Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Ну а при чём тут дети и подростки? Я про этот роман слышал именно с позиций "культовая, значительная книга, одна из знаковых в XX веке", мол, занесена в список "книг, сформировавших Америку" Библиотеки Конгресса, скандальная, автору пришлось её на четверть сократить и т.д. и т.п.

Ну и сама завязка - человек, воспитанный в нечеловеческом обществе, возвращается на Землю. Это ох какая перспективная завязка для крутого социально-психологического, философского романа. Но Хайнлайн, судя по началу, вообще долго не мог понять, как к этому подступиться и в каком ключе вести повествование. И повёл повествование... увлекательно, в чём, предощущаю, прогадал.

Дети и подростки... хм, ну дилогия о Триксе это вообще романы воспитания, очень "крапивинский", подростковый Лукьяненко, но читаются совсем иначе.
 
Ну а при чём тут дети и подростки? Я про этот роман слышал именно с позиций "культовая, значительная книга, одна из знаковых в XX веке", мол, занесена в список "книг, сформировавших Америку" Библиотеки Конгресса, скандальная, автору пришлось её на четверть сократить и т.д. и т.п.

Ну и сама завязка - человек, воспитанный в нечеловеческом обществе, возвращается на Землю. Это ох какая перспективная завязка для крутого социально-психологического, философского романа. Но Хайнлайн, судя по началу, вообще долго не мог понять, как к этому подступиться и в каком ключе вести повествование. И повёл повествование... увлекательно, в чём, предощущаю, прогадал.

Дети и подростки... хм, ну дилогия о Триксе это вообще романы воспитания, очень "крапивинский", подростковый Лукьяненко, но читаются совсем иначе.
Я имел в виду, что дети и подростки, читавшие Ханлайна - загорались от идей, которые он нес им. Потому, что увлекательно, да. Приоритет событиям, данных по героям достаточно для идентификации себя с ними.
"Имею скафандр"- одна из любимых его вещей , для меня, к примеру.
Идеи...нелюбовь к бюрократии, например - очень показательна :)
Я взял тайм-аут как раз по причине яркого, хоть и картонного Верховного Бюрократа :)
Трудно мне.
 
Я имел в виду, что дети и подростки, читавшие Ханлайна - загорались от идей, которые он нес им. Потому, что увлекательно, да. Приоритет событиям, данных по героям достаточно для идентификации себя с ними.

Черниговская правильно говорит. Если очень упрощённо, то примерно так: что мозгами потребляешь, то в мозгах и оседает.
Я не про то, что попкорн, массовый экшн - плохо, он иногда очень в кассу. Например, "Звёздный десант" - классика фантастического боевика, я его обожаю. Ну или "Чужие" Кэмерона - обалденное продолжение обалденного первого фильма (хотя первый фильм совсем не такой простой, как известно). Или вот марвеловские фильмы - ну чо б не глянуть, тоже бывает в кассу.

Просто у меня ожидания от этой книжки Хайнлайна были немного другие.

Я взял тайм-аут как раз по причине яркого, хоть и картонного Верховного Бюрократа :)
Трудно мне.

*пожимаю плечами* Я просто не обращаю на это внимание. Хайнлайну нужен был персонаж с таким амплуа, вот он его и вставил.
 
Вам получается пропускать, у меня бывает не получается. Ощущение мерзости зашкаливает :)
Увы.
Понял, да, согласен, Ваш вариант правильнее.
 
Зато яркие и понятные детям, подросткам :)
Воспитательная функция требует картонности, плакатности...может быть так?
Мм? Детям что-то такое яркое и аляповатое, чтобы лучше доходило?
Картонные, зато яркие и понятные.
Ну такое...
 
Вам получается пропускать, у меня бывает не получается. Ощущение мерзости зашкаливает

Ну тогда Кинг Вам, видимо, противопоказан?

"Чужак" (2018):

В парке маленького городка Флинт-Сити найден труп жестоко убитого одиннадцатилетнего мальчика. Все улики, показания свидетелей указывают на одного человека - Терри Мейтленда. Тренер молодежной бейсбольной команды, преподаватель английского, муж и отец двух дочерей - неужели он был способен на такое?
К тому же у Терри есть неопровержимое алиби: на момент совершения преступления он был в другом городе.
Но как мог один и тот же человек оказаться в двух местах одновременно? Или в городе появилось НЕЧТО, способное принимать обличие любого человека?..
Детектив полиции Флинт-Сити Ральф Андерсон и частный сыщик агентства "Найдем и сохраним" Холли Гибни намерены выяснить правду, чего бы им это ни стоило…

А вообще мы как в повести "Мгла": заперты в супермаркете, кругом туман с чудовищами, и у всех всё обостряется...
 
Ну тогда Кинг Вам, видимо, противопоказан?
Сложно там, где нельзя ...впрыгнуть и разобраться с негодяями :)
С бюрократами, в том числе.
Фильмы душещипательные тоже смотреть сложно. Про Золушек , например. Жена смелая, я ей прямо говорю, это смотреть. А меня корежит.
 
Мм? Детям что-то такое яркое и аляповатое, чтобы лучше доходило?
Картонные, зато яркие и понятные.
Ну такое...
Встреча Оскара в Дороге Славы с сопливым пацаном. Которого Герой вдохновляет и воодушевляет, и затем обсуждение...
Что Герой в принципе (в обычной жизни) может быть даже сволочью, но на такой поступок способны немногие..поступок, достойный Героя.
 
Сложно там, где нельзя ...впрыгнуть и разобраться с негодяями :)
С бюрократами, в том числе.

Дюк установил стереовизор достаточно быстро, чтобы Харшоу успел посмотреть вторичный показ второго интервью с липовым Смитом. В комментариях проскользнуло упоминание, что по всей вероятности "Человек с Марса" отбудет в Анды, где все совсем как на Марсе. Джубал мгновенно понял, что это может означать, и до самого утра повис на телефоне, обзванивая каких-то людей. На рассвете Доркас принесла завтрак, шесть яиц, взбитых вместе с бренди. Новоявленный борец за правое дело с хлюпаньем выпил жутковатую эту смесь, попутно рассуждая, что старость она, конечно, не радость, но за долгую жизнь человек обрастает постепенно уймой знакомых, среди которых неизбежно оказываются и очень влиятельные люди. И он может позвонить им в любое время дня и ночи - весьма полезная, кстати сказать, возможность.

Джубал отвел подготовленной им бомбе роль чисто оборонительного оружия - никто не будет поджигать ее запал без крайней необходимости, то есть пока власти предержащие будут вести себя тихо и пристойно. Не вызывало сомнения, что правительство с легкостью может вторично изолировать Смита на основании его неправоспособности. Если подходить к несчастному парню с общепринятыми мерками, юристы без малейших колдрий объявят его невменяемым, а медики - психопатом, жертвой тяжелого и единственного в своем роде двойного ситуационного психоза: сперва его, человека, воспитали инопланетяне, а затем его, воспитанного инопланетянами, швырнули в чуждое и незнакомое человеческое общество.

Но сам Харшоу считал, что в случае Смита как юридическое понятие "вменяемость", так и медицинское "психоз" не имеют никакого смысла. Данное существо человеческой природы, по всей видимости, сумело великолепно адаптироваться к нечеловеческому обществу, попав в это общество податливым, с мягкой, как воск, психикой младенцем. Сумеет ли то же самое существо адаптироваться к человеческому обществу, попав в него в достаточно зрелом возрасте, когда формирование привычек и образа мыслей по существу уже закончены? Именно это доктор Харшоу и намеревался выяснить. У него снова, впервые за несколько десятков лет, появился живой интерес к медицине.

К тому же идея прищемить начальникам хвост приводила почтенного престарелого доктора в полный восторг. Расточительная природа двойной, а то и тройной мерой отпустила ему важное, имеющееся у каждого американца качество: склонность к анархии. Схватиться с планетарным правительством - заманчивая эта перспектива преисполнила Джубала Харшоу такой бодрости и энергии, каких он не ощущал многие уже годы.
 
"Убедить их расстаться с детскими глупостями"
Супер! Интересно, а если не удаётся убедить? Марсианские парафилики?.. :)

Древняя раса, обитавшая на Марсе, относилась к общению с землянами абсолютно равнодушно. Нимфы весело резвились{25} на поверхности планеты, учились жить и - в восьми случаях из девяти - погибали в процессе обучения. Взрослые марсиане, бесконечно непохожие на нимф как телом, так и складом ума, обитали в поразительно гармоничных сказочных городах. При всем своем внешнем спокойствии, они вели даже более активную и напряженную жизнь, чем непоседливые нимфы - жизнь разума.

Под присмотром взрослых находилась целая планета, так что дела им хватало: наставлять растения, где и когда те должны расти, собирать в породе прошедших испытание (а попросту - выживших) нимф, а затем взлелеивать их и оплодотворять. Чтобы появляющиеся в результате яйца зрели и развивались, их нужно взлелеивать и обдумывать, выполнившие свое назначение нимфы должны перейти во взрослую стадию, для этого нужно убедить их расстаться с детскими глупостями. Все перечисленные выше дела - человек мог бы назвать их "работой" - были необходимы, но для марсиан они являлись элементом жизни ничуть не более значительным, чем ежеутренняя и ежевечерняя прогулка с собакой для человека, руководящего в промежутке между этими прогулками огромной промышленной корпорацией. Кстати сказать, обитатель Арктура-третьего вполне мог бы посчитать этого гипотетического магната рабом собаки, а упомянутые прогулки - основной его деятельностью.

Блин, там дальше вообще всё можно цитировать :)

Весьма эффективная - а потому широко распространенная в галактике - биполярная модель приняла у них форму, настолько отличную от земной, что назвать ее двуполой решился бы разве что биолог, а уж человеческий психиатр ни в коем случае не обнаружил бы в ней ничего "сексуального". Все марсианские нимфы - существа женского пола, а взрослые особи - мужского.

Причем это касается только биологии, но никак не психологии. На Марсе полностью отсутствует бинарная оппозиция мужское - женское, структурирующая жизнь и поведение землян. Брак - бессмысленное, отсутствующее понятие. Взрослые огромны и чем-то напоминают - на человеческий, во всяком случае, взгляд - парусные яхты; при всей яркости и активности своей умственной жизни физически они крайне пассивны, в то время как круглые, пушистые нимфы полны веселья и неистощимой, бездушной энергии. Между базисами, подлежащими людскую и марсианскую психологии, просто невозможно проводить параллели. Сексуальная биполярность это и главная, пожалуй даже единственная, связующая сила человеческого общества, и, одновременно, основной движущий импульс всей человеческой деятельности, от сонетов до уравнений теоретической физики. И если кому-либо покажется, что это преувеличение, пусть он пороется в патентных бюро, библиотеках и музеях, много ли там созданного евнухами.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху