Кафе "У дедушки Фрейда" :)

:)
Приравнивать народ к вердршке - не очень верно даже в ультрадемократическом обществе :)
А в патриархально-социализированном, это сорри не смешно :)
 
А я где-то слышала, что сами Стругацкие называли Улитку на склоне чуть ли не лучшим, что они написали. Сама не читала. Но покурили они тогда видимо самую лучшую дурь:)

"Улитка" просто замечательнейшая :) АБС действительно такое говорили - и ох неспроста.. Я, собственно, давно не открывал для себя таких сильных текстов. Дело совсем не в политотном сюре, это ерунда. Вместо сатирически искажённой советской действительности можно было бы изобразить любую другую, и ничего бы не поменялось. В том и дело, что этот сюр - просто фон, искажённая, поломанная действительность. А местами не поломанная, а просто непонятная, не "дорасказанная" героям и читателям (как в главах, посвящённых Лесу и странствиям Кандида).

…Я рвался сюда, и вот я попал сюда, и я наконец вижу лес изнутри, и я ничего не вижу. Я мог бы придумать все это, оставаясь в гостинице, в своем голом номере с тремя необитаемыми койками, поздним вечером, когда не спится, когда все тихо и вдруг в полночь начинает бухать баба, забивающая сваи на строительной площадке. Наверное, все, что есть здесь, в лесу, я мог бы придумать: и русалок, и бродячие деревья, и этих щенков, как они вдруг превращаются в лесопроходца Селивана, — все самое нелепое, самое святое. И все, что есть в Управлении, я могу придумать и представить себе, я мог бы оставаться у себя дома и придумать все это, лежа на диване рядом с радиоприемником, слушая симфоджазы и голоса, говорящие на незнакомых языках. Но это ничего не значит. Увидеть и не понять — это все равно что придумать. Я живу, вижу и не понимаю, я живу в мире, который кто-то придумал, не затруднившись объяснить его мне, а может быть, и себе… Тоска по пониманию, вдруг подумал Перец. Вот чем я болен — тоской по пониманию.

Ну а эдроды со "славными подругами", способными превращать живое в мёртвое, а мёртвое в живое, повелевать живыми существами, размножаться без мужиков, почкованием... Удивлён, что тут никто это не цитирует :)
 
А в патриархально-социализированном, это сорри не смешно :)
Да какой смех, тут хоть плачь.
Самое печальное - что и сейчас это все снова воспроизводится.


Будет та же совковая 121-я с чуть другими формулировками, но тем же смыслом.
То что это административка - это временно. И не заметите, как в УК переведут.
 
Да какой смех, тут хоть плачь.
Самое печальное - что и сейчас это все снова воспроизводится.


Будет та же совковая 121-я с чуть другими формулировками, но тем же смыслом.
То что это административка - это временно. И не заметите, как в УК переведут.
Это прогноз?:)
Не надо этого желать...
Вам это выгодно, появится шанс для эмиграции "на халяву". Но многим это очень нехорошо...
 
Да, это сильная фраза. Как говорил Ньюфелд, лабиринт жизни который мы проходим наощупь, иногда начиная биться в стену.

Да, сильная. Не единственная, впрочем. Эта тоска по пониманию - лейтмотив романа. И из этого лейтмотива вырастает всё остальное.

Перец направился в парк. Но в темном переулке к нему подошла женщина, взяла его за руку и, не говоря ни слова, куда-то повела. Перец не сопротивлялся, ему было все равно. Она была вся в черном, рука ее была теплая и мягкая, и белое лицо светилось в темноте. Алевтина, подумал Перец. Вот она и дождалась своего часа, подумал он с откровенным бесстыдством. А что тут такого? Ведь ждала же. Непонятно почему, непонятно, на что я ей сдался, но ждала именно меня…
Они вошли в дом, Алевтина зажгла свет и сказала:
— Я тебя здесь давно жду.
— Я знаю, — сказал он.
— А почему же ты шел мимо?
В самом деле, почему? — подумал он. Наверное, потому, что мне было все равно.
— Мне было все равно, — сказал он.
— Ладно, это неважно, — сказала она. — Присядь, я сейчас все приготовлю.
Он присел на край стула, положив руки на колени, и смотрел, как она сматывает с шеи черную шаль и вешает ее на гвоздь — белая, полная, теплая. Потом она ушла в глубь дома, и там загудела газовая колонка и заплескалась вода. Он почувствовал сильную боль в ступнях, задрал ногу и посмотрел на босую подошву. Подушечки пальцев были сбиты в кровь, и кровь смешалась с пылью и засохла черными корочками. Он представил себе, как опускает ноги в горячую воду, и как сначала это очень больно, а потом боль проходит и наступает успокоение. "Буду сегодня спать в ванне, — подумал он. — А она пусть иногда приходит и добавляет горячей воды".
— Иди сюда, — позвала Алевтина.
Он с трудом поднялся — ему показалось, что у него сразу болезненно заскрипели все кости — и, прихрамывая, пошел по рыжему ковру к двери в коридор, а в коридоре — по черно-белому ковру в тупичок, где дверь в ванную была уже распахнута, и деловито гудело синее пламя в газовой колонке, и блестел кафель, и Алевтина, нагнувшись над ванной, высыпала в воду какие-то порошки. Пока он раздевался, сдирая с себя задубевшее от грязи белье, она взбила воду, и над водой поднялось одеяло пены, выше краев поднялась белоснежная пена, и он погрузился в эту пену, закрыв глаза от наслаждения и боли в ногах, а Алевтина присела на край ванны и, ласково улыбаясь, глядела на него, такая добрая, такая приветливая, и не было сказано ни единого слова о документах…
Она мыла ему голову, а он отплевывался и отфыркивался, и думал, какие у нее сильные умелые руки, совсем как у мамы, и готовит она, наверное, так же вкусно, как мама, а потом она спросила: "Спину тебе потереть?" Он похлопал себя ладонью по удр, чтобы выбить воду и мыло, и сказал: "Ну, конечно, еще бы!.." Она продрала ему спину жесткой мочалкой и включила душ.
— Подожди, — сказал он. — Я хочу еще полежать просто так. Сейчас я эту воду выпущу, наберу чистую и полежу просто так, а ты посиди здесь. Пожалуйста.
Она выключила душ, вышла ненадолго и вернулась с табуреткой.
— Хорошо! — сказал он. — Знаешь, мне никогда еще не было здесь так хорошо.
— Ну вот, — улыбнулась она. — А ты все не хотел.
— Откуда же мне было знать?
— А зачем тебе все обязательно знать заранее? Мог бы просто попробовать. Что ты терял? Ты женат?
— Не знаю, — сказал он. — Теперь, кажется, нет.
— Я так и думала. Ты, наверное, ее очень любил. Какая она была?
— Какая она была… Она ничего не боялась. И она была добрая. Мы с нею вместе бредили про лес.
— Про какой лес?
— Как — про какой? Лес один.
— Наш, что ли?
— Он не наш. Он сам по себе. Впрочем, может быть, он действительно наш. Только трудно себе представить это.
— Я никогда не была в лесу, — сказала Алевтина. — Там, говорят, страшно.
— Непонятное всегда страшно. Хорошо бы научиться не бояться непонятного, тогда все было бы просто.
— А по-моему, просто не надо выдумывать, — сказала она. — Если поменьше выдумывать, тогда на свете не будет ничего непонятного. А ты, Перчик, все время выдумываешь.
— А лес? — напомнил он.
— А что — лес? Я там не была, но попади я туда, не думаю, чтобы очень растерялась. Где лес, там тропинки, где тропинки, там люди, а с людьми всегда договориться можно.
— А если не люди?
— А если не люди, так там делать нечего. Надо держаться людей, с людьми не пропадешь.
— Нет, — сказал Перец. — Это все не так просто. Я вот с людьми прямо-таки пропадаю. Я с людьми ничего не понимаю.
— Господи, да чего ты, например, не понимаешь?
— А ничего не понимаю. Я, между прочим, поэтому и о лесе мечтать начал. Но теперь я вижу, что в лесу не легче.
Она покачала головой.
— Какой же ты еще ребенок, — сказала она. — Как же ты еще никак не можешь понять, что ничего нет на свете, кроме любви, еды и гордости. Конечно, все запутано в клубок, но только за какую ниточку ни потянешь, обязательно придешь или к любви, или к власти, или к еде…
— Нет, — сказал Перец. — Так я не хочу.
— Милый, — сказала она тихонько. — А кто же тебя станет спрашивать, хочешь ты или нет… Разве что я тебя спрошу: и чего ты, Перчик, мечешься, какого рожна тебе надо?
— Мне, кажется, сейчас уже ничего не надо, — сказал Перец. — Удрать бы отсюда подальше и заделаться архивариусом… или реставратором. Вот и все мои желания.
Она снова покачала головой.
— Вряд ли. Что-то у тебя слишком сложно получается. Тебе что-нибудь попроще надо.
Он не стал спорить, и она поднялась. — Вот тебе полотенце, — сказала она. — Вот здесь я белье положила. Вылезай, будем чай пить. Чаю напьешься с малиновым вареньем и ляжешь спать.

Страшно, когда люди так запросто соглашаются с Алевтиной и даже не чуют, что что-то не так.
 
Хорошо! — сказал он. — Знаешь, мне никогда еще не было здесь так хорошо.
— Ну вот, — улыбнулась она. — А ты все не хотел.
— Откуда же мне было знать?
— А зачем тебе все обязательно знать заранее?
Это - факт, имхо. А вот дальше - попытка неправомерного обобщения с манипуляцией :)
Опять же имхо
 
Это - факт, имхо. А вот дальше - попытка неправомерного обобщения с манипуляцией :)
Опять же имхо

Скорее уговаривание по поводу "и не надо ничего понимать", не надо ни о каком Лесе мечтать, мол, вот тебе ванна и чай с вареньем... Я скорее вот на это обратил внимание:

— Какой же ты еще ребенок, — сказала она. — Как же ты еще никак не можешь понять, что ничего нет на свете, кроме любви, еды и гордости. Конечно, все запутано в клубок, но только за какую ниточку ни потянешь, обязательно придешь или к любви, или к власти, или к еде…
— Нет, — сказал Перец. — Так я не хочу.
— Милый, — сказала она тихонько. — А кто же тебя станет спрашивать, хочешь ты или нет… Разве что я тебя спрошу: и чего ты, Перчик, мечешься, какого рожна тебе надо?

А Вы "Улитку" читали?
 
Скорее уговаривание по поводу "и не надо ничего понимать", не надо ни о каком Лесе мечтать, мол, вот тебе ванна и чай с вареньем... Я скорее вот на это обратил внимание:



А Вы "Улитку" читали?
Это тоже, да. Я утром быстро писал :)
Позитивное :)
Улитку давно, на бумаге, журнальный вариант, по моему. Не помню многого, к сожалению. Точно не является моим любимым, пока что :)
За будущее не ручаюсь, вероятно пойму лучше, чем прежде.
 
Не надо этого желать...
Я совсем другого желаю.
Я бы все российское законодательство откатил до состояния на 1 января 2000 года. Тогда оно было вполне хорошим. Все, что было принято в РФ за эти 20 лет - скорее плохо, а все что принято в РФ после 2010 года - крайне плохо.
 
Я совсем другого желаю.
Я бы все российское законодательство откатил до состояния на 1 января 2000 года. Тогда оно было вполне хорошим. Все, что было принято в РФ за эти 20 лет - скорее плохо, а все что принято в РФ после 2010 года - крайне плохо.
Индусы говорят, что будет еще држе, так как мы живем в эподр деградации, кали-юги, в которой доминирует демон Кали. Она началась не с прихода Путина к власти, а с момента, когда Кришна покинул землю в 3102 году до нашей эры. Кали-юга будет продолжаться еще 427 тысяч лет. По этой причине многие индуистские брахманы были против деятельности Ганди по борьбе за независимость Индии, так как они считали, что станет только држе, в эподр Кали-юги может быть только деградация, так что смысла бороться за независимость, свободы и пр? Против космического закона не попрешь...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху