Как вылезти из этого "болота"?

  • Автор темы name :)
  • Дата начала
N

name :)

Guest
Пишу первый раз сюда (да и вобще на форумах) если честно, почему-то очень волнуюсь сейчас... наверное люди приблизительно также чувствуют себя в первый раз ну скажем на встречах анонимных алкоголиков здравствуйте, я анонимный ипохондрик поймете о чем я если прочтете статью доктора "Опасная болезнь - или ипохондрия? Или и то и другое?"
На самом деле погрязла я в этом "болоте" и пытаюсь вылезти, а сил не хватает... Вот как будто несколько лет проспала, а сейчас проснулась и не понимаю, что происходит вокруг... начала болеть... постоянные головные боли, тошнота, онемение рук, давление и прочее прочее... с работы пришлось уйти, ничего не хочется, легла и умирать собралась ...все а мне всего 23... понимаю, что дело в духовном состоянии, но решила идти к врачам неврологам, терапевтам, окулистам... а вдруг все же по их части)).. и так целый год... (а может уже и два), но несмотря на все дошла до Вас доктор)))
Опишу один эдрод который произошел пару дней назад: проснулась с явным желанием что-то изменить. Начинать нужно с себя. Открыла шкаф и честно сказать удивилась... это мое?? у меня просто куча разных платье и красивой одежды... а я? а я в джинсах и серых кофтах... Достала я красивое платье, сделала прическу и макияж... муж, родственники и друзья в этот день сыпали комплименты... а я... а я некрасивая, все это не правда и прочие истерики.. сняла я это платье и забросила подальше, буду мышью серой)))) хотя не хочу же да и не была я ей никогда))) а вот если бы не заметили скорее всего была бы истерика на тему: "никто не замечает какая я красивая"... как ребенок капризничаю и проявляю некий негативизм... пожалейте меня... если жалеют начинаю хандрить и болеть больше, а если нет... КАК ЭТО МЕНЯ НЕ ЖАЛЕЮТ???... я же хорошая и болею... но не стоит говорить, что я хорошая потому что тут же возникают неконтролируемые слезы и я плохая!... и ведь понимаю все это...
Застряла я где-то там раньше и спала, а время идет (даже сон приснился, что пришли ко мне несколько подростков и гулять зовут, а я хочу пойти с ними, но я большая мне нельзя, так и закрыла дверь перед ними)) ...
топчусь как по кругу, не живу, а выживаю... а я хочу в гармонии жить, а я на берег хочу, на землю... вылезти из этого "болота"!..
 
Написала вот это и сижу как на иголках... руки трясутся, тошнота накатывает, голова разболелась...
"А вдруг не туда написала?" "А вдруг не понятно?" "А может не стоило этого писать " и и еще куча куча вопросов которые меня будут преследовать еще долго... Мнительная стала до невозможности
 
name :) (05.02.2015, 09:00) писал:
Написала вот это и сижу как на иголках... руки трясутся, тошнота накатывает, голова разболелась...
"А вдруг не туда написала?" "А вдруг не понятно?" "А может не стоило этого писать " и и еще куча куча вопросов которые меня будут преследовать еще долго... Мнительная стала до невозможности
Добрый день!
Всё правильно, туда, то есть сюда :).
И намекну - ВАша так называемая ипохондрия, вероятно - не самостоятельное состояние, а ...одно из проявлений некой единой причины. Которая и пробное открывание души - тоже воспринимает как стресс-экзамен-испытание-...или ещё что-то.

Когда Вы разберётесь (мы разберёмся :) в происходящем - то и от ипохондрии следа не останется, и эта нерешительность с вегетативными реакциями - самоликвидируется.
ИМХО :)

Для начала, если можно - поведенческое.
Список "что плохого может произойти от написания поста на форуме!", пунктов десять-двадцать :)
Сколько будет ,в смысле :)
Разберёмся для начала с ближайшим, хорошо?
 
"Что плохого может произойти от написания поста на форуме!":
Тяжело копаться в себе, а уж кому-то открывать и показывать это все еще тяжелее. Тяжело осознавать, что это я пишу о себе... что ЭТО Я! Страшно стало, что кто-то может узнать, вдруг все узнают о моем личном, а вдруг узнают , что это я). А потом еще и на улице пальцем покажут, но это я уже преувеличиваю( а может и нет ... сама не пойму)) Страшно стало, что может быть и не получу той помощи которая нужна... (Но как не странно верю что получу ее)) Боюсь осуждения других людей, ну типа сама себе не в силах помочь. Боюсь, что кто-то скажет , что все это глупости и ерунда вроде того "а вот у меня тоже было и все это ты преувеличиваешь". Боюсь быть неуслышанной и непонятой (больше всего наверное).Даже просто боюсь допустить ошибку орфографическую в общем боюсь привлечения внимания к своей персоне.
И вот так во всем страх, сомнения вдруг только држе будет... А с другой стороны всегда могу аргументировать почему это нужно сделать... ааааааа вот и качаюсь на качелях туда-сюда...
 
name :) (05.02.2015, 12:58) писал:
"Что плохого может произойти от написания поста на форуме!":
Тяжело копаться в себе, а уж кому-то открывать и показывать это все еще тяжелее.
Почему именно? Осуждение будет, страх что осудят? Или?

Цитата:
Тяжело осознавать, что это я пишу о себе... что ЭТО Я!
Что Я _такая сильная_, такая отважная и решительная - что даже решилась на ЭТО!?
:)

Цитата:
Страшно стало, что кто-то может узнать, вдруг все узнают о моем личном, а вдруг узнают , что это я).
Теоретически может быть, если адрес почтовый укажете, квартиры где что-то лежит :)
В реале - этого не было, за все годы нахождения меня на этом форуме.
Можно для надёжности перенести Вашу тему в раздел рядом, для "личного".
Плюс зелёный замочек в адресной строке - видите? Шифрование тоже помогает Вашей безопасности. Некая гарантия, что не перехватят пароли. Ещё гарантия - вход по е-мейлу, а не по логину. Логин известен, а е-мейл - нет. Подобрать пароль сложнее...
Короче - поскольку ЦРУ на Вас не охотится - Вас не рассекретят :)

Цитата:
А потом еще и на улице пальцем покажут, но это я уже преувеличиваю( а может и нет ... сама не пойму))
Покажут ,непременно!
Вылезут из своей тарелки, покажут пальцем и улетят!
:)

Цитата:
Страшно стало, что может быть и не получу той помощи которая нужна...
Всякое может быть. Выйду я на улицу, кирпич упадёт на голову и привет...Но это тьфу*3 маловероятно.


Цитата:
(Но как не странно верю что получу ее)) Боюсь осуждения других людей, ну типа сама себе не в силах помочь.
КАААААК!?! Ты не умеешь лечить свой кариес!!! Фуууу!
Так, примерно?
Невроз - такая же болячка, как и кариес. Никто не требует от Вас квалификации стоматолога? И даже стоматолога - никто не заставляет лечить себя самому :)
А вот проходя скажем психоанализ - (психоаналитики это обязаны!) - специалист повышает и свою квалификацию..



Цитата:
Боюсь, что кто-то скажет , что все это глупости и ерунда вроде того "а вот у меня тоже было и все это ты преувеличиваешь".
Это могут :)
Если будете ...хвастаться своими проблемами - то народ может тоже начать хвастаться. Типа "У меня было два суицида! А у меня три!"
:)
Но на практике этого тоже не происходит.
Мой подход к этому - ...по рассказу Лукьяненко "Калеки".
Прочитайте, пожалуйста - и успокоитесь по этому поводу :)


Цитата:
Боюсь быть неуслышанной и непонятой (больше всего наверное).
Моя-твоя ны панымай!
:)
Разберёмся. Если что мне будет непонятно - я переспрашиваю. И не боюсь этого, что обо мне подумают "он наверное глухой, и тупой!"
:)



Цитата:
Даже просто боюсь допустить ошибку орфографическую
Ашипки, ашипки, а чо эта такои?
:)

Цитата:
в общем боюсь привлечения внимания к своей персоне.
Да. И хорошего и плохого. Всякого. Так, верно?

Значит есть смысл поискать - откуда у Вас это ..серомышизм.
Когда появился, после чего, какие стадии проходит,.


Цитата:
И вот так во всем страх, сомнения вдруг только држе будет...
мы все умрём!
:)

Цитата:
А с другой стороны всегда могу аргументировать почему это нужно сделать... ааааааа вот и качаюсь на качелях туда-сюда...
Да ,согалсен.
Качели, туда-сюда, капуста-помидоры,..
Поясню - с полгода назад это стало неким мемом.
Я задал загадку, одному из форумчан, и другим тоже.
Коротко - есть молодой волчонок. Домашний :)
Его кормят с человеческого стола, поэтому он приличный, очень. И у него отчего-то меняется аппетит.
Резко. Один день - ест пирожки с капустой. Очень такие вкусные пирожки... А другой день - пирожки не хочет, а ест помидоры, спелые, сладкие, вкуууусные!
А затем - снова, а затем снова крен.
Вопрос - как это объяснить :)
Там ещё вторая часть загадки есть. Подсказочная.
Выходит раз волчок этот во двор, а за оградой взрослый волк сидит. И ест курицу. Жрёт! С брызгами крови! А у волчонка наряду с моральным отторжением столь некрасивой картины - появляется во рту слюна. И он начинает себя винить и корить...мол плохой я, плохой! Аморальный!


У волчонка этого - тоже качели.
Какие у него, по какой причине - понятно?
А вот у Вас - по какой причине эти качели?
Можно много вариантов :)
 
Страх скорее не от того, что осудят, а от страха быть не понятой. Многие даже разницы между психологом, психиатром и психотерапевтом не знают. Раз обратилась значит ненормальная)). Нет я не говорю обо всех, но все же с такими встречалась. По сути мне все равно кто там что говорит и думает, но находясь в таком состоянии в котором я на данный момент боюсь, что меня это выбьет, окончательно сломает.
Обратила внимание на то, что я постоянно говорю о себе, о своем здоровье и состоянии,а если мне что-то рассказывают найду способ перевести тему на себя "бедную" :))
Что касается качелей... задумалась... и у меня онемел язык...(такого еще не было). Ну в голову приходит несколько вещей:
1. Все время пытаюсь кому-то что-то доказать... в семье нас трое детей, все время боролись за внимание и по этому всегда старалась делать все лучше сестры и брата, учиться на отлично - да пожалуйста, самой поступить в университет - да смогу, закончить его - да я молодец, найти работу по специальности - трудно, но сделаю, не нравится работа - а я сильная, справлюсь.... надонадонадо доказать, что могу... а зачем? кому? сама уже не понимаю.

2. Занималась я долгое современными танцами, общалась соответственно по большей части с людьми занимающимися тем же, это как бы отдельная субкультура, имидж соответствующий и все дела, могли сразу определит кто свой, а кто нет)) учеба в университете потребовала большего времени, танцы, одежки эти и встречи со своими сошли на нет. Естественно новые друзья и знакомые, новый стиль ... а сейчас все чаще задумываюсь над тем, что хотелось бы вернуться в то время... Начать заниматься заново - нет, все уже по-другому: и танцы, и стиль и главное ...люди не те...

3. Работа и переезд. После университета поставила цель - найти работу по специальности, было трудно, вакансий мало, да и кому нужен специалист без опыта работы. Нашла. Начала работать, все хорошо, но стали вешать на меня работу совсем не относящуюся к моим обязанностям, что делать... а я смогу... смогла теперь вобще страшно идти на работу... нужно искать, а я боюсь.. бррр... Какое-то время назад мы с мужем переехали жить к его родителям, ну так сложились обстоятельства. Родители его замечательные люди, мы нормально общаемся, но... я не дома! я постоянно испытывала дискомфорт, т.е. я на работе все время как на иголках у меня куча работы за всех и минутки расслабиться нет, а приходя не к себе домой долгожданного отдыха так и не получала...
и получается нужно работать чтобы переехать, хочу работать - боюсь работать.
Сейчас вылила что в голову пришло... кончик языка все так же немеет, голова так сильно давно не болела..
 
name :) (05.02.2015, 21:04) писал:
Страх скорее не от того, что осудят, а от страха быть не понятой. Многие даже разницы между психологом, психиатром и психотерапевтом не знают. Раз обратилась значит ненормальная)).
Ну...я обычно говорю тем, кто стесняется ко мне в кабинет зайти - "говорите, что насчёт спины-шеи!" - и получается легче, психологически :)


Цитата:
Нет я не говорю обо всех, но все же с такими встречалась. По сути мне все равно кто там что говорит и думает, но находясь в таком состоянии в котором я на данный момент боюсь, что меня это выбьет, окончательно сломает.
Ненормальная -это значит "не дура"! :)
Дураки с ума не сходят...сходят и попадают в ловушку типа ВАшей - лишь умные.
Серьёзно.

Цитата:
Обратила внимание на то, что я постоянно говорю о себе, о своем здоровье и состоянии,а если мне что-то рассказывают найду способ перевести тему на себя "бедную" :))
...причём если начнут хвалить - не согласитесь :)


Цитата:
Что касается качелей... задумалась... и у меня онемел язык...(такого еще не было).
Качели - означают обычно примерно то же, что "биться в заколдованном круге"..


Цитата:
Ну в голову приходит несколько вещей:
1. Все время пытаюсь кому-то что-то доказать... в семье нас трое детей, все время боролись за внимание и по этому всегда старалась делать все лучше сестры и брата, учиться на отлично - да пожалуйста, самой поступить в университет - да смогу, закончить его - да я молодец, найти работу по специальности - трудно, но сделаю, не нравится работа - а я сильная, справлюсь.... надонадонадо доказать, что могу... а зачем? кому? сама уже не понимаю.
...таракашкам в голове? Им да, надо. Они перестают ворчать на Вас и этим выразят удовлетворение..


Цитата:
2. Занималась я долгое современными танцами, общалась соответственно по большей части с людьми занимающимися тем же, это как бы отдельная субкультура, имидж соответствующий и все дела, могли сразу определит кто свой, а кто нет)) учеба в университете потребовала большего времени, танцы, одежки эти и встречи со своими сошли на нет. Естественно новые друзья и знакомые, новый стиль ... а сейчас все чаще задумываюсь над тем, что хотелось бы вернуться в то время... Начать заниматься заново - нет, все уже по-другому: и танцы, и стиль и главное ...люди не те...
На форуме есть человек, увлёкшийся танцами в прошлом году, вроде. Детская мечта была :)
И общение с теми людьми - тоже вывело его на новый уровень.
Люди, они приходят и уходят - а стиль, аура - остаётся.



Цитата:
3. Работа и переезд. После университета поставила цель - найти работу по специальности, было трудно, вакансий мало, да и кому нужен специалист без опыта работы. Нашла. Начала работать, все хорошо, но стали вешать на меня работу совсем не относящуюся к моим обязанностям, что делать... а я смогу... смогла теперь вобще страшно идти на работу... нужно искать, а я боюсь.. бррр... Какое-то время назад мы с мужем переехали жить к его родителям, ну так сложились обстоятельства. Родители его замечательные люди, мы нормально общаемся, но... я не дома! я постоянно испытывала дискомфорт, т.е. я на работе все время как на иголках у меня куча работы за всех и минутки расслабиться нет, а приходя не к себе домой долгожданного отдыха так и не получала...
Отдыхать - надо учиться.
И получить право на отдых - тоже учиться..

Цитата:
и получается нужно работать чтобы переехать, хочу работать - боюсь работать.
Это да.
Вот и качели ...
Начинаешь что-то - пошёл импульс - и пошёл противо-импульс.
Туда - сюда, туда - сюда,.
Сейчас вылила что в голову пришло... кончик языка все так же немеет, голова так сильно давно не болела..
 
Уровень притязаний - уровень возможностей (туда-сюда :) ?
 
При оценках перфекциониста первое летит в бесконечность, на второе смотрят с презрением..
И то и другое неверно :) 
 
<font style='font-family:sans-serif'><font styleЧрезмерно высокие стандарты?... или вообще может комплекс неполноценности? как тогда разрушить это   представление о себе?
</font></font>запуталась окончательно :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху