калькулезный простатит 8 мм уже давно

E

ermak

Guest
Здравствуйте! Почитал немного форум, очень понравились профессиональные ответы доктора. Захотелось описать свою ситуацию с простатитом, может, что-то прояснится.. Узнал, что у меня кальцинаты в феврале этого года. На трузи показало, что их общий размер - 8 мм. Подозреваю, что формировались они давно, лет 10 как. по своей дурости я раньше никогда не обращался к врачу, да и как-то это смущало меня., да и в голову что-то не приходило, что это что-то с простатой, грешил на кишку. Боли были очень сильные, но не так часто , около нескольких раз в месяц.После секса иногда, иногда после дефекации, почему-то вечером и несколько раз просыпался среди ночи. Хотя иногда настолько резкие, что от болевого шока однажды потерял сознание. Так вот. По поводу них врач сказал, что ничего там с кальцинатами не сделать и не стоит ничего предпринимать, если с ними жить терпимо в принципе. На тот момент еще мне казалась более важной задача решить другую интимную проблему - результаты спермограммы были плачевными - около 15-20 % сперматозоидов были лишь активно подвижными, и около 60% сперматозоидов неправильной формы. и я хотел это подлечить. Хотя сейчас я понимаю, что между простатитом и этим фактом есть взаимосвязь, верно? Если в секрете простаты какая-то бактериальная инфекция, это ведь будет негативно сказываться на состоянии сперматозоидов? К тому же тогда еще две девушки жаловались на воспалительные процессы типа цистита после незащищенного секса со мной (хотя я сдавал анализ на ИППП, ничего не обнаружили). Я так понимаю, что при кальцинате бактерии живут в нем, и их оттуда не вывести антибиотиками*? может это и было причиной? Так вот.. прошло полгода, и в сентябре к моим ( к счастью, пока нечастым) болям в области простаты добавились болевые ощущения после мочеиспускания (внизу живота) подозревая какую-то инфекцию, пропил антибиотик, но что-то не очень помогло, до сих пор боли есть.. Решил я снова обследоваться, и ТРУЗИ показало кальцинаты уже 10 мм! то есть за полгода увеличился на 2 мм. И это меня окончательно повергло в уныние, учитывая такие темпы, скоро будет совсем все печально.. Могу прикрепить снимок УЗИ, я в нем что-то не очень понимаю... В общем, там написано, гиперэхогенные включения в периуретральной зоне. общим размером 10 мм.с дистальной тенью. Простата не увеличена 27-41-28 мм размеры. форма обычная, сохранность капсулы полная. Как я понимаю, периуретральная зона - это возле мочевого канала, то есть возможная причина - заброс мочи? означает ли это, что это может быть ураты или фосфаты? Или ураты редко бывают в простате? стоит ли сделать ренген, для определения состава камней? какие препараты следует принимать? Ибо наш местный врач сказал лишь "ого, какой булыжник", прописал свечи витапрост и комплекс витаминов и минералов. Пошел к другому врачу, он мне назначил сделать спермограмму новую, урофлоуметрию, анализ секрета простаты и бакпосев простаты, собираюсь на днях это сделать... Мне 29 лет, не женат, детей нет, а хотелось бы.. Заранее спасибо P/S/ Да, еще я так понял, есть Ваши книги, какую посоветуете прочитать, о кальцинатах, и если можно, ссылку?
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер!
Книги про кальцинаты у меня нет, к сожалению - я предназначал тогда книги для "начинающих", для масс.
Поэтому нет почти по бактериальным простатитам, по камням и пр.
На форуме - эту тему рассматривали неоднократно, довольно подробно.
Коротко...
Два варианта камней, два механизма.
Первый - в месте очага воспаления образовался рубец, и затем, со временем - он ..пропитался солями, кальцием - и получился или один кальцинат, или много мелких. Один - часто тоже "сливной".
Второй - "пробочки", которые закупоривают выходные протоки простаты - тоже пропитываются кальцием, солями, "каменеют".
УЗИ картина обычно идентичная, УЗИсты разницы вроде не видят. Обычно.
Но лечение - разное.
В одном случае, если все правильно - удается "выдавить" аккуратно пробочки в уретру, и кальцинаты исчезают.
Во втором случае - это невозможно. Потому лечение совсем другое - рассасывающее. Как с обычным, пусть и старым рубцом. Процедуры типа УЗТ, пелоидотерапии, ферменты и пр.
И во втором случае - запрещают массаж простаты. Обычно, опять же, хотя я лично чаще берусь за него, исключая лишь область кальцинатов, камня.

Анализы, которые назначены - да, я тоже назначаю в таком случае.
Ограничиваться "витаминами" же считаю неверным :)
Лечение должно быть как в случае любого иного рубца, по сути.
При том, что рубец в мышце, в простате - лечится относительно неплохо.
Не быстро. Но лечится же :)
 
Последнее редактирование:

dok34.ru () писал:
Добрый вечер!
Книги про кальцинаты у меня нет, к сожалению - я предназначал тогда книги для "начинающих", для масс.
Поэтому нет почти по бактериальным простатитам, по камням и пр.
На форуме - эту тему рассматривали неоднократно, довольно подробно.
Коротко...
Два варианта камней, два механизма.
Первый - в месте очага воспаления образовался рубец, и затем, со временем - он ..пропитался солями, кальцием - и получился или один кальцинат, или много мелких. Один - часто тоже "сливной".
Второй - "пробочки", которые закупоривают выходные протоки простаты - тоже пропитываются кальцием, солями, "каменеют".
УЗИ картина обычно идентичная, УЗИсты разницы вроде не видят. Обычно.
Но лечение - разное.
В одном случае, если все правильно - удается "выдавить" аккуратно пробочки в уретру, и кальцинаты исчезают.
Во втором случае - это невозможно. Потому лечение совсем другое - рассасывающее. Как с обычным, пусть и старым рубцом. Процедуры типа УЗТ, пелоидотерапии, ферменты и пр.
И во втором случае - запрещают массаж простаты. Обычно, опять же, хотя я лично чаще берусь за него, исключая лишь область кальцинатов, камня.

Анализы, которые назначены - да, я тоже назначаю в таком случае.
Ограничиваться "витаминами" же считаю неверным :)
Лечение должно быть как в случае любого иного рубца, по сути.
При том, что рубец в мышце, в простате - лечится относительно неплохо.
Не быстро. Но лечится же :)

 
Последнее редактирование:
Добрый день!
Судя по снимку - вроде похоже на "сливной" камень, или скопление кальцинатов, сдвоенное возможно.
Размер 10 мм в таком случае не так страшен, надеюсь. Он все равно состоит из отдельных "частиц", и их "рассасывание" будет идти не как монолита, а как работа с мелкими включениями. По сути.
Вероятно так.
Но!
Сначала - в любом случае требуется убрать воспаление, снять риск прогрессирования болезни, а лишь затем делать упор на рассасывание!
 
Доброго дня! Спасибо, доктор! значит, не все так безнадежно и есть надежда на уменьшение камней..
1) Как определить, есть ли воспаление? я так понимаю, что не всегда увеличивается в размерах железа при воспалении, так? получается, боли при сезонных обострениях (наступлении холодов) в мочеполовой системе могут говорить о бактериальном воспалении? и в таком случае результаты бак.посева дадут ответ? И нужно будет для начала провести антибактериальную терапию в комплексе со снятием воспаления?
2) Про грязелечение более менее понятно. Ультразвук для того, чтоб улучшить кровообращение в железе или для воздействия на камни? Еще Вы упомянули ферменты. Для чего они применяются? Из ферментов слышал о лонгидазе, вроде как она смягчает фиброзы и не дает разрастаться им дальше, так? Если в моем случае у меня "рубец, и затем, со временем - он ..пропитался солями, кальцием...", то есть обезыствленный фиброз получается.. и фермент может как-то повлиять, чтоб эти соли начали вымываться?
3) Насколько эффективно лечение травами? Или травами можно растворить только образования уратного происхождения? В случае, если же есть шанс как-то с помощью трав повлиять на уменьшение кальцинатов - насколько тогда существует "шанс" навредить себе в другом - приобрести камни в почках, например, в следствии нарушения кислотно-щелочного баланса?
 
еще хотел задать вопрос по поводу образа жизни при таком заболевании. Где-то на форуме здесь прочитал, что Вы не рекомендуете езду на велосипеде при простатите, чем это объясняется, если вкратце? Очень люблю бег, разрешен ли он? и как насчет закаливания? последний раз бегал с голым торсом в метель, однако в теплых штанах.. Далее, питание.. Оно у меня вегетарианское, но как я понимаю, особо тип питания не влияет на простатит? (читал, что главное избегать соленой, жирной, острой пищи, но я итак такую не употребляю) Плюс при кальцинатах избегать продукты, типа шпината или щавеля, верно? Ну, от вредных привычек избавился несколько лет назад
 
Добрый вечер!
Прочитал внимательно, постараюсь завтра ответить подробно.
 
dok34.ru () писал:
Добрый вечер!
Прочитал внимательно, постараюсь завтра ответить подробно.
Благодарю, буду ждать. тем временем возникли еще вопросы, буду задавать постепенно. Скачал книгу, читаю..
 
Ок.
Вечером буду на компе, запишу то, что мысленно ответилось уже :)
 
Добрый вечер!

ermak () писал:
Доброго дня! Спасибо, доктор! значит, не все так безнадежно и есть надежда на уменьшение камней..
ОБычно есть. При "сливных" камнях, состоящих из небольших кальцинатов - это вполне реально вроде.


Цитата:
1) Как определить, есть ли воспаление? я так понимаю, что не всегда увеличивается в размерах железа при воспалении, так? получается, боли при сезонных обострениях (наступлении холодов) в мочеполовой системе могут говорить о бактериальном воспалении? и в таком случае результаты бак.посева дадут ответ? И нужно будет для начала провести антибактериальную терапию в комплексе со снятием воспаления?
ВОспаление может быть и безмикробным.
Более того - сам камень - может поддерживать воспаление, как любой ...инородный предмет. Как заноза, например.

Боли при сезонных обострениях - чаще говорят об обострении, да.

Цитата:
2) Про грязелечение более менее понятно. Ультразвук для того, чтоб улучшить кровообращение в железе или для воздействия на камни?
И то и другое.
Ультразвук - "микромассаж", в глубине ткани. Аналог из рекламируемого - Витафон. УЗТ-терапия - примерно то же делает, но более сильно :)
Частоты больше, мощность больше. Кавитация и прочее - способны размягчать небольшие частицы, особенно там, где граница плотности , эхоплотности.



Цитата:
Еще Вы упомянули ферменты. Для чего они применяются? Из ферментов слышал о лонгидазе, вроде как она смягчает фиброзы и не дает разрастаться им дальше, так?
Да, лонгидаза - это популярный вариант фермента.
Работают они все примерно одинаково.
Камень - это как кирпичная стена. Глиняные кирпичи, скреплены более эластичным раствором.
Кристаллы солей кальция - скрепляются веществами, в основе имеющими белковый характер.
Ферменты эти - растворяют белок, делают его растворимым, и дают возможность "расшатать" отдельные кирпичики.
И разрушить "стенку" :)


Цитата:
Если в моем случае у меня "рубец, и затем, со временем - он ..пропитался солями, кальцием...", то есть обезыствленный фиброз получается.. и фермент может как-то повлиять, чтоб эти соли начали вымываться?
Примерно так. Выше описал примерно.

Цитата:
3) Насколько эффективно лечение травами? Или травами можно растворить только образования уратного происхождения? В случае, если же есть шанс как-то с помощью трав повлиять на уменьшение кальцинатов - насколько тогда существует "шанс" навредить себе в другом - приобрести камни в почках, например, в следствии нарушения кислотно-щелочного баланса?
Травы бывают разные :)
Я тут не специалист, сорри.
В комплексе - применяю, но чаще или при сопутствующем "песке\камнях в почках, или при симптомах раздражения, воспаления - для защиты мочевыводящих путей.
В комплексе - это значит, что основную функцию, растворение "матрицы" для кристаллов - делают другие вещества и процедуры.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху