Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Два взгляда на детей, ну и заодно на Чарскую, интересного, мемуарного для нас автора.
Зачем сарказм с ядом - Чуковскому и другим!?

Нда. История литературы - штука сложная, в ней очень силён человеческий фактор. С Чарской всё неоднозначно. Она действительно была популярна, в том числе засчёт чувственности текстов, простоты, понятности того дрдожественного мира, который она создавала. Но важно и то, что она работала в нише, которая была никем не занята. А на безрыбье и Чарская - талант... Если бы пришёл более крепкий автор на эту ниву, он бы потеснил, вероятно, Чарскую. Хотя об этом можно только гадать...

Биография у Чарской грустная, конечно...

Полистал вчера-сегодня "Записки..." Да, я могу понять Чуковского. Действительно сплошь и рядом истерики, импульсивные восторги, ахи и вздохи. Это в какой-то момент начинает полуразвлекать-полураздражать. Чего только стоит эдрод, в котором Людочка берёт на себя вину Нины, гордо и драматично переносит наказание и сладостно переживает свою жертву, в итоге так расчувствовавшись, что её охватывает жар - и она заболевает...

Встретил отзыв одного писателя, который в детстве любил повести Чарской, а через много лет открыл их - и не узнал, разочаровавшись.

Интересная параллель с Крапивиным напрашивается, кстати. Они не тождественны, но ситуации сами по себе чем-то схожи. Хотя Крапивин, безусловно, более сильный автор
 
Нда. История литературы - штука сложная, в ней очень силён человеческий фактор. С Чарской всё неоднозначно. Она действительно была популярна, в том числе засчёт чувственности текстов, простоты, понятности того дрдожественного мира, который она создавала. Но важно и то, что она работала в нише, которая была никем не занята. А на безрыбье и Чарская - талант... Если бы пришёл более крепкий автор на эту ниву, он бы потеснил, вероятно, Чарскую. Хотя об этом можно только гадать...

Биография у Чарской грустная, конечно...

Полистал вчера-сегодня "Записки..." Да, я могу понять Чуковского. Действительно сплошь и рядом истерики, импульсивные восторги, ахи и вздохи. Это в какой-то момент начинает полуразвлекать-полураздражать. Чего только стоит эдрод, в котором Людочка берёт на себя вину Нины, гордо и драматично переносит наказание и сладостно переживает свою жертву, в итоге так расчувствовавшись, что её охватывает жар - и она заболевает...

Встретил отзыв одного писателя, который в детстве любил повести Чарской, а через много лет открыл их - и не узнал, разочаровавшись.

Интересная параллель с Крапивиным напрашивается, кстати. Они не тождественны, но ситуации сами по себе чем-то схожи. Хотя Крапивин, безусловно, более сильный автор
Согласен, для начала 21 века она не самый интересный автор - если не интересоваться именно мемуарами! Подробного описания изнутри жизни девочек...и учителей тоже! того времени - не очень много. И этим она для меня ценна. Я как-то начинал подробно цитировать, включая ГС и ТС стороны тамошней жизни :) но отклика не было.
Параллель с Крапивиным - есть, согласен, автор пишет именно изнутри, достаточно живо и эмоционально. И достаточно правдиво, имхо :)
Потому и считаю учётной книжкой, в принципе.
3 раза в обморок на одну книжку о девичьем, местами истеричном коллективе - имхо не так и много :)
 

Вот это шиндец как там...
за 17 километров ударная волна....
 
Критика..
Имеет отношение и к теме сознания, видимо?
 
Прикол свежий - тут есть компания журипоп, которой правительство выделило сумму на бесплатные консультации жертв харрасмента.
Ну в смысле не бесплатные а правительство за жертв харрасмента заранее заплатило. И вчера главного этой компании обвинили в харрасменте-же,
он все отрицает но ушел "ради общего дела". Ну то есть женщина плачет - мужчина априори виноват. И таких случаев все больше - уволим даж если ничего не было, ведь "ложечку нашли но осадок остался". Теперь с любым мужчиной разделаться как два пальца об асфальт, ведь он виноват потому что инструмент имеется, уже не анекдот.
Ну женщинам же држе будет, их значит не будут брать в STEM-fields (science, technology, engeneering, math), где большинство мужчин, они подумают, нафиг надо, транс-женщин, может, будут брать :) . Вот я посмотрел лекцию про сознание Чалмерса программистам гугла, ни одной женщины там не увидел...
 
  • Like
Реакции: Ira
Из комментов


Плач — это эмоциональное расслабление, облегчающее подавляемый стресс. слёзы — один из лучших способов для организма избавиться от токсичных субстанций. При стрессе организм вырабатывает вредные вещества – пролактин и лейцинэнкефалин. Эти вещества разрушают наш организм, а выводят их слезы . Плач снимает напряжение нервной системы. Американский психолог Бенджамин Конрад заметил, что люди, способные легко расплакаться над печальной книжкой или душераздирающей сценой в телесериале, нередко оказываются более жизнестойкими и твердыми в критических ситуациях, чем те, у кого слезу не выдавишь ....Немецкий психолог Ганс Шумахер считает, что слезы помогают избавиться от накопившейся обиды, злости и беспомощности, когда вы уже не можете себя контролировать. По его наблюдениям, никогда не плачущие люди и живут меньше, и болеют чаще.

По разным причинам, многие люди делают все, чтобы не проронить не слезинки, подавляют желание выплакаться. Таким образом, они заглушают в себе сильные чувства, эмоции, которые тронули настолько, что вызвали слезы. Как утверждают психологи — ничего хорошего в таком мужестве нет. Лучше признать сильные чувства, иначе не выплеснутые эмоции способны негативно отразиться на вашем здоровье. Горе, не нашедшее выхода в слезах, заставит плакать тело…

Мужчина в понимании женщины, чаще всего бездушный чурбан, который почти не имеет своих эмоций...

Если бы женщины знали ,что происходит у мужчины на сердце в этот момент. Как больно ему и одиноко бывает в эти моменты.... Он не может как женщина плакать, не может звонить своим друзьям и плакаться им в жилетку. Потому что он сделан из другого «теста», более жесткого , нежели женщина.

Почему мужчины чаще умирают в более зрелом возрасте от инфарктов? Как раз по причине того, что они не могут показывать свои эмоции, свои слезы. Все это остается у них внутри, и разбивает сердце постепенно на мелкие кусочки. Разъедает душу. Обжигает огнем все внутренности организма. Но они не могут показать этого, так как считают это ниже своего достоинства….
Да.
Но не _все_ мужчины.
Лишь жёстко, парафильно застывшие в своей мужской роли, соответствующие любой ценой этой роли...
 
Ну так уже делают- не только в стем, но и просто в компании, уже явно акутализировалась поговорка "женщина на корабле" - я писал про это недавно тут. Но феминистки просто так это не оставят, вероятно скоро будет что если компания не взяла женщину это харрасмент. А если две женщины на одну вакансию? А двадцать две?
Ну могут ввести квоту для женщин, как для инвалидов, что 30-40 % в IT компании должно быть женщин. Но будут в таком случае транс-женщин брать :) Женский паспорт есть, все, женщина.
 
  • Like
Реакции: Ira
Точно-точно. 40% квота, потом они мужчин в харрасменте обвиняют - и вуаля, женская компания!
Ну не знаю, получается, что все равно гендерное неравенство. Выходит, что мужчины имеют право быть монстрами, более того, иногда от них ожидается быть плохими мальчиками, а вот у женщин нет этой возможности, по сути, она все равно остается объектом. Я видел на форуме тс один мужчина спросил, вот я не хочу харрасить женщин, выходит, что я не мужчина, транс-женщина? А если женщина такая активная вся, любит грязные шутки про задницу, хочет вставить, то она -- транс-мужчина...Не знаю, не знаю. В итоге Запад движется к еще большим половым стереотипам, которые были до сексуальной революции.
 
  • Like
Реакции: Ira
Ну не знаю, получается, что все равно гендерное неравенство. Выходит, что мужчины имеют право быть монстрами, более того, иногда от них ожидается быть плохими мальчиками, а вот у женщин нет этой возможности, по сути, она все равно остается объектом. Я видел на форуме тс один мужчина спросил, вот я не хочу харрасить женщин, выходит, что я не мужчина, транс-женщина? А если женщина такая активная вся, любит грязные шутки про задницу, хочет вставить, то она -- транс-мужчина...Не знаю, не знаю. В итоге Запад движется к еще большим половым стереотипам, которые были до сексуальной революции.
Это остаётся для _ послушных_ хороших деточек :)
Обязанных слушаться ... представлений толпы социума о ролях.
Почему в электрике, даже если кто хочет заземлить фазу - ему это будет ...непросто :)
А в быту мама, требующая от сына быть и её мужем и отцом сразу - успешна во многих случаях..
 
Кстати, для радуги нужно единение противоположностей :)
Огня и воды, солнца и дождя :)
А при победе одной из них...будет либо жарко, либо сыро :)
 
  • Like
Реакции: Ira

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху