• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кафе "У дедушки Фрейда" :)

В стерильной атмосфере свое грязное белье не развесишь. С одной стороны злоупотреблять развешиванием и раскидыванием грязного белья не стоит. А с другой стороны - перегибы чтобы скрывать его отсутствие и прятать по углам тоже не нужны.

Атмосфера страха и правда так создается... И прежде всего ее создают те кто сами чего-то очень боятся. Того же обнаружения грязного белья.. к примеру... Это я не только про сейчас - это вообще.
Форумчане и есть атмосфера этого форума. Стерильность тут создавать это глупо и нелепо.
 
Но суть мата наверное в том, что им можно кого-то оскорбить, что он кому-то не нравится и он вызывает "скользящий склон имени Овертона и разбитых окон".
Дык да.
С третьей - такие решения создают атмосферу вида "ходи оглядывайся", я например лично не всегда врубаюсь в человеческую мораль, это приведёт к чувству, что надо мной висит меч и меня будут карать за нарушение того, что я даже не понимаю, так что главное не высовываться и не говорить на спорные темы. Такие ограничения при желании точно описать свои чувства - не лучшее.
А зачем оглядываться, если соблюдены формальные требования?
Никто не помнит, как Борис Вилорович перелопачивал весь форум и ставил автозамену по всему форуму касательно нецензурной лексики? И как дисклеймер висел в шапке форума? Было? Было. Запрет был общий? Общий. Выполнить это требование само по себе нетрудно.

Хм.. вообще... то, сколько внимания и протеста вызывают тут вопросы мата и бана, навевает на размышления. Хотя вопросы абсолютно проходные.
 
А зачем оглядываться, если соблюдены формальные требования?
Дык итак ходим и оглядываемся, а это дополнительно создаёт оглядываний.
Никто не помнит, как Борис Вилорович перелопачивал весь форум и ставил автозамену по всему форуму касательно нецензурной лексики? И как дисклеймер висел в шапке форума? Было? Было. Запрет был общий? Общий. Выполнить это требование само по себе нетрудно.
Мне например нетрудно, потому что не матерюсь почти в жизни. Не использую обсценную лексику в виде вводных слов или украшения фраз. А кому-то трудно. Но это у Мурзика надо спросить трудно или не трудно.
Хм.. вообще... то, сколько внимания и протеста вызывают тут вопросы мата и бана, навевает на размышления. Хотя вопросы абсолютно проходные.
Не вопросы мата. Тут думать нечего. Был Мурзик и нет Мурзика. Почему это не может беспокоить форумчан и относиться должны как к проходному вопросу?
 
Хз, слишком философско и политически наверное.
Так это почти политика сейчас. Форумная. И оно органически связано с этим всем и т.п. , так что зачем её избегать?
Не слишком, имхо... Все правильно говорит... Но тут систему не переделаешь - тут только с себя можно начать, и для близких тоже стараться.
Ты думаешь нужно переделывать это?
Атмосфера страха и правда так создается...
Вот да. Именно.
А зачем оглядываться, если соблюдены формальные требования?
Если только это, то наверное да. Но вообще наличие дополнительных правил и необходимость их соблюдать - давит. Хочется назло.
Неписанный закон тут даже хуже, да.

Кстати мне кажется, или русская детская фантастика отличается от западной часто именно этим? В случае достаточно утопичного места нет законов или старших. Особенно когда хотят показать очень светлый мир. Буквально анархия.
Даже Лунтик или Смешарики. Хотя Лунтик слегка под вопросом, там анархию подминают под себя пчёлы из ульев, как наиболее организованная сила. Муравьи тоже организованы (в чём-то более неприкрыто иерархичны), но их общество наверное примитивнее и их политика возможно не распространяется на то, что вне муравейника, а вот пчёлы не такие, они распространяют влияние, хотя по сути и дают защиту, блага и т.п. другим жителям.
 
Не вопросы мата. Тут думать нечего. Был Мурзик и нет Мурзика.
Это да. Но тогда лучше определиться, ты у меня как у модератора спрашиваешь или как у форумчанина. Если как у модератора, то мне ответить нечего, потому что есть причина, есть и следствие.
А если как у Спутника, то я уже говорил, мне не особо приятно предупреждения выносить или объявлять бан. Жалко, что прервалась беседа, жалко, что у человека нет возможности писать, конечно.
 
Фраза - если бы я хотел забанить, я бы давно мог это сделать, - показывает как раз смешение личного и функций модератора. Я думаю что гуманне тут - я бы очень не хотел но пришлось.
Поиск виноватого?
С возложением вины на негодяя, козла отпущения и пр?🙂
 
Немного Ребёнков 🙂
Свои правила, свой образ мыслей ..
Обязан ли взрослый _ во всём_ следовать тому, что решил в детстве?
 
Фаренгей*т имеет прямее отношение к форумчанам. Ну не знаю за всех форумчан. Лично за себя говорю. Для меня прямее.
Узнаваемее.
Хотя шо там шо там имеется конечно элемент утрирования, некие художественные условности мира.
Док просто упрямый и упорный, даже из его слов видно. Прям продавливает свою точку зрения. Просто "прямое отношение к проблемам и особенностям форумчан". А остальное - вы просто не поняли. Ну-ну. Газлайтинг?
"Вы не поняли" - это значит меня не понимают. Я один такой умный, а меня не понимают. Не хочется чтоб Док на себя ношу Бога взваливал. Это один из смыслов - вы не понимаете.
Фаренгей*т имеет.
Разве я с этим спорил?🙂
Я даже список привёл, где 451 под запретом подлежит сожжению....
Но если Вы вспомните конкретику, наглядное создание блоков на гетеро в голове Чарли, ну и последующие события по нырянию в прошлое - будет понятно, о чем я.
Это методичка же 🙂
 
Дык итак ходим и оглядываемся, а это дополнительно создаёт оглядываний.
Если есть неопределённость - да, конечно. Но что неопределённого было в объявлении бана?
Если только это, то наверное да. Но вообще наличие дополнительных правил и необходимость их соблюдать - давит. Хочется назло.
Неписанный закон тут даже хуже, да.
Почему хочется назло? Правила просты. Они малоприятны, но их нужно соблюдать в любом случае, потому что однажды может случиться что-нибудь серьёзное, связанное с тем же матом. И если нет определённости, то тогда кризисную ситуацию решить сложнее, потому что нет ориентиров и границ, которые всем объявлены и для всех обязательны.
 
Дык да.

А зачем оглядываться, если соблюдены формальные требования?
Никто не помнит, как Борис Вилорович перелопачивал весь форум и ставил автозамену по всему форуму касательно нецензурной лексики? И как дисклеймер висел в шапке форума? Было? Было. Запрет был общий? Общий. Выполнить это требование само по себе нетрудно.

Хм.. вообще... то, сколько внимания и протеста вызывают тут вопросы мата и бана, навевает на размышления. Хотя вопросы абсолютно проходные.
Это не вопросы мата и бана. Не нужно передергивать. Это вопрос - несопоставимой тяжести наказания. И в связи с этим - выходит что неадекватной реакцией, имхо, и не гуманистического подхода. Неадекватная реакция - это зло... Зло порождает другое зло, а не добро...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху