УК)? Все равно не золотой рубиль - и всем нравится не будешь
Может типа есть смысл терапии на "отрывание" Ну шоп было напливать?
Заметили, что я о первом этапе говорю? :)
Приводят с таким...онанизмом, или ковырянием - мама с папой. Дите - их собственность. Ну научит врач, что плюй на всех и онанируй прямо посреди класса если хочется - и что? Ковыряй в носу прилюдно и сразу двумя пальцами, обеими руками - и что?
Прослывешь чудаком..в лучшем случае.
Речь ведь идет о первом, налаживании порядка и взаимодействия в родительской семье, в школе или садике!
И заодно, подчеркну - опыт налаживания отношений с социумом. Спасательный круг, на будущее..
А уже затем, да еще по мере взросления - и отрыв будет, отделение от родителей/школы, наличие своего мнения.
Но это лучше делать не как...чудак-аутист, а как адаптированый, который как рыба в воде!
Имхо :)
Ну вот Уилбур, отделился, на социум РФ ему начхать. Готов противоречить ему во всем...если бы не опасался наказаний/угроз - вместе с Валерией Новодворской он бы уже участвовал как активист в разных шествиях и акциях.
Но...его ли это жизнь была бы? Жизнь самой Валерии..что ей хотелось и мечталось в юности, пока не ушла в свой богатый внутренний мир?
Это было бы более свободно, чем сейчас, однозначно. А вот если бы ему помогли, поддержали, научили как отвечать гнобящим одноклассникам..и он бы не закрылся, но взрослел бы согласно возрасту? Может быть именно так он стал максимально свободным? Сначала А потом Б? Сначала принятие родителей/сверстников, а затем отделение и самостоятельная взрослость?
Ведь сейчас, в этом реальном эксперименте - в Уилбуре взрослости мало. И _истинного_ отделения не произошло, на практике. Так?
 
Для всех хорошим не будешь - это коронная фраза я это говорил, я это слышал, она проскальзывает периодически:) со всеми женщинами не переспишь, эх, мечты мечты:)
 
Цитата:
Заметили, что я о первом этапе говорю? :)
Приводят с таким...онанизмом, или ковырянием - мама с папой. Дите - их собственность. Ну научит врач, что плюй на всех и онанируй прямо посреди класса если хочется - и что? Ковыряй в носу прилюдно и сразу двумя пальцами, обеими руками - и что
Он будет Диогеном. Диоген, кстати, публично мастурбировал.

"Диоген эпатировал современников, принимая пищу на площади и публично мастурбируя. Когда его не слушали, он верещал по-птичьи, чтобы привлечь к себе внимание. Ходил днем с фонарем и кричал: "Ищу человека!"[1]. Он насмехался над религиозными церемониями и презирал верящих снотолкователям. Демагогов и политиков он считал льстецами черни. Себя объявлял гражданином мира; пропагандировал относительность общепринятых норм морали."


Идеалом аскетизма считал мышь, которая никого не боится, довольствуется малым. Или вы считается, как жил Диоген - неправильно? Вообще философскую школу киников не уважаете? Ведь у неё было немало последователей.
 
Последнее редактирование:
Я собственно сам как Диоген :)
Мастурбировать на площади мне неинтересно, впрочем. А поверещать по птичьи - почему нет?

Но не будем путать меня, лицо тренированое и многое практически опробовавшее - с ребенком, который конфликтует в школе и дома. Может поймем его желания? Именно его? И дадим возможность передышки? Для укрепления нервов и отстаивания своей личности.
Я - об этом. Адаптация к соблюдению ПДД и правил общежития - могут быть полезны. Я это могу предоставить, если сам ребенок согласится принять - пусть принимает.
 
Ну как в Америке накачивать детей антидепрессантами и стимуляторами от СДВГ - тоже не дело, чтобы они себя хорошо в школе вели. Сейчас к этому всё идёт похоже и в России.

А Диогена я приёл к тому, что даже можно быть внешне социально не адаптированным (жить в бочке), не быть человеком своей эпохи, но тем не менее быть довольно сильной личностью. Правда, у нас из-за климата не проживёшь в бочке. Но некоторые бараки в РФ, избушки на курьях ножках не лучше бочки. :)
 
Во у магазина, авторитет местный подошел, так типа есть курить? Я - есть, дать? Типа такой давай. Второй 6 р просит, я не дал. А главное я их не убилповеденческая терапия в деле!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху