Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Прям не пост на форуме у сексолога, а политическая программа, изложенная в речи с трибуны :)



Очень смелое заявление. Очень. Не возьмусь судить обо всех психологах, кхм... И уже тем более не возьмусь судить о том, что у этих всех психологов в голове. Но странно всё-таки сводить "практические приложения" к "контролю, власти и доминированию". Психологи и архитекторы, изучающие особенности разных городских сред, чтобы в будущем делать городскую среду более комфортной, делают что-то плохое? Позитивная оценка таких исследований - наивна? Или психолог, работающий в сфере когнитивистики, изучающий феномены сознания и интеллекта, работающий в связке с разработчиками нейросетей - делает безусловно плохое дело?.. Такое впечатление, что ты себе психологов представляешь как эдаких мультяшных опасных чокнутых учёных, которые потирают руки и гомерически смеются, представляя, как они поработят человечество.. Спору нет, любое достижение можно обернуть против людей. Ну и что? Хм... ну давайте тогда огонь не разводить, а то огонь же и обжечь может. У этого вопроса нет решения, есть просто сложная данность. Ну и... по опыту близкого общения со вполне конкретными людьми могу сказать, что и довольно крупные учёные - могут быть вполне увлечёнными людьми, для которых фундаментальная теоретика, знание само по себе - ценность.
Какие достижения есть у психологии? Психологи не открыли никакие законы психологии, как физики законы физики, они открывают только корреляции, у которых сомнительная статистическая значимость, которые непонятно как трактовать, и которые другими исследованиями не подтверждаются и пр. По достижениям психологии я вот это исследование люблю цитировать Effects of a Relapse Prevention Program on Sexual Recidivism: Final Results From California’s Sex Offender Treatment and Evaluation Project (SOTEP) . Рецидив преступлений у сексуальных правонарушителей, которые прошли через психотерапию в Калифорнии, не отличается от такового у правонарушителей, которые никакой психологической интервенции не подвергались. В SOTEP и в соответствующие психологические исследования в Калифорнии миллионы долларов вливались с начала 80-ых годов для того, чтобы снизить процент рецидива сексуальных правонарушений, а толк от всего этого сомнительный. То есть психологи не могут менять даже поведение человека в долгосрочной перспективе, не говоря про чувства, влечение, ориентацию, интеллект и пр. Это не значит, что поведение человека не меняется, большинство сексуальных преступников в Калифорнии становились законопослушными (80 %)но роль психолога в этом процессе сомнительная, не выше плацебо, так как у обеих групп (прошедших психотерапию и не прошедших) уровень рецидива одинаковый -- около 20 %, и это верно как для педофилов, так и для тех, кто взрослых насиловал.
 
Последнее редактирование:
Какие достижения есть у психологии? Психологи не открыли никакие законы психологии, как физики законы физики, они открывают только корреляции, у которых сомнительная статистическая значимость, которые непонятно как трактовать, и которые другими исследованиями не подтверждаются и пр. По достижениям психологии я вот это исследование люблю цитировать Effects of a Relapse Prevention Program on Sexual Recidivism: Final Results From California’s Sex Offender Treatment and Evaluation Project (SOTEP) . Рецидив преступлений у сексуальных правонарушителей, которые прошли через психотерапию в Калифорнии, не отличается от такового у правонарушителей, которые никакой психологической интервенции не подвергались. В SOTEP и в соответствующие психологические исследования в Калифорнии миллионы долларов вливались для того, чтобы снизить процент рецидива сексуальных правонарушений, а толк от всего этого сомнительный. То есть психологи не могут менять даже поведение человека в долгосрочной перспективе, не говоря про чувства, влечение, ориентацию, интеллект и пр.

При чём тут психотерапия в Калифорнии? :) Я тебе ответил, что психологи не хотят завоевать мир и подчинить людей, что они могут любить знание как таковое. Ты мне отвечаешь про неуспехи психотерапии секс-преступников и про то, что психологи не могут в долгосрочной перспективе поменять поведение человека (видимо, вообще любое во всех ситуациях у всех людей, по-твоему)... У меня пока складывается ощущение, что тебе просто хочется понападать на психологию (или на психотерапию? определись, пожалуйста) :)

UPD. Сорри, ты отредактировал пост, когда я уже отвечал. Непринципиально, кажется.
 
При чём тут психотерапия в Калифорнии? :) Я тебе ответил, что психологи не хотят завоевать мир и подчинить людей, что они могут любить знание как таковое. Ты мне отвечаешь про неуспехи психотерапии секс-преступников и про то, что психологи не могут в долгосрочной перспективе поменять поведение человека (видимо, вообще любое во всех ситуациях у всех людей, по-твоему)... У меня пока складывается ощущение, что тебе просто хочется понападать на психологию (или на психотерапию? определись, пожалуйста) :)
Я говорю про область психологии, в которую вливаются миллионы долларов, в которой пишутся куча научных статей, пишутся диссертации, а толк от всего этого почти нулевой.

Поведение человека меняется, любого. Неясна роль психолога в этом процессе. Но статистические данные часто показывают, что эффект интервенции психолога не выше плацебо.

И я не обязан разоблачать психологов. Это психологи должны доказывать эффективность своей работы, исследований. Если ими эффективность не будет демонстрироваться, то просто финансирование многих программ будет урезаться либо они не выживут на рынке услуг. Вот уже репаративная терапия по изменению секс. ориентации практически умерла по этой причине.
 
Я говорю про область психологии, в которую вливаются миллионы долларов, в которой пишутся куча научных статей, пишутся диссертации, а толк от всего этого почти нулевой.

Да, так бывает. Может, он всегда будет нулевой. А может, однажды удастся помочь кому-то. (про огонь выше повторяться не буду)
Ну и психотерапия - не область психологии, отношения между ними сложнее. Вообще "психология" - это очень абстрактное обозначение. На самом деле за ней скрывается множество предметных областей, некоторые из которых стоят очень далеко друг от друга.

Поведение человека меняется, любого. Неясна роль психолога в этом процессе. Но статистические данные часто показывают, что эффект интервенции психолога не выше плацебо.

Это очень общо. Можно простой пример взять: дисграфики и дислексики. Если вовремя включиться, помочь ребёнку адаптироваться, компенсировать особенности - можно здорово помочь ему. Это работает :)

И я не обязан разоблачать психологов.

"... но долг и тяга к справедливости вынуждают!!!"? :)
 
Да, так бывает. Может, он всегда будет нулевой. А может, однажды удастся помочь кому-то. (про огонь выше повторяться не буду)
Ну и психотерапия - не область психологии, отношения между ними сложнее. Вообще "психология" - это очень абстрактное обозначение. На самом деле за ней скрывается множество предметных областей, некоторые из которых стоят очень далеко друг от друга.



Это очень общо. Можно простой пример взять: дисграфики и дислексики. Если вовремя включиться, помочь ребёнку адаптироваться, компенсировать особенности - можно здорово помочь ему. Это работает :)



"... но долг и тяга к справедливости вынуждают!!!"? :)
Психологи не могут заниматься коррекцией без теории, психологических моделей и пр. Практическую ценность психологии можно оценить через эффективность психотерапии. Меняются психологические теории, модели, методы, меняется и психотерапия.

Это очень общо. Можно простой пример взять: дисграфики и дислексики
А это нейропсихология уже, психологическая дисциплина на стыке с нейробиологией. Ну да, может нейропсихолог оценить, что у человека с болезнью Альцгей*мера или олигофренией интеллект низкий, память и пр. А дальше что? Как правило, деятельность нейропсихолога ограничивается тестированием. И если будет прорыв в этой области, то не благодаря психологии, а благодаря фундаментальным биологическим исследованиям, в том числе в области стволовых клеток.
 
Не знаю, это идеалистический взгляд на психологию, во многом наивный. На практике же психологические исследования финансировались для разработки техник контроля и модификации поведения. Ну также можно сказать, что физика -- это наука познания базовой структуры материи, пространства, времени. А на практике она финансируется для разработки оружия, в том числе массового поражения, типо атомных бомб. Есть наверное, физики-романтики, которых действительно больше интересует базовая структура материи, чем практические приложения. Но вот психологов, которых не интересуют практические приложения, я не встречал. Вот зачем изучают они педофилию? Для того, чтобы понять внутренний мир педофила? Да нет, скорее, для того, чтобы контролировать и модифицировать его поведение. То есть за научным устремлением может скрываться воля к власти, контролю, подчинению, а не просто созерцание мира таким, каков он есть. Также и биология, генетика. Скоро будет работодатель отказывать человеку в работе по признаку наличия\отсутствия определенного гена. Также можно представить в будущем генный инжениринг идеального работника, который будет всегда подчиняться начальству, государству, слушаться, жениться и размножаться и пр. Такое ли будущее мы хотим? Надо переосмыслить цели, задачи науки, ее метод. Я сторонник эпистемологического анархизма в науке. Эпистемологический анархизм — Википедия
Танцы на снегу, именно так :)
Не только в работе, но в ряде случаев и в жизни отказ..
А, кстати, фильм Короче ;)
Решение от норвегов :)
 
Это очень общо. Можно простой пример взять: дисграфики и дислексики. Если вовремя включиться, помочь ребёнку адаптироваться, компенсировать особенности - можно здорово помочь ему. Это работает :)
Совершенно верно!
Спасибо!
Причём если "не вовремя"- то сложнее, но при приложении определенных усилий, мотивации такого взрослого человека, возможно тоже помочь, насколько я понимаю.
 
Наверное дело в степени уменьшения. Депрессия это скорее как потеря возможности какой- либо получения тонуса. Ощущается как потеря себя. Невосполнимая. Имхо
Да, потеря и себя и возможностей. Кажется невосполнимой, совершенно верно!
Как из крана верхних этажей без давления в трубах плохо льется вода, и наполнять ванну приходится...долго и с трудом. Или вообще нереально стало. При том, что при хорошем напоре - всё аж летает и жужжит :))
Спасибо!!
 
Совершенно верно!
Спасибо!
Причём если "не вовремя"- то сложнее, но при приложении определенных усилий, мотивации такого взрослого человека, возможно тоже помочь, насколько я понимаю.
А причем тут психология? Этим неврологи и логопеды занимаются. И то если нет серьезной болезни нервной системы. Дислексия -- не болезнь, а симптом. Если например у ребенка детский церебральный паралич от того, что родился с дырами в мозгу или травму во время рождения получил -- это одно дело, а если у ребенка прогрессирующее разрушение белого вещества мозга, типо болезни Александера -- это совсем другое. И там, и там не знаю, где помогут психологи.
 
А причем тут психология? Этим неврологи и логопеды занимаются. И то если нет серьезной болезни нервной системы. Дислексия -- не болезнь, а симптом. Если например у ребенка детский церебральный паралич от того, что родился с дырами в мозгу или травму во время рождения получил -- это одно дело, а если у ребенка прогрессирующее разрушение белого вещества мозга, типо болезни Александера -- это другое. И там, и там не знаю, где помогут психологи.
Хм.
Психологи, роль которых часто выполняют родители, педагоги и врачи - делают ряд важных дел, при этом. Включая мотивацию, организацию выполнения задач, оптимизацию индивидуального учебного плана...
Не говоря об обучении взаимодействию в группе детей/взрослых...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху