Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Ты же помнишь про эксперименты с ложными воспоминаниями? Женщине внушали фактически новое воспоминание, мол, она потерялась в гипермаркете, когда маленькая была. И она такая: "Не было ничего такого!" А родственники стали добавлять детали, связанные с реальной поездкой за подарками на Рождество, и она сама поверила в то, что потерялась :)

Немудрено, если действительно только 20-30 процентов клеток, участвовавших в запечатлении события, активируются при воспоминании, а остальные 70-80 - новые комбинации... Он ещё интересную штуку рассказывает про травматические воспоминания: между отдельными когами есть "кротовые норы" - общие для этих когов клетки. Ну вот нападёт на Васю Табуреткина Красная шапочка - и у Васи формируется воспоминание, связанное с когом "красный", поэтому теперь красный цвет будет стрессовать Васю. А если деактивировать общие клетки, "кротовые норы", то можно будет отвязать красный цвет от стрессового воспоминания. По идее, можно так развязывать многие мостики травматизации...

С другой стороны, настораживает, что на стёртое воспоминание больше ничего не записывается. Т.е. если стереть воспоминание о езде на велосипеде, то нельзя будет заново этому научиться. А вдруг клетка, которая "кротовая нора", отвечает за что-то важное, участвует в каком-то важном воспоминании? Куча вопросов возникает, короче говоря..
Примерно так. Но "свердр" - пишется, при желании. не проблема - можно уточнять, конечно. Те же родственники, добавлявшие подробности - явно что-то "дописывали".
 
Но "свердр" - пишется, при желании. не проблема - можно уточнять, конечно
Не, Борис Вилорович, гляньте Анохина. Это лекция чуть выше. Вдруг я чего неверно запомнил, конечно.. но стёртые вместе с убитыми когами воспоминания не перезаписываются наново.
 
Не, Борис Вилорович, гляньте Анохина. Это лекция чуть выше. Вдруг я чего неверно запомнил, конечно.. но стёртые вместе с убитыми когами воспоминания не перезаписываются наново.
Гляну, не сейчас ещё, сорри. На практике - пишем, но возможно я неверно понял термины.
 
:)
 

Получается то что мы вспоминаем наполовину придуманное или перепутанное.
На уровне расхожих суждений люди это знают. Но наверно основное остается,
иначе-бы проблемы травм не было-бы.
Посмотрел, спасибо!
Там маленькое оказалось :)
Всё верно - извлекается не слепок-копия, а считывается то, что полезно сейчас, когда на основе прошлого строится модель, годящаяся для настоящего и будущего.
А вот когда психотравма, связанная с сильной эмоцией, тогда иначе, идет реконструкция прошлого, причем трудно-меняемая.
Перезапись такого слепка затруднена, ла и не требуется, я вместо лобовой борьбы с ним - вношу дополнение, дополнительный фактор, который вплетается в старую ткань. Удобнее.
И это дополнение - мы можем уточнять и перезаписывать, сколько нужно, улучшая постепенно даже очень травматичные события.
 
  • Like
Реакции: Ira
Так то поиски Данте подобно Матрице.
Вообще Матрицу еще ты, Индиго, принесла на овере. Я вот не знаю чем ты была захвачена, но подсадила на Матрицу тогда весь форум. Что ты в нём тогда такого нашла, в этом кино?
 
Напомнило



Мне кажется Матрица все ближе. Будем лежать в капсулах с анальной пробкой и из тепла нашего будет электричество производиться...

Хотя, может на самом деле уже
А более простые методы выработки электричества есть? Ведь даже если брать энергию из живых существа, то наверное, проще для этих целей разводить ну там бактерий, чем людей. Плюс сама же матрица много энергии жрет. Кроме того, для поддержания человеческого тела тоже нужно много энергии, тысячи килокорий в день. Ну и какой смысл, учитывая эти обстоятельства, поддерживать жизнь сложного тела с мозгом только для того, чтобы брать у него тепло? КПД слишком низкий. Я понимаю еще, что если бы тело человека с мозгом как-то роботы научились бы использовать с большим КПД, например, использовать мозги человека для объединения в единую сеть, в единый биокомпьютер, который бы производил полезные вычисления для роботов. А тут тело, мозги тратятся просто на то, чтобы грезить с нулевым КПД в реальном мире.
 
Да, получается Матрица невыгодна.
Ну по-любому уже подсчитывали, выгодна ли матрица. Сколько джоулей можно извлечь из тепла человеческого тела. И сколько джоулей нужно затратить на поддержание жизни тела, плюс затраты электроэнергии на матрицу. Это может быть выгодно, если человеческое тело поддерживать для жизни по минимому, с минимальной затратой энергии. Но практика (блокадный Ленинград) показывает, что в таком случае быстро смерть наступает в течении нескольких месяцев. Даже если твое тело лежит, не двигается, находится в коме, то все равно оно жрет много энергий. А тут оно не находится в коме, мозг активно работает. А значит активно работает еще иммунная система, эндокринная и пр. К тому же многие люди подключенные к матрице находятся в состоянии хронического стресса (ведь там много проблем), а это тоже дополнительные затраты энергии.
 
  • Like
Реакции: Ira
Ну по-любому уже подсчитывали, выгодна ли матрица. Сколько джоулей можно извлечь из тепла человеческого тела. И сколько джоулей нужно затратить на поддержание жизни тела, плюс затраты электроэнергии на матрицу. Это может быть выгодно, если человеческое тело поддерживать для жизни по минимому, с минимальной затратой энергии. Но практика (блокадный Ленинград) показывает, что в таком случае быстро смерть наступает в течении нескольких месяцев. Даже если твое тело лежит, не двигается, находится в коме, то все равно оно жрет много энергий. А тут оно не находится в коме, мозг активно работает. А значит активно работает еще иммунная система, эндокринная и пр. К тому же многие люди подключенные к матрице находятся в состоянии хронического стресса (ведь там много проблем), а это тоже дополнительные затраты энергии.
Как учит Грета, нас ждет потепление, так что джоули на нас и так льются :)
Главное - парниковых газов поменьше выделять, Матрицу для этого придумали :)
 
Даже не знаю. Может это тс-эгрегор, ведь Вачовски сказали что матрица это тс-фильм.
Я вот думаю, что идея Матрицы не нова ж. Вроде подобные темы фантасты предлагали раньше тоже. Помню с сестрой смотрела и она такая причумела в конце фильма и грит, мол, а вдруг мы в Матрице живём и всё ненастоящее?:) И потом загонялась.
Кстати всё больше думаю, что Данте у нас Матричный. Типа если бы я не сказала, то ты бы не разбил вазу? И эти его копирования, предрешенность и запрограммированность:) у него ж эти его обмозговывания как диалог с Пифией у Нео.:)
Ну и конечно идея Матрицы это идея конспирологическая, о теории заговора, о том что земля плоская, но нам никто не сообщает, о том что нами правят массоны. По моему это близко к Матрице.:)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху