• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Понятно теперь, нужно сначала найти и потом убрать причины медитацией.
Мне кажется, что в самом подходе со сменой оптики вполне есть смысл. Дело не в медитациях.
 
А искусство поможет поменять оптику, литература, например, или музыка?
Ну ты же сама, наверное, знаешь, что та же музыка может менять состояние-режим сознания. Я об этом. Поменялось состояние - поменялось восприятие.
 
Ну ты же сама, наверное, знаешь, что та же музыка может менять состояние-режим сознания. Я об этом. Поменялось состояние - поменялось восприятие.
Да, но я имела в виду устойчивое изменение. Например, увидел какую-то картину, и это поменяло жизнь. Еще мне интересна природа ощущений при восприятии произведений искусства. Человек в них видит всегда только то, что передал автор, или еще что-то свое, что автор никогда не вкладывал даже бессознательно. Если человек после прочтения книги, созерцания картины или просмотра фильма, сошел с ума, то это следствие его субъективного восприятия, или же, действительно, в произведение искусства было заложено что-то безумное?
 
Понятно теперь, нужно сначала найти и потом убрать причины медитацией.
Не совсем.
Каждый цикл, каждая итерация - как аналог быстрого сна, помогающего настроиться на новый день, после старого....
 
Чем дальше, тем больше новой информации. Теперь вот какая-то «стоялая вода» появилась. Нет, интуитивно я понимаю, о чем идет речь, но все равно ощущаю свою тотальную неграмотность в восприятии этого нового для меня мира. Хотя это нормальное ощущение, на самом деле. Если человек попадает в новую для себя среду и через пару дней говорит, что ему уже все понятно и привычно, то он непременно врет. Так не бывает. Чтобы уловить закономерности и упорядочить все полученные данные, в любом случае нужно время.
Я вот, когда только пришел в банк работать, более-менее освоился только к концу первого месяца. Причем куда сильнее «менее», чем «более».
А в самый первый день вообще приполз домой, сполз по стеночке в коридоре и грустно сказал своему отражению в зеркале:
- Блин, какой же я тупой!
Это потому что я вообще ничего не понял из того, что за этот день видел.
Но это – нормально. Из «ничего» сразу же не может возникнуть «что-то».
Норма ("ничего не понятно, иду дальше изучать") и ...наивность, когда всё уложил по полочкам, и всё понятно.... ребёнку любого возраста..
 
Врать не буду, на работу шел без особого энтузиазма. Во-первых, после отпуска невозможно испытывать подъем рабочего духа. Ты уже привык жить так, как того хочется тебе лично, а тут надо снова вгонять себя в рамки распорядка, соблюдать рабочий график и дресс-код. Во-вторых, всякий служилый человек после отпуска подсознательно готовится к тому, что за время его отсутствия на работе непременно вскрылся некий давний грешок, к которому ты имеешь отношение. Все остальные уже за него получили по полной и живут себе спокойно, а тебе это только предстоит. Причем они огребали коллективно, и потому им было проще, а тебя будут препарировать индивидуально, что само по себе крайне неприятно.
Но что интересно – если раньше перед выходом из отпуска меня все это крайне беспокоило, то сейчас на душе было просто немного тревожно, но не более того. Я не рисовал себе в воображении картины, где меня прессингуют «безопасники» и «кадровики», не переживал за то, что возможно придется писать какие-то объяснительные. Мне все это казалось каким-то не слишком стоящим, что ли?
Даже не так.
Это все было не слишком заслуживающим пристального внимания. Ну что мне сможет сделать тот же Силуянов, хоть он и начальник службы безопасности? Погрозить пальцем? Прикрикнуть? Ударить рублем? Подобного бояться просто нелепо. Даже странно, что раньше я так загонялся по этому поводу.
 
  • Like
Реакции: Ira
Я не понимаю что значит "поменять оптику" - поменять отношение наверно? Вглянуть по-новому?
Это процесс больше связанный с опытом а не умозрительностью, мне кажется. Как можно поменять отношение к меду если его никогда не пробовал? А если попался мед с дегтем? И другого меда поблизости нет?
Уилбур уже ответил, да, я соглашусь. Сознательно изменять своё внимание, своё восприятие так, будто ты не такой, как ты привык.
Да, сверять это надо с опытом, конечно. Но только сверять как бы отстранённо от себя, я потому и написал про "медитируем".
Подумал ещё про "играю как умею".. хм. Можно так в роль вжиться, что и раскроешь что-то в себе 🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху