калькулезный простатит

E

ermak

Guest
Здравствуйте! Почитал немного форум, очень понравились профессиональные ответы доктора. Захотелось описать свою ситуацию с простатитом, может, что-то прояснится.. Узнал, что у меня кальцинаты в феврале этого года. На трузи показало, что их общий размер - 8 мм. Подозреваю, что формировались они давно, лет 10 как. по своей дурости я раньше никогда не обращался к врачу, да и как-то это смущало меня., да и в голову что-то не приходило, что это что-то с простатой, грешил на кишку. Боли были очень сильные, но не так часто , около нескольких раз в месяц.После секса иногда, иногда после дефекации, почему-то вечером и несколько раз просыпался среди ночи. Хотя иногда настолько резкие, что от болевого шока однажды потерял сознание. Так вот. По поводу них врач сказал, что ничего там с кальцинатами не сделать и не стоит ничего предпринимать, если с ними жить терпимо в принципе. На тот момент еще мне казалась более важной задача решить другую интимную проблему - результаты спермограммы были плачевными - около 15-20 % сперматозоидов были лишь активно подвижными, и около 60% сперматозоидов неправильной формы. и я хотел это подлечить. Хотя сейчас я понимаю, что между простатитом и этим фактом есть взаимосвязь, верно? Если в секрете простаты какая-то бактериальная инфекция, это ведь будет негативно сказываться на состоянии сперматозоидов? К тому же тогда еще две девушки жаловались на воспалительные процессы типа цистита после незащищенного секса со мной (хотя я сдавал анализ на ИППП, ничего не обнаружили). Я так понимаю, что при кальцинате бактерии живут в нем, и их оттуда не вывести антибиотиками*? может это и было причиной? Так вот.. прошло полгода, и в сентябре к моим ( к счастью, пока нечастым) болям в области простаты добавились болевые ощущения после мочеиспускания (внизу живота) подозревая какую-то инфекцию, пропил антибиотик, но что-то не очень помогло, до сих пор боли есть.. Решил я снова обследоваться, и ТРУЗИ показало кальцинаты уже 10 мм! то есть за полгода увеличился на 2 мм. И это меня окончательно повергло в уныние, учитывая такие темпы, скоро будет совсем все печально.. Могу прикрепить снимок УЗИ, я в нем что-то не очень понимаю... В общем, там написано, гиперэхогенные включения в периуретральной зоне. общим размером 10 мм.с дистальной тенью. Простата не увеличена 27-41-28 мм размеры. форма обычная, сохранность капсулы полная. Как я понимаю, периуретральная зона - это возле мочевого канала, то есть возможная причина - заброс мочи? означает ли это, что это может быть ураты или фосфаты? Или ураты редко бывают в простате? стоит ли сделать ренген, для определения состава камней? какие препараты следует принимать? Ибо наш местный врач сказал лишь "ого, какой булыжник", прописал свечи витапрост и комплекс витаминов и минералов. Пошел к другому врачу, он мне назначил сделать спермограмму новую, урофлоуметрию, анализ секрета простаты и бакпосев простаты, собираюсь на днях это сделать... Мне 29 лет, не женат, детей нет, а хотелось бы.. Заранее спасибо P/S/ Да, еще я так понял, есть Ваши книги, какую посоветуете прочитать, о кальцинатах, и если можно, ссылку?

Последнее редактирование:

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
72,991
2,019
113
53
Добрый вечер!
Книги про кальцинаты у меня нет, к сожалению - я предназначал тогда книги для "начинающих", для масс.
Поэтому нет почти по бактериальным простатитам, по камням и пр.
На форуме - эту тему рассматривали неоднократно, довольно подробно.
Коротко...
Два варианта камней, два механизма.
Первый - в месте очага воспаления образовался рубец, и затем, со временем - он ..пропитался солями, кальцием - и получился или один кальцинат, или много мелких. Один - часто тоже "сливной".
Второй - "пробочки", которые закупоривают выходные протоки простаты - тоже пропитываются кальцием, солями, "каменеют".
УЗИ картина обычно идентичная, УЗИсты разницы вроде не видят. Обычно.
Но лечение - разное.
В одном случае, если все правильно - удается "выдавить" аккуратно пробочки в уретру, и кальцинаты исчезают.
Во втором случае - это невозможно. Потому лечение совсем другое - рассасывающее. Как с обычным, пусть и старым рубцом. Процедуры типа УЗТ, пелоидотерапии, ферменты и пр.
И во втором случае - запрещают массаж простаты. Обычно, опять же, хотя я лично чаще берусь за него, исключая лишь область кальцинатов, камня.

Анализы, которые назначены - да, я тоже назначаю в таком случае.
Ограничиваться "витаминами" же считаю неверным :)
Лечение должно быть как в случае любого иного рубца, по сути.
При том, что рубец в мышце, в простате - лечится относительно неплохо.
Не быстро. Но лечится же :)

E

ermak

Guest

dok34.ru () писал:
Добрый вечер!
Книги про кальцинаты у меня нет, к сожалению - я предназначал тогда книги для "начинающих", для масс.
Поэтому нет почти по бактериальным простатитам, по камням и пр.
На форуме - эту тему рассматривали неоднократно, довольно подробно.
Коротко...
Два варианта камней, два механизма.
Первый - в месте очага воспаления образовался рубец, и затем, со временем - он ..пропитался солями, кальцием - и получился или один кальцинат, или много мелких. Один - часто тоже "сливной".
Второй - "пробочки", которые закупоривают выходные протоки простаты - тоже пропитываются кальцием, солями, "каменеют".
УЗИ картина обычно идентичная, УЗИсты разницы вроде не видят. Обычно.
Но лечение - разное.
В одном случае, если все правильно - удается "выдавить" аккуратно пробочки в уретру, и кальцинаты исчезают.
Во втором случае - это невозможно. Потому лечение совсем другое - рассасывающее. Как с обычным, пусть и старым рубцом. Процедуры типа УЗТ, пелоидотерапии, ферменты и пр.
И во втором случае - запрещают массаж простаты. Обычно, опять же, хотя я лично чаще берусь за него, исключая лишь область кальцинатов, камня.

Анализы, которые назначены - да, я тоже назначаю в таком случае.
Ограничиваться "витаминами" же считаю неверным :)
Лечение должно быть как в случае любого иного рубца, по сути.
При том, что рубец в мышце, в простате - лечится относительно неплохо.
Не быстро. Но лечится же :)

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
72,991
2,019
113
53
Добрый день!
Судя по снимку - вроде похоже на "сливной" камень, или скопление кальцинатов, сдвоенное возможно.
Размер 10 мм в таком случае не так страшен, надеюсь. Он все равно состоит из отдельных "частиц", и их "рассасывание" будет идти не как монолита, а как работа с мелкими включениями. По сути.
Вероятно так.
Но!
Сначала - в любом случае требуется убрать воспаление, снять риск прогрессирования болезни, а лишь затем делать упор на рассасывание!

E

ermak

Guest
Доброго дня! Спасибо, доктор! значит, не все так безнадежно и есть надежда на уменьшение камней..
1) Как определить, есть ли воспаление? я так понимаю, что не всегда увеличивается в размерах железа при воспалении, так? получается, боли при сезонных обострениях (наступлении холодов) в мочеполовой системе могут говорить о бактериальном воспалении? и в таком случае результаты бак.посева дадут ответ? И нужно будет для начала провести антибактериальную терапию в комплексе со снятием воспаления?
2) Про грязелечение более менее понятно. Ультразвук для того, чтоб улучшить кровообращение в железе или для воздействия на камни? Еще Вы упомянули ферменты. Для чего они применяются? Из ферментов слышал о лонгидазе, вроде как она смягчает фиброзы и не дает разрастаться им дальше, так? Если в моем случае у меня "рубец, и затем, со временем - он ..пропитался солями, кальцием...", то есть обезыствленный фиброз получается.. и фермент может как-то повлиять, чтоб эти соли начали вымываться?
3) Насколько эффективно лечение травами? Или травами можно растворить только образования уратного происхождения? В случае, если же есть шанс как-то с помощью трав повлиять на уменьшение кальцинатов - насколько тогда существует "шанс" навредить себе в другом - приобрести камни в почках, например, в следствии нарушения кислотно-щелочного баланса?

E

ermak

Guest
еще хотел задать вопрос по поводу образа жизни при таком заболевании. Где-то на форуме здесь прочитал, что Вы не рекомендуете езду на велосипеде при простатите, чем это объясняется, если вкратце? Очень люблю бег, разрешен ли он? и как насчет закаливания? последний раз бегал с голым торсом в метель, однако в теплых штанах.. Далее, питание.. Оно у меня вегетарианское, но как я понимаю, особо тип питания не влияет на простатит? (читал, что главное избегать соленой, жирной, острой пищи, но я итак такую не употребляю) Плюс при кальцинатах избегать продукты, типа шпината или щавеля, верно? Ну, от вредных привычек избавился несколько лет назад

E

ermak

Guest
dok34.ru () писал:
Добрый вечер!
Прочитал внимательно, постараюсь завтра ответить подробно.
Благодарю, буду ждать. тем временем возникли еще вопросы, буду задавать постепенно. Скачал книгу, читаю..

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
72,991
2,019
113
53
Добрый вечер!

ermak () писал:
Доброго дня! Спасибо, доктор! значит, не все так безнадежно и есть надежда на уменьшение камней..
ОБычно есть. При "сливных" камнях, состоящих из небольших кальцинатов - это вполне реально вроде.

Цитата:
1) Как определить, есть ли воспаление? я так понимаю, что не всегда увеличивается в размерах железа при воспалении, так? получается, боли при сезонных обострениях (наступлении холодов) в мочеполовой системе могут говорить о бактериальном воспалении? и в таком случае результаты бак.посева дадут ответ? И нужно будет для начала провести антибактериальную терапию в комплексе со снятием воспаления?
ВОспаление может быть и безмикробным.
Более того - сам камень - может поддерживать воспаление, как любой ...инородный предмет. Как заноза, например.

Боли при сезонных обострениях - чаще говорят об обострении, да.

Цитата:
2) Про грязелечение более менее понятно. Ультразвук для того, чтоб улучшить кровообращение в железе или для воздействия на камни?
И то и другое.
Ультразвук - "микромассаж", в глубине ткани. Аналог из рекламируемого - Витафон. УЗТ-терапия - примерно то же делает, но более сильно :)
Частоты больше, мощность больше. Кавитация и прочее - способны размягчать небольшие частицы, особенно там, где граница плотности , эхоплотности.

Цитата:
Еще Вы упомянули ферменты. Для чего они применяются? Из ферментов слышал о лонгидазе, вроде как она смягчает фиброзы и не дает разрастаться им дальше, так?
Да, лонгидаза - это популярный вариант фермента.
Работают они все примерно одинаково.
Камень - это как кирпичная стена. Глиняные кирпичи, скреплены более эластичным раствором.
Кристаллы солей кальция - скрепляются веществами, в основе имеющими белковый характер.
Ферменты эти - растворяют белок, делают его растворимым, и дают возможность "расшатать" отдельные кирпичики.
И разрушить "стенку" :)

Цитата:
Если в моем случае у меня "рубец, и затем, со временем - он ..пропитался солями, кальцием...", то есть обезыствленный фиброз получается.. и фермент может как-то повлиять, чтоб эти соли начали вымываться?
Примерно так. Выше описал примерно.

Цитата:
3) Насколько эффективно лечение травами? Или травами можно растворить только образования уратного происхождения? В случае, если же есть шанс как-то с помощью трав повлиять на уменьшение кальцинатов - насколько тогда существует "шанс" навредить себе в другом - приобрести камни в почках, например, в следствии нарушения кислотно-щелочного баланса?
Травы бывают разные :)
Я тут не специалист, сорри.
В комплексе - применяю, но чаще или при сопутствующем "песке\камнях в почках, или при симптомах раздражения, воспаления - для защиты мочевыводящих путей.
В комплексе - это значит, что основную функцию, растворение "матрицы" для кристаллов - делают другие вещества и процедуры.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
72,991
2,019
113
53
ermak () писал:
еще хотел задать вопрос по поводу образа жизни при таком заболевании. Где-то на форуме здесь прочитал, что Вы не рекомендуете езду на велосипеде при простатите, чем это объясняется, если вкратце?
Микротравмы промежности.

Цитата:
Очень люблю бег, разрешен ли он?
Да, конечно. Но - он не является _очень_ лечебным, к сожалению. Достаточно большие дистанции - километров от пяти, всё же ощутимо помогают, на практике.

Цитата:
и как насчет закаливания?
Хорошо :) Но не при обострении :)

Цитата:
последний раз бегал с голым торсом в метель, однако в теплых штанах..
Если уже закалены - хорошо, конечно.
Контролировать состояние значит умеете.
Ноги и таз - держать в тепле, это понятно..

Цитата:
Далее, питание.. Оно у меня вегетарианское, но как я понимаю, особо тип питания не влияет на простатит? (читал, что главное избегать соленой, жирной, острой пищи, но я итак такую не употребляю) Плюс при кальцинатах избегать продукты, типа шпината или щавеля, верно? Ну, от вредных привычек избавился несколько лет назад
Солёное и жирное - это имхо миф :)
Соль пищевая, NaCl - не откладывается в камнях.
В разумных количествах - вполне идёт.
Жирное - тоже в разумных количествах допустимо обычно.
Специи и спиртное - основные враги. И даже в _микро-дозах!

В книжке вроде подробно есть.

E

ermak

Guest
Спасибо за ответы! Продолжу задавать тогда свои вопросы, если Вы не против)
1) В книге написано - что специи нельзя три - перец, горчица и хрен. а остальные, получается, в разумных дозах можно? кардамон, к примеру, или имбирь, фенхель.. Они не раздражают железу?
2) не совсем по теме, но вдруг владеете информацией : решил почистить организм от паразитов и болезнетворной микрофлоры с помощью трав, опять таки, а именно полынь и пижма. Так вот, помимо потребления внутрь этих трав , в течение недели, авторы методики рекомендуют еще делать клизму и мужчинам - спринцевание в уретру раствора (настой пары ложек травы на литр воды). ВОт , собственно, вопрос в том, не опасно ли это? ТО, что женщины делают спринцевание с этими травами, я знаю, но однако , не в уретру же...

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
72,991
2,019
113
53
ermak () писал:
Спасибо за ответы! Продолжу задавать тогда свои вопросы, если Вы не против)
ОК :)

Цитата:
1) В книге написано - что специи нельзя три - перец, горчица и хрен. а остальные, получается, в разумных дозах можно? кардамон, к примеру, или имбирь, фенхель.. Они не раздражают железу?
Тут - двояко.
Эти специи менее распространённые и у меня достаточной статистики нет.
Иногда и имбирь вызывал обострение у людей, пару раз - вроде от кардамона было. Фенхель - по моему нет, не было.
Но тут, имхо, это индивидуально.
Лучше пробовать при хорошем состоянии, вводя по одному продукту в рацион.

Цитата:
2) не совсем по теме, но вдруг владеете информацией : решил почистить организм от паразитов и болезнетворной микрофлоры с помощью трав, опять таки, а именно полынь и пижма. Так вот, помимо потребления внутрь этих трав , в течение недели, авторы методики рекомендуют еще делать клизму и мужчинам - спринцевание в уретру раствора (настой пары ложек травы на литр воды). ВОт , собственно, вопрос в том, не опасно ли это? ТО, что женщины делают спринцевание с этими травами, я знаю, но однако , не в уретру же...
Именно, что не в уретру :)
В вагине - есть и своя микрофлора, и свои защитные силы. То есть - любой почти микроб (кроме ЗППП, сифилиса например) при попадании в вагину - помрёт довольно быстро.
А вот уретра - привыкла к стерильности. И ей даже введение "вроде стерильных" катетеров - бывает опасно.
КОроче - я скорее против.
ОБмыть сверху, "помочить на минут пятнадцать" - имхо можно вполне, а вот "впрыскивать внутрь"..ой, не надо :)

E

ermak

Guest
В общем, пришли результаты бакпосева (забор анализов с помощью массажа простаты оказался очень болезненным, не пойму, из-за камней это или из-за какого-то воспаления) - высеялся фекальный энтерококк 10*3 (рост). чувствителен ко всем антибиотикам , а по анализу секрета - 6-8 лейкоцитов, кол-во лецетиновых зерен - умеренное. То есть, есть воспаление или нет, как-то не очень понятно мне. Насчет микроба , как я прочитал - это условно-патогенная флора, и его достаточно трудно вытравить из простаты, просто можно убить всю полезную флору, которая заменится еще какой-нибудь гадостью, а энтерококк останется и еще приобретет резистентность.. И вообще он как следсвие следствия - то есть в первую очередь надо лечить дисбактериоз в кишечнике. Что Вы думаете по этому поводу?

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
72,991
2,019
113
53
Я...Я как обычно - попрошу сначала так сказать познакомить меня с содержанием предыдущих серий :)
То есть - что с состоянием, подробнее, на каком фоне взят анализ,...?
Чтобы можно было его оценить на расстоянии.
Включая ощущения во время взятия анализа, в сравнении с другими разами массажа. Боль была точечная, или ращлитая, грубо - иголка, иголки, горошинка, вишня по размеру, с одной или обеих сторон,...?

E

ermak

Guest
dok34.ru () писал:
Я...Я как обычно - попрошу сначала так сказать познакомить меня с содержанием предыдущих серий :)
То есть - что с состоянием, подробнее, на каком фоне взят анализ,...?
Чтобы можно было его оценить на расстоянии.
Включая ощущения во время взятия анализа, в сравнении с другими разами массажа. Боль была точечная, или ращлитая, грубо - иголка, иголки, горошинка, вишня по размеру, с одной или обеих сторон,...?
Фон - обычный, в смысле, уже привык в последние месяцы. То есть: изредка, несколько раз в месяц, бывает очень сильная боль в области простаты (после семяизвержения, дефекации), это я определяю как боль непосредственно от камней из-за сокращения железы, например. Также я ощущаю легкий дискомфорт практически постоянно, в том смысле, что едва уловимые такие ощущения в промежности, то есть дает простата дает о себе знать, чтоб я не забыл о ее существовании. С сентября были боли после мочеиспускания в области уретры и мочевого, но вроде прошли, в общем-то. Также бывает ноющая боль в яичках, точнее у основания, но, как я заметил, это при выходе на улицу, если холодно. Когда брали анализ с помощью массажа - боль была не острая, а обширная такая, именно при надавливании на орган, локальных покалываний не было. насчет сторон - ничего не могу сказать, наверное, обе. после прекращения этой экзекуции довольно быстро отступила. Сравнить с предыдущими вряд ли получится, мне делали массаж для анализа в феврале, но мне кажется, боль была меньше. Вот еще меня озадачил такой факт - в феврале делал ТРУЗИ - кальцинаты 8 мм, объем простаты 29 см.куб., потом делал в сентябре, кальцинаты стали 10 мм, но объем железы уменьшился в два раза - 14,9 см. куб. Что это может означать?

E

ermak

Guest
После сдачи бакпосева я решил провести чистку организма фитотерапией семидневной, а после нее 4 дня поголодал. Примечательно, что со второго дня голода никакая симптоматика не беспокоила, но в первый день выхода из голода была боль в области основания мошонки справа. Является ли это отдачей от простаты или все таки это локально, не знаю. По результату Узи в феврале на придатке правого яичка обнаружена киста 3 мм., других отклонений не было. Узист сказал, что киста болеть не может, но как-то странное совпадение...

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
72,991
2,019
113
53
ermak писал:
Фон - обычный, в смысле, уже привык в последние месяцы. То есть: изредка, несколько раз в месяц, бывает очень сильная боль в области простаты (после семяизвержения, дефекации), это я определяю как боль непосредственно от камней из-за сокращения железы, например.
Не обязательно.
Но связь с простатой - понятна ,доказательна.
Но - не обязательно боль дают именно "камни",

Цитата:
Также я ощущаю легкий дискомфорт практически постоянно, в том смысле, что едва уловимые такие ощущения в промежности, то есть дает простата дает о себе знать, чтоб я не забыл о ее существовании.
Ок, понял. Без полноценного лечения это объяснимо и относительно терпимо - на время..

Цитата:
С сентября были боли после мочеиспускания в области уретры и мочевого, но вроде прошли, в общем-то. Также бывает ноющая боль в яичках, точнее у основания, но, как я заметил, это при выходе на улицу, если холодно. Когда брали анализ с помощью массажа - боль была не острая, а обширная такая, именно при надавливании на орган, локальных покалываний не было. насчет сторон - ничего не могу сказать, наверное, обе. после прекращения этой экзекуции довольно быстро отступила.
Ок, спасибо за уточнение.
Собственно это и есть часть моего обоснования, что Вы выше неверно оцениваете боли как "каменные".

Цитата:
Сравнить с предыдущими вряд ли получится, мне делали массаж для анализа в феврале, но мне кажется, боль была меньше. Вот еще меня озадачил такой факт - в феврале делал ТРУЗИ - кальцинаты 8 мм, объем простаты 29 см.куб., потом делал в сентябре, кальцинаты стали 10 мм, но объем железы уменьшился в два раза - 14,9 см. куб. Что это может означать?
Бывает.
Лечение оказало эффект ,отёк уменьшился - это хорошо. Но камень или и правда вырос, или же просто стал виде более чётко без отёка.
ПРосто учитываем информацию.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
72,991
2,019
113
53
ermak () писал:
После сдачи бакпосева я решил провести чистку организма фитотерапией семидневной, а после нее 4 дня поголодал. Примечательно, что со второго дня голода никакая симптоматика не беспокоила, но в первый день выхода из голода была боль в области основания мошонки справа. Является ли это отдачей от простаты или все таки это локально, не знаю. По результату Узи в феврале на придатке правого яичка обнаружена киста 3 мм., других отклонений не было. Узист сказал, что киста болеть не может, но как-то странное совпадение...
Киста болит или нет - это надо смотреть ,ощупывать ,в смысле.
Если вместе с УЗИстом находите это _болезненное_ уплотнение(условно), с характерной описанной болью - это одно.
Тогда киста болит, возможно.
Если же боль "где-то рядом", больше ,шире, глубже, чем это уплотнение, - то вероятнее "отдача" из простаты.
Инапрямую проверяется в процессе лечения простаты, если боль или локализована "оттуда" или ушла совсем после лечения - это доказательно.

Г

Герасим

Guest
простатит - такое заболевание, которое может возникнуть у мужчины в любом возрасте и при разных обстоятельствах. часто даже на фоне гормонального сбоя возникает. в случае калькулезного простатита статистика говорит , что он появляется в более старшем возрасте. но все можно вылечить, если вовремя обратиться к доктору и начать эффективное лечение. соблюдать все предписания и постараться отказаться от вредных привычек.

<font styleПросто информация.
Это особый движок форума, все ссылки шифруются и не имеют смысла для сео.</font>

Последнее редактирование модератором: