Кальцинат?!

User081334

New Member
Добрый день. Прошу помочь разобраться в моей непростой ситуации, пока, возможно, еще не все потеряно. 5 лет назад я заболел простатитом, пропил антибиотик, но на не ходил на контроль. Спустя полгода у меня было обострение, но также не было возможности пойти к доктору, пропил снова тот же антибиотик. Спустя год с первого случая сдал анализы на ИППП, нашли хламидиоз, вылечил нормально, сдал контрольный - чисто. Спустя 4 года был у уролога на ТРУЗИ - нашли гиперэхогенное образование 1.3 см, доктор сказал, что это результат перенесенной болезни, но так как меня ничего не беспокоило и анализы ИППП чистые - ничего не надо делать. Спустя еще год случился рецидив простатита и на очередном УЗИ (через живот) врач сказала, что есть кальцинат 1см. Уролог сначала сказал, что это рубец, а потом согласился с заключением, что кальцинат. Назначил лонгидазу курсами по 20 шт, раз в 6 мес и контроль раз в год. Я пролечился свечами с прополисом и лонгедазой и мне стало легче. При этом, я начитался на форумах о страшных последствиях кальцинатов, накрутил себя. Решил проверить - сделать самомассаж простаты и, надо сказать, что после массажа симптомы простатита вернулись, хотя особо боли я не ощущал при этом, только легкое жжение. Год назад делали пальцевой массаж для взятия секрета, тоже не было больно. Недавно уролог ощупывал простату - ничего не отметил необычного. Размер ее 21мм держится без изменений. Я в недоумении, кальцинат у меня или все же просто рубец и что с этим делать. Возраст - 33 года. Если вы посмотрите снимки УЗИ и дадите совет, я был бы очень признателен.
 
Последнее редактирование:
Добрый день!
Добрый день. Прошу помочь разобраться в моей непростой ситуации, пока, возможно, еще не все потеряно.
Очевидно не всё.

5 лет назад я заболел простатитом, пропил антибиотик, но на не ходил на контроль. Спустя полгода у меня было обострение, но также не было возможности пойти к доктору, пропил снова тот же антибиотик.
...и вероятно стало лучше? Косвенно это подтвердило бы бактериальный характер воспаления простаты, тогда. Но что осталось после этого...это отдельный разговор.


Спустя год с первого случая сдал анализы на ИППП, нашли хламидиоз, вылечил нормально, сдал контрольный - чисто. Спустя 4 года был у уролога на ТРУЗИ - нашли гиперэхогенное образование 1.3 см, доктор сказал, что это результат перенесенной болезни, но так как меня ничего не беспокоило и анализы ИППП чистые - ничего не надо делать.
Если не растёт и не беспокоит - можно вполне так поступать. Но решать ВАм.


Спустя еще год случился рецидив простатита и на очередном УЗИ (через живот) врач сказала, что есть кальцинат 1см. Уролог сначала сказал, что это рубец, а потом согласился с заключением, что кальцинат.
Разница не принципиальна, кальцинаты и образуются ведь на месте старых рубцов. Вопрос, по сути, лишь в сроках болезни..
Ну и немного может отличаться часть курса лечения.


Назначил лонгидазу курсами по 20 шт, раз в 6 мес и контроль раз в год. Я пролечился свечами с прополисом и лонгедазой и мне стало легче.
То есть - жалобы тогда тоже были? Какие именно?
Пока. сорри, по описанию - получается, что Вы обращаетесь практичеси без жалоб, находят не-растущий кальцинат\рубец...
В одном случае - можно ничего и не делать, а вот если картина не такая...наверное, лучше действовать :)


При этом, я начитался на форумах о страшных последствиях кальцинатов, накрутил себя. Решил проверить - сделать самомассаж простаты и, надо сказать, что после массажа симптомы простатита вернулись, хотя особо боли я не ощущал при этом, только легкое жжение.
Тут - совсем неясно...Неумелый массаж самому себе - чаще не приносит пользы с первого же раза, требуется аккуратное обучение массажирующего (самого себя, жены например) для получения необходимых навыков.
То, что механическое воздействие может "раздражать" простату - это спора нет..но о чём это говорит...
Видимо о наличии простатита, максимум. А уж что там ещё, камень ,рубец, очаг старого воспаления, всё вместе,.. - сказать сложно. Если конечно не обнаружили, не нащупали что-то конкретное.


Год назад делали пальцевой массаж для взятия секрета, тоже не было больно. Недавно уролог ощупывал простату - ничего не отметил необычного. Размер ее 21мм держится без изменений. Я в недоумении, кальцинат у меня или все же просто рубец и что с этим делать. Возраст - 33 года. Если вы посмотрите снимки УЗИ и дадите совет, я был бы очень признателен.
Снимки - лишь часть того, что необходимо для ответа на ВАши вопросы..
Как минимум, для прояснения картины происходящего - необходимо описать _подробно_ как жалобы, которые бывают, их зависимость от внешних и внутренних факторов, так и историю болезни с описанием обострений (когда, возможно ,Вы и обращались к в врачам...?), проводимое ранее лечение, с описанием динамики по жалобам,..ну и _дополнительно_ - да, УЗИ, тоже в динамике.
Понимаете, зачем всё это?
 
Добрый день!
Очевидно не всё.


...и вероятно стало лучше? Косвенно это подтвердило бы бактериальный характер воспаления простаты, тогда. Но что осталось после этого...это отдельный разговор.



Если не растёт и не беспокоит - можно вполне так поступать. Но решать ВАм.



Разница не принципиальна, кальцинаты и образуются ведь на месте старых рубцов. Вопрос, по сути, лишь в сроках болезни..
Ну и немного может отличаться часть курса лечения.



То есть - жалобы тогда тоже были? Какие именно?
Пока. сорри, по описанию - получается, что Вы обращаетесь практичеси без жалоб, находят не-растущий кальцинат\рубец...
В одном случае - можно ничего и не делать, а вот если картина не такая...наверное, лучше действовать :)



Тут - совсем неясно...Неумелый массаж самому себе - чаще не приносит пользы с первого же раза, требуется аккуратное обучение массажирующего (самого себя, жены например) для получения необходимых навыков.
То, что механическое воздействие может "раздражать" простату - это спора нет..но о чём это говорит...
Видимо о наличии простатита, максимум. А уж что там ещё, камень ,рубец, очаг старого воспаления, всё вместе,.. - сказать сложно. Если конечно не обнаружили, не нащупали что-то конкретное.



Снимки - лишь часть того, что необходимо для ответа на ВАши вопросы..
Как минимум, для прояснения картины происходящего - необходимо описать _подробно_ как жалобы, которые бывают, их зависимость от внешних и внутренних факторов, так и историю болезни с описанием обострений (когда, возможно ,Вы и обращались к в врачам...?), проводимое ранее лечение, с описанием динамики по жалобам,..ну и _дополнительно_ - да, УЗИ, тоже в динамике.
Понимаете, зачем всё это?

Доктор, спасибо за ответ.
Сходил в частную клинику на ТРУЗИ, доктор нормально со мной пообщался, показал на мониторе, что есть что. Так вот, дела мои не так плохи: кальцинат есть, но 1.5-2 мм и совсем в другом месте. Фиброз тоже есть, 12мм, но как сказал доктор, это не "мертвая ткань", не рубец, а "функциональная", просто повышенной плотности, в результате перенесенного воспаления. Размер простаты 19 кубов и в целом, он сказал, что есть хороший потенциал для восстановления. Ничего не предлагал, просто отпустил с миром.
Год назад на ТРУЗИ вердикт был такой же, сказали ничего не делать. А пару месяцев назад было обострение, со всеми симптомами: жжение, позывы, боли в падр, а потом еще на УЗИ нашли кальцинат 1 см, я подумал что за год все стало так плохо, что меня выбило из колеи.
Началось все после двухнедельного курса АБ (3 вида жестких), которые я принимал от Хеликобактера. В эякуляте высеивались два вида УПМ (энтерокок, клебсиела) с интервалом в неделю, причем 10^5 энтеро через неделю превратились в 10:3 клебсиеллы. Доктор развел руками и впаял мне еще курс АБ. После которого мне стало еще држе. Дисбактериоз уже два месяца. Вероятно, бактерии оказываются в сперме из кишечника и сразу выходят, открывая дорогу новым. Сейчас восстанавливаю иммунитет, лечу дисбактериоз и психологически стало легче - уже ушли все симптомы простатита.
Это первый рецидив за 5 лет, после недолеченного ИППП. Тогда, 5 лет назад, сбил ципрофоксацином и расслабился, а через полгода снова началось. Видимо, фиброз оттуда.
Сейчас у меня уже все ок. Думаю попить длительно цистон, витамины, лонгидазу курсами раз в 6 мес. Спорт и секс в жизни присутствуют. Насчет УВТ побаиваюсь, читал, что может стать држе.
 
Доктор, спасибо за ответ.
Сходил в частную клинику на ТРУЗИ, доктор нормально со мной пообщался, показал на мониторе, что есть что. Так вот, дела мои не так плохи: кальцинат есть, но 1.5-2 мм и совсем в другом месте. Фиброз тоже есть, 12мм, но как сказал доктор, это не "мертвая ткань", не рубец, а "функциональная", просто повышенной плотности, в результате перенесенного воспаления.
Так и есть. То, что называют "фиброзом" в просторечии - чаще как раз смесь фиброзных волокон и тканей простаты, за счёт этой "примеси" плотность повышена! Если воспаление полностью погашено, нет обострений - беды в этом нет.

Размер простаты 19 кубов и в целом, он сказал, что есть хороший потенциал для восстановления. Ничего не предлагал, просто отпустил с миром.
ОБычно приходят к врачу с обострением. Тогда и предложит :)

Год назад на ТРУЗИ вердикт был такой же, сказали ничего не делать. А пару месяцев назад было обострение, со всеми симптомами: жжение, позывы, боли в падр, а потом еще на УЗИ нашли кальцинат 1 см, я подумал что за год все стало так плохо, что меня выбило из колеи.
Видимо 1см это именно фиброзные изменения, след после имевшегося воспаления, обострения?

Началось все после двухнедельного курса АБ (3 вида жестких), которые я принимал от Хеликобактера. В эякуляте высеивались два вида УПМ (энтерокок, клебсиела) с интервалом в неделю, причем 10^5 энтеро через неделю превратились в 10:3 клебсиеллы.
...намёк на то, что эти микробы - результат дисбиоза, и скорее требуется повышать общий уровень здоровья, иммунитет.

Доктор развел руками и впаял мне еще курс АБ. После которого мне стало еще држе. Дисбактериоз уже два месяца. Вероятно, бактерии оказываются в сперме из кишечника и сразу выходят, открывая дорогу новым. Сейчас восстанавливаю иммунитет, лечу дисбактериоз и психологически стало легче - уже ушли все симптомы простатита.
Согласен, это гораздо ближе к цели. Микроб - не однозначный враг ,он может быть как "примесью" просто из воздуха или с кожи около кишки, ануса. Так и безобидным по сути "переселенцем" ,которому антибиотик ...расчистил территорию для жизни.
Нормализация иммунитета - приводит число этих "переселенцев" до нуля или малозаметного уровня. Зачастую ,скажу так :)
То есть - "Борьба с антибиотиком", фанатизм - не наш метод :) Но и игнорирование роли микробов в гнойном воспалении (если речь у кого идёт о нём) - тоже вредно.



Это первый рецидив за 5 лет, после недолеченного ИППП. Тогда, 5 лет назад, сбил ципрофоксацином и расслабился, а через полгода снова началось. Видимо, фиброз оттуда.
Видимо да, судя по срокам восстановления после обострения.
Иммунитет - всё равно решает! :))

Сейчас у меня уже все ок. Думаю попить длительно цистон, витамины, лонгидазу курсами раз в 6 мес. Спорт и секс в жизни присутствуют.
...это тоже лечение, хоть и ..немедицинское :)
Насчет УВТ побаиваюсь, читал, что может стать држе.
Может. Сильные удары по плотной ткани - могут "дробить" и размягчать фиброзные участки, но последствия не всегда восстанавливают именно _исходную_ структуру. которая была до болезни.
Грубо - был на животе рубец, после операции. Решил человек его удалить, хирургически, радикально. Удалил. И на коже остался другой рубец :) Да, более тонкий и бесцветный, в идеале.
УВТ не так радикально, но размягчает уплотнения, однако воздействие может и не дать желаемого, или же "перегрузить" слабое место и вызвать обострение..
Как минимум - имеет смысл делать эту процедуру лишь после полгой ликвидации воспаления. обострения, и максимума эффекта от рассасывающих ферментов, грязей и так далее. Чтобы УВТ было легче работать.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху